Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 05 августа 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В. Новгорода Кокоева А.С.,
подсудимого Суханова Р.Р.,
защитника - адвоката Венгера Р.Н., представившего удостоверение №321 и ордер № 004535 от 05 августа 2010 года,
при секретаре Котовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Суханова Р.Р., ...., несудимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вину Суханова Р.Р. в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
03 июня 2010 года около 23 часов 00 минут Суханов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Номер обезличен по ... в Великом Новгороде и имея умысел, направленный на хищение чужого имущества у ранее незнакомого ему ФИО5, находящегося возле указанного выше дома, подошел к нему со стороны спины и нанес один удар рукой в область головы, один удар рукой в область спины, после чего толкнул его, чем согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1618 от 07.06.2010 года причинил ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой скуловой области, на верхней губе, на задней поверхности шеи и в межлопаточной области, которые не повлекли за собой вреда здоровью. От данных ударов ФИО5 упал на землю. Далее Суханов Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, обыскав карманы ФИО5, который в это время лежал на земле, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 19050 рублей. Таким образом, Суханов Р.Р. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства на общую сумму 19050 рублей, чем причинил потерпевшему материальный ущерб на указанную выше сумму. С похищенным имуществом Суханов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимому Суханову Р.Р. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевший ФИО5, представивший в суд письменное заявление.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Суханов Р.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Суханова Р.Р. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания Суханову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.4 ст.15 УК РФ относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Суханова Р.Р., условия его жизни.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Суханов Р.Р. не судим л.д. 31), по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д. 38), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится л.д. 36, 37), привлекался к административной ответственности л.д. 33-35).
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, исправление Суханова Р.Р. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учётом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, гражданского иска по делу, суд считает возможным не применять к Суханову Р.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Суханову Р.Р. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 19050 рублей основан на законе, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат Номер обезличен, расчетно-кассовый чек от 03.06.2010 года на сумму 19529 рублей 98 копеек, страховой медицинский полис серии Номер обезличен на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5 Номер обезличен, находящийся на хранении у ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Суханова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Суханову Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Суханова Р.Р. под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Суханову Р.Р. исчислять с 05 августа 2010 года.
Гражданский иск по делу удовлетворить.
Взыскать с Суханова Р.Р. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 19050 рублей.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, квитанцию к поручению на доставку пенсий и других социальных выплат Номер обезличен, расчетно-кассовый чек от 03.06.2010 года на сумму 19529 рублей 98 копеек, страховой медицинский полис серии Номер обезличен Номер обезличен на имя ФИО5, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО5 Номер обезличен, находящийся на хранении у ФИО5, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов