Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 сентября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Калинина К.В., защитника адвоката Довгенко В.И., представившего удостоверение №42 и ордер №0633 от 17 августа 2010 года, при секретаре Котовой Т.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Калиника К.В., (...), не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст. 234 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину Калинина К.В. в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Калинин К.В., действуя по просьбе и в интересах ФИО10, имея умысел на оказание тому помощи в незаконном приобретении наркотических средств, а также в целях приобретения наркотических средств для личного потребления, 10 октября 2010 года около 2-3 часов ночи, находясь в г. Санкт-Петербурге у неустановленного следствием лица в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно без цели сбыта приобрел на денежные средства ФИО10 наркотическое средство гашиш массами 0,859г, 0,766г, 0,864г, 0,735г, 0,843г, 0,859г, всего общей массой 4,926г, а также для личного употребления на свои денежные средства наркотическое средство гашиш массами 9,519г и 14,450г, всего общей массой 23,969г. Таким образом, приобрел наркотическое средство гашиш общей массой 27,895г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет особо крупный размер. После чего, незаконно без цели сбыта перевез наркотическое средство гашиш на неустановленном автомобиле в Великий Новгород. Далее, Калинин К.В., находясь в квартире по месту жительства ФИО8, по адресу: В. Новгород, ... договорился с ФИО10 о месте встречи для передачи последнему наркотика, после чего, 10 октября 2009 года около 17 часов 30 минут в подъезде ... В. Новгорода встретился с ФИО10, которому передал приобретенное им и упакованное в полимерные пакеты наркотическое средство гашиш массами 0,859г, 0,766г, 0,864г, 0,735г, 0,843г, 0,859г, всего общей массой 4,926г, однако которое было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в ходе ОРМ «наблюдение» при личном досмотре ФИО10, произведенного 10 октября 2009 года в период с 18 часов 33 минут до 18 часов 59 минут в кабинете 323 ... В. Новгорода. А наркотическое средство гашиш общей массой 23,969г, Калинин К.В., находясь в квартире по месту жительства ФИО8 по адресу: В. Новгород, ул. ... хранил до тех пор, пока оно не было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Новгородской области в ходе обыска, произведенного 11 октября 2009 года в период с 05 часов 05 минут до 05 часов 45 минут по адресу: В. Новгород, ул. ...
Подсудимый Калинин К.В. в судебном заседании вину во вменяемом ему преступлении признал частично и показал, что проживает в г. Санкт - Петербурге, где учится в .... Он знает ФИО8 около 5 лет, а также ФИО10 с лета 2009 года. В августе - сентябре 2010 года ФИО10 спросил у него может ли он для него приобрести наркотики в виде гашиша и экстази. Он сказал, если сможет, то приобретет при наличии денежных средств. Он ранее употреблял наркотики - курил гашиш, марихуану, о чем ФИО13 знал. В сентябре 2010 года ФИО10 у него брал в долг денежные средства в сумме 8000 рублей. В октябре 2010 года он с ФИО10 созвонились и договорились о том, что последний должен перевести ему денежные средства в счет погашения долга и приобретения наркотических средств. ФИО10 перевел ему денежные средства в сумме 10000 рублей. Он понял, что 8000 рублей это в погашение долга, а остальные 2000 рублей для покупки наркотических средств для ФИО10. 10 октября 2010 года около 2-3 часов ночи в Санкт-Петебурге у клуба «...» у наглядно знакомого по имени Роман он приобрел наркотические средства - гашиш и экстази в 2 разных пакетиках, для себя и ФИО10. Наркотические средства он прибрел на все денежные средства, которые перевел ему ФИО10, то есть на 2000 рублей для ФИО10, а на 8000 рублей для себя, чтобы в последующем его употребить лично. В В.Новгород он выехал на такси около 12-13 часов 10 октября 2010 года. По приезду он сразу направился на квартиру к ФИО8, находящуюся на ул. ... В.Новгорода. Находясь в квартире ФИО8, он договорился с ФИО10 по телефону о встрече. ФИО10 пришел на квартиру ФИО8 и он передал тому в отдельном пакетике наркотические средства в виде гашина и экстази, приобретенные для того в Санкт-Петербурге на 2000 рублей. Возможно, что передавал наркотические средства в подъезде, т.к. точно уже не помнит. Находясь у ФИО8, он возможно курил гашиш. Затем, он со всеми лицами, находившимися в квартире ФИО8, был задержан сотрудниками наркоконтроля. Все наркотические средства, которые позднее были изъяты в квартире ФИО8 и ФИО10 он привез из Санкт-Петербурга. Он был освидетельствован и у него было выявлено состояние опьянения наркотическими средствами. Также у него был изъят амфетамин, каким образом он оказался у него он не знает, возможно его по ошибке передал Роман, у которого он приобретал наркотические средства. Ранее наркотические средства в В.Новгород он не привозил. Признает в вину в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта для себя и ФИО10. Наркотические средства больше он не употребляет, в содеянном раскаивается.
Виновность Калинина К.В. в совершении преступления также подтверждается показаниями следующих свидетелей.
Так, свидетель ФИО10 показал, что Калинина К.В. знает с весны 2009 года, познакомился с тем в кругу общих знакомых. Знает, что Калинин К.В. обучается в г. Санкт- Петербурге. С Калининым К.В. они обменялись номерами мобильных телефонов. Примерно в августе 2009 года он впервые попробовал наркотик гашиш. В разговоре с Калининым К.В. он понял, что последний может достать наркотики. Со слов Калинина К.В. знает, что тот брал наркотики в Санкт-Петербурге. В конце августа - начале сентября 2009 года он занял у Калинина К.В. в долг 10000 рублей на личные нужды, часть из которых потратил. В начале октября 2009 года у него состоялся разговор с Калининым К.В. по поводу того, что он хотел приобрести для себя наркотики. В октябре 2010 года в ходе телефонного разговора Калинин ему напомнил по поводу его денежного долга, при этом сказал, чтобы он быстрее перевел тому деньги в Питер и, что он в этом «заинтересован». Заинтересованность состояла в том, что Калинин К.В. привезет наркотики ему. Какие наркотики и сколько - они не оговаривали. В тот же день он перевел тому 10000 рублей на банковский счет банка «ВТБ-24». 10 октября 2009 года он созвонился с Калининым К.В. и тот сказал, что он находится у ФИО8, проживающего по адресу: В. Новгород, ул. .... С собой его попросили привезти электронные весы. В тот же день, после работы, взяв весы, он около 17 часов 15 минут пришел по указанному адресу. В подъезде около квартиры ФИО8 его встретил Калинин К.В., которому он передал весы, после чего тот ушел в квартиру. Выйдя из квартиры через несколько минут, Калинин К.В. передал ему электронные весы и полимерный пакетик небольшой с фиксатором горловины, в котором было несколько комков темно-коричневого цвета, а также таблетки розового цвета. Наркотики он брал для личного потребления. По поводу того, сколько он должен был Калинину К.В. за данные наркотики, они сразу не договаривались. После этого он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. Затем его доставили в здание Управления наркоконтроля, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли электронные весы, пакет с гашишем и таблетками, которые ему ранее передал Калиника К.В.. Все обнаруженные наркотики были переданы ему Калиника К.В..
Свидетель ФИО14 показал, что Калинина К.В. знает около 6 лет. Знает, что тот учится и живет в г. Санкт-Петербурге. Когда Калинин К.В. приезжал из г. Санкт-Петербурга в В. Новгород, то привозил с собой наркотик гашиш. Тот несколько раз угощал его гашишем, вместе его потребляли. Примерно 8-9 октября 2009 года ему позвонил Калинин К.В. и сказал, что приедет к нему поговорить, на что он согласился. Калинин К.В. приехал к нему домой 10 октября 2009 года около 14-15 часов. С собой у того была дорожная сумка. Он в то время был дома с сестрой ФИО8 К.. Дома Калинин К.В. достал из сумки металлическую коробочку с надписью «Camel», в которой оказались куски гашиша и пакетик с розовыми таблетками, на которых имелось тиснение в виде короны. Данную коробочку он брал в руки и рассматривал. Также у того в сумке он видел отдельно пакет с гашишем. Они курили гашиш в подъезде. Калинин К.В. выходил из квартиры в подъезд 2-3 раза без него. Калинин К.В. созванивался с ФИО10. После чего ФИО10 перезвонил ему на мобильный телефон. В ходе разговора он по просьбе Калинина К.В. попросил ФИО10 принести электронные весы. В какой-то момент зайдя из комнаты на кухню он увидел электронные весы, которые он брал в руки их посмотреть. Около 16 часов в гости к его сестре пришли ФИО22 Д. и ФИО19 Р.. Затем он пошел в душ и когда там находился, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и задержали их. После чего их отвезли в наркоконтроль, а квартиру он закрыл. Позже у них в квартире был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены на кухонном столе возле плиты пакет, в котором находились наркотики, которые он ранее видел в сумке Калинина, а также на полке обнаружили металлическую коробочку с надписью «Camel», в которой также находились наркотики. Весь изъятый в ходе обыска наркотик принадлежал Калинину К.В.. У него на хранении наркотики не находились.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 л.д. 57) следует, что в начале октября, число точно указать не может, в вечернее время он и его знакомый ФИО29 находились возле ... В. Новгорода. К ним подошли сотрудники наркоконтроля и попросили их поприсутствовать в качестве понятых при досмотре молодого человека. Они согласились, прошли с сотрудниками в кабинет на третьем этаже здания, расположенного по адресу: В. Новгород, ..., где в их присутствии был произведен досмотр молодого человека, представившегося ФИО10. В ходе досмотра у ФИО10 в карманах куртки были обнаружены электронные весы, паспорт, мобильный телефон. В карманах брюк у того нашли прозрачный пластиковый пакет, в котором находилось несколько кусков вещества коричневого цвета и четыре розовые таблетки. По поводу обнаруженного ФИО10 пояснил, что все принадлежит тому. Обнаруженные таблетки и вещество коричневого цвета были упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью, на которой они поставили свои подписи. В ходе допроса ему был предъявлен протокол досмотра ФИО10 от 10 октября 2009 года, он подтвердил, что данный протокол составлялся в его присутствии и в нем проставлены его подписи.
Свидетель ФИО16 показал, что в один из дней в начале октября 2009 года около 20 часов на ... В.Новгорода к нему обратились сотрудники Управления наркоконтроля и попросили его принять участие в качестве понятого при производстве личного досмотра. Он согласился. Затем сотрудниками был приглашен в качестве понятого еще один мужчина. Сотрудниками наркоконтроля был досмотрен Калинин К.В.. Ничего запрещенного у молодого человека обнаружено не было. Сотрудником был составлен протокол личного досмотра, который он подписал.
Свидетель ФИО18 показал, что он проживает по адресу: В. Новгород, ул. .... 11 октября 2009 года около 05 часов к ним в квартиру позвонили сотрудники Управления наркоконтроля и попросили его и жену принять участие в качестве понятых при производстве обыска квартиры ФИО14. Он с супругой ФИО17 согласились. Им разъяснили права и обязанности понятых. После этого ФИО14 открыл дверь в ..., куда они все вместе прошли. Перед началом обыска ФИО14 было предложено выдать имеющиеся в квартире наркотические средства и иные объекты, запрещенные к гражданскому обороту, на что ФИО14 заявили, что таковых в квартире не имеется. Обыск был начат с кухни. Там в их присутствии на кухонном столе около газовой плиты был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились комки коричневого цвета. Там же на кухне, на полке, была обнаружена металлическая коробочка с надписью «CAMEL», в которой находились шарики вещества коричневого цвета и с таблетками розового цвета с рисунком в виде короны. Обнаруженный на кухонном столе пакет с содержимым, а также металлическая коробка с содержимым, были изъяты, упакованы сотрудником. По факту обыска был составлен протокол, который был подписан ими. При обозрении протокола обыска в квартире ФИО14 подтвердил обстоятельства проведения обыска а также количество и вид изъятых наркотических средств.
Свидетель ФИО19 показал, что 10 октября 2010 года около 17 часов он вместе с ФИО22 Д. пришел в гости к ФИО8 К.. В квартире кроме ФИО14 находился Калинин К.В.. Находясь в квартире ФИО14, он наркотических средств не видел. Когда он вышел из квартиры, то в подъезде его задержали сотрудники наркоконтроля. У него обнаружили при себе наркотическое средство амфетамин, в связи с чем он был позднее привлечен к административной ответственности. Данный наркотик он брал не у Калинина К.В.. Он слышал, что Калинин К.В. занимается наркотиками. Со слов ФИО8 знает, что в его квартире сотрудники наркоконтроля нашли наркотические средства, принадлежащие Калинину К.В..
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 л.д. 184-185) следует, что он является оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы (РОС) УФСКН России по Новгородской области. В августе 2009 года в их отдел поступала оперативная информация о ФИО10, который причастен к незаконному обороту наркотических средств - гашиша и амфетамина на территории В.Новгорода. В ходе проведения сотрудниками их отдела комплекса оперативно-розыскных мероприятий (ОPM) в отношении ФИО10, в том числе ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что 10 октября 2009 года из г. Санкт-Петербурга ФИО10 должен был привезти наркотики Калинин К.В. за ранее переведенные на счет Калинина К.В. деньги. Руководством 3ООС было принято решение провести в отношении ФИО10 ОРМ «наблюдение». В ходе ОРМ было установлено следующее, что 10 октября 2009 года, около 17 часов 30 минут, ФИО10 после работы зашел в один из подъездов дома ... по ул. ... В.Новгороде, где должен был встретиться с Калининым К.В.. Примерно через 20 минут ФИО10 вышел из подъезда и был ими задержан. После задержания ФИО10 был доставлен в здание Управления, где в присутствии приглашенных понятых был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО10 было обнаружено и изъято: в правом внутреннем кармане куртки - электронные весы, ключи и паспорт, внутри которого имелась платежная квитанция Банка ВТБ 24; в переднем левом кармане штанов - пластиковый пакет с фиксатором горловины, в котором находилось четыре таблетки розового цвета с изображением короны и пять комков коричневого цвета, а также комок вещества коричневого цвета, завернутый в прозрачный полимерный материал с запаянными краями. Изъятые электронные весы в коробке, а также полимерный пакет с комками вещества, таблетками и комок вещества в полимерном свертке, были упакованы в два бумажных конверта. По факту досмотра ФИО10 им был составлен протокол, который оглашался вслух, был прочитан понятыми и подписан всеми участвующими в досмотре лицами. По факту обнаруженного ФИО10 пояснил, что изъятые у того вещества и таблетки тому передал Калинин К.В. в тот же вечер в подъезде д. ... по ул. ... В. Новгорода возле квартиры .... Он с сотрудниками 3ООС выехал по данному адресу для проведения ОРМ «наблюдение» за указанной квартирой. В результате ОРМ, в данной квартире были задержаны Калинин К.В., ФИО22. ФИО19 и хозяева квартиры ФИО14 и ФИО21, которые были доставлены в здание Управления наркоконтроля для выяснения обстоятельств сбыта наркотика. В здании Управления в служебном кабинете в присутствии приглашенных понятых был произведен личный досмотр Калинина К.В., в ходе которого у Калинина К.В. были обнаружены и изъяты паспорт на его имя, мобильный телефон карта Банка ВТБ 24. По факту досмотра старшим оперуполномоченным 3 ООС ФИО20 был составлен протокол. Позже, в квартире ФИО14 на основании постановления следователя, был проведен обыск, в холе которого на кухне был обнаружен пластиковый пакет, в котором находилось 17 комков вещества коричневого цвета, 6 таблеток розового цвета с изображением короны и пакетик с порошком белого цвета, а также металлическая коробка с 10 комками вещества коричневого цвета и 10 таблетками розового цвета с изображением короны.
Свидетель ФИО20 показал, что является старшим оперуполномоченным 3 ООС УФСКН России по Новгородской области. В августе 2009 года в их отдел поступала оперативная информация о том, что Калинин К.В. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Было установлено, что 10 октября 2009 г. из г. Санкт-Петербурга ФИО10 должен был привезти наркотики Калинин К.В.. За указанными лицами осуществлялось наблюдение. В ходе наблюдения было установлено, что ФИО10 в подъезде дома ... на ул. ... В.Новгорода Калинин К.В. передал наркотические средства. После передачи наркотических средств ФИО10 был задержан и доставлен в Управление наркоконтроля. В присутствии понятых у ФИО10 было изъято: весы, гашиш, таблетки, чек, сотовый телефон, квитанция банка «ВТБ-24». ФИО10 пояснил, что приобрел наркотические средства у Калинина К.В.. После чего были задержаны молодые люди, находившиеся в квартире ФИО14, а также проведен обыск в квартире, где в присутствии понятых были изъяты наркотические средства - гашиш и таблетки. ФИО14 по поводу обнаруженных наркотических средств пояснили, что наркотические средства им не принадлежат.
Кроме этого, виновность Калинина М.В. подтверждается письменными материалами дела, а именно:
- протоколом личного досмотра ФИО10 от 10 октября 2009 года в ходе которого в период с 18 часов 33 минут до 18 часов 59 минут в помещении служебного кабинета №... Управления, по адресу: В. Новгород, ..., у ФИО10 обнаружено и изъято, в том числе: из левого переднего кармана куртки - сотовый телефон «Nokia»; из правого внутреннего кармана куртки - электронные весы в коробке, паспорт на имя ФИО10, в паспорте - квитанция ВТБ 24 касса №214; из переднего левого кармана штанов пластиковый прозрачный пакет с фиксатором горловины внутри которого находится: три куска вещества коричневого цвета, два куска коричневого цвета, завернутые во фрагмент полимерного прозрачного материала с запаянными краями, четыре таблетки розового цвета; из того же кармана - кусок вещества коричневого цвета, завернутый в прозрачный полимерный материал с запаянными краями. Изъятое упаковано в два конверта, клапана которых заклеены и опечатаны печатями «Для пакетов 1 УФСКН РФ по Новгородской области» (т. 1л.д. 6-7);
- протоколом личного досмотра Калинина К.В. от 10 октября 2009 года в ходе которого у Калинина К.В. были обнаружены и изъяты: из правого переднего кармана брюк - мобильный телефон «Nokia»; из сумки Калинина К.В. - паспорт на имя Калинина К.В. и пластиковая карта Банка ВТБ 24 на его же имя (т. 1л.д. 165-166);
- протоколом обыска от 11 октября 2009 года (с фототаблицей), проведенного 11 октября 2009 года в период с 05 часов 05 мин до 05 часов 45 мин, по месту жительства ФИО8 по адресу: В. Новгород, ул. ..., в ходе которого обнаружено и изъято: с кухонного стола около плиты - прозрачный пластиковый пакет с находящимися внутри 17 комками вещества коричневого цвета, пакетик с фиксатором горловины с порошкообразным веществом белого цвета, пакетик с фиксатором горловины с 6 таблетками розового цвета с изображением короны; с полки на кухне - металлическая коробка с надписью «CAMEL», в которой находятся 10 комков вещества коричневого цвета и пакетик с запаянными краями, внутри которого находятся 10 таблеток розового цвета с изображением короны (т. 1л.д. 32-33, 35-38);
- справкой об исследовании №997 от 10 октября 2009 года, из которой следует, что представленные вещества растительного происхождения массами 0,859г, 0,766г, 0,864г, 0,735г, 0,843г и 0,859г (изъятые в ходе личного досмотра ФИО10) являются наркотическим средством - гашишем (т. 1л.д. 9);
- заключением эксперта №448 от 22 октября 2009 года из которого следует, что представленные:
а) вещества растительного происхождения массами 0,759г., 0,666г., 0,764г., 0,635г., 0,743г. и 0,759г., изъятые 10 октября 2009 года в ходе личного досмотра ФИО10, являются наркотическим средством - гашишем;
б) вещества растительного происхождения массами 9,519 г и 14,450 г, изъятые 11 октября 2009 года в ходе обыска по адресу: В. Новгород, ул. ..., являются наркотическим средством - гашишем (т. 1л.д. 43-46, 172-177).
- заключением эксперта №449 от 03 ноября 2009 года установлено, что на двух комках вещества, находившегося в металлической коробке «CAMEL», обнаружены два следа рук (№ 1 и № 2), пригодные для сравнительного исследования и идентификации лиц их оставивших. На внешней поверхности крышки коробки выявлено два следа рук (№3 и № 4), пригодные для сравнительного исследования и идентификации лиц их оставивших; следы рук № 1 и № 2, обнаруженные на двух комках вещества, оставлены ногтевой фалангой большого пальца руки ФИО8, следы рук № 3 и № 4, выявленные на крышке коробки, оставлены ногтевыми фалангами большого пальца правой руки и указательного пальца левой руки ФИО8 (т. 1л.д. 102-117);
- протоколом №649 от 11 октября 2009 года медицинского освидетельствования Калинина К.В. для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которого следует, что Калинин К.В. находился в состоянии опьянения каннабиноидами, при этом в протоколе указано со слов Калинина К.В., что он курил марихуану (т. 1л.д. 22);
- протоколом №644 от 10 октября 2009 года медицинского освидетельствования ФИО8 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у последнего было установлено состояние опьянения каннабиноидами, при этом в протоколе указано со слов ФИО8, что 10 октября 2009 года он курил гашиш (т. 1л.д. 23);
- справкой о проведении ОРМ «ПТП» в отношении ФИО25, между ФИО10, в пользовании которого имелся мобильный телефон ... и Калининым К.В., в пользовании которого имелся мобильный телефон ..., были зафиксированы телефонные разговоры: 08.10.2009 года в 16 час. 31 мин. и в 17 час. 27 мин., 09.10.2009 года в 22 час. 48 мин. и 10.10.2009 года в 16 час. 06 мин. Также зафиксирован телефонный разговор 10.10.2009 года в 16 час. 06 мин. между ФИО10 и ФИО14, в пользовании которого имелся мобильный телефон ... (т. 1л.д. 53-56);
- протоколом осмотра компакт-диска № 287с с фонограммой от 21 апреля 2010 года, на котором имеется аудиозапись разговоров между Калининым К.В. и ФИО10 в период с 08.10.2009 года по 10.10.2009 года, а также между ФИО10 и ФИО14 10.10.2009 года, который приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д. 198-200, 201);
- протоколом осмотра предметов (документов) от 22 апреля 2010 года, а именно: трёх конвертов с наркотическим средством - гашиш; конверта с веществом, содержащим наркотическое средство амфетамин; три конверта с таблетками, содержащими сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства и сильнодействующего вещества, металлической коробкой с надписью «CAMEL» и свертком из полимерной пленки; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства и сильнодействующего вещества - полимерным пакетом и 2 полимерными пакетами с фиксаторами горловины; конверта, внутри которого находятся два слепка с двумя следами рук и дактилопленка с двумя следами рук; конверта с находящимися внутри электронными весами и брошюрой в поддоне, пакете и картонной коробке; конверта с листом бумаги белого цвета со следом пальца руки; конверта с первоначальной упаковкой наркотического средства и сильнодействующего вещества - пакетом с фиксатором горловины и тремя фрагментами пленки; платежного документа Банка ВТБ 24 от 08.10.2009 года. Указанные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 203-206, 207).
Следствием Калинину К.В. вменялось совершение преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и ч.3 ст.234 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель указал, что Калинин К.В. являлся соисполнителем в приобретении ФИО10, его умыслом охватывалось приобретение, перевозка и хранение наркотических средств для себя и ФИО10, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.234 УК РФ отказался. С учетом вышеописанного, суд принимает во внимание указанную позицию государственного обвинителя при квалификации действий Калинина К.В..
Судом установлено и это подтверждено показаниями ФИО10 и Калинина К.В., что между указанными лицами произошла договоренность о том, что Калинин К.В. привезет наркотические средства первому. Для чего, ФИО10 перевел денежные средства Калинину К.В. в Санкт-Петербург для приобретения наркотических средств на сумму 2000 рублей, а 8000 рублей в счет погашения долга. Калинин К.В. в свою очередь, приобрел для себя наркотические средства на сумму 8000 рублей и ФИО10 на 2000 рублей, которые в последствии передал ФИО10. Калинин К.В. приобрел для ФИО10 гашиш массами 0,859г, 0,766г, 0,864г, 0,735г, 0,843г, 0,859г, всего общей массой 4,926 грамма, для личного потребления приобрел гашиш массами 9,519г и 14,450г, всего общей массой 23,969г. Следствием Калинину К.В. вменяется общая сумма приобретенного наркотика гашиша 27,895г, тогда как при подсчета она составляет 28,895г, то есть допущена арифметическая ошибка. В связи с тем, что положение подсудимого не может быть ухудшено в судебном разбирательстве, то суд за основу берет размер наркотического средства гашиш - 27,895г.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» общий размер приобретенного Калининым К.В. гашиша составляет особо крупный размер.
Суд считает, что действия Калинина К.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 УК РФ, т.к. Калинин К.В. является соисполнителем в приобретении наркотических средств ФИО10, наркотическое средство приобреталось одновременно, у одного лица, в одном месте, его умыслом охватывалось приобретение, перевозка и хранение наркотических средств для себя и ФИО10, в связи с чем его действия образуют указанный состав преступления.
Переквалификация действий подсудимого влечет за собой назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.
Оценивая доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью доказана.
Доказательства по делу собраны в соответствии с требованиями процессуального закона, относятся к исследуемым обстоятельствам, допустимы и достоверны, в своей совокупности достаточны для признания вины Калинина К.В. в совершении преступлений.
Преступления совершены умышленно, Калинин К.В. осознавал, что его действия носят незаконный характер.
Указанные действия Калинина К.В. противоречат Федеральному закону РФ №3 от 08.01.1998 года (в ред. от 17.07.2009 № 151-ФЗ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающим правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности.
Вид и масса наркотических средств, установлена заключениями компетентных экспертов, оснований сомневаться в достоверности результатов исследования у суда не имеется.
Факт незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а равно обстоятельства и содержание проведенных оперативно-розыскных мероприятий, подтверждаются показаниями подсудимого, свидетелей ФИО20, ФИО23, ФИО15, ФИО10, ФИО8, ФИО16, ФИО18, ФИО19.
К показаниям ФИО10 о том, что Калинин К.В. передал ему наркотические средств без их оплаты суд относится критически, т.к. в судебном заседании он уверенно не смог указать по какой причине это сделал Калинин К.В., какие-либо доверительные отношения между указанным лицами судом не установлены.
В объективности в остальной части показаний свидетеля ФИО10 и показаний других свидетелей, указанных выше, у суда не имеется оснований сомневаться, поскольку как на предварительном следствии, так и в судебном заседании они давали подробные, последовательные и взаимодополняющие показания, которые согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами дела.
Таким образом, действия Калинина К.В. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания Калинину К.В. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, Калинин К.В. совершил тяжкое преступление, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.
Подсудимый Калинин К.В. не судим (т. 1л.д. 88), к административной ответственности не привлекался (т. 1л.д. 87), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1л.д. 85), с 16.10.2009 года состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотиков (т. 1л.д. 96), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало (т. 1л.д. 94), по местам учебы в ... характеризуется положительно, по месту прохождения службы характеризовался также положительно (т. 1л.д. 89-93).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Калинина К.В., в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина К.В., не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Калинину К.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
Суд, с учетом смягчающих наказание Калинина К.В., положительных характеристик, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на Калинина К.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 2 месяцев явиться на консультацию к врачу-наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к лечению.
Дополнительное наказание в виде штрафа Калинину К.В. суд не назначает, т.к. подсудимый учится и не работает.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Калиника К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого условно осужденный Калинин К.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Калинина К.В. следующие обязанности: - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- в течение 2 месяцев явиться на консультацию к врачу-наркологу для решения вопроса о проведении курса лечения от наркомании и при рекомендации врача приступить к лечению.
Меру пресечения Калинину К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш общей массой 3,664г (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе личного досмотра ФИО10 10.10.2009 года, наркотическое средство гашиш массами 14,345г и 9,391г (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе обыска по адресу: В. Новгород, ..., 11.10.2009 года, вещество массой 0,307г, содержащее наркотическое средство амфетамин массой 0,035г, (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе обыска по адресу: В. Новгород, ул. ..., 11.10.2009 года, 4 таблетки, содержащих сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин общей массой 0,686 грамма (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятые в ходе личного досмотра ФИО10 10.10.2009 года, сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, общей массой 0,911г и массой 1,705г (масса с учетом израсходованного в ходе исследований), изъятое в ходе обыска по адресу: В. Новгород, ул. ..., 11.10.2009 года, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Новгородской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- упаковки наркотических средств - металлическая коробка с надписью «CAMEL», полимерный пакет, три пакета с фиксаторами горловины, три фрагмента полимерной пленки, два слепка с двумя следами рук (с комками наркотического средства гашиш) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- дактилопленка с двумя следами рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Новгородской области, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;
- платежный документ Банка ВТБ 24 от 08.10.2009 года о пополнении счета платежной карты в сумме 10000 рублей, находящийся в сейфе кабинета ... следователя СО УФСКН России по Новгородской области, по вступлении приговора в законную силу, - хранить при уголовном деле;
- электронные весы с брошюрой в поддоне, пакете и картонной коробке, находящиеся в сейфе кабинета ... следователя СО УФСКН России по Новгородской области, по вступлении приговора в законную силу, - возвратить ФИО10;
- компакт-диск № 287с с аудиозаписями телефонных разговоров между Калининым К.В. и ФИО10 в период с 08.10.2009 года по 10.10.2009 года, а также между ФИО10 и ФИО14 10.10.2009 года, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов