Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 12 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Очередько И.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Головкиной Н.К., подсудимого Гурина А.А., защитника - адвоката Прокопова А.А., предоставившего ордер №005000 от 03 августа 2010 года, при секретаре Яковлевой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гурина А.А., ... ранее судимого:
1). 28 марта 2003 года Новгородским районным судом Новгородской области с учетом постановления Новгородского городского суда от 07 июля 2004 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобождён условно-досрочно по постановлению Новгородского районного суда от 26 июля 2004 года на 1 год 3 месяца 20 дней;
2).24 октября 2006 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;
3). 22 марта 2007 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.159, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён по отбытии срока наказания 11 марта 2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину Гурина А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25 марта 2010 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 10 минут Гурин А.А., в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в холле медицинского центра «И.», расположенного в ... по ... в ..., наркотическое средство в крупном размере, общей массой 1,3649 грамма, в виде: смеси массой 0,0117 грамма, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и кодеин, упакованной в кусок бумаги и находящейся в левом внутреннем кармане куртки Гурина и смеси массой 1,3532 грамма, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, упакованной в пакет из прозрачного, бесцветного полимерного материала и находящейся в пачке сигарет в правом кармане его куртки.
В судебном заседании подсудимый Гурин А.А. виновным себя признал и показал, что 25 марта 2010 года около 10 часов зашёл в аптеку рядом с медицинским центром «И.» в ... по ... ..., чтобы купить таблетки от головной боли. При себе имел наркотические средства, содержащие героин, которые в то же утро около ТЦ «...» приобрёл для собственного употребления. Одно наркотическое средство было в куске бумаги и находилось у него в левом внутреннем кармане куртки, другое - в прозрачном пластиковом, пакетике находилось в пачке сигарет в правом кармане его куртки. При выходе из аптеки, он был остановлен сотрудниками милиции, которые в ходе его обыска обнаружили оба наркотических средства и изъяли их.
Виновность Гурина А.А., кроме его признательных показаний в содеянном, подтверждается также показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Так, свидетель П. показал, что работает оперуполномоченным ... по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, куда поступила оперативная информация о том, что Гурин А.А. занимается незаконным оборотом наркотиков, а именно может сам употреблять наркотики и иметь их при себе. 25 марта 2010 года около 10 часов, после наблюдения за Гуриным А.А., было принято решение о его задержании с поличным. Он с оперуполномоченным ... И. произвели задержание Гурина А.А. при выходе из аптеки, расположенной в ... По их вызову прибыли еще два оперуполномоченных ... - О. и С. При личном досмотре Гурина А.А., в его одежде были обнаружены наркотические средства в разной упаковке. Когда Гурин А.А. давал объяснение, то признал факт хранения наркотических средств, но от подробных объяснений отказался.
Свидетель О. старший оперуполномоченный ... по предупреждению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков полностью подтвердил показания свидетеля П. и дополнительно показал, что 25 марта 2010 года около 10 часов производил личный досмотр Гурина А.А. в помещении медицинского центра «И.» на ... в ... в Великом Новгороде, рядом с аптекой. В результате досмотра, в правом кармане куртки надетой на Гурине А.А. обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находился полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, в левом внутреннем кармане куртки обнаружен бумажный сверток с остатками порошкообразного вещества. Обнаруженное порошкообразное вещество было изъято и при последующем химическом исследовании подтвердилось наличие в нём наркотического средства героин. При составлении акта личного досмотра, Гурин А.А. от подписи отказался без объяснения причин, остальные участвующие лица в акте расписались, замечаний ни от кого не поступило.
Из показаний свидетеля С. следует, что она работает заведующей аптеки «И.», расположенной по адресу: ..., ... .... 25 марта 2010 года с 09 часов находилась на своём рабочем месте и около 10 часов заметила несколько молодых людей у входа в аптеку. Видела, что в коридоре медцентра «И.» несколько молодых людей, как позже узнала, это были сотрудники милиции, они задерживали какого-то парня. Самого задержания не видела, но в помещении аптеки на пол никого не заваливали, драки или избиения не было. л.д.84-85/
Свидетель Б. показала, что работает уборщицей в медицинском центре «И.». 25 марта 2010 года около 10 часов, когда она находилась на работе, зашли три молодых человека, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и попросили занять помещение холла для досмотра человека. Она не возражала и выполняла свою работу. В холл зашли еще несколько мужчин. Все вели себя тихо, спокойно, насилия ни к кому не применялось. Примерно через 10-15 минут они ушли.
Согласно акта личного досмотра от 25 марта 2010 года в период времени с 10 час. 10 мин. до 10 час. 14 мин. был произведён досмотр Гурина А.А. и обнаружены в его куртке: в правом кармане - пачка из-под сигарет «Парламент», в которой находится полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета; в левом внутреннем кармане - сверток из бумаги с остатками порошкообразного вещества светлого цвета. л.д.5/
В соответствии со справкой об исследовании ...ис от 25 марта 2010 года изъятые, в ходе личного досмотра Гурина А.А., вещества массами 0,0117г и 1,3532г являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические вещества - диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. л.д.13/
Согласно заключению судебной химической экспертизе ...с от 21 апреля 2010 года изъятые, в ходе личного досмотра Гурина А.А.: вещество массой 0,0094 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацеилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и кодеин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом; вещество, массой 1,3499 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. л.д.59-62/
Из протокола осмотра предметов от 12 мая 2010 года следует, что осмотрен бумажный конверт-пакет коричневого цвета, опечатанный листом белой бумаги с оттиском круглой печати №1 для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ УВД Новгородской области с записью «к з/э 247с от 21.04.2010г., с подписью эксперта» с наркотическим средством, изъятым у Гурина А.А. В ходе осмотра пакет не вскрывался, повреждений пакета не имеется л.д.63-64/
Согласно заключению судебной наркологической экспертизе ... от 15 апреля 2010 года, Гурин А.А. страдает опийной наркоманией (синдром зависимости от опиатов) 2 стадии. В связи с выявленной инфекцией В-24 проведение курса обязательного лечения противопоказано. л.д.49-50/
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину подсудимого Гурина А.А. в совершении вышеуказанного преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Факт незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлен из признательных показаний подсудимого Гурина А.А. о том, что обнаруженные при нём наркотические средства - смеси содержащие героин, принадлежали ему и были предназначены для личного потребления и подтверждаются совокупностью показаний свидетелей О., П., актом личного досмотра Гурина А.А., в ходе которого в его куртке обнаружен героин, заключением эксперта и другими материалами уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные и взаимодополняющие показания, которые согласуются с фактическими обстоятельствами дела и с показаниями самого подсудимого. Эти показания получены в установленном законом порядке, их допустимость и достоверность сомнений не вызывает. С учётом взаимоотношений с подсудимым, свидетели лишены заинтересованности в его оговоре.
Вид и масса наркотического средства, установлена заключением компетентного эксперта, оснований сомневаться в достоверности результатов исследования у суда не имеется.
Решая вопрос о наличии крупного размера наркотических средств, суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".
При назначении наказания Гурину А.А., в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
По месту жительства, работы и по месту отбывания предыдущего наказания (ФБУ ИК-9), Гурин А.А. характеризуется в целом положительно л.д.89,120,135/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.91/, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался л.д.95/, однако, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом ... л.д.92/, ранее судим л.д.94/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гурину А.А., в соответствии с п.«г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, тяжелых заболеваний, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное лечение от наркомании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Гурина А.А., в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Гурина А.А., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает Гурину А.А. наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Размер наказания Гурину А.А. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения, при назначении наказания, ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Гурина А.А., суд не усматривает.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотические средства - смесь массой 0,0068г, содержащая наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и кодеин и смесь массой 1,317г, содержащая наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан - упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью №1 для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД по Новгородской области, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД по Новгородской области по квитанции №38\10, следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Гурин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 10 августа 2010 года.
Меру пресечения Гурину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.
В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: вещественные доказательства по делу: наркотические средства - смесь массой 0,0068г, содержащая наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и кодеин и смесь массой 1,317г, содержащая наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан - упакованные в бумажный пакет, опечатанный печатью №1 для криминалистических экспертиз и исследований ЭКЦ при УВД по Новгородской области, находящиеся на хранении в камере хранения УУР УВД по Новгородской области по квитанции №38\10, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Гуриным А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.И.Очередько