приговор по ч.1 ст.186



Номер обезличенПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 09 августа 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Бойцова Г.В., адвоката Хребтова И.О., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого и гражданского ответчика Марцинкевича Н.Н., потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Марцинкевича Н.Н. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ,

установил:

01 апреля 2010 года в неустановленное предварительным следствием время, Марцинкевич Н.Н. с неустановленными лицами вступил в предварительный сговор, направленный на сбыт заведомо поддельных Билетов Банка России. В целях реализации преступного умысла Марцинкевич Н.Н. и неустановленные лица распределили между собой роли в совершении преступления и приискали средства, а именно: 01 апреля 2010 года с целью сбыта приискали, путем получения от неустановленного лица под реализацию, заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 рублей в количестве 71 штуки, образца 1997 года модификации 2004 года серий: Номер обезличен

Реализуя преступный умысел 02 апреля 2010 года около 13 часов Марцинкевич Н.Н. с неустановленным лицом, действуя совместно и по предварительному сговору, выехали на автомобиле «Номер обезличен» г.н. Номер обезличен под управлением Потапова В.Ю., неосведомленного о преступных намерениях Марцинкевича Н.Н. и неустановленного лица, из ... по федеральной автодороге «ФИО26» в город Великий Новгород. В период передвижения от ... по федеральной автодороге «...» ... Марцинкевич Н.Н. перевозил и хранил при себе в карманах одежды с целью сбыта заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года серии: Номер обезличен заранее зная, что находящиеся при нем указанные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации являются поддельными.

02 апреля 2010 года около 14 часов Марцинкевич Н.Н., Потапов В.Ю. и неустановленное лицо на вышеуказанном автомобиле прибыли в Великий Новгород, где Марцинкевич Н.Н. в целях реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных Билетов Банка России, подошел к торговой точке ИП «ФИО21.», расположенной по адресу: ... где, выбрав товар, а именно: виноград, сбыл продавцу указанной торговой точки ФИО29 один из находившихся при нем банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей серии оН № Номер обезличен образца 1997 года, модификации 2004 года, заранее зная, что указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации является поддельным и используя его в качестве платежного средства за товар, причинив тем самым ФИО22 имущественный вред на общую сумму 1000 рублей.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных Билетов Банка России Марцинкевич Н.Н. 02 апреля 2010 года около 14 часов 30 минут подошел к торговой точке ООО «ФИО23», расположенной по адресу: ... где, выбрав товар, а именно: два кулича стоимостью 52 рубля 80 копеек, используя в качестве платежного средства один из находившихся при нем поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, пытался сбыть продавцу указанной торговой точки один из 70 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года модификации 2004 года, заранее зная, что переданный продавцу банковский билет Центрального банка Российской Федерации,
является поддельным. Однако довести преступный умысел Марцинкевич Н.Н. до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец ФИО30 усомнилась в подлинности переданного ей в качестве платежного средства банковского билета Центрального банка Российской Федерации и отказалась принимать его в качестве оплаты, при этом вернув поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации Марцинкевичу Н.Н.

В целях продолжения реализации преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Марцинкевич Н.Н. совместно и по предварительному сговору с неустановленным лицом, 02 апреля 2010 года около 15 часов 10 минут подошли к ..., где Марцинкевич Н.Н. передал неустановленному лицу один из находившихся при нем в карманах одежды поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, а именно: поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года, модификации 2004 года серия оН № Номер обезличен после чего Марцинкевич Н.Н., согласно заранее распределенным ролям, остался ждать на улице, а неустановленное лицо прошло в помещение магазина ..., расположенного по адресу: ... где, выбрав товар, а именно: торт, используя в качестве платежного средства поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации образца 1997 года, модификации 2004 года, серия оН № Номер обезличен пыталось сбыть указанный банковский билет Центрального банка Российской Федерации, заранее зная, что переданный продавцу банковский билет Центрального банка Российской Федерации, является поддельным. Однако довести преступный умысел неустановленное лицо совместно с Марцинкевичем Н.Н. до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку продавец ФИО31 усомнилась в подлинности переданного ей в качестве платежного средства банковского билета Центрального банка Российской Федерации и отказалась принимать его в качестве оплаты.

После того как указанный поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации был передан продавцу ФИО32 она, усомнившись в подлинности переданного ей банковского билета Центрального банка Российской Федерации, стала его проверять, а неустановленное лицо вышло на улицу, где рассказало о случившемся Марцинкевичу Н.Н. и попросило его зайти в магазин с целью выяснения происходящей ситуации. Марцинкевич Н.Н. прошел в магазин ... расположенный в ... а неустановленное лицо прошло в здание аптеки, расположенной по адресу: Великий Новгород, улица Щусева д. За, с целью ожидания Марцинкевича Н.Н. Через некоторое время Марцинкевич Н.Н. вышел из помещения магазина, в это время продавцы магазина ... приняли меры к задержанию неустановленного лица путем недопущения его выхода из помещения аптеки. Марцинкевич Н.Н. прошел в помещение вышеуказанной аптеки, где по предварительной договоренности с неустановленным лицом оставил находившиеся до этого при нем в карманах одежды 69 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, номиналом 1000 рублей, образца 1997 года модификации 2004 года серии: Номер обезличен в коробке, предназначенной для благотворительных целей и находившейся в помещении вышеуказанной аптеки. Затем неустановленное лицо скрылось с места совершения преступления, а Марцинкевич Н.Н. был задержан подъехавшими сотрудниками милиции.

Подсудимый Марцинкевич Н.Н. в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие и государственный обвинитель.

В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Марцинкевича Н.Н. с ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, так как преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, и все поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации были изъяты из гражданского оборота.

Подсудимый Марцинкевич Н.Н. также подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве в ходе предварительного расследования было заключено им добровольно и при участии защитника.

Суд, выслушав Марцинкевича Н.Н., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заключенного им досудебного соглашения о сотрудничестве, а также заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Досудебное соглашение о сотрудничестве и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора подсудимому известны и понятны.

Адвокат Хребтов И.О. подтвердил своё участие при заключении Марцинкевичем Н.Н. досудебного соглашения о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого следствию, пояснил, что Марцинкевич Н.Н. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения: дал полные подробные показания об инкриминируемом преступлении, с указанием места, времени и способа совершения преступления, предварительной подготовке соучастников, а также конкретных действий каждого из них при совершении преступления с целью содействия следствию в раскрытии и расследовании совершенного им преступления, указал анкетные данные соучастников данного преступления, их возможное местонахождение.

В судебном заседании суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого Марцинкевича Н.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Судом установлено, что при выполнении условий досудебного соглашения Марцинкевичу Н.Н. и его родственники угрозам личной безопасности не подвергались.

Таким образом, исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Марцинкевича Н.Н. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ - покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Также суд считает возможным постановить приговор в отношении Марцинкевича Н.Н. в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, поскольку досудебное соглашение было заключено подсудимым добровольно и при участии защитника, условия досудебного соглашения подсудимым выполнены в полном объеме.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Марцинкевич Н.Н. совершил преступление в сфере экономической деятельности, относящееся к категории тяжких.

Марцинкевич Н.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, положительные характеристики, состояние здоровья - наличие тяжкого заболевания.

При назначении размера наказания суд применяет правила ч.2 ст.62, ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное и семейное положение Марцинкевича Н.Н. суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшего ФИО28 на сумму 1000 рублей суд оставляет без удовлетворения, поскольку подсудимым материальный ущерб потерпевшему возмещён в полном объёме.

Вещественные доказательства: 69 билетов Банка России, находящиеся при уголовном деле в конверте в Номер обезличен после вступления приговора в законную силу следует уничтожить, 2 билета Банка России, находящиеся в уголовном деле в конверте в томе Номер обезличен - направить в Центральный Банк Российской Федерации для детального изучения способов подделки денежных знаков, фрагмент бумаги, 6 таблеток активированного угля, пачку сигарет марки «...», хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по Великому Новгороду по квитанции № Номер обезличен - уничтожить; куртку, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по Великому Новгороду по квитанции № Номер обезличен хранить при уголовном деле, мобильный телефон «ФИО24» с сим-картой - передать по принадлежности Марцинкевичу Н.Н.

Руководствуясь ст.ст.316, 317.1 УПК РФ, суд

приговорил:

Марцинкевича Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.186 УК РФ, и назначить ему наказание - 02 года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Марцинкевичу Н.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Марцинкевич Н.Н. в течение 04-х лет докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Марцинкевича Н.Н. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Марцинкевича Н.Н. под стражей со 02 апреля 2010 года по 02 июня 2010 года.

Меру пресечения Марцинкевичу Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 69 билетов Банка России, находящиеся при уголовном деле в конверте в томе Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, 2 билета Банка России, находящиеся в уголовном деле в конверте в томе Номер обезличен - направить в Центральный Банк Российской Федерации для детального изучения способов подделки денежных знаков, фрагмент бумаги, 6 таблеток активированного угля, пачку сигарет марки «...» - уничтожить; куртку - хранить при уголовном деле, мобильный телефон «...» с сим-картой - передать Марцинкевичу Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников