Дело ... 2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 01 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородской области Кузнецова Е.Ю., подсудимых Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., защитников - адвокатов Еремеева Н.И. предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 31 августа 2010 года, Зорина Ю.А. представившего удостоверение ... и ордер ... от 13 мая 2010 года, Павлова М.П. представившего удостоверение ... и ордер ... от 31 августа 2010 года, представителя потерпевшего ...., а также представителя потерпевшего ... при секретаре Ивановой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нестеренко А.В., родившегося ... года в ..., с образованием 9 классов, разведенного, работающего у индивидуального предпринимателя ... проживающего в ... дом 9 кв.28 ... Новгородской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Михайлова А.В., родившегося ... года в ... Новгородской области, со средним образованием, холостого, работающего в ... проживающего в ... ... дом 3 ... Новгородской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Васильева А.В., родившегося ... года в ... Новгородской области, со средне-специальным образованием, холостого, работающего ... проживающего в ... дом 3 кв.47 ... Новгородской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину подсудимых Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. в семи кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 22 часов 00 минут ... года по 08 часов 00 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. находясь в ... Новгородской области, с целью завладения чужим имуществом, вступили в сговор на совершение хищения из торгового павильона индивидуального ...
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей в период времени с 22 часов 00 минут ... года по 08 часов 00 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. на автомашине ВАЗ ... с ..., принадлежащей Нестеренко А.В. подъехали к торговому павильону индивидуального ... расположенному ... ... Новгородской области. Припарковали автомашину в 40 метрах от указанного торгового павильона по направлению в сторону ....
После чего Нестеренко А.В. камнем разбил стекло во входной двери торгового павильона, гаечным ключом открутил гайки, крепящие решетку на входной двери и выставил решетку. Васильева А.В. и Михайлова А.В. тем временем находились в непосредственной близости от указанного торгового павильона и подстраховывали Нестеренко А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Затем, Васильева А.В. остался возле указанного павильона, чтобы подстраховывать Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. от возможного обнаружения, а Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. через образовавшийся проем, незаконно, с целью кражи проникли в помещение указанного торгового павильона, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ... а именно: жевательную резинку «Огbit» 120 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну, на сумму 1500 рублей; жевательную резинку «Dirol» 120 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 1500 рублей; леденцы «Hols» 24 штуки стоимостью 14 рублей, на сумму 336 рублей; конфеты «Меntos» 8 штук стоимостью 17 рублей 50 копеек за штуку, на сумму 140 рублей; сигареты «Раг1аment» 20 пачек, стоимостью 45 рублей за одну, на сумму 900 рублей; сигареты «Кеnt» 20 пачек, стоимостью 40 рублей за одну, на сумму 800 рублей; сигареты «Маг1bоrо» 10 пачек стоимостью 35 рублей за одну, на сумму 350 рублей; сигареты «Chesterfiled» 20 пачек стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 600 рублей; сигареты «Winston» 20 пачек, стоимостью 25 за одну, на сумму 500 рублей; сигареты «Ява Золотая» 20 пачек, стоимостью 20 рублей за одну, на сумму 400 рублей; сигареты «Glamur» 20 пачек стоимостью 18 рублей 50 копеек за одну, на сумму 370 рублей; сигареты «LМ» 30 пачек стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну, на сумму 645 рублей; шоколад «Fruit and Nuts» весом 100 грамм 5 плиток стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 160 рублей; шоколад «На11nad» весом 100 грамм 5 плиток стоимостью 32 рубля за штуку, на сумму 160 рублей; шоколад «Fruit and Nuts» весом 175 грамм 1 плитка стоимостью 68 рублей; шоколад «Летний Сад» весом 100 грамм 4 плитки стоимостью 31 рубль за штуку, на сумму 124 рубля; шоколад «Мишка на севере» 10 плиток стоимостью 26 рублей, на сумму 260 рублей и другие товарно - материальные ценности всего на общую сумму 9151 рубль 60 копеек, денежные средства в размере 1000 рублей, а также мобильный телефон «Samsung X-200», принадлежащий ..., стоимостью 500 рублей, а всего имущества ... на общую сумму 10651 рубль 60 копеек. Похищенное Нестеренко А.В. и Михайлов А.В. складывали в найденные в торговом павильоне полиэтиленовые пакеты, которые через проем в двери передавали Васильеву А.В.. После чего Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. погрузили похищенное в автомашину и скрылись с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В период времени с 18 часов 35 минут ... года по 07 часов 30 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. находясь в ... Новгородской области, с целью завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения из ...
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей в период времени с 18 часов 35 минут ... года по 07 часов 30 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., на автомобиле ВАЗ ... ..., принадлежащем Нестеренко А.В. приехали в ... Новгородской области подъехали к ... расположенному по ... д. № 16 ... Новгородской области. После чего Нестеренко А.В. при помощи монтажки разобрал кирпичную кладку задней стены указанного магазина. Васильева А.В. и Михайлова А.В. тем временем находились в непосредственной близости от указанного магазина и подстраховывали Нестеренко А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а так же в случае необходимости откидывали кирпич от ног Нестеренко А.В.
Затем, Васильева А.В. остался возле пролома в стене, чтобы подстраховывать Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в подсобное помещение указанного магазина, где при помощи монтажки взломали дверь, разделяющую подсобное и торговое помещение, после чего проникли в ..., откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ... а именно: 3 коробки вина «Тридента Мерло» стоимостью 125 рублей за одну, на сумму 375 рублей; 2 бутылки вина «Варна» стоимостью 195 рублей за одну, на сумму 390 рублей; 2 бутылки вина «Изабелла» стоимостью 98 рублей за одну, на сумму 196 рублей; 2 бутылки вина «Каберне» стоимостью 85 рублей за одну, на сумму 170 рублей; 1 бутылку коньяка «Источник» в виде фляги, стоимостью 280 рублей; 24 банки пива «Сибирская Корона» стоимостью 29 рублей 50 копеек за одну, на сумму 708 рублей; 12 банок пива «Клинское» стоимостью 24 рубля 50 копеек, на сумму 294 рубля; 24 банки пива «Балтика № 3» стоимостью 24 рубля 50 копеек за одну, на сумму 588 рублей; 9 пачек фисташек «Емеля» стоимостью 21 рубль за одну, на сумму 189 рублей, 7 пачек арахиса «Балтика» стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну, на сумму 157 рублей 50 копеек; 3 пачки рыбы вяленой «Лещ» стоимостью 33 рубля 50 копеек за одну, на сумму 100 рублей 50 копеек; 3 пачки рыбы вяленой «Вобла» стоимостью 55 рублей за одну, на сумму 165 рублей; 4 пачки кольца кальмара стоимостью 25 рублей за одну, на сумму 100 рублей; 4 пачки кальмара солено-сушеного стоимостью 22 рубля за одну, на сумму 88 рублей; 3 пачки анчоус солено-сушеный стоимостью 40 рубля за одну, на сумму 120 рублей; 3 пачки анчоус солено-сушеный стоимостью 20 рублей за одну, на сумму 60 рублей; 19 банок тушенка «Спецрезерв» стоимостью 95 рублей за одну, на сумму 1805 рублей; 12 пачек макарон «Лимак» стоимостью 19 рублей 50 копеек за одну, на сумму 234 рубля; 10 штук сырков плавленых стоимостью 9 рублей за один, на сумму 90 рублей; 3 штуки сырков плавленые «Дружба» стоимостью 55 рублей 50 копеек за один, на сумму 166 рублей 50 копеек; 3 штуки сырков плавленые «Аминка» стоимостью 17 рублей за один, на сумму 51 рубль; сгущенное молоко в мягкой упаковке 10 штук, стоимостью 29 рублей 50 копеек за одну, на сумму 295 рублей; 1 кг колбасы «Молочная» стоимостью 190 рублей; 1 кг колбасы «Сельская» стоимостью 140 рублей; 8 пачек макарон «Султан» стоимостью 28 рублей за одну, на сумму 224 рубля; 80 пачек семечки «Золотой Скоробей» стоимостью 8 рублей 50 копеек за одну, на сумму 680 рублей; чипсы «Lауs» (160 грамм) 5 пачек стоимостью 56 рублей за одну, на сумму 280 рублей; чипсы «Lауs» (60 грамм) 10 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну, на сумму 125 рублей; чипсы «Cheetos» (160 грамм) 3 пачки стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 90 рублей; кофе «Nescafe» (100 грамм) 7 банок стоимостью 107 рублей за одну, на сумму 749 рублей; кофе «Nescafe» (50 грамм) 6 банок стоимостью 63 рубля за одну, на сумму 378 рублей; кофе «Nescafe Gold» (100 грамм) 1 банка стоимостью 375 рублей; кофе «Nescafe Gold» (50 грамм) 5 банок стоимостью 115 рублей за одну, на сумму 575 рублей; кофе «Nescafe Classic» (250 грамм) 3 банки стоимостью 242 рубля за одну, на сумму 726 рублей; кофе «Chibo» (95 грамм) 3 банки стоимостью 185 рублей за одну, на сумму 555 рублей; ирис «Miller» 60 штук стоимостью 23 рубля за одну, на сумму 1380 рублей; жевательную резинку «Orbit» 60 штук стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну, на сумму 870 рублей; конфеты «Mentos» 20 штук стоимостью 17 рублей 50 копеек за одну, на сумму 350 рублей; жевательную резинку с сюрпризом «Крутые парни» 10 штук стоимостью 40 рублей 50 копеек за одну, на сумму 405 рублей; 5 банок консервов рыбных «Сардина» стоимостью 33 рубля за одну, на сумму 165 рублей; 14 пачек рис «Краснодарский» стоимостью 14 рублей 50 копеек за одну, на сумму 203 рубля; сигареты «Parlament» 10 пачек по 57 рублей за одну, на сумму 570 рублей; сигареты «Marlboro» 22 пачки по 42 рубля за одну, на сумму 924 рублей; сигареты «Winston» 45 пачек стоимостью 29 рублей за одну, на сумму 1305 рублей; сигареты «Glamur №3» 10 пачек стоимостью 27 рублей за одну, на сумму 270 рублей; сигареты «LМ» 40 пачек по 27 рублей за одну, на сумму 1080 рублей; сигареты «ЛД» 20 пачек по 16 рублей за одну, на сумму 320 рублей; сигареты «Кеnt-8» 15 пачек по 47 рублей за одну, на сумму 705 рублей; сигареты «Chesterfiled» 30 пачек по 30 рублей за одну, на сумму 900 рублей и другие товарно-материальные ценности всего на сумму 24306 рублей 64 копейки, а также денежные средства в размере 8579 рублей 80 копеек.
Похищенное Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. складывали в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты и целлофановые мешки, которые через проем в стене передавали Васильева А.В. После чего Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. погрузили похищенное в автомашину, с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ... имущественный вред на общую сумму 32886 рублей 44 копейки.
В период времени с 16 часов 30 минут ... года по 09 часов 00 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. находясь в ... Новгородской области, с целью завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения из ...
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей в период времени с 16 часов 30 минут ... года по 09 часов 00 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., на автомобиле ВАЗ ... ..., принадлежащем Нестеренко А.В. приехали в ... Новгородской области подъехали к ... расположенному по ... д. № 28 ... Новгородской области. Находясь в деревянной пристройке магазина, Нестеренко А.В. при помощи монтажки разобрал кирпичную кладку задней стены указанного магазина. Васильева А.В.и Михайлова А.В. тем временем находились в непосредственной близости от указанного магазина и подстраховывали Нестеренко А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а так же в случае необходимости откидывали кирпич от ног Нестеренко А.В. После чего Васильева А.В. остался возле пролома в стене, чтобы подстраховывать Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. В это время Нестеренко А.В. и Михайлов А.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ... а именно: 1 бутылку коньяка 3 звезды «Шилкин» ёмкостью 0,25 литра стоимостью 130 рублей; 2 бутылки коньяка 5 звезд «Шилкин» ёмкостью 0,25 литра стоимостью по 135 рублей за каждую, на сумму 270 рублей; 2 бутылки коньяка 5 звезд «Шилкин» ёмкостью 0,5 литра стоимостью 260 рублей за одну, на сумму 520 рублей; 2 бутылки вина «Сакура» ёмкостью 0.7 литра стоимостью 120 рублей за одну, на сумму 240 рублей; 2 бутылки вина «Поцелуй любви» ёмкостью 0.7 литра 120 рублей за одну, на сумму 240 рублей; 2 бутылки вина « Изабелла» ёмкостью 0.7 литра 110 рублей за одну, на сумму 220 рублей; 10 бутылок водки «Пять озер» ёмкостью 0.7 литра стоимостью 232 рубля за одну, на сумму 2320 рублей; 7 бутылок водки «Пять озер» ёмкостью 0.5 литра стоимостью 165 рубля за одну, на сумму 1155 рублей; 5 бутылок водки «Финка ёмкостью 0.7 литра стоимостью 155 рублей за одну, на сумму 775 рублей; 5 пакетов сока «Gold» ёмкостью 1 литр стоимостью 27 рублей за один, на сумму 135 рублей; 6 бутылок лимонада «Fanta» ёмкостью 0.5 литра стоимостью 35 рублей за одну, на сумму 210 рублей; сигареты «Союз Апполон» 10 пачек стоимостью 15 рублей за одну, а всего на 150 рублей; сигареты «Петр-1» 10 пачек стоимостью 18 рублей за одну, на сумму 180 рублей; сигареты «Оптима» 20 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за одну, на сумму 250 рублей; сигареты «Chesteriled» 10 пачек стоимостью 30 рублей за одну, на сумму 300 рублей; сигареты «Маrldoro» 10 пачек стоимостью 40 рублей за одну, на сумму 400 рублей; сигареты «Прима» без фильтра 25 пачек стоимостью по 9 рублей за одну, на сумму 225 рублей; сигареты «Кеnt-8» 10 пачек стоимостью 40 рублей за одну, на сумму 400 рублей; парфюмерный набор «Воn-Аqva» стоимостью 250 рублей; парфюмерный набор «Чарли» стоимостью 230 рублей; туалетную воду для мужчин «Nеvеа» 2 флакона стоимостью 140 рублей за один, на сумму 280 рублей; шампунь «Shalma» 2 штуки стоимостью 65 рублей за одну, на сумму 130 рублей; 3 коробки стирального порошка «Taid-avtomat» стоимостью 50 рублей за одну, на сумму 150 рублей; один плед в чехле, стоимостью 650 рублей; полотенца махровые 2 штуки стоимостью 170 рублей за одно, на сумму 340 рублей; полотенца махровые 2 штуки стоимостью 180 рублей за одно, на сумму 360 рублей и другие товарно-материальные ценности всего на общую сумму 11889 рублей 68 копеек.
Похищенное Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. складывали в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты и целлофановые мешки, которые через проем в стене передавали Васильева А.В. После чего Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. погрузили похищенное в автомашину и скрылись с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ... имущественный вред на общую сумму 11889 рубль 68 копеек.
В период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 00 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. находясь в ... Новгородской области, с целью завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения из ...».
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей в период времени с 01 часа 00 минут по 03 часа 00 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., на автомобиле ВАЗ ... ..., принадлежащем Нестеренко А.В. приехали в ... Новгородской области подъехали к ... расположенному по ... дом 69 ... Новгородской области. Нестеренко А.В. при помощи ножовочного полотна распилил металлический прут решетки окна и отогнул его в сторону, при этом разбил стекло. Васильева А.В. и Михайлова А.В. тем временем находились в непосредственной близости от указанного магазина и подстраховывали Нестеренко А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Васильева А.В. и Михайлова А.В. остались возле пролома в стене, чтобы подстраховывать Нестеренко А.В.. В это время Нестеренко А.В. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее ..., а именно: шоколад «Рiknic» 20 штук стоимостью 25 рублей за штуку, на сумму 500 рублей; сахарный песок 30 килограмм стоимостью 30 рублей за один килограмм, на сумму 900 рублей; водка «Алкон» 8 бутылок стоимостью 155 рублей за одну, на сумму 1240 рублей; водка «Слеза Полей» 16 бутылок стоимостью 115 рублей за одну, на сумму 1840 рублей; водка «Казенка» ёмкостью 0,5 литра 8 бутылок стоимостью 146 рублей за одну, на сумму 1168 рублей; водка «Панацея элитная» ёмкостью 0,5 литра 7 бутылок стоимостью 166 рублей за одну, на сумму 1162 рубля; водка «Алкон Золотая» ёмкостью 0,5 литра 7 бутылок стоимостью 140 рублей за одну, на сумму 980 рублей; водка «Бульбаш» ёмкостью 0,5 литра 4 бутылки стоимостью 187 рублей за одну, на сумму 748 рублей; водка «Тысяцкая» ёмкостью 0,25 литра 8 бутылок стоимостью 74 рубля за одну, на сумму 592 рубля; водка «Посадская» ёмкостью 0,5 литра 6 бутылок, стоимостью 104 рубля за одну, на сумму 624 рубля; водка «Любимица» ёмкостью 0,5 литра 8 бутылок стоимостью 90 рублей за одну, на сумму 720 рублей; водка «Пчелка» ёмкостью 0,5 литра 10 бутылок стоимостью 70 рублей за одну, на сумму 700 рублей; водка «Тысяцкая» ёмкостью 0,5 литра 8 бутылок стоимостью 107 рублей за одну, на сумму 856 рублей; водка «Панацея Люкс» ёмкостью 0,5 литра 7 бутылок стоимостью 161 рублей за одну, на сумму 1127 рублей; водка «Пять озер» емкостью 0,5 литра 6 бутылок стоимостью 163 рубля за одну, на сумму 978 рублей; водка «На бруньках» ёмкостью 0,2 литра 7 бутылок стоимостью 83 рубля за одну на сумму 581 рублей; водка «Пять озер» ёмкостью 0,7 литра 3 бутылки стоимостью 225 рублей за одну, на сумму 675 рублей; настойка «Чародейка» ёмкостью 0,5 литра 3 бутылки стоимостью 170 рублей за одну, на сумму 510 рублей; настойка «Новгородочка» ёмкостью 0,5 литра 5 бутылок стоимостью 147 рублей за одну, на сумму 735 рублей; вино «Царская невеста» ёмкостью 0,5 литра 2 бутылки стоимостью 155 рублей за одну, на сумму 310 рублей; вино «Лепестки Сакуры» ёмкостью 0,7 литра 3 бутылки стоимостью 125 рублей за одну, на сумму 375 рублей; вино «Венгерская Баллада» ёмкостью 2 литра 2 бутылки стоимостью, 230 рублей за одну, на сумму 460 рублей; вино «Дон Педро Савиньон» ёмкостью 1 литр 2 бутылки стоимостью 60 рублей за одну, на сумму 120 рублей; вино «Белый Лотос» ёмкостью 1 литр 5 бутылок стоимостью 80 рублей за одну, на сумму 400 рублей; вино «Тайные рецепты монаха» ёмкостью 1 литр 3 бутылки стоимостью 170 рублей за одну, на сумму 510 рублей; вино «Улыбка Кубани» 1 бутылку стоимостью 135 рублей; вино «Шардоне» 3 бутылки, стоимостью 128 рублей за одну, на сумму 384 рубля; кофе «Colombia» 2 банки, стоимостью 272 рубля за банку, на сумму 544 рубля; кофе «Nescate Classic» 3 банки, стоимостью 113 рублей за банку, на сумму 339 рублей; сигареты «Winston Light» 50 пачек стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 1450 рублей; сигареты «Оптима» 130 пачек по 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1625 рублей; сигареты «LМ» 40 пачек стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 1080 рублей; сигареты «Кеnt № 8» 10 пачек стоимостью 45 рублей за пачку, на сумму 450 рублей; сигареты «Альянс» 60 пачек стоимостью по 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 750 рублей; сигареты «Наша Прима» 30 пачек по 12 рублей за пачку, на сумму 360 рублей; сигареты «Маrlboro Light» 20 пачек стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 840 рублей; сигареты «ЛД» 60 пачек стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 960 рублей; сигареты «Dallas» 50 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 825 рублей; сигареты «Glamur» 40 пачек стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 1080 рублей; сигареты «Chesterfild» 50 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 1500 рублей; сигареты «Winston Classic» 40 пачек стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 1160 рублей; сигареты «Союз Апполон» 30 пачек стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей; сигареты «Союз Апполон» 40 пачек стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 600 рублей; сигареты «Петр-1» 30 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 540 рублей; пиво «Охота светлое» емкостью 1,5 литра 4 бутылки стоимостью 53 рубля 50 копеек за бутылку, на сумму 214 рублей; пиво «Невское» ж/б ёмкостью 0,5 литра 10 банок стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 300 рублей; пиво «Куллер» ж/б ёмкостью 0,5 литра 12 банок стоимостью 28 рублей за банку, на сумму 336 рублей; пиво «Балтика № 3» ёмкостью 0,5 литра 16 банок стоимостью 23 рубля, на сумму 368 рублей; пиво «Балтика № 9» ж/б ёмкостью 0,5 литра 10 банок стоимостью 26 рублей за банку, на сумму 260 рублей; пиво «Балтика № 8» ёмкостью 0,5 литра 15 банок стоимостью 35 рублей за банку, на сумму 525 рублей, пиво «Балтика № О» ёмкостью 0,5 литра 3 банки стоимостью 34 рубля, на сумму 102 рубля, пиво «Охота крепкое» ёмкостью 1,5 литра 3 бутылки стоимостью 57 рублей за одну, на сумму 171 рубль, пиво «Арсенальное классическое» ёмкостью 1,5 литра 6 бутылок стоимостью 50 рублей за бутылку, на сумму 300 рублей, пиво «Арсенальное традиционное» ёмкостью 2,5 литра 3 бутылки стоимостью 76 рублей, на сумму 228 рублей, пиво «Арсенальное крепкое» ёмкостью 2,5 литра 4 бутылки стоимостью 81 рубль, на сумму 324 рубля, сок «Любимый» ёмкостью 1 литр 8 коробок стоимостью 40 рублей за одну, на сумму 320 рублей, чай «Любимый» ёмкостью 1 литр 13 бутылок стоимостью 40 рублей, на сумму 520 рублей, сгущенное молоко 10 банок стоимостью 29 рублей, на сумму 290 рублей; энергетический напиток «Adrenalin Rach» 0,5 литра 8 банок стоимостью 82 рубля, на сумму 656 рублей; энергетический напиток «Adrenalin Rach» ёмкостью 0,25 литра 5 банок стоимостью 55 рублей 50 копеек, на сумму 277 рублей 50 копеек; джин «АLКО» ёмкостью 1,5 литра 10 бутылок стоимостью 60 рублей, на сумму 600 рублей; джин «День Тоника» ёмкостью 1,5 литра б бутылок стоимостью 56 рублей, на сумму 336 рублей; джин «ВДК» ёмкостью 1,5 литра 4 бутылки стоимостью 103 рубля за бутылку, на сумму 412 рублей; пастельное белье 3 комплекта, стоимостью 580 рублей за один, на сумму 1740 рублей; 4 набора стаканов стоимостью 255 рублей за набор, на сумму 1020 рублей; 2 набора стаканов стоимостью 130 рублей, на сумму 260 рублей; полотенце махровое 2 штуки стоимостью 60 рублей за штуку, на сумму 120 рублей; полотенце вафельное 8 штук, стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 240 рублей; шампунь «Добрые Советы» 4 штуки стоимостью 39 рублей за штуку, на сумму 156 рублей; шампунь «Elseve» 5 штук, стоимостью 109 рублей за штуку, на сумму 545 рублей; чайник эмалированный 1 штука, стоимостью 430 рублей; рулет «Данет» 3 упаковки стоимостью 31 рубль за одну упаковку, на сумму 93 рубля; тушенка «Спецрезерв» 8 банок стоимостью 92 рубля, на сумму 736 рублей; тушенка «Говядина армейская» 12 банок стоимостью 66 рублей, на сумму 792 рубля; тушенка «Свинина офицерская» 9 банок стоимостью 53 рубля, на сумму 477 рублей; тушенка свиная «Ова»15 банок стоимостью 57 рублей, на сумму 855 рублей; консервы «Шпроты в масле» 10 банок стоимостью 24 рубля за банку, на сумму 240 рублей, консервы «Скумбрия в масле» 12 банок стоимостью 31 рубль, на сумму 372 рубля и другие товарно-материальные ценности всего на общую сумму 64888 рублей 37 копеек.
Похищенное Нестеренко А.В. складывал в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты и целлофановые мешки, которые через проем в окне передавал Васильева А.В. и Михайлова А.В.. После чего Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., действуя совместно, погрузили похищенное в автомашину, и с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив, совместными преступными действиями ...» имущественный вред на общую сумму 64888 рублей 37 копеек.
В период времени с 04 часов 00 минут по 05 часов 00 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. находясь в ... Новгородской области, с целью завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения из ...
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей в период времени с 04 часа 00 минут по 05 часа 00 минут ... года, после совершения хищения ... в ... Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. на автомобиле ВАЗ ... ..., принадлежащем Нестеренко А.В. приехали в ... Новгородской области подъехали к ... расположенному по ... дом № 16 в ... Новгородской области.
После чего, Нестеренко А.В. монтажкой разобрал кирпичную кладку задней стены указанного магазина. Васильева А.В. и Михайлова А.В. тем временем находились в непосредственной близости от указанного магазина и подстраховывали Нестеренко А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а так же в случае необходимости откидывали кирпич от ног Нестеренко А.В.
Затем, Васильева А.В. остался возле пролома в стене, чтобы подстраховывать Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение указанного магазина и находясь внутри подсобного помещения магазина, действуя совместно и во исполнения единого умысла, при помощи монтажки взломали замок двери разделяющая подсобное и торговое помещение, после чего проникли в торговый зал указанного магазина, откуда, тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ... а именно: стиральный порошок «Ariel» 2 упаковки весом по 3 килограмма каждая стоимостью 441 рубль за упаковку, на сумму 882 рубля; шампунь «Timotei» 1 штука, стоимостью 60 рублей; шампунь «Shauma» 1 штука, стоимостью 75 рублей, жидкое мыло «Duru» 3 штуки стоимостью 80 рублей за штуку, на сумму 240 рублей; комплект белья «Мона Лиза» 1 штука, стоимостью 1250 рублей; комплект пастельного белья двуспальный, бязь, 1 штука, стоимостью 710 рублей; полотенце 1 штука, стоимостью 92 рубля; шампура 10 штук, на сумму 38 рублей; одеколон «Спортклуб» 1 флакон, стоимостью 120 рублей; одеколон «Арбат» 1 флакон, стоимостью 160 рублей; одеколон «Москва вечером» 1 штука, стоимостью 110 рублей; презервативы «Эротика» 5 штук стоимостью 3 рубля за штуку, на сумму 15 рублей; зажигалки 10 штук стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 200 рублей; крем для обуви 1 банка, стоимостью 20 рублей; средство для мытья посуды «АОС» 2 штуки стоимостью 58 рублей 50 копеек за одну, на сумму 117 рублей; 2 пачки пельмени «Сметан-Сметаныч» стоимостью 99 рублей за одну, на сумму 198 рублей; 2 пачки пельмени «Рублики» стоимостью 169 рублей 50 копеек, на сумму 339 рублей; 2 пачки пельмени «Смакков» стоимостью 53 рубля 50 копеек, на сумму 107 рублей; 4 упаковки фарш «Мясницкий» стоимостью 62 рубля за штуку, на сумму 248 рублей; мясо свинины 9 килограмм стоимостью 190 рублей за килограмм, на сумму 1710 рублей; филе цыпленка бройлера 2 килограмма стоимостью 184 рублей за килограмм, на сумму 368 рублей; грудка цыпленка бройлера 2 килограмма стоимостью 107 рублей за килограмм на сумму 214 рублей; 8 пачек анчоус стоимостью 40 рублей за штуку, на сумму 320 рублей; 15 пачек кольца копченые стоимостью 24 рубля 50 копеек, на сумму 367 рублей 50 копеек; 10 пачек кольца солено-сушеные стоимостью 23 рубля 50 копеек, на сумму 235 рублей; 10 пачек кольца кальмара стоимостью 25 рублей за пачку, на сумму 250 рублей; 10 пачек лещ вяленный стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 270 рублей; арбуз весом 10 килограмм, стоимостью 15 рублей за килограмм, на сумму 150 рублей; шоколадный батончик «Рicnic» 5 штук стоимостью 20 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; шоколадный батончик «Рicnic» ореховый 5 штук стоимостью 26 рублей, на сумму 130 рублей; шоколадный батончик «Bounty - trio» 5 штук стоимостью 32 рубля 50 копеек за штуку, на сумму 162 рубля 50 копеек; шоколадный батончик «Маrs» 5 штук стоимостью 22 рубля за штуку, на сумму 110 рублей; шоколадный батончик «Snirers - super» 5 штук стоимостью 34 рубля за штуку, на сумму 170 рублей; конфеты «Кызыл-Кум» 1 коробка стоимостью 270 рублей; вафли «Темпо» 10 штук стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 100 рублей; шоколадный батончик «Twirs» 5 штук стоимостью 23 рубля 50 копеек за штуку, на сумму 117 рублей 50 копеек; леденцы «Сhupa - Сhups» 6 пачек стоимостью 13 рублей 10 копеек за пачку, на сумму 78 рублей 60 копеек; конфеты «Золотые шары» 1 коробка, стоимостью 141 рубль; конфеты «Вишенка» 1 коробка, стоимостью 150 рублей; 15 пачек фисташки «Емеля» стоимостью 21 рубль за пачку, на сумму 315 рублей; 2 плитки шоколада «Мишка на севере» стоимостью 31 рубль, на сумму 62 рубля; сухарики «Хрустим» 15 пачек стоимостью 9 рублей, на сумму 135 рублей; сигареты «Раr1аment» 20 пачек стоимостью 57 рублей за пачку, на сумму 1140 рублей; сигареты «Кеnt № 4» 10 пачек, стоимостью 47 рублей за пачку, на сумму 470 рублей; сигареты «Союз Аполлон» 30 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 450 рублей; сигареты «Маrlboro» 27 пачек, стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 1134 рубля; сигареты «LМ» 27 пачек, стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 729 рублей; сигареты «Chesterfild» 44 пачки стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 1320 рублей; сигареты «Winston» 60 пачек, стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 1740 рублей; энергетический напиток «Red Devil» 3 банки ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 180 рублей; семечки «Золотой Скоробей» 8 пачек стоимостью 47 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 380 рублей; жевательную резинку «Ordit» 60 пачек стоимостью 14 рублей 50 копеек, на сумму 870 рублей и другие товарно-материальные ценности всего на общую сумму 22509 рублей 97 копеек.
Похищенное Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. складывали в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты и целлофановые мешки, которые через проем в стене передавали Васильева А.В. После чего Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В./ погрузили похищенное в автомашину и с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив, ... имущественный вред на общую сумму 22509 рублей 97 копеек.
В период времени с 20 часов 00 минут ... года по 09 часов 00 минут ... Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. находясь в ... Новгородской области, с целью завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения имущества из ...».
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей в период времени с 20 часов 00 минут ... года по 09 часов 00 минут ... года, Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., на автомобиле ВАЗ ... ..., принадлежащем Нестеренко А.В. приехали в ... Новгородской области подъехали к ... расположенному по ул. в ... дом 69 ... Новгородской области.После чего, Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. перелезли через деревянный забор, расположенный у торца .... Нестеренко А.В. монтажкой разобрал кирпичную кладку задней стены магазина и вместе с Михайлова А.В. незаконно проникли в помещение указанного магазина. Васильева А.В. тем временем находился в непосредственной близости от указанного магазина и подстраховывал Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления. Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. находясь внутри подсобного помещения магазина с помощью монтажки и металлического лома найденного в помещении магазина взломали дверь, разделяющую подсобное и торговое помещение, после чего проникли в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество принадлежащее ... а именно: коньяк «Штоф Кремлевский» ёмкостью 0,5 литра, 8 бутылок стоимостью 325 рублей за одну, на сумму 2600 рублей; энергетический напиток «Adrenalin Rash» ёмкостью 0,5 литра, 6 банок стоимостью 85 рублей за одну, на сумму 510 рублей; энергетический напиток «Adrenalin Rash» ёмкостью 0,25 литра, 5 банок стоимостью 56 рублей 50 копеек за одну, на сумму 282 рубля 50 копеек; лимонад «SevenUp» ёмкостью 0,33 литра, 2 банки стоимостью 21 рубль 50 копеек за одну, на сумму 43 рубля; лимонад «Pepsi» ёмкостью 2 литра, 2 бутылки стоимостью 56 рублей за одну, на сумму 112 рублей; сигареты «Winston Light» 90 пачек стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 2610 рублей; сигареты «Winston» 30 пачек стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 870 рублей; сигареты «Оптима» 170 пачек, стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 2125 рублей; сигареты «Dallas» 50 пачек стоимостью 16 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 825 рублей; сигареты «Kent-8» 30 пачек стоимостью 47 рублей за пачку, на сумму 1410 рублей; сигареты «Союз Апполон» 80 пачек стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 1280 рублей; сигареты «Ява Золотая» 40 пачек стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 800 рублей; сигареты «Chesterfiled» 70 пачек стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 2100 рублей; сигареты «Петр-1» 60 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 1080 рублей; сигареты «Наша Прима» с фильтром 50 пачек, стоимостью по 12 рублей за пачку, на сумму 600 рублей; сигареты «Маг1bоrо» 50 пачек стоимостью 42 рубля за пачку, на сумму 2100 рублей; сигареты «Раг1аmеnt» 60 пачек стоимостью 57 рублей за пачку, на сумму 3420 рублей; сигареты «Воnd» 80 пачек стоимостью 19 рублей за пачку, на сумму 1520 рублей; сигареты «LМ» 110 пачек стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 2970 рублей; сигареты «Альянс» 160 пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 2160 рублей; сигареты «ЛД» 40 пачек стоимостью 14 рублей за пачку, на сумму 560 рублей; сигареты «Саmel» 20 пачек стоимостью 38 рублей за пачку, на сумму 760 рублей; костюм камуфляжный (защитного цвета) 54 размера стоимостью 450 рублей, один комплект постельного белья «Бязь» стоимостью 600 рублей; одно покрывало гобеленовое стоимостью 420 рублей; презервативы «Мускулан» 19 коробок стоимостью 43 рубля за одну, на сумму 817 рублей и другие товарно-материальные ценности всего на общую сумму 42524 рубля 39 копеек, а также денежные средства в размере 43400 рублей.
Похищенное Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. складывали в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты и целлофановые мешки. После чего Нестеренко А.В. похищенное через проем в стене передавал Михайлова А.В., а Михайлова А.В. через забор Васильева А.В. После чего Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. погрузили похищенное в автомашину и с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ... имущественный вред на общую сумму 85924 рублей 39 копеек.
В период времени с 17 часов 30 минут ... года по 09 часов 30 минут ... года Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. находясь в ... Новгородской области, с целью завладения чужим имуществом вступили в сговор на совершение хищения имущества из ....
В осуществление совместного умысла и согласно распределенных ролей в период времени с 17 часов 30 минут ... года по 09 часов 30 минут ..., Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., на автомобиле ВАЗ ..., принадлежащем Нестеренко А.В. приехали в д. ФИО16 района Новгородской области подъехали к ..., расположенному по ... дом 63 в ... Новгородской области. Нестеренко А.В. монтажкой разобрал кирпичную кладку задней стены ... Васильева А.В. и Михайлова А.В. тем временем находились в непосредственной близости от указанного магазина и подстраховывали Нестеренко А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а так же в случае необходимости откидывали кирпич от ног Нестеренко А.В. Затем Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. действуя совместно и согласовано вырвали металлическую решетку окна. После чего, Васильева А.В. остался возле пролома в стене, чтобы подстраховывать Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. через образовавшийся проем незаконно проникли в помещение указанного магазина, откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее ..., а именно: машинку для стрижки волос «Energy GE - 711 стоимостью 517 рублей; тостер «Energy» стоимостью 510 рублей; два комплекта махрового белья стоимостью 1000 рублей за комплект, на сумму 2000 рублей; 7 комплектов постельного белья стоимостью 450 рублей за комплект, на сумму 3150 рублей; плед полутороспальный стоимостью 900 рублей; два двуспальных пледа, стоимостью 1200 рублей за штуку, на сумму 2400 рублей; два электрических чайника стоимостью 430 рублей за один, на сумму 860 рублей; коньяк «5 звездочек» ёмкостью 0,5 литра 10 бутылок стоимостью 285 рублей за бутылку, на сумму 2850 рублей; коньяк «3 звездочки» ёмкостью 0,5 литра 7 бутылок стоимостью 275 рублей за бутылку, на сумму 1925 рублей; коньяк «5 звездочек» ёмкостью 0,25 литра 8 бутылок стоимостью 170 рублей за бутылку, на сумму 1360 рублей; водка «Тысяцкая» ёмкостью 0,5 литра 10 бутылок стоимостью 130 рублей за бутылку, на сумму 1300 рублей; водка «Алкон» ёмкостью 0,5 литра 10 бутылок стоимостью 150 рублей за бутылку, на сумму 1500 рублей; водка «Славянская» ёмкостью 0,5 литра 5 бутылок стоимостью 195 рублей за бутылку, на сумму 975 рублей; водка «Метелица» ёмкостью 0,5 литра 7 бутылок стоимостью 85 рублей за бутылку, на сумму 595 рублей; вино «Мерло» 5 бутылок стоимостью 75 рублей за бутылку, на сумму 375 рублей; чай «Нури» 30 пачек, стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 900 рублей; чай «Королевское сафари» 5 пачек стоимостью 33 рубля за пачку, на сумму 165 рублей; сигареты «Kent» 82 пачки стоимостью 47 рублей за пачку, на сумму 3854 рубля; сигареты «Альянс» 60 пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 810 рублей; сигареты «Оптима» 100 пачек стоимостью 12 рублей 50 копеек за пачку, на сумму 1250 рублей; сигареты «Winston» 150 пачек стоимостью 29 рублей за пачку, на сумму 4350 рублей; сигареты «Петр» 30 пачек стоимостью 18 рублей за пачку, на сумму 540 рублей; сигареты «Glamur» 20 пачек стоимостью 27 рублей за пачку, на сумму 540 рублей; сигареты «Сhesterfiled» 120 пачек стоимостью 30 рублей за пачку, на сумму 3600 рублей; сигареты «Союз-Аполлон» 150 пачек стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 2400 рублей; сигареты «LD» 100 пачек стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 1600 рублей; сигареты «Раrlament» 20 пачек стоимостью 57 рублей за пачку, на сумму 1140 рублей; сгущенное молоко 10 банок стоимостью 30 рублей за банку, на сумму 300 рублей; рулет 12 упаковок стоимостью 20 рублей за упаковку, на сумму 240 рублей; жевательная резинка «Эклипс» 25 штук стоимостью 16 рублей за штуку, на сумму 400 рублей; шоколад «Особый» 18 плиток стоимостью 34 рубля за штуку, на сумму 612 рублей; шоколад «Альпенгольд» 5 плиток стоимостью 33 рубля за штуку, на сумму 165 рублей; шоколад «Ивушка» 10 плиток стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 300 рублей; батончики «Nuts» 10 штук стоимостью 30 рублей за штуку, на сумму 300 рублей; шоколад «Петербургские ночи» 5 плиток, стоимостью 34 рубля за штуку, на сумму 170 рублей; шоколад «Славянский» 10 плиток стоимостью 13 рублей за штуку, на сумму 130 рублей; тушенка говяжья «Русская» 5 банок стоимостью 80 рублей за банку, на сумму 400 рублей; тушенка свиная «Богатырская» 5 банок стоимостью 40 рублей за банку, на сумму 200 рублей; тушенка свиная «Любимый дом» 5 банок стоимостью 60 рублей за банку, на сумму 300 рублей; тушенка свиная «Народная» 5 банок стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 250 рублей; брикет для розжига 1 штука стоимостью 42 рубля и другие товарно-материальные ценности всего на общую сумму 50162 рубля 54 копейки.
Похищенное Нестеренко А.В. и Михайлова А.В. складывали в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты и целлофановые мешки, которые через проем в стене передавали Васильева А.В. После чего Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. погрузили похищенное в автомашину и с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив, ... имущественный вред на общую сумму 50162 рубля 54 копейки.
Подсудимые Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие с данным ходатайством согласились.
Суд пришел к выводу, что подсудимые Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, считает установленной вину подсудимых в совершении преступлений и квалифицирует их действия по каждому эпизоду по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - преступления относящиеся, к категории преступлений средней тяжести, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновных:
- Нестеренко А.В. участковым уполномоченным милиции ОВД по ... характеризуется отрицательно, ... удовлетворительно /т.3л.д.44,46/; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.3л.д.41,42/; к административной ответственности не привлекался /т.3л.д.40/, не судим /т.3л.д.38/.
- Михайлова А.В. участковым уполномоченным милиции ОВД по ... удовлетворительно /т.3л.д. 88,90/; по месту работы ... характеризуется положительно /т.3л.д. 92/; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.3л.д.85,86/; к административной ответственности не привлекался /т.3л.д. 84/; ранее не судим /т.3л.д.83/.
- Васильева А.В. участковым уполномоченным милиции ОВД ... характеризуется удовлетворительно /т.3л.д. 25,27/; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /т.3л.д.21,22/; к административной ответственности не привлекался /т.3л.д. 23/; ранее не судим /т.3л.д.20/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Нестеренко А.В., Михайлова А.В., Васильева А.В., суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.
Характеризующие данные на Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., вышеуказанные смягчающие обстоятельства - позволяют суду сделать вывод о том, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ним условное осуждение и назначить испытательный срок, в течение которого они своим поведением должны доказать своё исправление.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба: ... на сумму 218 098 рублей 85 копеек, ... на сумму 50 162 рубля 54 копейки, ... на сумму 12 000 рублей.
В судебном заседании представители ... уменьшили исковые требования в связи с частичным возмещением причиненного ущерба, просят взыскать с подсудимых в пользу ... - 197 805 рублей 35 копеек, в пользу ... ... - 40 162 рубля 54 копейки.
Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. в судебном заседании исковые требования потерпевших признали.
При разрешении иска ... следует принять во внимание его частичное возмещение подсудимыми на сумму 4500 рублей.
Учитывая, что материальный ущерб причинен потерпевшим преступными действиями Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В., на основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших о возмещении материального ущерба следует удовлетворить.
На основании собранных по делу доказательств установлено, что материальный ущерб потерпевшим ... причинен хищением их имущества, совершенным Нестеренко А.В., ФИО17 и Михайлова А.В. совместно, в связи с чем в соответствии со ст.1080 ГК РФ подсудимые должны отвечать перед потерпевшими солидарно.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимых не подлежат.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Нестеренко А.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Нестеренко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Зачесть Нестеренко А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ... года по ... года.
Михайлова А.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Михайлова А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Васильева А.В. признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Васильева А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
Зачесть Васильева А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с ... года по ... года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока - 4 года, каждый из них своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. обязанности в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.
Избранную Нестеренко А.В., Михайлова А.В. и Васильева А.В. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Нестеренко А.В., Васильева А.В. и Михайлова А.В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ... - 197 805 рублей 35 копеек, в ... - 40 162 рубля 54 копейки, в пользу ... - 7 500 рублей 00 копеек.
Арестованное имущество автомобиль ВАЗ-... принадлежащий Нестеренко А.В. обратить в счет погашения гражданского иска.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- блок сигарет «Оптима», туалетную воду «ONE MAN SHOW», пачку сигарет «Альянс», постельное белье «Самойловский текстиль», покрывало габиленовое темного цвета, 2 наволочки желто- коричневого цвета с черными пятнами, пододеяльник светлого цвета, пододеяльник желто-коричневого цвета с черными пятнами, простынь голубого цвета с изображением белых веток, две наволочки темно-голубого цвета, пододеяльник темно-голубого цвета, блок сигарет «LD lights», два блока сигарет «Winston super lights», блок сигарет «Winston filters», блок сигарет «Saint George», блок сигарет «Saint George lights», блок сигарет «Дукат», две пачки сигарет «Winston filters», пять пачек сигарет «L&M lights», одна пачка сигарет «Дукат», одна пачка сигарет «L&M filters», одна пачка сигарет «Glamour» белого цвета с изображением синих цветов, одну пачку «Glamour» белого цвета с изображение розовых цветов, одну пачку сигарет «Glamour 5» белого цвета с изображением разноцветных цветов, шесть блоков сигарет «Ява золотая легкая», две пачки леденцов «Halls Breezять», пять пачек леденцов «Tunes-турбоингаляция», одна пачка «Orbit» сочный арбуз, одну пачку «Dirol» сладкая свежесть, шесть железных банок «Сибирская корона», две бутылки бальзама - находящиеся на ответственном хранении у .... - передать в распоряжении ...
- врезной замок, две коробки из-под парфюмерных наборов, химическая ловушка в виде блока сигарет, металлический лом, ножовочное полотно картонную коробку блока сигарет «CAMEL», пустую коробку от конфет «M&Ms», картонную коробку от мужской туалетной воды «One man show», гаечный ключ -- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ... - уничтожить;
- детализацию данных телефонных соединений абонентского номера ... - хранить при уголовном деле;
- мобильный телефон «Samsung Х-200» с серийным заводским номером ... находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ... - передать в распоряжении ...
- мужские туфли, две SIM-карты, флеш-карта, мобильный телефон «ВВК», 2 связи ключей - находящиеся на ответственном хранении у ... - передать в распоряжение ...
- свидетельство о регистрации ..., технический талон ... - находящиеся на ответственном хранении у ... - передать в распоряжение ... для определения судьбы арестованного имущества - автомобиля ВАЗ...
- машинку для стрижки волос фирмы «Energy» модель GE-711, тостер в пластмассовом корпусе белого цвета фирмы «Energy», брикет для розжига - находящиеся на ответственном хранении у ... - передать в распоряжение ...
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Разъяснить осужденным положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ФБУ «МРУИИ ... УФСИН России по Новгородской области», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.
В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ФБУ «МРУИИ ... России по Новгородской области», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья Ю.А.Кольцов