Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 20 сентября 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Зелиной Н.А., подсудимого Новикова А.В. и его защитника - адвоката Стексова П.В., ..., при секретаре Александрове М.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Новикова А.В. ..., ранее судимого:

- 05.03.2007г. Новгородским городским судом по ч.3 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден условно-досрочно 28.12.2008г. по постановлению Островского городского суда Псковской области от 17.12.2008г. на не отбытый срок 1 год 7 месяца 3 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, -

установил:

вину Новикова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новиков А.В. 17.02.2010 года около 14 час. 00 мин., используя телефон своего знакомого К. ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства - героина в количестве 2 грамм позвонил девушке на её мобильный телефон ..., которая представилась как «Света», которая в свою очередь назвала номер счета ..., на который Новиков А.В. через платежную систему провайдера «Webmoney» положил 2100 рублей, о чем получил чек терминала ... от 17.02.2010 года с указанием времени - 14 час. 35 мин. При этом платеж был осуществлен через терминал оплаты, находящийся в магазине ... в Великом Новгороде ....

После этого неустановленная девушка по имени «Света» сообщила Новикову А.В. по мобильному телефону место закладки... в Великом Новгороде, в четвертом подъезде на втором этаже за электрощитом. Получив сообщение о месте тайника, где находится наркотическое средство, Новиков А.В. совместно со своим знакомым К. проехал на такси к месту тайника, где ... за электрощитом на втором этаже четвертого подъезда обнаружил отрезок полимерного шланга синего цвета, внутри которого находился полимерный прозрачный пакетик с фиксатором горловины с наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин массой 1,529 грамма, что составляет крупный размер.

Тем самым Новиков А.В. незаконно без цели сбыта приобрел из указанного «Светой» тайника наркотическое средство - являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин, массой 1,529 грамма, что составляет крупный размер

Далее, Новиков А.В., незаконно без цели сбыта хранил при себе приобретенное наркотическое средство - являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин массой 1,529 грамма, что составляет крупный размер, от момента незаконного приобретения до момента обнаружения и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области 17.02.2010 года в период времени с 15 час. 17 мин. до 15 час. 45 мин. ....

Подсудимый Новиков А.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Новиков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает трех лет лишения свободы.

Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Новикова А.В. в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Новикова А.В. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Новикова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Новикову А.В. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Новиков А.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства согласно представленных характеристик характеризуется как удовлетворительно, так и не удовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства, по месту работы и месту отбытия наказания характеризуется положительно.

Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Новиков А.В. с 02.03.1993 года состоит на учете с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову А.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новиков А.В.. суд в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Кроме того, Новиков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленного против здоровья населения, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Новикову А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ отбывание наказания подсудимому Новикову А.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек не имеется.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Новикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Новикову А.В. избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ...г.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин общей массой 1,432 гр. (....), находящийся на хранении в камере для хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- бумажный конверт белого цвета с чеком от терминала; бумажный конверт белого цвета с куском полимерной трубки, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- бумажный конверт ... с первоначальной упаковкой наркотических средств", находящийся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев