Дело ...
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 26 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Максимова А.Н., защитника - адвоката Стексова П.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от 01 июля 2010 года, при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Максимов А.Н., ..., ранее судимого,
28 июля 2005 года Новгородским городским судом Новгородской области, с учетом постановления Верхнекамского районного суда Кировской области от 22.06.2006 года по ч. 1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 03 апреля 2008 года освобожден по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вину Максимов А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Максимов А.Н. постоянно проживающий ..., в нарушение Федерального Закона РФ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с января 2010 года по 13 апреля 2010 года, включительно, страдая наркотической зависимостью, будучи заинтересованным в постоянном наличии у него наркотических средств для собственного потребления и имея прямой умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял помещение квартиры, по месту своего проживания, лицам страдающим наркотической зависимостью, в частности ФИО23, ФИО24, ФИО22, ФИО6, ФИО25, для потребления изготавливаемого, по месту жительства Максимов А.Н., из таблеток «Седал-М», при помощи «Йода», бензина, муравьиной кислоты, красного фосфора, соляной кислоты, наркотического средства - дезоморфин, включенного в список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», для чего создал необходимые условия, использования своего жилища для изготовления и потребления наркотических средств, а именно: предоставлял посуду, иную хозяйственную утварь, газовую плиту, мебель, необходимую для изготовления и потребления наркотического средства и, при необходимости, лично изготавливал наркотическое средство, осуществлял действия по содержанию своего жилища - производил уборку, убирал мусор, в том числе использованные при осуществлении внутривенных инъекций шприцы, лично впускал лиц, страдающих наркотической зависимостью в свое жилище и давал им свое устное согласие на использование жилища в целях потребления наркотических средств, что превратилось в систему и в последующем не требовало со стороны Максимов А.Н. дополнительного формального согласия каждый последующий раз потребления в его квартире наркотических средств.
Максимов А.Н., во исполнение своего преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, в один из дней первой декады января 2010 года, а также в один из дней в конце января 2010 года в дневное время, находясь у себя по месту жительства ... ... ..., незаконно, умышленно предоставил ФИО24 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Максимов А.Н. по месту жительства последнего, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире, из ингредиентов, приобретенных на денежные средства ФИО24 (таблеток «Седал-М», «Йода», «Муравьиного спирта»). При этом часть от изготовленного наркотического средства Максимов А.Н. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с ФИО24, там же в ...
12 марта 2010 года, в дневное время, находясь у себя по месту жительства ... ... ... Максимов А.Н. незаконно, умышленно предоставил ФИО25 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Максимовым А.Н. по месту жительства последнего, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире, из ингредиентов, приобретенных ФИО25 (таблеток «Седал-М», «Йода», «Муравьиного спирта»). При этом часть от изготовленного наркотического средства Максимов А.Н. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с ФИО25 там же в помещении ....
15 марта 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь у себя по месту жительства ... ... ..., незаконно, умышленно предоставил ФИО24и ФИО23, ФИО6 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Максимов А.Н. по месту жительства последнего, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире, из ингредиентов, приобретенных ФИО24, ФИО23, ФИО6 (таблеток «Седал-М», «Йода», «Муравьиного спирта», спичек). При этом часть от изготовленного наркотического средства Максимов А.Н. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с ФИО24, ФИО23, ФИО6 там же в ....
29 марта 2010 года, около 18 часов 00 минут, Максимов А.Н. находясь у себя по месту жительства по ... незаконно, умышленно предоставил ФИО22 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Максимов А.Н. по месту жительства последнего, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире, из ингредиентов, приобретенных ФИО22 (таблеток «Седал-М», «Йода», спичек). При этом часть от изготовленного наркотического средства Максимов А.Н. лично потребил, путем внутривенной инъекции совместно с ФИО22 там же в ...
3 апреля 2010 года, в дневное время, находясь у себя по месту жительства ..., незаконно, умышленно предоставил ФИО25 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Максимовым А.Н. по месту жительства последнего, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире, из ингредиентов, приобретенных ФИО25 (таблеток «Седал-М», «Йода», «Муравьиного спирта»). При этом часть от изготовленного наркотического средства Максимов А.Н. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с ФИО25 там же ....
Кроме того, 9 апреля 2010 года, 10 апреля 2010 года, 11 апреля 2010 года, 12 апреля 2010 года в вечернее время, а также 13 апреля 2010 года около 12 часов 00 минут, находясь у себя по месту ... незаконно, умышленно предоставил ФИО6 помещение указанной квартиры для внутривенного потребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Максимовым А.Н. по месту жительства последнего, при использовании газовой плиты, посуды, иной хозяйственной утвари, находящихся в указанной квартире, из ингредиентов, приобретенных ФИО6 (таблеток «Седал-М», «Йода», «Муравьиного спирта», спичек). При этом часть от изготовленного наркотического средства Максимов А.Н. лично потребил, путем внутривенной инъекции, совместно с ФИО6 там же ....
В судебном заседании подсудимый Максимов А.Н. виновным себя признал частично и показал, что длительное время употребляет наркотические средства. К нему домой ... иногда периодически заходят его знакомые, у которых есть деньги на приобретение ингредиентов для приготовления наркотических средств. Он принимал знакомых молодых людей у себя дома и изготавливал наркотическое средство - дезоморфин из принесенных ими таблеток «Седал-М», наркотическое средство затем потребляли вместе внутривенно у него в квартире. С ФИО24, ФИО23 он знаком давно, дружит с ними, с ФИО6, ФИО25 ФИО22 он также знаком, но близкой дружбы между ними нет. Указанные лица также потребляют наркотические средства. В первой декаде января и в конце января 2010 года ФИО24 к нему домой не приезжал, он свою квартиру для потребления наркотических средств ФИО24 не предоставлял. Однажды, возможно 12 марта 2010 года, ФИО25 заходил к нему домой, они с ФИО25 изготавливали наркотическое средство из таблеток «Седал-М» и других ингредиентов, которое затем вместе потребляли. 15 марта 2010 ФИО24, ФИО23 ФИО6, заходили к нему домой, он предоставлял им свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства, изготовленного из таблеток «Седал-М». Наркотическое средство - дезоморфин затем вместе потребляли у него в квартире. ФИО22 никогда, в том числе и 29 марта 2010 года, у него дома наркотические средства не изготавливал и не потреблял. Однажды ФИО22 заходил к нему, но только для того, чтобы взять ингредиент для изготовления дезоморфина - соляную кислоту. 03 апреля 2010 года наркотическое средство - дезоморфин у себя дома совместно с ФИО25 не изготавливал и не потреблял. 09,10,11,12 и 13 апреля ФИО6 к нему домой также не приезжал наркотическое средство - дезоморфин у себя дома совместно с ФИО6 в эти дни он не изготавливал и не потреблял. В период с января по 13 апреля 2010 года к нему заходили разные знакомые ему лица. Он изготавливал и потреблял вместе с ними у себя в квартире дезоморфин. Однако в указанный период только 12 марта и 15 марта 2010 года он предоставлял ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО6 свою квартиру для изготовления и потребления наркотического средства. В другие дни данные лица наркотические средства у него дома не потребляли. Считает, что свидетели ФИО6, ФИО25 ФИО22 ФИО24, ФИО23 его оговаривают, поскольку сами потребляют наркотические средства и на них могло быть оказано давление со стороны сотрудников ....
Несмотря на частичное признание Максимов А.Н., своей вины, виновность его в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и письменными материалами дела.
Свидетель ФИО12 показал, что он является сотрудником ... В их отдел стала поступать информация о том, что Максимов А.Н., проживающий ... по месту своего проживания незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин и предоставляет помещение указанной квартиры лицам страдающим наркотической зависимостью для потребления указанного наркотического средства. С целью проверки полученной информации 15 марта 2010 года он с сотрудниками Управления выезжал по указанному адресу. Когда они вошли в подъезд, где расположена данная квартира, то сразу же почувствовали запах, характерный при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, поэтому продолжили вести наблюдение за квартирой Максимова А.Н. В тот же день около 20 часов, из квартиры вышли ФИО24 и ФИО23 которые были известны, как лица потребляющие наркотические средства. Они были остановлены сотрудниками, а учитывая что ФИО24 и ФИО23 явно находились в состоянии наркотического опьянения, то им было предложено пройди медицинское освидетельствование в ГУЗ НРНД «Катарсис», в ходе которого был установлен факт нахождения указанных граждан в состоянии наркотического опьянения. ФИО24. и ФИО23 И. пояснили, что они, около 20 часов 15 марта 2010 года, употребили наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Седал» ... по месту проживания Максимов А.Н., в присутствии последнего. На ФИО24 и ФИО23 были составлены административные протоколы, за потребление наркотических средств без назначения врача. 01 апреля 2010 года за указанным адресом повторно проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение». Наблюдая, он увидел, что примерно около 20 часов, из указанного адреса вышли Максимов А.Н. и ФИО22, также ранее известный сотрудникам ОС Управления, как лицо, потребляющее наркотические средства. ФИО22 был остановлен у него имелись признаки наркотического опьянения, в связи с чем он был направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ НОНД «Катарсис», по результатам которого был установлен нахождения ФИО22 в состоянии наркотического опьянения. ФИО22 пояснил, что наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Седал» он употребил совместно с Максимов А.Н. ..., по месту проживания последнего, 29 марта 2010 года, около 18 часов. Также ФИО22пояснил, что в указанную квартиру к Максимов А.Н. он приходит с целью потребления наркотического средства уже несколько раз.13 апреля 2010 года сотрудниками ... по месту проживания Максимов А.Н. Около 19 часов 30 минут из ..., в котором расположена ..., вышел Максимов А.Н., который затем пошел в сторону ... Примерно минут через 15-20 к указанному подъезду, подошли двое молодых людей, одним из которых был ФИО6 также ранее известный сотрудникам Управления, как лицо потребляющее наркотические средства. ФИО6 и его спутник магнитным ключом открыли дверь вышеназванного подъезда, вошли, после чего, открыв ключом дверь вошли в .... Примерно минут через 30-40 к подъезду подошел Максимов А.Н. и в домофон набрал номер своей квартиры. Поговорив по домофону Максимов А.Н., отошел от подъезда и стал ходить вокруг дома, после чего вернулся к подъезду и вошел внутрь. Группа сотрудников Управления, осуществлявшая наблюдение в подъезде, поднялась этажом выше, при этом Максимов А.Н. в квартиру, по месту своего проживания входить не стал, очевидно заподозрив что-то, стал подниматься на верхние этажи, в связи с чем сотрудникам 2 ООС Управления пришлось пойти к нему навстречу. В ходе беседы Максимов А.Н. пояснил, что у него в квартире находятся его знакомые молодые люди, которым он оставил ключи от квартиры, когда уходил. Также он пояснил, что его матери дома нет. Вместе с Максимов А.Н. сотрудники они спустились к двери его квартиры, постучали. Когда дверь открылась, то они вместе вошли в квартиру. В квартире находится ФИО6 ФИО25 В квартире ощущался запах, характерный при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Затем был произведен осмотр помещения кухни квартиры, по месту проживания Максимов А.Н. В ходе осмотра было обнаружено большое количество одноразовых медицинских шприцев, как с жидкостями, так и без, упаковки из-под препарата «Седал-М», посуда со следами нагара, бутылки с чистящим средством типа «Крот», таблетки «Седал-М», в заводской упаковке, стеклянные емкости со следами нагара, баночки с препаратом «Йод», «Муравьиным спиртом», использованные спичечные коробки и т.п. По факту, содержанию и результатам произведенного осмотра ФИО9 был составлен соответствующий протокол, куда были внесены все обнаруженные и изъятые вещества и предметы. После этого Максимов А.Н., ФИО6, ФИО25 были направлены нами в ГУЗ НОНД «Катарсис», после чего были доставлены в здание Управления для дальнейшего разбирательства.
Свидетель ФИО9 показал, что он является .... В начале марта 2010 года в отдел стала поступать информация о том, что в ..., проживающий там Максимов А.Н., незаконно изготавливает наркотическое средство дезоморфин и помещение указанной квартиры посещают различные молодые люди, которые употребляют там наркотики. С целью проверки полученной информации и изобличения лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков 15 марта 2010 года за указанным адресом проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение».Около 20 часов указанного дня, были замечены ФИО24 и ФИО23, которые вышли из указанного адреса. Так как сотрудникам ООС Управления ФИО24 и ФИО23 были известны, как лица потребляющие наркотические средства, а также, то что указанные граждане явно находились в состоянии наркотического опьянения, то они были сотрудниками 2 ООС Управления остановлены, после чего направлены в ГУЗ НОНД «Катарсис» для установления факта наркотического опьянения. ФИО24 и ФИО23 ФИО23 пояснили, что они, около 20 часов, 15 марта 2010 года, употребили наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Седал» ... по месту проживания Максимов А.Н. 1 апреля 2010 года повторно проводилось оперативно-розыскное мероприятия «наблюдение» за квартирой Максимов А.Н. Осуществляя наблюдение он увидел, что около 20 часов из указанного адреса вышли Максимов А.Н. и ФИО22, ранее известный сотрудникам ..., как лицо, потребляющее наркотические средства. Максимов А.Н. и ФИО22 проследовали до проезжей части ..., где расстались. Он с сотрудниками Управления подошел к ФИО22, и обратил внимание, что у ФИО22 имеются признаки наркотического опьянения. ФИО22 был направлен в ГУЗ НОНД «Катарсис» для установления факта наркотического опьянения. В ходе разбирательства ФИО22 пояснил, что он употреблял наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Седал» ..., по месту проживания Максимов А.Н. 13 апреля 2010 года вновь производилось ОРМ «наблюдение» .... Около 19 часов 30 минут из подъезда, в котором расположена указанная квартира, вышел Максимов А.Н., который проследовал в сторону ... Они продолжили вести наблюдение за указанным адресом. Примерно через 20 минут к подъезду, в котором расположена квартира, в которой проживает Максимов А.Н., подошли двое молодых людей, одним из которых был ФИО6, ранее известный сотрудникам ..., как лицо потребляющее наркотические средства. ФИО6 и его спутник магнитным ключом открыли дверь вышеназванного подъезда, вошли, после чего, открыв ключом дверь ... вошли внутрь указанного жилого помещения. Примерно через 30 минут к подъезду подошел Максимов А.Н., поговорил по домофону, отошел от подъезда через некоторое время вернулся к подъезду и вошел внутрь. Максимов А.Н. в подъезде был остановлен сотрудниками Управления. Вместе с Максимов А.Н. ... спустились к двери его квартиры, постучали. Когда дверь открылась, то они вошли в квартиру. В квартире находился ФИО6 и ФИО25 В квартире ощущался специфический запах, характерный при изготовлении наркотического средства - дезоморфин. Затем был произведен осмотр помещения кухни указанной квартиры. В ходе осмотра были обнаружены упаковки из под препарата «Седал - М», «Спирт муравьиный», баночки с «Йодом», шприцы, посуда со следами нагара и остатками вещества серо-коричневого цвета, бутылки из-под средства для чистки труб и т.п.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что примерно в середине апреля 2010 года, около 21 часа, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, чтобы присутствовать в качестве понятого при производстве обследования помещения ..., расположенной на одной лестничной площадке с его квартирой. Совместно с сотрудниками он и ранее незнакомый ему молодой человек, приглашенный как и он в качестве понятого, вошли в ... в которой как ему (ФИО13) известно проживает мужчина лет 30, его имени он не знает. Об указанном мужчине, проживающем ... он лично существенного пояснить не может, никаких отношений с ним не поддерживает. Может только сказать, что в указанной квартире, как он (ФИО13) полагает, данный мужчина проживает порядка полугода или года. Кто с ним еще живет в данной квартире он (ФИО13) не знает. По крайней мере, когда он (ФИО13) его видел, то данный мужчина входил в квартиру сам, без кого-либо. Находясь в своей квартире он (ФИО13) неоднократно слышал, что в данную квартиру, в основном ночь, кто то стучал. Но кто это был и почему они стучали он сказать не может, не знает. Когда 13.03.2010 г. вечером они в сопровождении сотрудников наркоконтроля вошли в ..., то он (ФИО13) увидел, что там помимо хозяина данной квартиры, т.е. мужчины, который как он (ФИО13) знал проживал в данной квартире, а также сотрудников наркоконтроля находились еще двое каких то ранее незнакомых ему (ФИО13) молодых людей, как он (ФИО13) понял, что это были какие то гости хозяина квартиры. Ему (ФИО13) и молодому человеку, приглашенному как и он, в качестве понятого, сотрудник наркоконтроля объявил, что они приглашены, чтобы присутствовать при производстве осмотра кухни ... Также сотрудник наркоконтроля разъяснил им права и обязанности понятых, о чем они и расписались в протоколе, составляемом сотрудником. Затем в их, как понятых присутствии, был произведен осмотр помещения кухни данной квартиры, он (ФИО13) уже не помнит точный перечень предметов, которые там были обнаружены и изъяты, помнит только, что все, что обнаруживалось и изымалось вносилось сотрудниками с составляемый ими протокол. В частности он (ФИО13) помнит, что в кухне были обнаружены какие то баночки, спичечные коробки, бутылки с бензином, кастрюльки со следами нагара, шприцы, как с жидкостью так и без, таблетки. Точный перечень обнаруженных и изъятых в ходе осмотра кухни предметов и веществ был внесен сотрудниками наркоконтроля, в составляемый ими протокол. Все обнаруженные вещества и предметы, при изъятии были в их, как понятых, присутствии упакованы в бумажный пакет, который затем был оклеен и опечатан листами бумаги с оттиском круглой печати, выполненной красителем синего цвета, где он (ФИО13) и второй понятой поставили свои подписи. По факту, содержанию и результатам произведенного осмотра сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, где были отражены все обнаруженные и изъятые предметы и вещества. По окончанию осмотра протокол был зачитан сотрудником его составлявшим вслух, после чего представлен для личного ознакомления и подписания, что и было сделано. Никаких заявлений и замечаний по существу проведенного осмотра не возникло. В ходе осмотра кухни квартиры сотрудниками наркоконтроля осуществлялась фотосъемка. Осмотр производился в присутствии проживающего в ней мужчины, о котором он (ФИО13) говорил ранее, и с его добровольного согласия. Во время допроса ФИО13 следователем последнему был представлен протокол осмотра кухни ... от 13 апреля 2010 г., проведенного в период с 21 час. 00 мин, до 22 час. 30 мин, и он подтвердил верность содержания данного протокола и подлинность его подписи в нем.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что она знает примерно с конца 2009 года в квартире 22, находящейся в их подъезде, стал проживать молодой человек по имени Максимов А.Н. Кто он и чем он занимается она не знает, так как с ним не общается. Также она слышала, что Максимов А.Н. в одной квартире проживает и его мама, но она ее никогда не видела. Она неоднократно видела, что к Максимов А.Н. ... ходят разные молодые люди. Также она видела, что Максимов А.Н. ходит и просит у жильцов из подъезда йод и вату.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, возможно состоит на учете у нарколога. Примерно начиная с января 2010 года он стал периодически употреблять наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Седала», с периодичностью примерно один раз в неделю, а иногда один раз в две недели. Ранее, он несколько раз употреблял наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Примерно 3 или 4 января 2010 года, когда он ФИО24 находился в ... на улице случайно он встретился с Максимов А.Н., которого он ранее знал, так как последний также проживал в мкр. ФИО17овгорода. Он (ФИО24 знал, что Максимов А.Н. А. употребляет наркотики. Очевидно в разговоре, Максимов А.Н. А. предложил ему (ФИО24) употребить наркотик. Он (ФИО24 в силу каких то причин согласился. Максимов А. сказал ему (ФИО24), что если у него (ФИО24) есть деньги, то можно изготовить и употребить наркотик, а так как у него (ФИО24) были деньги он согласился. При этом Максимов А.Н. А. сказал ему (ФИО24), что в настоящее время он проживает непосредственно в городе В.Новгороде, куда они и поехали, на автобусе. Когда они приехали в город, то он ФИО24 дал Максимов А.Н. А. имеющиеся у него денежные средства, количество он уже не помнит, но что то не больше 200 рублей. Максимов А.Н. А. взял у него (ФИО24) деньги и в аптеке, расположенной на «Пяти углах» В.Новгорода купил какие-то ингредиенты, обходимые для изготовления наркотика, после чего они вместе пошли к квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., расположенную в .... Максимов А.Н. А. сказал, что в этой квартире он живет вместе с мамой, но когда они пришли ее дома не было. Когда они пришли в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., то прошли на кухню, где Максимов А.Н. А. из приобретенных им, на полученные у него (ФИО24) деньги, ингредиентов стал изготавливать наркотик. При этом Александр использовал посуду, бутылки, ложки, плоскогубцы, газовую плиту, имевшиеся у него на кухне. Он ФИО24 с собой ничего не приносил. Какой именно наркотик будет изготавливать Максимов А.Н. А. он ФИО24 не знал. Максимов А.Н. А. ему сказал, что получится наркотик, употребление которого по эффекту схоже с наркотиком, изготовленным из семян растений мака. Так как он (ФИО24 сам наркотик изготавливать не умеет, то он просто сидел и ждал пока Максимов А.Н. А. сварится. Примерно через час, когда наркотик был готов, Максимов А.Н. А. разделил наркотик на равные части, после чего там же в кухне квартиры, по месту проживания Максимов А.Н. А., они совместно с Максимовым А.Н., путем введения внутривенной инъекции и потребили каждый свою часть от изготовленного Максимов А.Н. А. наркотика. Было это, по его (ФИО24) мнению, в дневное время, когда точно уже не помнит. Он (ФИО24 разрешения у Максимов А.Н. А. употребить в его квартире наркотик не спрашивал, так как этого не требовалось, поскольку во-первых, он сам предложил ему (ФИО24) пойти к нему домой, а во-вторых, он употреблял наркотик вместе с ним (ФИО24). Шприцы, при помощи который производились инъекции, Максимов А.Н. А. также купил а аптеке, на полученные от него (ФИО24) деньги. Использованный шприц он ФИО24 выбросил в мусорное ведро, стоящее там же на кухне, по месту проживания Максимов А.Н. А., с собой ничего не выносил. Посуду, использованную при изготовлении наркотика он также не мыл и не убирал, все это делал Максимов А.Н.последующем, когда у него (ФИО24) возникала необходимость употребить наркотик, то он созванивался с Максимов А.Н. А., который при первой их встрече сказал, что если у него (ФИО24) будет желание и деньги, то он (ФИО24 может к нему приходить, предварительно позвонив по телефону. Примерно недели через две, после описанный выше событий, примерно в конце января 2010 года, опять же в дневное время, когда у него (ФИО24) возникла необходимость употребить наркотическое средство, то он позвонил Максимов А.Н. А. и сказал, что хотел бы с ним встретиться. Максимов А.Н. А. сразу же понял в связи с чем он ФИО24 ему звонит и сказал чтобы он приходил. При этом подразумевалось, что у него (ФИО24) есть деньги, необходимые для приобретения ингредиентов, необходимых для изготовления наркотика. Он ФИО24 приехал к Максимов А.Н. А. домой, отдал Максимов А.Н. А. деньги. Он ФИО24 уже не помнит, ходил ли он вместе с Максимов А.