приговор по ст.119



...

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 18 августа 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Бородулина И.С., адвоката Зорина Ю.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ... подсудимого Никитина С.А., потерпевших ФИО8 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никитина С.А. ... не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Никитин С.А. 05 февраля 2010 года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «...» по адресу: ... в ходе внезапно возникшего конфликта, грубо нарушая порядок в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, проявленное в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения в общественном месте, беспричинно из хулиганских побуждений применил раскладной нож, используя его в качестве оружия, заострённой стороной клинка которого размахивал в непосредственной близости от ФИО10 при этом высказывал угрозы убийством в адрес последней, а именно говорил, что убьёт её. ФИО10 угрозы в свой адрес воспринимала реально и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Никитин С.А. находился в возбуждённом состоянии, был агрессивно настроен, в руках удерживал нож, угроза носила устрашающее воздействие и была сопряжена с конкретными действиями, направленными на её осуществление.

После ознакомления с материалами уголовного дела Никитин С.А. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель, так как Никитин С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель исключил из обвинения подсудимому квалифицирующий признак «с применением оружия» как излишне вменённый в ходе дознания, поскольку раскладной нож, изъятый у Никитина С.А., оружием не является.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Никитина С.А. и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Никитину С.А. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что Никитин С.А. свою вину признал полностью, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным. Согласно заключению комиссии экспертов ... Никитин С.А. как в период инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо расстройством психической деятельности, расстройством личности или временным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. У суда нет оснований не доверять заключению комиссии экспертов, поэтому суд признаёт Никитина С.А. вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние, о чём свидетельствуют принесённые в судебном заседании извинения потерпевшим, состояние здоровья - наличие инвалидности 3 группы.

Никитиным С.А. совершены преступления средней и небольшой тяжести, направленные против общественной безопасности, а также жизни и здоровья человека.

Суд учитывает обстоятельства и тяжесть совершённых преступлений, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, является инвалидом 3 группы, не судим, социально адаптирован, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и считает возможным исправление Никитина С.А. без реального лишения свободы с применением к нему ст.73 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи Никитину С.А., взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство - раскладной нож, находящийся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - 01 год 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Никитину С.А. - 02 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Никитин С.А. в течение 02-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Никитина С.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённых, получить консультацию врача-нарколога и при необходимости пройти лечение.

Вещественное доказательство - раскладной нож, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников