приговор по ч.1 ст.238



Дело Номер обезличенПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 13 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Одинаева Я.Т., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Одинаева Я.Т. ... не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Одинаев Я.Т. 26 июня 2010 года в период времени с 09 часов 50 минут до 10 часов 15 минут, являясь водителем на основании трудового договора с ООО «...» от 19 мая 2010 года автомашины марки «Номер обезличен» с государственным регистрационным знаком «Номер обезличен», то есть лицом, управляющим (эксплуатирующим) маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенным для перевозки по дорогам людей и движущимся по установленному маршруту К-58 с обозначенными местами остановок, оказывая услуги по перевозке пассажиров согласно путевому листу № Номер обезличен от 26 июня 2010 года, достоверно зная, что эксплуатация транспортного средства запрещена, так как 26 июня 2010 года в 09 часов 50 минут он был остановлен государственным инспектором ОГИБДД УВД по Великому Новгороду ФИО20 возле дома Номер обезличен ... ФИО7, где указанным должностным лицом был осуществлён осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности, а именно, заблокированная аварийная дверь, неработающий стоп-сигнал, при наличии которых, в соответствии с п.п.3.3 и 7.4 Приложения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (далее Приложение) к «Основным положениям по допуску средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» (далее Основные положения), утверждённым Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090, п.4.7.5 ГОСТ Р 51709-2001 «Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки», эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, о чём государственным инспектором ОГИБДД УВД по Великому Новгороду ФИО20. была сделана соответствующая отметка в путевом листе, одновременно с этим инспектор ОБ ДПС ГИБДД УВД по Великому Новгороду ФИО17 вынесено предупреждение за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее КоАП РФ), умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о технических неисправностях управляемого им автомобиля, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, приступил к оказанию услуг по перевозке пассажиров по установленному маршруту К-58, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортом средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), вплоть до момента, когда в 10 часов 15 минут был повторно остановлен старшим государственным инспектором ОГИБДД УВД по Великому Новгороду ФИО18 возле дома Номер обезличен ... ФИО7, где указанным должностным лицом был осуществлён осмотр транспортного средства, по результатам которого были выявлены технические неисправности, при наличии которых, в соответствии с п.п.3.3 и 7.4 Приложения к Основным положениям, п. 4.7.5 ГОСТ Р 51709-2001, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, и одновременно составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.

Таким образом, Одинаев Я.Т. своими действиями нарушил:

- требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения, утверждённых постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечивать исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;

- требования п.11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;

- требования ч.1, 2 ст.16, ч.1 ст.19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года, согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения, обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц эксплуатирующих транспортное средство; запрещается эксплуатация транспортного средства при наличии у него технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;

- требования п. 2.2.10 должностной инструкции водителя, утвержденной генеральным директором ООО «Авто-Экспресс-5», согласно которой водитель обязан устранять возникшие в течение работы на линии эксплуатационные неисправности автомобиля.

Таким образом, Одинаев Я.Т. оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности и здоровья потребителей (пассажиров), которые в случае возникновения аварийных ситуаций (дорожно-транспортное происшествие, пожар) могли повлечь причинение вреда жизни и здоровью пассажиров, чем нарушил права потребителей в соответствии со ст.43 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 года, согласно которому за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ, исполнитель несёт уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Одинаев Я.Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает двух лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Одинаева Я.Т. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении вида и размера наказания Одинаеву Я.Т. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются в соответствии с.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной.

Суд принимает во внимание личность Одинаева Я.Т., который ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется положительно, и считает, что исправление Одинаева Я.Т. возможно без изоляции от общества. Наказание Одинаеву Я.Т. суд назначает в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Одинаеву Я.Т., взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - транспортное средство Номер обезличен», находящийся в ООО «... - после вступления приговора в законную силу - следует оставить в распоряжении ООО «...»; путевой лист, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Одинаева Я.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 рублей.

Разъяснить Одинаеву Я.Т., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Меру пресечения Одинаеву Я.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - транспортное средство Номер обезличен находящийся в ООО «...», после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении ООО «Авто-Экспресс-5»; путевой лист - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников