Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 17 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Коськина В.Г., подсудимого Титова Д.М., защитника адвоката Ивановой И.А., предоставившей ордер № 001746 от 28.07.2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Титов Д.М., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину Титова Д.М. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
29 апреля 2010 года около 02 часов Титов Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения около корпуса ... дома ... по ... в ... и осознавая, что находящийся в форменном обмундировании милиционер моторизированного взвода ... ... милиции УВД Великого Новгорода Ф. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по его доставлению в отдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, в связи с тем, что в действиях Титова Д.М. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, умышленно нанес два удара рукой в область лица Ф., причинив тем самым телесные повреждения в виде кровоподтека верхней губы, субконъюктивального кровоизлияния левого глаза, по своим свойствам не влекущие за собой вреда здоровью.
Подсудимый Титов Д.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший, с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Титов Д.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Титову Д.М., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Титов Д.М. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.118/, на учёте в медицинских учреждениях не состоит л.д.116,117/, привлекался к административной ответственности л.д.115/, не судим л.д.114/.
Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титова Д.М.
Поскольку Титов Д.М не имеет постоянного источника дохода для исполнения наказания в виде штрафа, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время, с учетом вышеизложенных обстоятельств, влияющих на назначение наказания, суд приходит к выводу, что Титов Д.М. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.
На основании ч.5 ст.131 УПК РФ средства, взысканные из федерального бюджета на оплату труда адвоката по назначению следователя и суда в сумме 1790 рублей 28 копеек, следует отнести к процессуальным издержкам.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Титов Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Титову Д.М. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока - один год, своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Титова Д.М. обязанность в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить Титову Д.М. до вступления приговора в законную силу.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1790 рублей 28 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённый Титов Д.М. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И. Очередько