приговор по ч.2 ст.158



Дело ...ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород 11 августа 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кондукторова Д.С., адвоката Маларёва С.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Прохорова А.Н., потерпевшего ФИО6 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Прохорова А.Н. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Прохоров А.Н. в период времени с 17 часов 18 апреля 2010 года до 14 часов 25 апреля 2010 года вступил в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из сарая, расположенного на ..., с неустановленным лицом. Реализуя свой преступный умысел, Прохоров А.Н. в указанный период времени с неустановленным лицом пришёл на ..., где свободным доступом через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на данном участке, откуда тайно из корыстных побуждений похитил топор по цене 150 рублей, рубанок ручной по цене 100 рублей, лампу керосиновую по цене 50 рублей, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

Прохоров А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, свою вину признал полностью и в присутствии защитника после консультаций с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Прохорова А.Н. и квалифицирует его действия по п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и размера наказания Прохорову А.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд принимает во внимание, что подсудимый свою вину признал полностью, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. "а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершённого преступления, личность виновного, на иждивении которого находится малолетний сын, совокупность смягчающих вину обстоятельств, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением к нему ст.73 УК РФ.

Наказание Прохорову А.Н. назначается с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Прохорову А.Н., - взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства - топор, рубанок, керосиновую лампу, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Прохорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, б" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание - 01 год 08 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Прохорову А.Н. наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Прохоров А.Н. в течение 01 года докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на Прохорова А.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти консультацию у врача - нарколога и в случае необходимости приступить к лечению.

Меру пресечения Прохорову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - топор, рубанок, керосиновую лампу - после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников