Дело ***
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 10 сентября 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием группы государственных обвинителей в составе: прокурора Новгородской области Бажутова С.А. и прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Новгородской области Дорофеева К.А.,
представителя потерпевшего ФИО3,
подсудимой Ивановой Н.С.,
защитника - адвоката Барашкова А.М., представившего удостоверение №15 и ордер №042799 от 10 сентября 2010 года,
при секретаре Котовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ивановой Н.С., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вину Ивановой Н.С. в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием; мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Иванова Н.С. на основании приказа директора Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - сад «***» (далее, Учреждение) ФИО3 ***к от 26 марта 2007 года, трудового договора и договора о полной материальной ответственности от 26 марта 2007 года принята на должность заместителя главного бухгалтера в Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - сад «***», расположенное по адресу: В.Новгород, .... В период с 26 марта 2007 года по 29 июня 2007 года Иванова Н.С., являясь по должности заместителем главного бухгалтера, по устному специальному полномочию директора Учреждения ФИО3 фактически исполняла обязанности главного бухгалтера в данном Учреждении. На основании приказа №*** от 29 июня 2007 года директора Учреждения ФИО3 Иванова Н.С. переведена на должность главного бухгалтера Учреждения с 29 июня 2007 года. В соответствии с трудовым договором б/н от 26 марта 2007 года, должностной инструкцией главного бухгалтера от 01 июля 2007 года Иванова Н.С. наделена обязанностями по правильному ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, составлению полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечению правильности, своевременности начисления и выплаты заработной платы, отпускных, формированию бюджетной сметы, контроле и выполнении бюджетных обязательств, правом второй подписи банковских и финансовых документов, то есть являлась лицом, исполняющим административно-хозяйственные функции.
На основании приказа Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области от 14.03.2008 г. № *** Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - сад «***» переименовано без изменения адреса своего нахождения и уставных задач в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI вида «***» (далее, Учреждение).
В период времени с 09 июня 2008 года по 01 декабря 2009 года, находясь
по месту своей работы по адресу: В.Новгород, ...,
Иванова Н.С, имея единый умысел на систематическое хищение денежных
средств Учреждения, используя свое служебное положение, включающее
исполнение административно - хозяйственных обязанностей в данном Учреждении, из корыстных побуждений, имея доступ к электронной цифровой
подписи главного бухгалтера и директора Учреждения по информационной
системе дистанционного банковского обслуживания (далее, ИСББ), предоставленной Учреждению филиалом ОАО «***», расположенным
по адресу: В. Новгород, ..., согласно договору № *** от 27.11.06
года, путем внесения заведомо недостоверных сведений о размере своей заработной платы, выражающихся в начислении в свою пользу заработной платы в размере, превышающем ее реальный доход, в электронные реестры по
начислению работникам Учреждения заработной платы, являющиеся основанием для перечисления денежных средств Учреждения по ИСББ филиалом
ОАО «***» через корреспондентский счет *** с расчетного счета Учреждения в ГРКЦ ГУ Банка России по Новгородской области *** на лицевые счета физических лиц - сотрудников Учреждения, путем обмана похищала денежные средства, принадлежащие Учреждению.
Действуя указанным способом, в корыстных целях, в период времени с 09 июня 2008 года по 01 декабря 2009 года, находясь по месту работы по вышеназванному адресу, Иванова Н.С. посредством служебного компьютера систематически вносила в электронные реестры по начислению заработной платы работникам Учреждения заведомо завышенные и необоснованные сведения о размерах своего заработка, с использованием системы ИСББ направляла данные реестры, заверенные электронными подписями директора и главного бухгалтера, в филиал ОАО «***», расположенный по адресу: В.Новгород, ..., ..., в результате чего незаконно перечислила принадлежащие Учреждению денежные средства на свой лицевой счет ***, открытый в филиале ОАО «***», а именно:
в июне 2008 года согласно реестрам: от 09.06.08 г. - в сумме 2 571,76 рублей; от 20.06.08 г. - в сумме 4 000 рублей; от 23.06.08 г. - в сумме 6 000 рублей; от 26.06.08 г. - в сумме 18 000 рублей. Всего на сумму 30 571, 76 рублей, что на 28 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в июле 2008 года согласно реестрам: от 10.07.08 г. - в сумме 14 940, 88 рублей; от 10.07.08 г. - в сумме 20 000 рублей; от 24.07.08 г. - в сумме 5 000 рублей. Всего на сумму 39 940, 88 рублей, что на 25 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в сентябре 2008 года согласно реестрам: от 11.09.08 г. - в сумме 5 525,12 рублей; от 11.09.08 г. - в сумме 27 000 рублей; от 11.09.08 г. - в сумме 2 667,42 рублей; от 26.09.08 г. - в сумме 12 000 рублей. Всего на сумму 47 192, 54 рублей, что на 39 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в октябре 2008 года согласно реестрам: от 09.10.08 г. - в сумме 49 136,88 рублей; от 22.10.08 г. - в сумме 30 000 рублей. Всего на сумму 79 136, 88 рублей, что на 75 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в ноябре 2008 года в соответствии с реестрами: от 10.11.08 г. - в сумме 20 311,48 рублей; от 11.11.08 г. - в сумме 35 000 рублей; от 24.11.08 г. - в сумме 30 000 рублей. Всего на сумму 85 311, 48 рублей, что на 65 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в декабре 2008 года согласно реестрам: от 10.12.08 г. - в сумме 19 704,64 рублей; от 11.12.08 г. - в сумме 20 000 рублей; от 19.12.08 г. - в сумме 10 500 рублей; от 19.12.08 г. - в сумме 40 000 рублей; от 24.12.08 г. - в сумме 15 000 рублей; от 26.12.08г. - в сумме 30 000 рублей. Всего на сумму 135 204, 64 рублей, что на 126 400 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в январе 2009 года согласно реестрам: от 27.01.09 г. - в сумме 51 329,64 рублей; от 29.01.09 г. - в сумме 55 000 рублей. Всего на сумму 106 329,64 рублей, что на 105 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в феврале 2009 года согласно реестрам: от 12.02.09 г. - в сумме 55 866, 80 рублей; от 25.02.09 г. - в сумме 54 000 рублей. Всего на сумму 109 866,80 рублей, что на 104 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в марте 2009 года согласно реестрам: от 11.03.09 г. - в сумме 60 502,96 рублей; от 24.03.09 г. - в сумме 55 000 рублей. Всего на сумму 115 502,96 рублей, что на 107 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в апреле 2009 года согласно реестрам: от 09.04.09 г. - в сумме 51 945, 92 рублей; от 22.04.09 г. - в сумме 56 700 рублей. Всего на сумму 108 645, 92 рублей, что на 69 700 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в мае 2009 года согласно реестрам: от 07.05.09 г. - в сумме 38 402,87 рублей; от 22.05.09 г. - в сумме 70 000 рублей. Всего на сумму 108 402, 87 рублей, что на 104 899, 23 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в июне 2009 года согласно реестрам: от 11.06.09 г. - в сумме 71 680,92 рублей; от 23.06.09 г. - в сумме 23 000 рублей. Всего на сумму 94 680, 92 рублей, что на 67 820 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в июле 2009 года согласно реестрам: от 10.07.09 г. - в сумме 50 000 рублей; от 13.07.09 г. - в сумме 10 000 рублей; от 24.07.09 г. - в сумме 50 000 рублей. Всего на сумму 110 000 рублей, что на 109 835, 60 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в августе 2009 года согласно реестрам: от 11.08.09 г. - в сумме 40 267,38 рублей; от 21.08.09 г. - в сумме 12 500 рублей; от 21.08.09 г. - в сумме 244 рублей. Всего на сумму 53 011, 38 рублей, что на 44 103, 86 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в сентябре 2009 года согласно реестрам: от 10.09.09 г. - в сумме 3 688,08 рублей; от 11.09.09 г. - в сумме 30 770,91 рублей; от 24.09.09 г. - в сумме 25 000 рублей. Всего на сумму 59 458, 99 рублей, что на 55 000 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в октябре 2009 года согласно реестрам: от 13.10.09 г. - в сумме 3 511,68 рублей; от 13.10.09 г. - в сумме 7 588,21 рублей; от 22.10.09 г. - в сумме 25 000 рублей; от 27.10.09 г. - в сумме 2 200 рублей; от 30.10.09 г. - в сумме 2 000 рублей. Всего на сумму 40 299, 89 рублей, что на 31 788, 21 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
в ноябре 2009 года согласно реестрам: от 13.11.09 г. - в сумме 15 000 рублей; от 25.11.09г. - в сумме 5 700 рублей; от 27.11.09 г. - в сумме 5 000 рублей; от 27.11.09 г. - в сумме 1 500 рублей; от 30.11.09 г. - в сумме 2 000 рублей; от 30.11.09 г. - в сумме 3 500 рублей. Всего на сумму 32 700 рублей, что на 29 187, 32 рублей превышает размер ее реальной заработной платы;
01 декабря 2009 года согласно реестрам: от 01.12.09 г. - в сумме 3 512,68 рублей; от 01.12.09 г. - в сумме 22 911,57 рублей. На общую сумму 26 424, 25 рубля, что на 14 378, 39 рублей превышает ее реальный размер заработной платы.
Итого Иванова Н.С. необоснованно получила денежные средства на общую сумму 1 201 112, 61 рублей.
В результате вышеуказанных действий, в период с 09 июня 2008 года по 01 декабря 2009 года, путем обмана, Иванова Н.С. похитила денежные средства Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI вида «***») на общую сумму 1 201 112, 61 рублей.
Она же, в период времени с 26 марта 2007 года до 08 декабря 2009 года на основании приказа директора Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - сад «***» VI вида» ФИО3 ***к от 26 марта 2007 года, трудового договора и договора о полной материальной ответственности от 26 марта 2007 года, приказа ***к от 29 июня 2007 года директора вышеуказанного Учреждения ФИО3 работала в должности заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера в Муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - сад «***» VI вида» (далее, Учреждение), в связи с чем, исполняла обязанности по правильному ведению бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, составлению полной и достоверной бухгалтерской отчетности, обеспечению правильности, своевременности начисления и выплаты заработной платы, отпускных, формированию бюджетной сметы, контроле и выполнении бюджетных обязательств, а также правом второй подписи банковских и финансовых документов Учреждения.
На основании приказа Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области от 14.03.2008 г. *** Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - сад «***» VI вида» переименовано без изменения адреса своего нахождения и уставных задач в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI вида «*** (далее, Учреждение).
08 декабря 2009 года в соответствии с приказом директора Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI вида «***» ***к от 08 декабря 2009 года ФИО3 Иванова Н.С. уволена из данного Учреждения по собственному желанию.
В период времени с 11.12.2009 года по 12.02.2010 года, находясь в здании Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI вида «***» по адресу: В.Новгород, ..., без заключения соответствующего договора, Иванова Н.С. по просьбе директора Учреждения ФИО3, оказывала помощь последней, ввиду отсутствия в Учреждении иного бухгалтера, состоящую в составлении годовой бухгалтерской отчетности, начислении и выплате работникам Учреждения заработной платы. При этом, имея единый умысел на хищение денежных средств Учреждения, из корыстных побуждений, имея в связи с устной договоренностью с директором Учреждения ФИО3 для осуществления порученных функций доступ к электронной цифровой подписи главного бухгалтера и директора Учреждения по информационной системе дистанционного банковского обслуживания (далее, ИСББ), предоставленной Учреждению филиалом ОАО «***», расположенным по адресу: В. Новгород, ..., ..., согласно договору *** от 27.11.06 года, злоупотребляя доверием директора Государственного специального (коррекционного) образовательного учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI вида «***» ФИО3, путем внесения заведомо недостоверных сведений, выражающихся в необоснованном начислении в свою пользу и пользу своего сожителя ФИО7, не являющихся работниками Учреждения, заработной платы, в электронные реестры по начислению работникам Учреждения заработной платы, являющиеся основанием для перечисления денежных средств Учреждения по ИСББ филиалом ОАО «***» через корреспондентский счет *** с расчетного счета Учреждения в ГРКЦ ГУ Банка России по Новгородской области *** на лицевые счета физических лиц - сотрудников Учреждения, систематически похищала денежные средства Учреждения. Действуя указанным способом, в корыстных целях, в период времени с 11 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года, находясь по вышеназванному адресу, Иванова Н.С. посредством служебного компьютера систематически вносила в электронные реестры по начислению заработной платы работникам Учреждения заведомо необоснованные сведения о размерах своего заработка, а также заработка своего сожителя ФИО7, с использованием системы ИСББ направляла данные реестры, заверенные электронными подписями директора и главного бухгалтера, в филиал ОАО «***», расположенный по адресу: В.Новгород, ..., ..., в результате чего незаконно перечислила принадлежащие Учреждению денежные средства на свой лицевой счет *** в филиале ОАО «***» по следующим реестрам: от 11.12.09 г. - в сумме 26 047,32 рублей; от 11.12.09 г. - в сумме 100 рублей; от 18.12.09 г. - в сумме 40 000 рублей; от 18.12.09 г. - в сумме 10 500 рублей; от 22.12.09 г. - в сумме 14 000 рублей; от 30.12.09 г. - в сумме 1 049 рублей; от 30.12.09 г. - в сумме 1 024,72 рублей; от 31.12.09 г. - в сумме 5 000 рублей; от 31.12.09 г. - в сумме 7 664,57 рублей; от 25.01.10 г. - в сумме 15 000 рублей. На общую сумму 120 385,61 рублей; а также на лицевой счет *** в филиале ОАО «***» на имя ФИО7 согласно реестрам: от 25.01.10 г. - в сумме 45 000 рублей; от 12.02.10 г. - в сумме 35 636,74 рублей. На общую сумму 80 636,74 рублей.
В результате вышеуказанных действий, в период с 11 декабря 2009 года по 12 февраля 2010 года, путем злоупотребления доверием, Иванова Н.С. похитила денежные средства Учреждения на общую сумму 201 022,35 рублей.
Подсудимой Ивановой Н.С. обвинение понятно, она согласна с ним полностью, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч. 4 ст. 159 УК РФ признала. В судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также представитель потерпевшего ФИО3.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимой в ходе предварительного расследования.
Предусмотренные Уголовным кодексом РФ наказания за инкриминируемые преступления не превышают 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласна Ивановой Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Ивановой Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием.
Следствием, Ивановой Н.С. по ч.4 ст.159 УК РФ вменялся размер ущерба в сумме 1228 112 рублей 61 копейка. Однако, в судебном заседании государственный обвинитель просил вменить в вину Ивановой Н.С. хищение 1201 112 рублей 61 копейки, в связи с арифметической ошибкой допущенной при подсчете размера ущерба, в связи с чем суд вменяет в вину подсудимой уточненную сумму.
При назначении наказания Ивановой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ст. 15 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести и тяжкому преступлению, соответственно, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление Ивановой Н.С., условия жизни ее семьи.
В соответствии с п.п. «г, и, к» ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
По месту жительства Иванова Н.С. характеризуется положительно, жалоб не поступало (том 6л.д. 77), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (том 6л.д. 130, 131), к административной ответственности не привлекалась (том 6л.д. 120-122), по месту прежней работы характеризовалась в целом положительно (том 1л.д. 188), по месту прежнего проживания характеризовалась положительно, жалоб на Иванову Н.С. не поступало (том 5л.д.102), в 2009 году по месту работы Ивановой Н.С. объявлялась благодарность (том 5л.д.44), награждалась почетной грамотой за добросовестный, инициативный труд, успехи в организации финансовой деятельности учреждения (том 5л.д.45).
Учитывая все обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Ивановой Н.С. наказание в виде реального лишения свободы, которое соразмерно содеянному и отвечает требованиям закона, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.
В тоже время, суд считает, что наказание Ивановой Н.С. необходимо назначить с применением ч.1 ст. 82 УК РФ, т.е. отсрочить реальное отбывание наказания, так как у Ивановой Н.С. на иждивении имеется малолетний ребенок.
При определении размера наказания, суд учитывает положения ч.2 ст.61 УК РФ, суд назначает наказание менее указанного выше размера.
С учётом личности подсудимой, ее имущественного положения, суд считает возможным не применять к Ивановой Н.С. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы (по эпизоду мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ)).
Вещественные доказательства: приказ ***к от 26 марта 2007 года о приеме на работу Ивановой Н.С., приказ ***к от 29 июня 2007 года о переводе Ивановой Н.С., приказ ***к от 08 декабря 2009 года о расторжении трудового договора и увольнении Ивановой Н.С., должностная инструкция заместителя главного бухгалтера, должностная инструкция главного бухгалтера, трудовой договор от 26 марта 2007 года, заключенный между МС (К) ОУ для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад «***» VI вида» в лице директора ФИО3 и Ивановой Н.С., дополнительное соглашение от 05 мая 2008 года к трудовому договору от 26 марта 2007 года, дополнительное соглашение от 21 января 2009 года к трудовому договору от 26 марта 2007 года, дополнительное соглашение от 09 апреля 2010 года к договору *** от 27 ноября 2006 года, договор о полной материальной ответственности Ивановой Н.С., характеристика Ивановой Н.С., справка *** от 20.04.2010 года, письмо в ОАО «***» о предоставлении реестров денежных выплат сотрудникам ГС (К) ОУ «***» с 01.04.07 г. по 31.01.10 г., информация по итогам 2009 года по НДФЛ о задолженности на сумму 272 565, 55 рублей, приказ ***а от 11 января 2009 года «Об учетной политике учреждения» с приложениями, приказ *** от 11 января 2008 года «Об учетной политике учреждения» с приложениями, приказ *** от 31 января 2007 года «об учетной политике учреждения» с приложениями, заявления Ивановой Н.С. о принятии денежных средств от 12.04.2010 г, заявления Ивановой Н.С. о принятии денежных средств от 14.04.2010 г., ПКО *** от 14.04 на сумму 100 000 рублей, ПКО *** от 12.04 на сумму 100 000 рублей, акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам *** на 16 листах, положение о материальном стимулировании работников государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI «***» утверждено 03 сентября 2008 года на 10 листах, 3 карточки - справки Ивановой Н.С., расчетные листы Ивановой Н.С. за 2007-2009 гг., реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц
за 2007 год, реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц за 2008 год, реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц за 2009 год, реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц за декабрь 2009 года и январь - февраль 2010 года, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Иванову Н.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), и назначить ей:
- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ) наказание в виде 6 месяцев лишения свободы;
- по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивановой Н.С. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Ивановой Н.С. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком - сыном ФИО14, 15 марта 2003 года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 15 марта 2017 года.
Меру пресечения Ивановой Н.С. не избирать.
Вещественные доказательства: приказ ***к от 26 марта 2007 года о приеме на работу Ивановой Н.С., приказ ***к от 29 июня 2007 года о переводе Ивановой Н.С., приказ ***к от 08 декабря 2009 года о расторжении трудового договора и увольнении Ивановой Н.С., должностная инструкция заместителя главного бухгалтера, должностная инструкция главного бухгалтера, трудовой договор от 26 марта 2007 года, заключенный между МС (К) ОУ для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад «***» VI вида» в лице директора ФИО3 и Ивановой Н.С., дополнительное соглашение от 05 мая 2008 года к трудовому договору от 26 марта 2007 года, дополнительное соглашение от 21 января 2009 года к трудовому договору от 26 марта 2007 года, дополнительное соглашение от 09 апреля 2010 года к договору *** от 27 ноября 2006 года, договор о полной материальной ответственности Ивановой Н.С., характеристика Ивановой Н.С., справка *** от 20.04.2010 года, письмо в ОАО «***» о предоставлении реестров денежных выплат сотрудникам ГС (К) ОУ «***» с 01.04.07 г. по 31.01.10 г., информация по итогам 2009 года по НДФЛ о задолженности на сумму 272 565, 55 рублей, приказ ***а от 11 января 2009 года «Об учетной политике учреждения» с приложениями, приказ *** от 11 января 2008 года «Об учетной политике учреждения» с приложениями, приказ *** от 31 января 2007 года «об учетной политике учреждения» с приложениями, заявления Ивановой Н.С. о принятии денежных средств от 12.04.2010 г, заявления Ивановой Н.С. о принятии денежных средств от 14.04.2010 г., ПКО *** от 14.04 на сумму 100 000 рублей, ПКО *** от 12.04 на сумму 100 000 рублей, акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам *** на 16 листах, положение о материальном стимулировании работников государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) начальная школа - детский сад VI «***» утверждено 03 сентября 2008 года на 10 листах, 3 карточки - справки Ивановой Н.С., расчетные листы Ивановой Н.С. за 2007-2009 гг., реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц
за 2007 год, реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц за 2008 год, реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц за 2009 год, реестры зачисленных денежных средств на банковские счета физических лиц за декабрь 2009 года и январь - февраль 2010 года, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов