Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 13 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Соколовой А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В.Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Михайлова К.И., защитника - адвоката Демидова С.А., предоставившего ордер №004454 от 25.06.2010 года, а также потерпевшей ФИО14., при секретаре Ивановой Л.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлов К.И., ......, ранее судимого:
-30 декабря 2004 года Измайловским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.69 УК РФ - к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока 03.10.2008 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
вину подсудимого Михайлова К.И. в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 17 часов 00 минут, Михайлов К.И., находясь возле подъезда Номер обезличен ..., умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес один удар кулаком в область левой щеки ФИО1, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистой оболочки левой щеки.
После этого Михайлов К.И., схватив за руку, затащил ФИО1 в вышеуказанный подъезд, где открыто, из корыстных побуждений, путем выхватывания из руки потерпевшей, пытался похитить у нее бутылку водки «Пять озер», объемом 0,5 литра, стоимостью 150 рублей, принадлежащую ФИО1, чем причинил бы ей ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО1 оказала ему активное сопротивление, разбив бутылку водки ударом, нанесенным ему по голове.
В судебном заседании подсудимый Михайлов К.И. вину в предъявленном обвинении признал и показал, что Дата обезличена года днем распивал спиртное у себя в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: В.Новгород, ... .... Когда спиртное закончилось, он решил выйти на улицу. На этот момент находился уже в состоянии алкогольного опьянения. Спустившись на первый этаж, он вышел из своего подъезда Номер обезличен, где возле входной двери остановился покурить. Там находилась соседка по подъезду из квартиры Номер обезличен по имени Ксения ФИО8, с которой он завел разговор, сути которого он уже не помнит. Мимо него и Ксении проходила наглядно знакомая ему женщина, которая проживает в подъезде Номер обезличен его дома, точного адреса он не знает. В руках у женщины находилась бутылка водки объемом 0,5 литра. Во время его разговора с Ксенией, женщина подошла к ним и стала что-то ему говорить, о чем именно, он уже не помнит. Как потом узнал, эта женщина - ФИО0 Людмила. ФИО0 находилась в состоянии алкогольного опьянения. Затем он и ФИО0 стали друг на друга ругаться. Из-за высказанных ФИО0 оскорблений в его адрес, он нанес ей один удар правой рукой в лицо, после чего, взяв ФИО0 за руку, за какую именно он не помнит, зачем-то потащил ее в подъезд. В подъезде конфликт продолжился и у него возник умысел отобрать от нее бутылку водки с целью хищения. Для этого, схватил бутылку водки за нижнюю часть и потянул на себя. Вырвать бутылку из рук ФИО0 он не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего женщина ударила его бутылкой водки по голове. Бутылка разбилась. После этого он сразу молча ушел к себе в квартиру. Затем пришел участковый милиции. Ксения в момент разговора с женщиной находилась в стороне, напротив подъезда Номер обезличен, и в разговоре не участвовала. Находились ли еще рядом люди он не помнит. Из его разбитой головы текла кровь. Больше он с этой женщиной не сталкивался. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Кроме собственных признательных показаний, вина Михайлов К.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена года около 17 часов она вместе с соседкой ФИО17, которая проживает по адресу В.Новгород, ..., ..., ..., пошла в магазин, расположенный на ул.ФИО10, чтобы приобрести бутылку водки, так как у нее родилась племянница. В это время она (ФИО0) уже находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Когда она возвращалась обратно, они с ФИО18 пошли разными дорогами к дому. Подойдя к своему дому, она увидела, что у подъезда Номер обезличен стоит мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения и рядом с ним стоит девушка на вид около 16-18 лет. Затем в ходе предварительного расследования узнала, что его зовут Михайлов ФИО19. Михайлов кричал и оскорблял девушку нецензурными словами. Она стала заступаться за девушку и сделала ему замечание. На это Михайлов ответил: «Не твое дело! Иди!». Неожиданно ФИО20 нанес ей один удар рукой в лицо с левой стороны, после чего дернул за левую руку и стал затаскивать ее в подъезд Номер обезличен. Она растерялась и находилась в шоковом состоянии, поскольку никак не ожидала получить удар в лицо, даже заплакала от боли. В подъезде Михайлов пытался вырвать у нее из правой руки бутылку водки, которую она держала за горлышко. Она стала кричать, так как находилась в шоковом состоянии он происходившего. В подъезде больше никого не было. Дверь в подъезд была открыта. Михайлов схватил бутылку водки за дно и потащил на себя, в этот момент она со всей силы дернула бутылку из его руки на себя, вырвала ее и, замахнувшись правой рукой, в которой была бутылка водки, нанесла удар бутылкой водки Михайлову по голове. Считает, что Михайлов пытался вырвать бутылку из ее рук именно с целью хищения, поскольку схватился за бутылку и тянул ее не себя, пытаясь вырвать из ее рук. Разбилась бутылка от удара о голову Михайлова или при падении на пол подъезда, в настоящее время не помнит. Примерно в это время прибежал участковый. Как попала домой, не помнит. Привлекать Михайлова к уголовной ответственности за нанесения ей удара по лицу не желает, за телесное повреждение в виде ссадины левого локтевого сустава также не желает, так как не уверена, что именно от его противоправных действий могло образоваться данное телесное повреждение.
Свидетель ФИО6 показал, что состоит в должности следователя СУ при УВД по В.Новгороду, в его производстве находилось уголовное дело в отношении Михайлова К.И. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ. На протяжении предварительного расследования уголовного дела, возбужденного по заявлению ФИО0 о том, что ее ударил по лицу Михайлов, а затем в подъезде пытался вырвать из рук бутылку водки из-за чего она ударила его по голове этой же бутылкой, потерпевшая и обвиняемый давали показания без всякого психологического и физического воздействия со стороны следственных органов. Михайлов дал явку с повинной, а затем на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого дал признательные показания в присутствии защитника, подписав собственноручно протоколы. В случае, если его процессуальные права были бы каким-то образом нарушены, он мог бы написать жалобу действия следователя, но это не было сделано. В ходе допросов Михайлов уверенно заявлял, что у него возник умысел отобрать у ФИО0 бутылку водки, и он пытался ее вырвать из рук потерпевшей. На предварительном следствии Михайлов признал вину в совершении преступления и говорил, что ходил к потерпевшей извиняться. Самой же потерпевшей было достаточного того, что возбуждено уголовное дело.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года в период времени с 17 по 18 часов, она находилась напротив подъезда Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... в В.Новгороде, вместе со своей подругой ФИО8 Ксенией, проживающей по адресу ... ... .... Затем из подъезда Номер обезличен, расположенного по адресу ... ... в В.Новгороде вышел ранее знакомый ей наглядно мужчина по имени ФИО21, который вправился в сторону ФИО8 Ксении и спросил сигарет. ФИО22 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ходе общения с Ксенией, ФИО23 стал грубо выражаться, что он именно говорил на тот момент, она не помнит. Затем, в их разговор вмешалась проходившая мимо наглядно знакомая ей, женщина. Женщина находилась в алкогольном опьянении, но вела себя адекватно. В руках у неё она заметила бутылку водки, какой марки не знает. Женщина стала ругаться с ФИО24 за ФИО8 Ксению, сказала ему, что бы он отстал от Ксении. Между ними произошел конфликт, они стали друг друга оскорблять, после этого ФИО25 нанёс один удар рукой по лицу женщины в область левой щеки. От полученного удара женщина отскочила немного в сторону и стала плакать. После этого ФИО26 продолжая вести себя агрессивно, стал заталкивать женщину в подъезд Номер обезличен. Женщина пыталась защищаться от него, она была очень напугана и громко кричала, звала на помощь. В подъезде ФИО27 попытался отобрать от женщины бутылку водки, но вырвать из её рук бутылку он не смог. Затем, женщина, высвободив одну из рук, в которой находилась бутылка с водкой, взмахнув рукой нанесла бутылкой удар по голове ФИО28, после этого инцидент был исчерпан. Затем, сразу же к подъезду Номер обезличен прибежала ФИО29, с участковым и ранее знакомой ей наглядно женщиной. Что происходило дальше она не знает, так как была сильно напугана и решила оттуда уйти. В тот момент, когда ФИО30 ударил женщину, ФИО8 Ксения сразу же ушла. Видела ли Ксения, что происходило, потом, она не знает, так как этого не видела и на эту тему с ней не говорила. Со стороны женщины никаких противоправных действии в отношении ФИО31 не применялось. После случившегося она возле подъезда Номер обезличен не появлялась и о произошедшем ни с кем не говорила л.д.34-36).
Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличенаг. она находилась во дворе дома Номер обезличен по ... напротив подъезда Номер обезличен, вместе с подругой по имени Анастасия. К ним подошел ее сосед проживающий в квартире Номер обезличен Михайлов К., он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спросил у нее сигарет. Она ответила что сигарет у нее нет. В этот момент к ним подошла, ранее не знакомая ей женщина, с бутылкой водки в руках, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и вмешалась в их разговор со словами: отстань от ребенка. Михайлов К. ответил ей, что она уже не ребенок, а лошадь, после чего они стали взаимно оскорблять друг друга. Затем Михайлов К. нанес один удар рукой по лицу женщины. После чего она не стала наблюдать дальше за происходящим, и ушла так как испугалась. Её подруга Анастасия осталась на месте и позже рассказала ей, что после того как Михайлов К. ударил женщину, он взял ее за руку и стал затаскивать и заталкивать ее в подъезд. Затем в подъезде женщина защищаясь, разбила бутылку водки об голову Михайлова л.д.23).
Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличенаг. около 16 часов 30 минут, вышла во двор своего дома на прогулку. Следом за ней вышли ФИО0 ФИО32 и ФИО33, которые направились в сторону ларьков расположенных по ул.ФИО10 в В.Новгороде. Затем около 17 часов, она подошла к своему подъезду Номер обезличен д.; по ... и стала разговаривать по мобильному телефону. В этот момент у подъезда Номер обезличен находились наглядно знакомые ей девушка по имени Ксения проживающая в квартире Номер обезличен и девушка по имени Настя, которые стояли напротив подъезда Номер обезличен и о чем-то разговаривали. Затем из первого подъезда вышел ранее ей наглядно знакомый мужчина по имени ФИО34, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО35 направился в сторону Ксении и подойдя к ней громким голосом стал что - то ей говорить по поду сигарет, а затем стал выражаться нецензурными словами. ФИО36 стал оскорблять Ксению. Рядом, мимо, на тот момент проходила её соседка ФИО0 ФИО37 проживающая по адресу: ... ... ..., комната Номер обезличен,которая услышав оскорбления, подошла и стала заступаться за Ксению. ФИО0 Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения и в руках держала бутылку водки. В ходе разговора между ФИО38 и ФИО0 ФИО39 произошла словесная перебранка, они стали оскорблять друг друга, после этого ФИО40 нанес ФИО41 один удар кулаком в область левой щеки ФИО0 ФИО42., которая расплакалась. Затем, ФИО43, взяв ФИО44 за руку стал силой её затаскивать и заталкивать в первый подъезд. Она испугалась и побежала за участковым уполномоченным в опорный пункт Номер обезличен расположенный в ее подъезде. Затем в месте с участковым они пошли в первый подъезд, в котором произошла драка, в подъезде на лестничной площадке первого этажа на тот момент находился ФИО45, который держался руками за голову, а на лестнице возле него лежали осколки стекла от разбитой бутылки водки. ФИО46 находилась у выхода из подъезда. ФИО0 ФИО47. тряслась и была очень напугана. Увидев участкового, ФИО48 стал быстро подниматься вверх по лестнице, куда именно он пошел, она не знает. ФИО0 ФИО49 вместе с участковым отправилась в опорный пункт. Саму драку она не видела, но по крикам и шуму, доносившимся из подъезда она поняла, что ФИО0 ФИО50 защищалась и пыталась вырваться от ФИО51 Так же после произошедшего, в какой именно день она не помнит, к ней подходил ФИО52, который расспрашивал её о том, где проживает ФИО0 ФИО53 хотел с ней всё решить без участия милиции. Она сказала ему, что бы он от неё отстал, и что их проблемы ей не нужны, пугать её не нужно. Позже во дворе от кого именно она не помнит, слышала, что ФИО54, пугал своей судимостью кого-то из девушек для того, что бы они не давали про него показаний в милиции л.д.37-38).
Из показаний свидетеля ФИО55 следует, что Дата обезличена года, она находилась у себя в комнате, вместе с соседкой ФИО1 из квартиры Номер обезличен, с которой они отмечали день рождение ребенка родившегося у её брата. Затем около 16 часов 30 минут они отправились в магазин Магнит расположенный по ул. ФИО10овгороде. Пошли приобрести спиртного и продуктов. Затем, возвращаясь обратно из магазина, они с ФИО1 разошлись. Она пошла к себе домой со стороны подъезда Номер обезличен расположенного в д. Номер обезличен по ..., а ФИО0 ФИО56 возвращалась через подъезд Номер обезличен, расположенный в том же дома. Когда она подошла к своему подъезду, то заметила, что у подъезда Номер обезличен стоит её соседка ФИО0 ФИО57., и ругается с раннее на лицо ей знакомым мужчиной находившемся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как зовут мужчину и где он точно проживает ей не известно. Возле них на тот момент находились две девушки, одна из девушек сразу же ушла, а вторая осталась наблюдать за происходящим. ФИО58 насколько она поняла пыталась, заступиться за какую-то девушку, чего хотел мужчина она не поняла. В ходе их словесного конфликта мужчина нанес один удар рукой ФИО59 в область лица, после которого ФИО60 отскочила в сторону схватилась за щеку и стала плакать. Она направилась в свою квартиру, положила в комнату пакеты с продуктами и побежала в опорный пункт Номер обезличен за участковым. Затем вместе с участковым они направились в подъезд Номер обезличен, откуда доносились шум и крики. Что там происходило, она не поняла, слышала только, как ФИО61 звала на помощь. Когда они подошли к подъезду, она увидела, что у выхода из подъезда стоит напуганная ФИО0, а на лестничной площадке первого этажа стоит мужчина и держится рукой за голову. На полу возле мужчины лежали осколки разбитой бутылки. Когда участковый вошел в подъезд, мужчина быстрым шагом направился вверх по лестнице, куда он точно пошел ей неизвестно. Затем, она и ФИО62 направились вместе с участковым в опорный пункт милиции. Позже со слов ФИО63 она узнала, что мужчина, после нанесенного ей удара по лицу затолкал её в подъезд и попытался отобрать находившуюся при ней бутылку водки. ФИО64 стала защищаться, в результате чего нанесла ему удар бутылкой по голове. После этого конфликт между ними был исчерпан. Так же во дворе при этом находилась ФИО65 её соседка, проживающая ... ... ... комната Номер обезличен в В.Новгорода. Видела ли её ФИО66 на момент её возвращения из магазина, она не знает л.д.39-40).
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Дата обезличена года он находился на своем рабочем месте в опорном пункте Номер обезличен моложенном по адресу: ... ... подъезд Номер обезличен на первом этаже. Где-то около 17 часов к нему на опорный пункт пришла ФИО67, проживающая по адресу: ... ... ... в Новгороде и сообщила, о том, что подъезде Номер обезличен мужчина бьет женщину- её соседку ФИО68. Затем, сразу же после прихода ФИО69, на опорный пункт пришла ещё одна женщина ФИО70, сообщила, о том, что какой-то мужчина пристаёт к её соседке ФИО71, попросила его о помощи. Вместе с женщинами он вышел из опорного пункта и сразу к направился к подъезду Номер обезличен из которого, по пути доносились шум и крики. Когда он шел к подъезду Номер обезличен, у выхода стояла женщина, она была напугана. В подъезде на лестнице так же находился какой-то мужчина, который увидев его сразу же ушел вверх по лестнице. Внизу на лестнице он заметил разбитые осколки стекла от бутылки. Затем он вместе женщиной из подъезда направился в опорный пункт Номер обезличен. Там женщина пояснила, что на её ударил ранее наглядно ей знакомый мужчина имени которого и адреса она не знает. Затащив ее в подъезд мужчина попытался отобрать от неё бутылку водки объёмом 0,5 литра «Пять озёр»». Она стала сопротивляться и нанесла ему один удар бутылкой по голове, после этого мужчина от неё отстал. Затем он совершил по квартирный обход в подъезде Номер обезличен по ... ... после которого мужчина был доставлен на опорный пункт. После этого он вызвал наряд ППС, который доставил мужчину в ОМ-2 (82-83).
В соответствии с заявлением от Дата обезличена года ФИО1 сообщает о том, что к ней подошел ранее не знакомый ей мужчина и нанес ей удар кулаком в лицо, затем стал затаскивать ее в подъезд дома и пытался вырвать из ее рук бутылку водки л.д. 2).
Согласно протоколу явки с повинной, Михайлов К.И. от Дата обезличена года, Дата обезличена года около 17 часов около своего подъезда дома Номер обезличен по ... решил отнять бутылку водки у проходившей мимо него наглядно знакомой ему женщины, ударил женщину кулаком по лицу. Затем в ходе конфликта он и женщина переместились на первый этаж подъезда, там женщина ударила его бутылкой водки по голове, конфликт прекратился и он ушел домой, больше никаких действий в отношении женщины не предпринимал. Позже за ним пришел участковым и доставил в опорный пункт милиции. Высказывал ли он угрозы, когда ударял женщину, не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения л.д.6).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде кровоизлияния в слизистой оболочке левой щеки, ссадин левого локтевого сустава, не повлекшие за собой вреда здоровью л.д.30-31).
Согласно заключению судебной товароведческой экспертизы стоимость одной бутылки водки «Пять озёр» объемом 0,5 литра оценена в 150 рублей л.д.43).
Оценивая изложенные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд находит вину Михайлова К.И. в преступлении при вышеуказанных обстоятельствах, установленной и доказанной.
Вина Михайлова К.И. подтверждается:
- его собственными признательными показаниями о том, что во время его разговора с Ксенией, ФИО0, у которой в руке была бутылка водки, подошла к ним и стала что-то ему говорить, он и ФИО0 стали друг на друга ругаться, в результат чего он нанес ей один удар правой рукой в лицо, после чего, взяв ФИО0 за руку, затащил ее в подъезд, где попытался отобрать от нее бутылку водки, но вырвать бутылку из рук женщины он не смог, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего ФИО0 ударила его бутылкой водки по голове. После этого он сразу ушел к себе в квартиру. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
- показаниями свидетеля ФИО72 о том, что в ходе словесного конфликта мужчина (Михайлов) нанес один удар рукой ФИО73 в область лица, после которого ФИО74 отскочила в сторону схватилась за щеку и стала плакать. Она направилась в опорный пункт Номер обезличен за участковым. Позже со слов ФИО75 она узнала, что мужчина, после нанесенного ей удара по лицу затолкал её в подъезд и там попытался отобрать находившуюся при ней бутылку водки. ФИО76 стала защищаться, в результате чего нанесла ему удар бутылкой по голове;
- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что между ФИО77 и женщиной произошел конфликт, они стали друг друга оскорблять, после этого ФИО78 нанёс один удар рукой по лицу женщины в область левой щеки. От полученного удара женщина отскочила немного в сторону и стала плакать. После этого ФИО79 продолжая вести себя агрессивно, стал заталкивать женщину в подъезд Номер обезличен. Женщина пыталась защищаться от него, она была очень напугана и громко кричала, звала на помощь. В подъезде ФИО80 попытался отобрать от женщины бутылку водки, но вырвать из её рук бутылку он не смог. Затем, женщина, высвободив одну из рук, в которой находилась бутылка с водкой, взмахнув рукой, нанесла бутылкой удар по голове ФИО81, после этого инцидент был исчерпан.
Изложенные показания согласуются с письменными доказательствами по делу: явкой с повинной Михайлова, заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии на лице ФИО0 телесных повреждений и другими.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд находит доказанной вину Михайлова К.И. в причинении побоев и в покушении на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.116 УПК РФ, является делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего.
В судебном заседании от потерпевшей ФИО1 поступило заявление о том, что она не желает привлекать Михайлова К.И. к уголовной ответственности за нанесение удара кулаком по лицу, а также за то, что он тащил ее за руку, от чего она ударилась рукой о стену подъезда, в связи с чем уголовное преследование в указанной части прекращено отдельным постановлением суда.
Суд квалифицирует действия Михайлова К.И. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Михайлов К.И., выполняя действия по изъятию и завладению чужим имуществом, понимал, что он противоправно, против воли собственника, с целью хищения пытался отобрать из рук потерпевшей бутылку водки, делал это открыто, в присутствии потерпевшей, которая понимала происходящее, однако не только распорядиться, но и завладеть похищенным он не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия суд расценивает как неоконченное преступление - покушение на грабёж.
При назначении наказания Михайлову К.И. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил умышленное преступление против собственности и личности, относящееся, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Исследованием личности Михайлова К.И. установлено, что он в 2004 году судим за тяжкое преступление против жизни и здоровья л.д.50/, трижды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка л.д.51/, состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом: хронический алкоголизм 2 стадии л.д.52/, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.53/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.72/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова К.И., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Михайлова К.И. суд не усматривает и полагает, что его исправление, возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.3 ст.66, ст.68 УК РФ.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ, вид исправительного учреждения определяется в исправительной колонии строгого режима.
Принимая во внимание отказ потерпевшей ФИО1 от возмещения исковых требований в сумме 150 рублей, суд в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ, прекращает производство по данному иску
Расходы, связанные с оплатой труда адвоката Еремеева Н.И. за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 895 рублей 11 копеек и в ходе судебного разбирательства в размере 1491 рубль 85 копеек; за проведение товароведческой экспертизы в размере 100 рублей; адвокату Демидову С.А. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере 1790 рублей 28 копеек, в соответствии с п.4,5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ должны быть взысканы с осужденного в федеральный бюджет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михайлов К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Михайлову К.И.- содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Михайлову К.И. исчислять с 13 августа 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 15 апреля 2010 года по 12 августа 2010 года включительно.
В связи с отказом от иска производство по гражданскому иску ФИО1 в сумме 150 рублей, прекратить.
Взыскать с Михайлова К.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Еремеева Н.И. за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 895 рублей 11 копеек и в ходе судебного разбирательства в размере 1491 рубль 85 копеек; за проведение товароведческой экспертизы в размере 100 рублей; адвокату Демидову С.А. за оказание им юридической помощи в ходе судебного разбирательства в размере 1790 рублей 28 копеек в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осуждённым Михайловым К.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья А.Д.Соколова