приговор ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 10 сентября 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора В. Новгорода Коськина В.Г.,

подсудимого Эрмеля А.В.,

защитника - адвоката Шатерникова А.М., представившего удостоверение №154 и ордер №003353 от 10 сентября 2010 года,

при секретаре Котовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эрмеля А.В., .... ранее судимого:

1) 29.12.2006 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка. Постановлением Новгородского районного суда от 06.02.2008 года наказание заменено на лишение свободы на срок 7 месяцев 28 дней;

2) 06.03.2008 года Новгородским районным судом Новгородской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание определено путем присоединения не отбытого срока по приговору Новгородского районного суда от 29.12.2006 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

3) 12.05.2008 года Новгородским районным судом Новгородской области по ст.70 УК РФ окончательное наказание определено путем присоединения не отбытого срока по приговорам Новгородского районного суда от 29.12.2006 года и 06.03.2008 года в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. Освобожденного 16 ноября 2009 года по отбытии срока;

содержащегося под стражей с 27 февраля по 01 марта 2010 года, с 07 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Эрмеля А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 февраля 2010 года в неустановленное время Эрмель А.В., в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (в ред. от 17.07.2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленном месте у неустановленного лица, незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, массой 0,0348г, помещенное в бумажный сверток, и наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства кодеин, морфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстроменторфан, массой 0,5890г, помещенное в бумажный сверток, всего общей массой 0,6238г, что согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ относится к наркотическим средствам и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, после чего незаконно хранил без цели сбыта, при себе в правом боковом кармане куртки и правом боковом кармане джинсовых брюк соответственно, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, произведенного 26 февраля 2010 года в период времени с 20 часов 39 минут до 21 часа 02 минут по адресу: В.Новгород, ....

Подсудимому Эрмелю А.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Эрмель А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Эрмеля А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Эрмелю А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Эрмеля А.В., условия его жизни.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний.

В действиях Эрмеля А.В. в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Эрмель А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению алкогольными напитками и наркотическими средствами, поступали замечания на его поведение в быту от соседей и совместно проживающих л.д. 165), по месту предыдущего отбытия наказания характеризовался отрицательно, под наблюдением врача психиатра не находится л.д. 162), на учете у нарколога не состоит, так как снят в связи с осуждением, 27 февраля 2010 года выявлено состояние опьянения опиатами, установлен диагноз - опийная наркомания 2 стадии с 20.04.2006 г. л.д. 161), к административной ответственности не привлекался л.д. 163), имеет на иждивении малолетнего сына л.д. 196), имеет заболевания - *** л.д. 197-199), при прохождении военной службы в целом характеризовался положительно л.д. 198, 199), имеет похвальную грамоту за овладение профессией и примерное поведение при обучении в ПУ ... В.Новгорода.

При изложенных выше обстоятельствах и с учетом личности подсудимого исправление Эрмеля А.В. возможно лишь при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Эрмелю А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Эрмеля А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Эрмелю А.В. исчислять с 10 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Эрмеля А.В. под стражей с 27 февраля 2010 года по 01 марта 2010 года, включительно и с 07 июля 2010 года по 09 сентября 2010 года, включительно.

Меру пресечения Эрмелю А.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстрометорфан, наркотическое средство - смесь диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, кодеин, морфин, ацетилкодеин, психотропное вещество - декстроменторфан, хранящиеся в камере хранения УУР ОРЧ №2 УВД по НО, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов