приговор по ч. 3 ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 сентября 2010 года Великий Новгород

... суд ... в составе председательствующего судьи ФИО4, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Кузьмина П.А., подсудимого Яковлева А.С., защитника Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Силаевой М.С., а также потерпевшего К, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлева А.С., родившегося ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Яковлева А.С. в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

14 июня 2010 года, в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, Яковлев А.С., с целью хищения чужого имущества отогнул решетку на окне веранды дачного дома, расположенного на земельном участке ... садового общества ... Новгородского района Новгородской области, разбил окно веранды указанного дома и через него незаконно проник в помещение дома, откуда тайно, умышленно, их корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К, а именно: аккумуляторную дрель-шуруповерт "Makita" модель 6270 D в наборе с чемоданом серийный номер ..., стоимостью 1560 рублей, бензопилу "Homelite" модель 4016 серийный номер ... стоимостью 2752 рубля, перфоратор электрический "Makita" в наборе с чемоданом, с зубилом и сверлом, на 780 ВТ стоимостью 1500 рублей, перфоратор электрический "Makita" в наборе с чемоданом, на 1250 ВТ стоимостью 3360 рублей, ударную дрель "Makita" модель НР1620 в наборе с чемоданом, с ручкой боковой и глубинометром, стоимостью 4640 рублей, бензокосилку "Partner" модель Т 330 Рro, заводской номер ... стоимостью 2804 рублей. С похищенным имуществом Яковлев А.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К значительный материальный ущерб на общую сумму 16616 рублей

В судебном заседании подсудимый Яковлев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище, так как в дом потерпевшего подсудимый проникал именно с целью совершения хищения, с причинением значительного ущерба гражданину, так как стоимость похищенного имущества значительно превышает 2500 рублей.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Согласно п. п. "г", "и", "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, признаются наличие малолетнего ребенка и явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему.

Также, обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, мнение потерпевшего, который просит строго подсудимого не наказывать.

Кроме того, суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, но ранее не судим, работает, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства и регистрации, в том числе участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания за преступление, в совершении которого подсудимый признается виновным, суд учитывает правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, с учетом указанных правил, срок наказания за преступление предусмотренное п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ не может быть менее 2 лет и не более 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

Суд полагает необходимым назначить наказание без штрафа, так как личных доходов и имущества подсудимый не имеет и без ограничения свободы.

Учитывая, указанные выше обстоятельства, суд считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначить подсудимому наказание условно.

Гражданский иск потерпевшего К суд не рассматривает, так как ущерб, причиненный потерпевшему, подсудимый возместил полностью и добровольно, о чем заявил потерпевший.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - перфоратор электрический "Makita" на 780 ВТ, дрель ударную дрель "Makita", бензокосилку Partner" модель Т 330 Рro, находящиеся на хранении у потерпевшего К, оставить ему для личного пользования; руководство по эксплуатации на ударную дрель "Makita" НР620, копию гарантийного талона на аккумуляторную дрель "Makita" модель 6270D, копию гарантийного обслуживания бензопилы "Homelite" модель 4016, копию гарантийного талона на бензокосилку Partner" модель Т 330 Рro - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным и установить испытательный срок в 3 (три) года, в течение которого Яковлев А.С. должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Яковлева А.С. не менять без уведомления УИИ место жительства.

Меру пресечения Яковлеву А.С. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Яковлева А.С. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства: перфоратор электрический "Makita" на 780 ВТ, дрель ударную дрель "Makita", бензокосилку Partner" модель Т 330 Рro, находящиеся на хранении у потерпевшего К, оставить ему для личного пользования; руководство по эксплуатации на ударную дрель "Makita" НР620, копию гарантийного талона на аккумуляторную дрель "Makita" модель 6270D, копию гарантийного обслуживания бензопилы "Homelite" модель 4016, копию гарантийного талона на бензокосилку Partner" модель Т 330 Рro - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий