приговор по ч.1 ст.228



Дело Номер обезличен

Приговор

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 07 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О., подсудимого Францева Д.О., адвоката Демидова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Францева Д.О. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

вину Францева Д.О. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённом при следующих обстоятельствах:

Францев Д.О. в период времени по 19 июня 2009 года в Великом Новгороде при неустановленных обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, бенадрил (димедрол) и кофеин, массой 0,528 г, что составляет крупный размер, и хранил данное наркотическое средство при себе в левом нагрудном кармане куртки до обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области 19 июня 2009 года в период с 00 часов 50 минут до 00 часов 56 минут в помещении ТЦ «Лента», расположенного по адресу: ФИО7 ....ФИО7. ....

В судебном заседании подсудимый Францев Д.О. свою вину признал полностью и пояснил, что полграмма наркотика он приобрёл через систему «Яндекс» для личного потребления, подробностей не помнит, после чего хранил при себе. Наркотик был изъят сотрудниками УФСКН после его задержания в ТЦ «Лента». В содеянном раскаивается, в настоящее время наркотики не употребляет.

Кроме полного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела, в том числе:

-показаниями свидетеля ФИО11 согласно которым 19 июня 2009 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в магазине «...», расположенном в ... ... Великого Новгорода, был задержан Францев Д.О. В ходе личного досмотра задержанного в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен свёрток из бумаги зелёного цвета, в котором находилось комкообразное вещество светло-жёлтого цвета. Францев Д.О. пояснил, что это наркотик героин, который принадлежит ему. л.д.31-32)

-показаниями свидетеля ФИО12 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 л.д.33)

-протоколом личного досмотра Францева Д.О., согласно которому у последнего в левом нагрудном кармане куртки обнаружен и изъят свёрток из бумаги зелёного цвета с порошкообразным веществом. л.д.5-7)

-справкой об исследовании №602 от 22 июня 2009 года, согласно которой вещество массой 0,528 г. изъятое в ходе личного досмотра Францева Д.О., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин. л.д.16-17)

-заключением эксперта № 291 от 08 июля 2009 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,521 г, изъятое в ходе личного досмотра Францева Д.О., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, бенадрил (димедрол), кофеин. л.д.26-29)

Достоверность, допустимость приведенных доказательств по обвинению, инкриминируемому Францеву Д.О., сомнений у суда не вызывает. Они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Великого Новгорода Головкин В.О. в судебном заседании отказался от обвинения Францева Д.О. в части приобретения тем наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, так как в ходе дознания не были соблюдены требования ст.73 УПК РФ, согласно которым описание преступления должно содержать указание времени, места его совершения и иные обстоятельства. В обвинении Францева Д.О. отсутствует описание обстоятельств незаконного приобретения тем наркотических средств.

Суд не вправе выйти за пределы обвинения, учитывает позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Францева Д.О. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация подтверждается показаниями самого Францева Д.О. о том, что наркотическое средство хранил при себе для личного потребления, показаниями свидетелей об изъятии у подсудимого наркотического средства, заключением эксперта о массе изъятого наркотического средства.

При назначении наказания Францеву Д.О. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд отмечает, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения.

Суд учитывает, что Францев Д.О. свою вину признал полностью, раскаялся, судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит, доставлялся в наркологический диспансер 19 июня 2009 года в состоянии опьянения, вызванного опиатами, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к антиобщественному образу жизни, вместе с тем в характеристике указано, что по месту жительства жалоб на поведение Францева Д.О. не поступало, в скандалах тот не замечен, по месту работы Францев Д.О. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Францеву Д.О., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья - наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд учитывает тяжесть совершённого преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работает, после условно-досрочного освобождения длительное время ни к каким видам ответственности не привлекался, прошёл курс лечения от наркотической зависимости, и считает, что исправление Францева Д.О. возможно без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, фрагмент листа бумаги зелёного цвета - после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Францева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Францеву Д.О. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Францев Д.О. в течение 02-х лет докажет свое исправление. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 30 июня 2010 года по 02 июля 2010 года включительно.

В период испытательного срока на Францева Д.О. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, пройти консультацию у нарколога и в случае необходимости приступить к лечению.

Меру пресечения в отношении Францева Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - конверт с наркотическим средством, фрагмент листа бумаги зелёного цвета - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников