Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. В. Новгород 06 августа 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника В. Новгорода Антонова Ю.А.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Семенова С.Е.,
защитника - адвоката Кулагиной М.В., представившей удостоверение №316 и ордер №000153 от 28 июля 2010 года,
при секретаре Котовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Семенова С.А., .... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вину Семенова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
19 января 2010 года около 12 часов 40 минут Семенов С.А., находясь по адресу: Великий Новгород, ... умышленно, в ходе словесного конфликта, из личной неприязни, нанес ФИО2 один удар ножом в область правого бедра, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде колото-резаной раны на внутренней поверхности правого бедра с повреждением большой подкожной вены, что привело к обильной кровопотере осложнившейся болевым шоком тяжелой степени и повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимому Семенову С.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшая ФИО2.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Семенов С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Семенова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Семенова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжкому преступлению, направленному против жизни и здоровья, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Семенова С.А., условия его жизни.
В соответствии с п.п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
По месту жительства Семенов С.А. характеризуется следующим образом: проживает без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 146), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится л.д. 140, 141), сведений о привлечении к административной ответственности не имеется.
При таких обстоятельствах, суд назначает Семенову С.А. наказание в виде лишения свободы.
Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Семенова С.А. и то, что потерпевшая простила подсудимого и просила строго не наказывать, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Семенова С.А. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Заявленный прокурором В.Новгорода иск в интересах Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 6395 рублей л.д.96-97) подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред на основании ст.1064 ГК РФ, то есть Семеновым С.А.. В судебном заседании подсудимый иск признал в полном объеме, сумму иска не оспаривал.
Вещественные доказательства: нож с рукояткой белого цвета, нож с рукояткой черного цвета, хранящиеся в ОМ-2 В.Новгорода - уничтожить; юбку женскую, фрагмент ткани, конверт - уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Семенова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный Семенов С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Семенова С.А. исполнение обязанностей: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Семенову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Семенова С.А. в пользу Новгородского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в сумме 6395 рублей.
Вещественные доказательства: нож с рукояткой белого цвета, нож с рукояткой черного цвета, хранящиеся в ОМ-2 В.Новгорода - уничтожить; юбку женскую, фрагмент ткани, конверт - уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Судья Е.М. Колосов