п.Г ч.2 ст.158 УК РФ




Дело № 1-32/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 13 апреля 2011 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Королева М.А.

при секретаре – Сошниковой С.М.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Новониколаевского района Полянцева М.Н.

подсудимого – Тихонова А.А.

защитника – Мерекиной Н.С.,

представившего удостоверение № 552 и ордер № 09-108059,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихонова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос.Хопёрский Новониколаевского района Волгоградской области, русского, гражданина РФ, проживающего по ул.Народная, д.114 кв.12 р.п.Новониколаевский Новониколаевского района Волгоградской области, зарегистрированного по адресу: <адрес>ёрский Новониколаевского района Волгоградской области, военнообязанного, не работающего, имеющего основное общее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимого - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ,

Установил:

Тихонов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

03 января 2011 года примерно около 02 часов Тихонов А.А., находясь рядом со зданием, расположенным по <адрес>.п.Новониколаевский Новониколаевского района Волгоградской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью приобретения похищенного в свою собственность, увидев спящего на земле потерпевшего Ва-юс-ван В.А. из кармана одежды, находящейся при потерпевшем тайно похитил сотовый телефон «Нокия-2710», стоимостью 4990 рублей, в результате чего причинил Ва-юс-ван В.А. материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

Подсудимый Тихонов А.А., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Тихонову А.А. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновными полностью, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Тихонова А.А. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель, потерпевший, согласны с заявленным ходатайством подсудимого Тихонова А.А., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против его удовлетворения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

В силу ст.10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Преступление подсудимым совершено до принятия Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», улучшающего положение подсудимого, которым исключён нижний предел санкции наказания в виде исправительных работ.

Учитывая изложенное, действия Тихонова А.А. подлежат квалификации по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Переходя к юридической оценке содеянного Тихоновым А.А., суд признаёт, что совершённые им действия содержат в себе состав преступления против собственности, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, и выразились в совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой из одежды, находящейся при потерпевшем.

Изучая личность подсудимого Тихонова А.А., суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, ранее не судим (л.д.– 50,65,68,70).

При назначении наказания, суд считает необходимым признать обстоятельством, смягчающим наказание Тихонову А.А., в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ – наличие у виновного малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонову А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Тихоновым А.А. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать Тихонову А.А. наказание в виде исправительных работ, так как он не имеет основного места работы, исправление виновного возможно без назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тихонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка.

Меру пресечения – Тихонову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Тихонову А.А., адвокату Мерекиной Н.С., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С., а при наличии ходатайства потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: