приговор ч.1 ст.290



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 08 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новгородской области Теплякова В.М., адвоката Никитиной Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Литвинова С.Е., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Литвинова С.Е. ФИО8 не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.290 УК РФ,

установил:

Литвинов С.Е., состоящий в соответствии с приказом начальника УВД по Новгородской области Номер обезличен л/с от 25 октября 2007 года в должности командира 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области, обладая в соответствии с п.10 должностной инструкции командира взвода ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области (далее батальон), утверждённой командиром батальона 16 сентября 2008 года, организационно-распорядительными функциями, заключающимися в правомочии разрабатывать графики несения службы личным составом, а также в силу своего должностного положения могущего способствовать расстановке подчинённых ему сотрудников посредством внесения соответствующих сведений в графики несения службы личным составом, то есть являясь должностным лицом, получил взятку за действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.

29 мая 2009 года около 10 часов 05 минут Литвинов С.Е.. находясь в здании батальона, дислоцированного по адресу: ..., умышленно из корыстных побуждений получил от своего подчинённого ФИО6, состоящего в соответствии с приказом начальника УВД по Новгородской области «о штатной расстановке отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области» Номер обезличен от 31 октября 2005 года в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области, взятку - деньги в сумме 6000 рублей за перевод ФИО6 в июне 2009 года из дежурной части батальона, куда тот согласно графику несения службы 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области на май 2009 года, составленного Литвиновым С.Е., был привлечён во внештатном порядке к выполнению функциональных обязанностей инспектора-дежурного дежурной части ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области, что связано с большей продолжительностью рабочего времени и объёмом служебной нагрузки, на маршрут патрулирования дорожного движения по Новгородской области и внесение соответствующих сведений в график несения службы 2 взвода 1 роты батальона на июнь 2009 года, составляемого Литвиновым С.Е. Однако, преступный умысел, направленный на получение от ФИО6 взятки, Литвиновым С.Е. не был доведён до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО6 действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», после проведения которого 29 мая 2009 года в период с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут переданные ФИО6 Литвинову С.Е. денежные средства были изъяты сотрудниками ОСБ УВД по Новгородской области в ходе осмотра места происшествия.

Литвинов С.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Литвинова С.Е. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.290 УК РФ - покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

При назначении вида и размера наказания Литвинову С.Е. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Литвинов С.Е. совершил покушение на преступление средней тяжести, направленное против государственной власти, интересов государственной службы.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие малолетнего ребёнка.

Суд считает, что исправление Литвинова С.Е. с учётом его личности, положительных характеристик, совокупности смягчающих обстоятельств возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.

Наказание Литвинову С.Е. назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 6 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности ОСБ УВД по Новгородской области; 4 CD-диска, графики несения службы личным составом 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области за май-июнь 2009 года - оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Литвинова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание - 02 года лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел, на срок 02 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Литвинову С.Е. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Литвинов С.Е. в течение 02-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Литвинова С.Е. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Вещественные доказательства: 6 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ОСБ УВД по Новгородской области; 4 CD-диска, графики несения службы личным составом 2 взвода 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по Новгородской области за май-июнь 2009 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников