Дело ...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Великий Новгород 24 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Кудряшова И.А., подсудимого Алехно С.Л., его защитника - адвоката Арнаутова А.Н., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ... от 24.08.2010 года, при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алехно С.Л., ..., ранее судимого:
1. 28 декабря 2004 года Новгородским городским судом по ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Кандалакшского городского суда Мурманской области от 30 января 2006 года освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 27 дней;
2. 20 сентября 2006 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч.3 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 24 июня 2009 года освобожден условно-досрочно 25 июня 2009 года на 7 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей с 08 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Алехно С.Л. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:
В период времени с 7 часов 40 минут до 21 часа 30 минут ... года Алехно С.Л. путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в помещение дворовой пристройки, примыкающей к тыльной стороне дома № ... ... в ... Новгородской области, а затем в коридор вышеуказанного дома, где, сорвал руками с дверного проема запорную петлю для навесного замка и незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил телевизор «General» модель NT-28 с заводским ... в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 3200 рублей, DVD-плеер «Vitek» модель VТ-4004SR с заводским ... в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1600 рублей, электрическую двухкомфорную плитку стоимостью 300 рублей, DVD-диски с записями в количестве 11 штук по цене 80 рублей за штуку на сумму 880 рублей, тушку курицы весом 1 кг стоимостью 110 рублей, мясо свинины весом 2 кг по цене 160 рублей на сумму 320 рублей, сахарный песок 1 кг по цене 34 рубля, сумку типа «баул» стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 6744 рубля. С похищенным скрылся и распорядился им по собственному усмотрению
Подсудимый Алехно С.Л. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 с данным ходатайством согласились.
Суд пришёл к выводу, что подсудимый Алехно С.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Алехно С.Л. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Алехно С.Л., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Алехно С.Л. участковым уполномоченным Пролетарского ПОМ ОВД по Новгородскому району характеризуется как лицо без определенного места жительства л.д.44/, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма 1 стадии л.д.47/, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.49/, привлекался к административной ответственности л.д.48/, ранее судим л.д.50/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алехно С.Л. в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Алехно С.Л. в соответствии п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, так как он совершил тяжкое преступления, будучи ранее осужденным за совершенное умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Размер наказания Алехно С.Л. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Алехно С.Л. суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд пришёл к выводу о том, что исправление Алехно С.Л. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учётом личности подсудимого, его имущественного и социального положения, суд считает возможным не применять к Алехно С.Л. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественными доказательствами надлежит распорядится в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Алехно С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алехно С.Л. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Алехно С.Л. исчислять с 24 августа 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 08 июня 2010 года по 24 августа 2010 года.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: телевизор «General» с пультом дистанционного управления, DVD-плеер «Vitek» с пультом дистанционного управления, электрическую двухкомфорную плитку, DVD-диски с записями в количестве 11 штук, сумку, гарантийный талон и кассовый чек на DVD - плеер, гарантийный талон и кассовый чек на телевизор принадлежащие и преданные на ответственное хранение ФИО1 - оставить в распоряжении у ФИО1
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Алехно С.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Кольцов