приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. В. Новгород 06 августа 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника В. Новгорода Кокоева А.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Соцковой Н.В.,

защитника - адвоката Кожевниковой А.В., представившей удостоверение №264 и ордер №001552 от 28 июля 2010 года,

при секретаре Котовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Соцковой Н.В., ... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вину Соцковой Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

01 января 2010 года около 07 часов Соцкова Н.В., находясь в большой комнате квартиры ... ... по ..., на почве личных неприязненных отношений к своему брату ФИО2, возникших у нее в ходе словесного конфликта с последним и желая причинить ФИО2 телесные повреждения, умышленно нанесла ФИО2 один удар ножом, взятым со стола в область груди последнего, чем причинила потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки, что подтверждается наличием крови и воздуха в плевральной полости, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью по при признаку опасности для жизни.

Подсудимой Соцковой Н.В. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевший ФИО2.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Соцкова А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Соцковой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Соцковой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжкому преступлению и направлено против жизни и здоровья, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Соцковой Н.В., условия ее жизни.

В соответствии с п.п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

По месту жительства Соцкова Н.В. характеризуется положительно, жалоб не поступало, проживает с матерью л.д. 109), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится л.д. 104, 105), привлекалась к административной ответственности (... л.д.99-103)).

При таких обстоятельствах, суд назначает Соцковой Н.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Соцковой Н.В. и то, что потерпевший простил подсудимую и просил строго не наказывать, полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Соцкову Н.В. следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Заявленный прокурором В.Новгорода иск в интересах ГУЗ «Новгородская областная клиническая больница» в сумме 582 рублей л.д. 157-158) подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред на основании ст.1064 ГК РФ, то есть Соцковой Н.В.. В судебном заседании подсудимая иск признала в полном объеме, сумму иска не оспаривала.

Вещественные доказательства: футболку цвета «хаки» считать возвращенной по принадлежности, оставив в распоряжении потерпевшего; нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соцкову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная Соцкова Н.В. своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Соцкову Н.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Соцковой Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Соцковой Н.В. в пользу Государственного учреждения здравоохранения «Новгородская областная клиническая больница» денежные средства в сумме 582 рубля.

Вещественные доказательства: футболку цвета «хаки» считать возвращенной по принадлежности, оставив в распоряжении потерпевшего; нож - уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Судья Е.М. Колосов