ч. 1 ст.307 УК РФ




Дело № 1-60/2011

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Новониколаевский 05 сентября 2011 года

Новониколаевский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего федерального судьи – Королева М.А.

при секретаре – Романове А.А.

с участием:

государственного обвинителя – и.о.прокурора Новониколаевского района Дубилина В.А.

подсудимого – Савчинкова В.В.

защитника – Сидорова С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савчинкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт.Новониколаевский <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по <адрес>.п.Новониколаевский <адрес>, военнообязанного, не работающего, имеющего среднее (полное) образование, не состоящего в браке, судимости не имеющего - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

Установил:

Савчинков В.В. являясь свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В производстве Новониколаевского районного суда <адрес> находилось уголовное дело в отношении Сморчкова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в здании Новониколаевского районного суда, расположенном по <адрес>.п.Новониколаевский <адрес>, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут Савчинков В.В., являясь свидетелем по уголовному делу, в ходе судебного заседания, имея умысел на дачу показаний заведомо не соответствующих действительности и искажение обстоятельств уголовного дела с целью избежания уголовной ответственности Сморчковым Р.А., сообщил суду заведомо ложные сведения о том, что он не видел, как подсудимый Сморчков Р.А. избивал потерпевшего Зотова Н.К.

Подсудимый Савчинков В.В., после консультаций с защитником, участвующим в судебном заседании, подтвердил своё ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства.

Савчинкову В.В. обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, признаёт себя виновными полностью, в содеянном раскаивается, просит суд строго его не наказывать. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство Савчинкова В.В. и просит его удовлетворить.

Государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством подсудимого Савчинкова В.В., на применение особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель, не возражал против его удовлетворения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.

Переходя к юридической оценке содеянного Савчинковым В.В., суд признаёт, что совершённые им действия содержат в себе состав преступления против правосудия, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и выразились в даче им как свидетелем, заведомо ложных показаний в суде.

Изучая личность подсудимого Савчинкова В.В., суд установил, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит, судимости не имеет (л.д.– 64,66,82-84).

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Савчинкову В.В. в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ, суд не находит.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Савчинковым В.В. новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе отсутствие отягчающих и смягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым избрать Савчинкову В.В. наказание в виде исправительных работ, так как он не имеет основного места работы, исправление виновного возможно без назначения ему других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308-309, ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савчинкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 (пяти) процентов заработка.

Меру пресечения – Савчинкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнею – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Копии настоящего приговора в течение пяти суток со дня провозглашения вручить осужденному: Савчинкову В.В., адвокату Сидорову С.Н., прокурору Новониколаевского района Нижникову Д.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Новониколаевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: