приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 23 августа 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В. Новгорода Овчинниковой А.Ю.,

подсудимого Лепёшкина В.А.,

защитника - адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение №168 и ордер №0002 от 23 августа 2010 года,

при секретаре Котовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лепешкина В.А., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Лепёшкина В.А. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лепёшкин В.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, в дневное время 22 августа 2009 года, находясь в г. Санкт-Петербург у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» без цели сбыта приобрел путем покупки за 1500 рублей включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Утверждено Правительством Российской Федерации 30 июня 1998 года № 681) наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,815 гр, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет крупный размер.

После чего, приобретенное наркотическое средство Лепёшкин В.А. поместил в карманы одежды и незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил и перевозил без цели сбыта на автомашине «Шевроле Лачетти», государственный номерной знак ... при движении на указанном автомобиле по автодороге сообщением Санкт-Петербург - Великий Новгород, по территории Ленинградской и Новгородской областей, вплоть до момента своего задержания сотрудниками УФСКН России по Новгородской области возле дома ... в г. Великом Новгороде 24 августа 2009 года.

После того, как Лепёшкин В.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, в период времени с 20 часов 00 минут по 20 часов 45 минут 24 августа 2009 года был проведен досмотр автомашины «Шевроле Лачетти» государственный номерной знак ..., в ходе которого в салоне автомашины часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,648 гр, рассыпанного Лепёшкиным В.А. с целью избежать уголовной ответственности, было обнаружено и изъято на чехле переключения передач и на резиновом коврике переднего пассажирского сиденья, часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин массой 0,167 гр (находящееся в виде жидкости в шприце), было обнаружено и изъято в бардачке под панелью приборов с водительской стороны, которое Лепёшкин В.А. незаконно, без цели сбыта приобрел, хранил и перевозил при вышеуказанных обстоятельствах. При совершении преступления Лепёшкин В.А. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимому Лепёшкину В.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Лепёшкин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Лепёшкина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Лепёшкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Лепёшкина В.А., условия его жизни.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Лепёшкин В.А. не судим л.д. 139, 146-149, 150), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет л.д. 143), к административной ответственности не привлекался л.д. 140), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 141), состоит на учете у нарколога по поводу опийной наркомании 2 стадии л.д. 142), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения л.д. 145).

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Лепёшкину В.А. наказание в виде лишения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Лепёшкина В.А., положительную характеристику с места жительства, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Лепёшкина В.А. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 2 месяцев явиться на консультацию к врачу-наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к курсу лечения от наркомании.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лепешкина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный Лепёшкин В.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Лепёшкина В.А. обязанности: - являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- в течение 2 месяцев явиться на консультацию к врачу-наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к курсу лечения от наркомании.

Меру пресечения Лепёшкину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещества массами 0,097 г., 0,159 г., 0,425 г., 0,036 г., являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин находящиеся в камере хранения УФСКН России по Новгородской области, - уничтожить; светлую дактилопленку, находящуюся в камере хранения УФСКН России по Новгородской области -приобщить к материалам уголовного дела и хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов