приговор ч.3 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 08 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Анищенковой А.В., подсудимого Адаменко А.Н., защитника - адвоката Андреева В.П., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от 08 сентября 2010 года, потерпевших ФИО3, ФИО2, сурдопереводчика ... при секретаре Ивановой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Адаменко А.Н., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Адаменко А.Н. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16 апреля 2010 года около 23 часов Адаменко А.Н. с целью хищения чужого имущества, с помощью заранее приисканных ключей, незаконно проник ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: монитор «Prestige» стоимостью 4000 рублей, блок системный компьютерный стоимостью 10 800 рублей, мужское портмоне стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 500 рублей, принадлежащие ФИО3, золотой кулон, весом 1 грамм 585 пробы стоимостью 900 рублей за один грамм на сумму 900 рублей, золотые сережки, весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью 900 рублей за один грамм, на сумму 3600 рублей принадлежащие ФИО2 После чего скрылся с места преступления, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате чего причинил потерпевшим значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 15 500 рублей, ФИО2 на общую сумму 4500 рублей.

Подсудимый Адаменко А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО2, с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Адаменко А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступления и квалифицирует действия Адаменко А.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Адаменко А.Н., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, а также смягчающие наказание обстоятельства.

Адаменко А.Н. по месту жительства заместителем начальника ... характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников на его поведение не поступало, ... характеризовался положительно л.д.140, 139/, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д.133,134/, к административной ответственности не привлекался л.д.135/, не судим л.д.131-132/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адаменко А.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

С учетом содеянного, характеристики личности Адаменко А.Н., наличия у него постоянного места жительства и работы, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Адаменко А.Н. наказание условно, установив испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Учитывая наличие у Адаменко А.Н. постоянного места работы, отсутствие иждивенцев, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая социальное положение подсудимого, наличие у него постоянного места работы, удовлетворительную характеристику по месту жительства, суд считает возможным не назначать Адаменко А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В ходе предварительного расследования потеплевшими ФИО3, ФИО2 были заявлены гражданские иски к Адаменко А.Н. о возмещении причиненного материального ущерба.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 отказалась от гражданского иска в связи с добровольным возмещением ей материального ущерба подсудимым.

Потеплевший ФИО3 гражданский иск поддержал.

На основании собранных по делу доказательств установлено, что ущерб ФИО3 причинен в результате действий Адаменко А.Н., в связи с чем, подлежит взысканию с него.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания с Адаменко А.Н. причиненного материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения данного иска в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью произведения дополнительных расчетов, поскольку согласно обвинительного заключения сумма причиненного ФИО3 материального ущерба, который был добровольно возмещен подсудимым, составляет 15 500 рублей, в то же время потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму 28 770 рублей.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Адаменко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лишения свободы со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы.

На сновании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Адаменко А.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Назначенное осужденному дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Обязать Адаменко А.Н. в течение испытательного срока - не менять места жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Избранную Адаменко А.Н. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу - отменить.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за гражданским истцом ФИО3 признать право на удовлетворение гражданского иска к Адаменко А.Н. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: пульт дистанционного управления марки AVerMedia, кабель-провод 2 штуки - находящиеся в камере хранения ... - передать в распоряжение ФИО3

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденным положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ФБУ «МРУИИ ... УФСИН России по Новгородской области», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ФБУ «МРУИИ ... УФСИН России по Новгородской области», может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья Ю.А.Кольцов