Дело ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 24 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Ивашковой О.Е.,
подсудимого Карпенко А.В., его защитника - адвоката Стексова П.В., ...,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карпенко А.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Карпенко А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, незаконно, с целью собственного употребления, в нарушение Федерального закона ...ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах", в счёт погашения долга в сумме 1500 рублей, около 21 часа 05 января 2010 года в подъезде ... г.Великий Новгород приобрёл у З. вещества массами 0,566 гр.; 0,556 гр.; 0,580 гр. и 0,612 гр. общей массой 2,314 гр., содержащие наркотическое средство - метамфетамин, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер. Продолжая реализацию преступного умысла, Карпенко А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе, удерживая в руке металлическую коробочку с надписью "CAFE CREME", в которой содержались четыре кулька бумаги с вышеуказанным наркотическим средством, после чего пронес данную ёмкость с содержимым от места приобретения до автобусной остановки общественного транспорта ..., сев в салон автомобиля ... под управлением другого лица направился до участка местности, расположенного ... в г.Великий Новгород до момента изъятия сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новгородской области в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 02 минуты.
Подсудимый Карпенко А.В. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд, выслушав Карпенко А.В., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.
Защитник - адвокат Стексов П.В., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Карпенко А.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.
Карпенко А.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Исследованием личности Карпенко А.В. установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере и у нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, признание вины, раскаяние содеянном, суд приходит к выводу, что исправление Карпенко А.В. возможно без изоляции от общества. Принимая во внимание наличие постоянного места работы, возможность получения заработной платы, суд назначает наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется, в соответствии с правилами с ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи.
Учитывая совокупный семейный доход, наличие на иждивении ребенка, суд назначает штраф с рассрочкой его выплаты на 2 месяца.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
наркотическое средство, упакованное в бумажные конверты, сданное в камеру хранения наркотических средств УФСКН России по новгородской области л.д.161-162), - подлежит уничтожению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Карпенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 16 000 (шестнадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на 2 (два) месяца по 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, упакованное в бумажные конверты, - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения в случае:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Т.П.Ващенко