1... г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великий Новгород 03 августа 2010г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Н.,
с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О.,
подсудимого Довгалюка А.А. и его защитника-адвоката Тесленко Н.Г., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Даскал М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Довгалюка А.А., ..., ранее судимого:
-28 мая 2007 года Новгородским районным судом по ч.1 ст. 158 УКРФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного по отбытию срока наказания 09.04.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
26 февраля 2010 года Довгалюк А.А. в нарушение ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах около 17 часов положив через терминал, расположенный в помещении магазина «Дикси» по адресу ..., ... ... на счет электронного кошелька платежной системы «Webmoney» денежные средства в сумме 1050 рублей, при этом общаясь по телефону с неустановленным лицом, произвел заказ на приобретение наркотического средства, последний сообщил о месте нахождения наркотического средства, указав адрес Великий Новгород, ..., ..., корп.1 между первым и вторым подъездом под деревом в снегу. После этого Довгалюк А.А. проехал по указанному адресу, где обнаружил полиэтиленовый сверток с фиксатором горловины, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-смесь содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество- декстрометорфан, общей массой 0,6585 грамм, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего данное наркотическое средство хранил при себе до 20 часов 10 минут 26.02.2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, произведенного в помещении лестничной площадки, расположенной по адресу: ..., ..., ....
В судебном заседании подсудимый Довгалюк А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, которое поддержал защитник подсудимого и против которого не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
Таким образом, суд считает вину Довгалюк А.А. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории преступлений средней тяжести и направлено против здоровья населения.
При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее судим и имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Новгородского районного суда от 28.05.2007 года л.д. 102-103, 118-120), к административной ответственности не привлекался л.д. 106), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2-ой стадии л.д.105), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.104), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 109), снят с воинского учета 23 января 2006 года, военную службу не проходил, зачислен в запас по состоянию здоровья п. «б» ст. 72 гр.1 пр. МО РФ № 315-1995 л.д. 122), разведен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка ..., в настоящее время имеет постоянное место работы в ....
В соответствии с заключением судебно- наркологической экспертизы № 21 от 11 марта 2010 года Довгалюк А.А. страдает героиновой наркоманией (синдром зависимости от героина 2-ой стадии).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Довгалюк А.А. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья и наличие тяжелого заболевания.
Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Довгалюк А.А., наличие постоянного места жительства и места работы, социальную адаптацию подсудимого, наличие тяжелых заболеваний, а также мнение государственного обвинителя о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление Довгалюк А.А. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки: в сумме 1491 рубль л.д.125) - расходы на оплату труда адвоката Шатерникова А.М. в ходе дознания - следует отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
-наркотическое средство смесь- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество- декстрометорфан массой 0,6495 гр., упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью ... для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД по Новгородской области переданное по квитанции ... 18 марта 2010 года л.д.56)- находящееся в камере хранения УУР ОЧ № 2 УВД по Новгородской области- необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Довгалюка А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 53 УК РФ - обязать осужденного в период отбытия наказания не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа - ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Новгородской области»; обязать осужденного не выезжать за пределы Новгородского района Новгородской области без согласия ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Новгородской области»; обязать осужденного не изменять место работы без согласия ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Новгородской области»; обязать осужденного являться в ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Новгородской области» два раза в месяц на регистрацию.
В соответствии со ст. 49 УИК РФ - срок ограничения свободы осужденному Довгалюк А.А., исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно - исполнительной инспекцией ФБУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Новгородской области».
Меру пресечения осужденному Довгалюку А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Довгалюку А.А. время его задержания с 27 февраля 2010 года по 01 марта 2010 года включительно.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 рубль- расходы на оплату труда адвоката в ходе дознания - отнести за счет государства.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство смесь- диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и психотропное вещество- декстрометорфан массой 0,6495 гр., упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью ... для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД по Новгородской области переданное по квитанции ... 18 марта 2010 года л.д.56)- находящееся в камере хранения УУР ОЧ ... УВД по Новгородской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника или вправе отказаться от защитника.
Разъяснить осужденному положение ч. 5 ст. 53 УК РФ - в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Судья: А. Н. Никитин