Н. А. в аптеку, за приобретением таблеток «Седала» или ждал его у него в квартире. Это было каждый раз по разному. Затем, как он ФИО24 уже говорил ранее, на кухне квартиры, по месту проживания Максимов А.Н. А., их ингредиентов, купленных Максимов А.Н. А. на полученные от него (ФИО24) деньги изготавливался наркотик, который они там же в кухне, по месту проживания Максимова А. и употребляли, путем введения внутривенной инъекции. Сколько раз он приходил к Максимов А.Н. А. он (ФИО24 уже точно сказать не может, не помнит, но всегда он предварительно созванивался с Максимов А.Н. А., спрашивал у него разрешения к нему придти, чтобы употребить изготовленный им наркотик, из ингредиентов, купленных им на полученные от него (ФИО24) деньги. Максимов А.Н. А. ему (ФИО24) никогда не отказывал, поскольку по его (ФИО24) мнению, Максимов А.Н. А. сам был заинтересован в том, чтобы он (ФИО24 приходил к нему домой, чтобы употребить наркотик, поскольку он (ФИО24 всегда давал деньги на таблетки «Седала», необходимые для изготовления наркотика, а за то, что Максимов А.Н. А. у себя изготавливал наркотик, а также разрешал ему (ФИО24) у него дома потребить наркотик, Максимов А.Н. А. брал себе часть от изготовленного наркотика, а поскольку Максимов А.Н. А. сам был зависим от наркотиков, то ему было выгодно, чтобы к нему приходили, такие, как он ФИО24 поскольку Максимов А.Н. А. не работал и у него не было денег на приобретение таблеток «Седала», являющихся основным ингредиентом, для изготовления наркотика не было. Насколько он ФИО24 помнит, в январе 2010 года он приходил в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А. примерно пару раз, когда это точно было он уже не помнит, затем он приходил к Максимов А.Н. А., чтобы употребить в квартире, по месту его проживания наркотик, изготовленный из таблеток «Седала» примерно раза 4, но когда это было он тоже уже не помнит, а затем он (ФИО24 пришел в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., 15 марта 2010 года. Во всех указанных случаях вместе с ним ходил его друг ФИО23 ... который также знал Максимов А.Н. А. и также, как и он ФИО24 периодически употреблял наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Садала». 15 марта 2010 года, после работы, примерно около 18 часов, он (ФИО24 и ФИО23 .... решили употребить наркотическое средство, в связи с чем они созвонились с Максимов А.Н. .... и спросили разрешения придти к нему домой, чтобы употребить наркотик. Максимов А.Н. согласился и сказал чтобы они приезжали. По пути они с ФИО23 .... зашли в аптеку, расположенную ..., где предварительно скинувшись деньгами, примерно по сто рублей, приобрели одну упаковку таблеток «Седал», где находилось 20 таблеток, 3 бутылочки «Йода», три шприца, бутылку «Муравьиного спирта». Также по пути они купили 15 коробков спичек, которые также использовались при изготовлении наркотика. О том, какие именно ингредиенты необходимо покупать они узнали от Максимов А.Н.. Купив вышеуказанное они пошли в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., .... Позвонили в домофон, Максимов А.Н. открыл им дверь и они вошли в подъезд, после чего, когда они подошли в двери квартиры, по месту проживания Максимов А.Н. А., последний открыл им дверь и впустил в квартиру, после чего предложил пройти к нему в комнату, сказал, что у него дома находится мама. Когда они вошли в комнату, то увидели, что там находятся наглядно знакомые им двое молодых людей по имени ФИО6 и ФИО66, которых он (ФИО24 также ранее встречал в квартире у Максимов А.Н. А., когда потреблял там наркотик. Они приходили к Максимов А.Н. А. с той же целью. Пройдя в комнату, они положили все приобретенные ингредиенты на стол, где уже также лежали таблетки «Седала», «Йод», «Муравьиная кислота», спички, очевидно принесенные ФИО6 и ФИО66 Максимов А.Н. А. забрал все, что лежало на столе и вышел из комнаты, они все остались сидеть там. Примерно минут через 20 Максимов А.Н. А. вернулся и стал что то подогревать в бутылочках, при помощи имевшейся у него в комнате горелки. Никто из них четверых участия в изготовлении наркотика не принимал. Когда Максимов А.Н. А. приготовил наркотик, то он сам лично разделил его на части, выбрав в шприцы, после чего он (ФИО24), ФИО23 И., молодые люди по имени ФИО6 и ФИО66, а также Максимов А.Н. А., там же в комнате, употребили путем введения внутривенной инъекции каждый свою часть от изготовленного наркотика. После этого, они стали уходить, по пути выбросили использованные шприцы в мусорное ведро на кухне. На улице они с ФИО23 ... сели в маршрутный автобус и поехали домой. В автобусе к ним с ФИО23 .... подошли сотрудники наркоконтроля, которые были им уже ранее знакомы и предложили им проехать в здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. При этом они также были направлены на медицинское освидетельствование в «Катарсис».
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, скорее всего состоит на учете у нарколога, поскольку ранее употреблял наркотическое средство, изготовленное из семян мака. Примерно или с конца декабря 2009 года или с начала января 2010 года он стал приходить в квартиру, по месту проживания его знакомого Максимов А.Н., проживающего в настоящее время по адресу: ... Максимов А.Н. А. он знает давно, так как тот проживал ранее в ..., они поддерживали приятельские отношения. Он (ФИО23) знал, что Максимов А.Н. А. употребляет наркотические средства. Он (ФИО23) уже точных обстоятельств не помнит, но помнит, что в одном из разговором Максимов А.Н. А. сказал, что сейчас он живет ..., а также то, что сейчас он научился «варить» какой то наркотик, при этом Максимов А.Н. А. сказал ему (ФИО23), что если он (ФИО23) захочет и у него будут деньги, то он (ФИО23) может ему звонить, и он (Максимов А.Н.) поможет «свариться». Когда именно он (ФИО23) впервые пришел к Максимов А.Н. А. домой, в квартиру, расположенную ... чтобы изготовить и употребить там наркотик, он уже не помнит, помнит только, что предварительно созвонился с Максимов А.Н.. Он (ФИО23) помнит, что впервые он пришел в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н.. зимой, был ли это декабрь 2009 года или январь 2010 года, он уже не помнит. Помнит, что в основном с ним (ФИО23) также ходил и его друг ФИО24. Обычно они скидывались деньгами и покупали в аптеке необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, а именно таблетки «Седал», «Йод», «Муравьиный спирт», спички, шприцы. О том, какие именно ингредиенты необходимы для изготовления наркотика он (ФИО23) узнал от Максимов А.Н. Сам он (ФИО23) наркотик из таблеток «Седала» изготавливать не умеет, в связи с чем, когда у него (ФИО23) возникала необходимость его употребить он предварительно созваниваясь шел в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. ...., где последний из принесенный им (ФИО23) ингредиентов, изготавливал наркотик, который затем они делили на части и употребляли каждый свою часть наркотика, путем введения внутривенной инъекции, каждый сам себе, там же в квартире, по месту проживания Максимов А.Н.. Он (ФИО23) разрешения у Максимов А.Н. .... употребить в его квартире наркотик не спрашивал, так как этого не требовалось, поскольку Максимов А.Н. .... за предоставленное помещение брал себе часть от изготовленного наркотика и употреблял наркотик вместе с ним (ФИО23). При изготовлении наркотика Максимов А.Н. использовал посуду, бутылки, ложки, плоскогубцы, газовую плиту, имевшиеся у него на кухне. Он (ФИО23) с собой ничего не приносил. Использованный шприц он (ФИО23) выбрасывал в мусорное ведро, стоящее на кухне квартиры, по месту проживания Максимов А.Н. ... с собой ничего не выносил. Посуду, использованную при изготовлении наркотика он (ФИО23) не мыл и не убирал, все это делал Максимов А.Н.. Сколько раз он (ФИО23) приходил к Максимов А.Н. А. он уже точно сказать не может, не помнит, но всегда он предварительно созванивался с Максимов А.Н. ... спрашивал у того разрешения к нему придти, чтобы употребить изготовленный им наркотик, из ингредиентов, купленных им на полученные от него (ФИО23) деньги. Максимов А.Н. А. ему (ФИО23) никогда не отказывал, поскольку, по его (ФИО23) мнению, он сам был заинтересован в том, чтобы он (ФИО23) приходил к нему домой, чтобы употребить наркотик, поскольку Максимов А.Н. А. не работал, но был зависим от наркотиков, и ему были нужны деньги чтобы приобретать ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика. Насколько он помнит, что в основном всегда, когда он (ФИО23) приходил в квартиру по месту проживания Максимов А.Н. ...., чтобы употребить изготовленное им наркотическое средство, из таблеток «Седал», с ним (ФИО23) вместе был его друг ФИО24, который также, как и он (ФИО23) потреблял данный вид наркотика. 15 марта 2010 года, после работы, примерно около 18 часов, он (ФИО23) и ФИО24 решили употребить наркотическое средство, в связи с чем они созвонились с Максимов А.Н. и спросили разрешения придти к нему домой, чтобы употребить наркотик. Максимов А.Н. .... согласился и сказал, чтобы они приезжали. По пути они с ФИО24 К. зашли в аптеку, расположенную ... где скинувшись деньгами, примерно по сто рублей, приобрели одну упаковку таблеток «Седал», 3 бутылочки «Йода», три шприца, бутылку «Муравьиного спирта». Помимо того, пути они купили 15 коробков спичек, которые также использовались при изготовлении наркотика. О том, какие именно ингредиенты необходимо покупать они узнали от Максимов А.Н.. Купив вышеуказанное они пошли в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., позвонили в домофон, Максимов А.Н. открыл им дверь и впустил в квартиру, после чего предложил пройти к нему в комнату, сказал, что у него дома находится мама. Он (ФИО23) сам маму Максимов А.Н. ... в тот день в квартире не видел. Когда они вошли в комнату, то увидели, что там находятся наглядно им знакомые молодые люди по имени ФИО6 и ФИО66, которых он (ФИО23) также ранее встречал в квартире у Максимов А.Н. А., когда потреблял там наркотик. Они приходили к Максимов А.Н. .... с той же целью. Пройдя в комнату, они положили все приобретенные ингредиенты на стол, где уже также лежали таблетки «Седала», «Йод», «Муравьиная кислота», спички, очевидно принесенные ФИО6 и ФИО66 Максимов А.Н. А. забрал все, что лежало на столе и вышел из комнаты, они все остались сидеть там. Примерно минут через 20-30 Максимов А.Н. А. вошел в комнату, в руках у него был стеклянный бутылек, как из-под лекарства «Нафтизин», с какой то жидкостью темного цвета. В комнате, Максимов А.Н. А. взял горелку, на которой стал греть принесенную им емкость с жидкостью. Затем Максимов А.Н. А. остудил жидкость, выбрал ее в шприц большого объема, а затем разделил жидкость из шприца по шприцам, меньшего объема, которые отдал ему (ФИО23), ФИО24, ФИО6 и один взял себе. После чего они там лее в комнате, путем введения внутривенной инъекции, потребили каждый свою часть от изготовленного Максимов А.Н. А. наркотика. После этого, они стали уходить, по пути выбросили использованные шприцы в мусорное ведро на кухне. На улице они с ФИО24 ФИО24. сели в маршрутный автобус и поехали домой. В автобусе к ним с ФИО24 ФИО24 подошли ранее незнакомые ему (ФИО23) молодые люди, как оказалось сотрудники наркоконтроля, которые затем предложили им проехать в здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства. При этом они также были направлены на медицинское освидетельствование в «Катарсис», где был установлен факт потребления им (ФИО23) и ФИО24 ФИО24. наркотика, о чем он (ФИО23) сказал выше.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 следует, что примерно с 1999 года, он употреблял наркотические средства, такие как «героин» и «ацетилированный опий», «дезоморфин». Наркотик дезоморфин он стал употреблять примерно месяца два назад, то есть после своего освобождения. Указанный наркотик он самостоятельно изготавливать не умеет. Обычно, когда у него возникала необходимость употребить наркотик, то он шел к своим знакомым, которые могут изготовить данный вид наркотика. Так, в частности, 13 апреля 2010 года, примерно около 19 часов он приехал к своему знакомому Максимов А.Н., с которым он (ФИО25 познакомился через каких то своих знакомых, насколько он (ФИО25 помнит их познакомил ФИО6 ФИО6. От ФИО6 он ФИО25) узнал, что Максимов А.Н. А. у себя в квартире изготавливает наркотическое средство - дезоморфин и разрешает там его употреблять. Когда у него (ФИО25) возникала необходимость употребить наркотик он приходил к Максимов А.Н. ..., где последний изготавливал наркотик, который они затем совместно и употребляли, путем введения внутри венной инъекции, каждый сам себе. Когда 13 апреля 2010 года, он (ФИО25) пришел в квартиру к Максимов А.Н. А., то увидел что там помимо Максимов А.Н. А. находится и ФИО6 ФИО6 Поговорив немного, они решили скинуться деньгами с ФИО6 и приобрести ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика - дезоморфин, в квартире у Максимов А.Н. А., с целью последующего употребления данного наркотика там же в квартире. Сколько именно из них дал денег он (ФИО25) уже не помнит, но помнит, что Максимов А.Н. А. денег не давал, но так как он должен был изготовить для них наркотик, который они затем собирались употребить в квартире, по месту его проживания. Максимов А.Н. А. причиталась часть от изготовленного наркотика. Скинувшись деньгами он и ФИО6 ФИО6 пошли покупать ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, в частности йод, таблетки «Седал», очиститель для канализационных труб. Муравьиный спирт и спички, также необходимые для изготовления наркотика имелись у Максимов А.Н. А. дома. В то время как они пошли покупать вышеназванные ингредиенты, Максимов А.Н. А. пошел на улицу выпрашивать деньги, на наркотик, на улице. Купив все необходимое он ФИО25) и ФИО6 О. пошли в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А.. По дороге они встретили Максимов А.Н. А. на улице, он дал им ключи от квартиры и сказал, чтобы они начали готовить наркотик, а он придет позже и закончит изготовление. ФИО25 пояснил, что полностью процесс изготовления наркотика знает только Максимов А.Н. А.. Придя в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., они открыли дверь, полученными от него ключами. Когда они вошли, в квартире больше никого не было. Войдя, они прошли на кухню, достали купленные ими йод, таблетки, при этом возможно стали крошить таблетки, он уже точно не помнит. Большего они сделать не могли, так как, он (ФИО25 уже говорил ранее, сами «вариться» они не умеют. Через какое то время в дверь постучали, ФИО6 пошел открывать дверь. Когда он открыл дверь, то увидел, что в квартиру, совместно с Максимов А.Н. А. вошли сотрудники наркоконтроля, которые затем задержали его (ФИО25) и ФИО6 ФИО6., после чего доставили в здание наркоконтроля для дальнейшего разбирательства, а также отвезли на медицинское освидетельствование в «Катарсис». У него (ФИО25) признаков опьянения наркотическим веществом обнаружено не было, так как ни в тот день, ни ранее, то есть задолго до указанного дня он (ФИО25 наркотик не потреблял. Ранее в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., с целью потребления наркотика, изготовленного из таблеток «Седал», насколько он помнит, он (ФИО25) приходил в дневное время 12 марта 2010 года, а также днем 3 апреля 2010 года. Дату 12 марта 2010 года он помнит, потому, что в этот день он приехал ..., а дату 3 апреля 2010 года он ФИО25) просто запомнил. В обоих указанных случаях он (ФИО25) приносил в квартиру к Максимову А. таблетки «Седал», йод, муравьиный спирт, которые он ФИО25 покупал на собственные деньги в аптеке. Предварительно с Максимов А.Н. А. он не созванивался, просто приходил, так как знал, что Максимов А.Н. А. против этого возражать не будет, так как он всегда брал себе часть от изготовленного наркотика, за предоставленное помещение для изготовления и потребления наркотического средства, которую он затем совместно с ним (ФИО25) и употреблял так же в квартире, по месту его проживания. Он (ФИО25 никакую посуду, необходимую для изготовления наркотика в квартиру к Максимов А.Н. А. не приносил, все это имелось у последнего дома. Разрешения употребить у Максимов А.Н. А. в квартире наркотик он ФИО25) у последнего не спрашивал, так как это было как само собой разумеющееся, так как Максимов А.Н. А. сам лично изготавливал наркотик, а затем брал себе часть от изготовленного наркотика, для личного потребления. Использованные шприцы он ФИО25) выбрасывал в мусорное ведро, там же в квартире, по месту проживания Максимова А. Он (ФИО25 уже точно не помнит был ли он в квартире у Максимов А.Н. А. 12 марта 2010 года и 3 апреля 2010 года один, либо с ним (ФИО25) был еще кто то. Изготовленный наркотик он (ФИО25 употреблял в присутствии Максимов А.Н. А. в кухне его квартиры.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 следует, что он употребляет наркотические средства такие, как «дезоморфин» и «ацетилированный опий», с декабря 2009 года. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит, скорее всего состоит на учете в наркологическом диспансере. Максимов А.Н., проживающего в настоящее ... он знает давно. Насколько он (ФИО6) помнит, в феврале 2010 года, при встрече, Максимов А.Н. сообщил ему, что у него дома можно изготовить и употребить наркотик - дезоморфин, при этом Максимов А.Н. А. сам обещал изготовить данный наркотик, так как он (ФИО6) этого делать не умеет, хотя процесс изготовления и знает наглядно. Максимов А.Н. А. сказал ему (ФИО6), что для того, чтобы он изготовил наркотик у себя в квартире, для их совместного потребления, он (ФИО6) должен будет принести ингредиенты, необходимые для его изготовления, в частности таблетки «Седал», йод, спички, муравьиный спирт. В феврале 2010 года он (ФИО6) порядка четырех раз приходил в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., где последний изготавливал из принесенных им вышеназванных ингредиентов наркотик, который они затем совместно с Максимов А.Н. А., путем введения внутривенной инъекции совместно и употребляли, там же в квартире, по месту проживания Максимов А.Н., но когда именно и при каких именно обстоятельствах это было он уже вспомнить не может. То же самой было и в марте 2010 года, когда он (ФИО6) порядка 5 раз приходил в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., где они затем совместно с Максимов А.Н. А. и употребляли, путем введения внутривенной инъекции, наркотическое средство, изготовленное из таблеток «Седал», но в он (ФИО6) также не может вспомнить когда именно и при каких именно обстоятельствах это происходило. 15 марта 2010 года, в вечернее время, когда он (ФИО6) приходил в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., то там были ФИО23 и ФИО24, которые также употребляли изготовленный в квартире наркотик. 9,10,11,12 апреля 2010 года, в вечернее время, он (ФИО6) также купив все необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, а именно таблетки «Седал», йод, спички, муравьиный спирт, приходил в квартиру к Максимов А.Н. А., где последний изготавливал наркотик который они там же, совместно, путем введения внутривенной инъекции и потребляли в помещении кухни. Всегда, когда он (ФИО6) приходил в квартиру к Максимов А.Н. А., с целью «свариться» и потребить наркотик, изготовленный из таблеток «Седала», он (ФИО6) приносил с собой указанные таблетки, йод, спички, муравьиный спирт. За то, что Максимов А.Н. А. изготавливал наркотик, а также за то, что затем Максимов А.Н. А. разрешал ему (ФИО6) употреблять наркотик в его квартире, Максимов А.Н. А. брал себе часть от изготовленного наркотика. В квартиру к Максимов А.Н. А. он (ФИО6) ходил, так как у последнего свободно можно было изготовить наркотик, чего он (ФИО6) не мог сделать у себя дома, к тому же он (ФИО6) не мог изготавливать данный наркотик самостоятельно. К тому же у Максимов А.Н. А. в квартире можно было всегда спокойно употребить изготовленный наркотик, он этому не препятствовал, так как получал за предоставленное помещение часть от изготовленного наркотика, что было ему выгодно, так как он сам зависим от наркотиков, а денег на приобретение ингредиентов, необходимых для изготовления наркотиков у него не было. 13 апреля 2010 года, примерно около 11 часов утра, он (ФИО6) вновь пришел в квартиру к Максимов А.Н. А. и принес с собой таблетки «Седала», йод. Из принесенных им (ФИО6ФИО24) ингредиентов Максимов А.Н. А. на кухне своей квартиры, используя имеющиеся у него ингредиенты, посуду, пассатижи, изготовил наркотик, который они затем разделили на две части и потребили. путем введения внутривенной инъекции, каждый сам себе, тамже в квартире, по месту проживания Максимов А.Н.ечером того же дня, то есть 13 апреля 2010 года, он (ФИО6) снова зашел в квартиру к Максимов А.Н. А., узнать молено ли у того употребить наркотик. Через некоторое время пришел ФИО25. Они скинулись с ФИО25 ФИО25. деньгами, чтобы купить таблетки «Седал», йод, муравьиный спирт, после чего договорившись с Максимов А.Н. А., что купив все необходимое вернуться к нему в квартиру, чтобы «свариться» и употребить наркотик, они пошли в аптеку. Когда они возвращались, то на улице встретили Максимов А.Н. А., который пошел искать деньги, чтобы купить еще таблеток «Седал». Максимов А.Н. А. дал им ключи от квартиры и сказал, чтобы они начинали приготавливать наркотик. ФИО6 пояснил, что готовить наркотик он не умеет, но наглядно знает, что наркотик изготавливают следующим образом: крошат таблетки «Седал», после чего заливают их чистящим средством «Крот». Затем в эту смесь наливают бензин. После этого через вату сливают получившийся раствор и добавляют туда соляную кислоту. После этого образуется осадок. Бензин поднимается наверх. После чего сливается бензин. Оставшийся осадок выливается на тарелку. После этого данный осадок сушится на плитке. Полученная масса растирается по тарелке «чиркашами» от спичечных коробков. После чего получившаяся масса снимается лезвием бритвы и помешается в банку с йодом, греется. Затем в банку с йодом заливается вода и пепел от сигарет. Получившееся вещество является наркотиком и готово к употреблению путем введения внутривенной инъекции. Поэтому предполагалось, что они с ФИО25 ...., до возвращения Максимов А.Н. А., должны были раскрошить таблетки, остальное должен был делать Максимов А.Н. А., так как они могли бы все испортить. Когда они с ФИО25 .... находились в квартире Максимов А.Н. А., вечером 13 апреля 2010 года, то услышали стук в дверь. Он (ФИО6) пошел открывать дверь и увидел, что за дверью находится Максимов А.Н. А. вместе с сотрудниками наркоконтроля, которые затем их задержали и отвезли на медицинское освидетельствование в «Катарсис», после чего доставили в здание Управления для дальнейшего разбирательства. Употребить наркотик вечером они не успели. Также ФИО6, допрошенный в качестве свидетеля пояснил, что он с собой никакую посуду, которую Максимов А.Н. А. использовал при изготовлении наркотика не приносил, все это имелось у последнего дома. Он (ФИО6) также никогда не убирал мусор, оставшийся от изготовления и потребления наркотика, не мыл использованную при изготовлении наркотика посуду. Разрешения употребить у Максимов А.Н. А. в квартире наркотик он (ФИО6) у последнего не спрашивал, так как этого не требовалось, поскольку Максимов А.Н. А. всегда брал себе часть от изготовленного наркотика, который «варил» из принесенных им (ФИО6) ингредиентов, и к тому же Максимов А.Н. А. употреблял наркотик совместно с ним (ФИО6).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22 следует, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере, в связи с опийной наркоманией 2 стадии. Он ФИО22) употребляет наркотические средства, такие как «героин» и «ацетилированный опий» примерно с 1998 года, употребляет наркотики в основном у себя дома. Когда примерно в ноябре 2009 года он (ФИО22 узнал, что есть такой наркотик, как деземорфин, который изготавливают из таблеток «Седала», йода, спичек, соляной кислоты, то, испытывая потребность в потребления наркотических средств, он ФИО22) стал ходить к своим знакомым, которые умели изготавливать данный наркотик и у кого в квартире беспрепятственно его можно было бы употребить. В частности, он (ФИО22) ходил ..., где проживал его знакомый Максимов А.Н., с которым они ранее неоднократно совместно потребляли данный наркотик. Он (ФИО22 знал, что Максимов А.Н. А. умеет готовить данный наркотик, а также поскольку Максимов А.Н. А. являлся зависимым от наркотиков, но у него не было денег, чтобы купить необходимые для изготовления наркотика ингредиенты, последний предложил ему (ФИО22) если он (ФИО22 захочет, приходить к нему домой, чтобы «свариться» и употребить наркотик. При этом он ФИО22) должен был покупать таблетки «Седал», йод, спички, муравьиным спирт, из которых затем изготавливался наркотик. Чистящее средство «Крот» имелось у Максимов А.Н. А. дома, также у него имелась и соляная кислота и бензин, но не всегда. За то, что Максимов А.Н. А. разрешал приходить к нему домой, где можно было изготовить и употребить наркотическое средство, он брал себе часть от изготовленного наркотика, которую затем совместно с ним (ФИО22) и употреблял, путем введения внутривенной инъекции. До того момента, как он (ФИО22) был задержан сотрудниками наркоконтроля, 1 апреля 2010 года, начиная примерно с января 2010 года, он ФИО22) приходил в квартиру, по месту проживания Максимов А.Н. А., где потреблял наркотики, изготовленный из таблеток «Седал», порядка 2-3 раз, но когда именно это было и при каких обстоятельствах он уже не помнит. Всегда, когда он (ФИО22 приходил в квартиру к Максимов А.Н. А., то приносил с собой ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика, в частности таблетки «Седал», йод, спички. Максимов А.Н. А. из принесенных им (ФИО22) ингредиентов, в кухне своей квартиры, используя имеющуюся у него там посуду - тарелки, вилки, плоскогубцы, изготавливал наркотик Процесс изготовления данного наркотика ему (ФИО22) знаком наглядно, он (ФИО22 также мог оказать Максимов А.Н. А. посильную помощь при изготовлении наркотика, в частности раскрошить таблетки, потрясти бутылку с раствором и т.п. Он (ФИО22) видел, что Максимов А.Н. А. изготавливал наркотик следующим образом: крошил таблетки «Седала», после чего заливал их чистящим средством «Крот», затем наливал в смесь бензин. После чего через вату сливал получившийся раствор и добавлял в него соляную кислоту, которая имелась у него в квартире. После того, как жидкость расслаивалась, Максимов А. сливал поднявшийся наверх бензин, а осадок выливал на тарелку. После чего осадок на тарелке сушился на плитке. Полученная высушенная масса затем натирается чиркашами от спичечных коробков. После чего получившаяся масса снимается лезвием бритвы и помещается в банку с йодом, а затем нагревается. Затем в эту же смесь, находящуюся в банке заливается вода и засыпается пепел от сигарет. После этого получившееся вещество, является наркотиком, сходным по свойствам своего воздействия с героином, и готово к употреблению. Получившийся наркотик они делили на части, то есть часть брал себе он ФИО22), а часть брал себе Максимов А.Н. А., за то, что он изготовил данный наркотик, а также разрешил ему (ФИО22) употребить наркотик у себя в квартире. Фактически разрешения употребить наркотик у Максимов А.Н. А., в квартире, по месту его проживания, он ФИО22) не спрашивал, так как это было как само собой разумеющееся, так как, как он уже говорил, часть наркотика Максимов А.Н. А. забирал себе, и к тому же он употреблял наркотик вместе с ним (ФИО22). Наркотик из квартиры Максимов А.Н. А. он (ФИО22 с собой не уносил, так как это было небезопасно, поэтому наркотик употребляли сразу же в квартире. Он ФИО22) всегда полностью употреблял всю причитающуюся ему часть изготовленного наркотика, на хранение Максимов А.Н. А. ничего не оставлял, так как тот бы его просто сам употребил и ему (ФИО22) бы ничего не осталось. 29 марта 2010 года, то есть за пару дней до того, как он (ФИО22 был задержан сотрудниками наркоконтроля, когда у него возникла необходимость употребить наркотик, он ФИО22 пошел в квартиру к Максимов А.Н. А., по пути купил все необходимое, то есть таблетки, йод, спички. Примерно около 17 часов он ФИО22 пришел в квартиру, по месту проживания Максимова А., Максимов А.Н. А. был в квартире один. Затем на кухне его квартиры был изготовлен наркотик, по указанной им (ФИО22) выше схеме, который они затем разделили на части и потребили, путем введения внутривенной инъекции, каждый сам себе. Насколько он (ФИО22 помнит это происходило непосредственно в кухне квартиры, по месту проживания Максимов А.Н.азрешения употребить в квартире, по месту проживания Максимов А.Н. А., он (ФИО22), последнего не спрашивал, так как этого не требовалось, так как Максимов А.Н. А. взял часть от изготовленного наркотика за предоставленное помещение, а таксисе употреблял наркотик вместе с ним (ФИО22). Он (ФИО22 с собой никакую посуду, необходимую, для изготовления наркотика не приносил, она имелась в квартире у Максимова А. Наркотик Максимов А.Н. А. варил на газовой плите, стоящей в кухне его квартиры. Использованные шприцы, мусор он (ФИО22) никогда из квартиры Максимов А.Н. А. не выносил, выбрасывал там же, в мусорное ведро. Никакую посуду, использованную при изготовлении наркотика он (ФИО22 не мыл и не убирал. При изготовлении наркотика использовались плоскогубцы, вилки, стеклянные баночки, бутылочки, тарелки, которые также находились на кухне квартиры, по месту проживания Максимов А.Н.потребив наркотик в тот день он ФИО22) ушел. 1 апреля 2010 года он (ФИО22) пришел к Максимов А.Н. А. в гости, наркотик они в тот день не употребляли. Когда они с Максимов А.Н. А. вышли на улицу, то попрощавшись разошлись. Он ФИО22) пошел на остановку, но был остановлен сотрудниками наркоконтроля, которые затем отвезли его (ФИО22) на медицинское освидетельствование, а затем доставили в здание Управления, для дальнейшего разбирательства, в ходе которого он ФИО22) и пояснил, что употреблял наркотик 29 марта 2010 года, в квартире по месту проживания Максимов А.Н. А.
Кроме показаний свидетелей вина Максимов А.Н. подтверждается письменными материалами дела.
Согласно протокола проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» транспортных средств» 13 апреля 2010 года, в период с 21 час. 00 мин, до 22 час. 30 мин., сотрудниками ... ..., в присутствии понятых, с согласия Максимов А.Н., было произведено обследование помещения ... по месту проживания Максимов А.Н. В ходе обследования указанного помещения было обнаружено следующее: на подоконнике эмалированная миска белого цвета со следами нагара и остатками вещества серо-коричневого цвета, с ватными тампонами; кухонный половник с пластиковой ручкой, со следами вещества светло-коричневого цвета; стеклянная баночка с ватными тампонами; контейнер из пластика, с содержащимися внутри двумя одноразовыми шприцами и маникюрной лопаткой; на столе два одноразовых шприца с иглами в колпачках, внутри которых содержится жидкость темного цвета; одноразовый шприц, выходное отверстие которого укупорено спичкой; вилка со следами нагара; две стеклянные бутылочки, на которых имеется этикетка с надписью «раствор йода спиртовой 5%», содержащие жидкость темного цвета; стеклянная бутылочка с этикеткой «Спирт муравьиный»; упаковка препарата «Седал-М», внутри которой содержатся две блистерные упаковки, без повреждений, в каждой из которых находится по 10 таблеток; стеклянная баночка с прозрачной жидкостью; стеклянная баночка, укупоренная резиновой крышкой, со следами вещества красного цвета, на внутренних стенках и веществом серого цвета, на дне; шприц с жидкостью красного цвета; тарелка белого цвета с рисунком, с налетом вещества красно-коричневого цвета; пластиковый контейнер внутри которого содержится; одноразовый шприц с иглой в колпачке; две пустые стеклянные баночки со следами нагара на внутренних стенках; ложка с остатками вещества серо-коричневого цвета; на табуретке тарелка белого цвета с рисунком с налетом вещества красно-коричневого цвета; на полу, у стола - четыре пластиковые бутылки из-под средства для чистки труб, из которых 3 бутылки, объемом 500 мл. укупорены крышками красного цвета и в одной из бутылок содержится жидкость, а бутылка объемом 1 л., укупорена крышкой синего цвета и содержит жидкость; в пакете, висящем на дверце тумбочки - использованные спичечные коробки; стеклянные бутылочки с этикетками «Раствор йода спиртовой 5%», упаковки из под препарата «Седал - М»; в пластиковой ведерке, под раковиной - три вскрытые блистерные упаковки из-под препарата «Седал -М» ; две пустые упаковки из-под препарата «Седал-М»; пустая бутылка с этикеткой «Спирт муравьиный»; на металлической полке пластиковый ковшик, внутри которого находится пластиковая воронка, с остатками вещества, внутри которой находится ватный тампон; 12 одноразовых шприцев, в том числе: 9 с иглами в колпачках, в 7-ми из которых содержится жидкость темного цвета, а в 2-х прозрачная жидкость, а также 3 одноразовых шприца, выходные отверстия двух из которых укупорены спичками, а внутри содержатся остатки вещества красного цвета; три зубные щетки с остатками вещества красного цвета л.д. 23-32/.
Согласно заключение эксперта № 354 от 29 апреля 2010 года, представленные таблетки, в количестве девятнадцати штук, общей массой 12,350 г., содержат наркотическое средство - кодеин-фосфат. Масса наркотического средства - кодеин-фосфат, составляет 0,1235 г. л.д. 113-118/.
Согласно заключение эксперта №355 от 07 мая 2010 года на поверхности представленной на исследование тарелки с изображением клевера выявлены два следа пальцев рук пригодные для идентификации личности лишь при сравнении с дактилокартой конкретного лиц и на фрагменте инструкции по применению препарата «Седал-М» размерами 88X80 мм. выявлен один след ладони пригодные для идентификации лица его оставившего. Остальные выявленные следы на представленных объектах для идентификации не пригодны.
След № 1 пальца руки, выявленный в ходе исследования на поверхности тарелки с изображением клевера, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки ФИО6 ФИО6 ..., выявленные в ходе исследования, оставлены не Максимов А.Н. ... не ФИО6 ... не ФИО25 23.05.1984 г.р., не ФИО24 ... не ФИО23 ... не ФИО22 ...., а другими лицами, л.д. 121-133/.
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №184 от 15.03.2010г. у ФИО23 установлено состояние опьянения опиатами л.д.5-6/.
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 185 от 15.03.2010 г., у ФИО24 установлено состояние опьянения опиатами л.д. 11-12/.
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 227 от 01.04.2010 г., у ФИО22 установлено состояние опьянения опиатами л.д. 17-18/.
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 259 от 13.04.2010 г., у ФИО6ича установлено состояние опьянения опиатами л.д.40-41/.
В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка ... от 26.03.2010 - 15 марта 2010 года около 20 часов ФИО23, находясь по адресу: ..., незаконно без назначения врача путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство, в связи с чем привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ л.д.8-9/.
В соответствии с постановлением мирового судьи участка ... ... от 26.03.2010 - 15 марта 2010 года около 20 часов ФИО24, находясь по адресу: ..., незаконно без назначения врача путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство, в связи с чем привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ л.д.15-16/.
В соответствии с постановлением и.о. мирового судьи участка ... от 07.05.2010 - 29 марта 2010 года около 18 часов ФИО22, находясь по адресу: ... незаконно без назначения врача путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство - дезоморфин, в связи с чем привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ л.д.21-22/.
В соответствии с постановлением и.о. мирового судьи участка ... от 05.05.2010 - 13 апреля 2010 года около 12 часов ФИО6, находясь по адресу: ..., незаконно без назначения врача путем внутривенной инъекции употребил наркотическое средство - дезоморфин, в связи с чем привлечен к административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ л.д.43-44/.
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Максимов А.Н. по предъявленному обвинению - установлена и доказана.
Все вышеперечисленные доказательства суд рассматривает как допустимые, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.
В ходе обследования помещения кухни ..., 13 апреля 2010 по месту проживания Максимов А.Н. сотрудниками УФСКН России по ... были обнаружены ингредиенты для изготовления наркотического средства - дезоморфин, а также посуда, которая использовалась для изготовления наркотического средства, шприцы и т.п.
Сам Максимов А.Н. в судебном заседании не отрицал того, что к нему в квартиру периодически заходили разные знакомые ему лица с целью потребления наркотических средств. Он изготавливал и потреблял вместе с ними у себя в квартире наркотическое средство - дезоморфин.
Подсудимый Максимов А.Н. в судебном заседании отрицал факт систематического предоставления своей квартиры ФИО23, ФИО24, ФИО22 ФИО6 и ФИО25 для потребления последними наркотических средств, пояснив, что предоставлял свою квартиру для потребления наркотического средства только 12 марта 2010 года - ФИО25 и 15 марта 2010 года - ФИО24, ФИО23 ФИО6
В то же время факты потребления ФИО23, ФИО24, ФИО22 и ФИО6, ФИО25 наркотического средства в квартире Максимов А.Н. в период времени с января 2010 года по 13 апреля 2010 года подтверждены протоколами медицинского освидетельствования указанных свидетелей, вынесенными в отношении них постановлениями мировых судей о привлечении к административной ответственности за потребление наркотических средств, а также показаниями самих свидетелей ФИО23, ФИО24, ФИО22 и ФИО6, ФИО25
Доводы Максимов А.Н. о том, что указанные свидетели его оговаривают, ничем объективно не подтверждены.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой, а также с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, письменными материалами дела.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что Максимов А.Н. совершал умышленные действия по использованию ... для потребления наркотических средств разными лицами.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Максимов А.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания Максимов А.Н. в соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Максимов А.Н. по месту жительства участковым уполномоченным УВД по Великому Новгороду характеризуется не удовлетворительно л.д.100/; состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания 2 стадии л.д.83/; на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.84/; привлекался к административной ответственности л.д.82/, ранее судим л.д.81/.
Частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания - гепатит В,С, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимов А.Н.
Суд усматривает в действиях Максимов А.Н. рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Максимов А.Н.
Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Максимов А.Н., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
С учётом личности подсудимого, его социального положения, суд считает возможным не применять к Максимов А.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаты гонорара адвокату Стексову П.В. за оказание юридической помощи Максимов А.Н. в ходе предварительного следствия и в суде - подлежат взысканию с Максимов А.Н. в доход государства.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПР И Г О В О Р И Л:
Признать Максимов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года.
Изменить Максимов А.Н. меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.
На основании ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу в сумме 2386 рублей 75 копеек взыскать с Максимов А.Н. в федеральный бюджет.
В соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - кодеина фосфат, общей массой 0,1105 г., две светлые дактилоскопические пленки с двумя следами пальцев рук, фрагмент инструкции по применению препарата «Седал-М», размерами 88X80 мм., со следом ладони руки; 18 одноразовых шприцев, различного объема, в 11-ти из которых содержится жид-кость; 4 стеклянные баночки; 3 зубные щетки, на которых содержалось вещество красного цвета; металлическая ложка, со следами нагара; металлическая вилка; стеклянная баночка коричневого цвета, с жидкостью; стеклянная баночка коричневого цвета, укупоренная пластиковой пробкой белого цвета, с этикеткой «Спирт муравьиный», с жидкостью; 2 стеклянные баночки коричневого цвета, укупоренные пробками черного цвета, с этикетками «Раствор йода спиртовой 5%», с жидкостью; 2 резиновые пробки: металлическая поварешка с пластиковой ручкой, со следами нагара; пластиковая коробка белого цвета; полимерная воронка зеленого цвета с куском ваты серого цвета внутри; полимерный ковш с ручкой синего цвета; три полимерные бутылки белого цвета, укупоренные полимерными крышками красного цвета, в одной из которых содержится жидкость с запахом углеводородов; полимерная бутылка белого цвета, укупоренная полимерной крышкой синего цвета, с этикеткой средства для прочистки труб; 2 бумажные пустые упаковки из-под препарата «Седал - М»; пять инструкций по применению препарата «Седал-М», выполненные на листах белой бумаги размерами 174X80 мм.; 7 фрагментов инструкций по применению препарата «Седал-М», выполненные на листах белой бумаги; 2 фаянсовые тарелки белого цвета, одна с изображением в виде клевера, другая - в виде ветки, со следами вещества коричневого цвета на внутренних поверхностях; металлическая миска покрытая эмалью белого цвета, с ватными тампонами коричневого цвета, внутри, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Максимов А.Н. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Максимов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.А.Кольцов