Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 19 августа 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В. Новгорода Кокоева А.С.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимого Пашкова И.А.,
защитника - адвоката Фазлеева О.Р., представившего удостоверение №294 и ордер №002488 от 29 июля 2010 года,
при секретаре Котовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пашкова И.А., ..., ранее судимого:
- 03 декабря 2009 года Новгородским городским судом Новгородской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы, в соответствии со ст. 73 УК условно с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Вину Пашкова И.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
19 марта 2010 года около 00 часов 15 минут Пашков И.А., находясь по адресу: Великий Новгород, ... ... ... попросил у ФИО2 ее мобильный телефон, чтобы поиграть на нем в игры. При этом, обещая данный телефон вернуть. Когда ФИО2 передала ему свой мобильный телефон, стал использовать телефон для игры. Около 05 часов 00 минут, убедившись в том, что ФИО2, а также находящиеся в квартире ФИО7 и ФИО6, спят и не видят его действий, входе внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений тайно похитил переданный ему ФИО2 мобильный телефон фирмы «LG» модели КР 501 имей: Номер обезличен в корпусе серебристого цвета, принадлежащий ФИО2 стоимостью 6921 рубль 87 копеек, чем причинил последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным телефоном скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимому Пашкову И.А. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшая ФИО2.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Пашков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Пашкова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Пашкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ч.3 ст.15 УК РФ относится к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Пашкова И.А., условия его жизни.
В соответствии с п.п. «и, к» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
Пашков И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей и жителей деревни жалоб на него не поступало л.д. 57), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится л.д. 45, 46), к административной ответственности не привлекался л.д. 47).
Назначенное Новгородским городским судом Новгородской области по приговору от 03 декабря 2009 года Пашкову И.А. наказание по ч. 3 ст. 30 - ст.70 УК РФ, т.к. в период испытательного срока подсудимый совершил преступление средней тяжести.
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пашкову И.А. реальное наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: товарный чек № 8471; кассовый чек от 22.12.2009 года; детализированный отчет по балансу на абонентский номер: Номер обезличен находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон марки «LG» модели КР 501 имей: Номер обезличен находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пашкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 03 декабря 2009 года и окончательно назначить Пашкову И.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Пашкову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарный чек № 8471; кассовый чек от 22.12.2009 года; детализированный отчет по балансу на абонентский номер: Номер обезличен находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего; мобильный телефон марки «LG» модели КР 501 имей: Номер обезличен находящийся на хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов