Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 06 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Бородулина И.С.,
подсудимой Тимофеевой Г.Н., ее защитника - адвоката Шатерникова А.М., представившего ордер № 005119 от 07.07.2010 и удостоверение № 154,
потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО12,
при секретаре Пахомовой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимофеевой ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ССР, гражданки РФ, с высшим образованием, невоеннообязанной, незамужней, ФИО15, находящейся под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ранее судимой:
- Дата обезличена Новгородским городским судом ... по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ст. 64 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. Освобождена Дата обезличена года по отбытии срока наказания;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, ч.2 ст.160, ч.2 ст.160 УК РФ,
установил:
вину Тимофеевой Г.Н. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в дневное время Тимофеева Г.Н., работая в качестве помощника ИП ФИО12 в период времени с апреля 2008 года по декабрь 2008 года без заключения трудового договора, выполняя бухгалтерские и дизайнерские функции, функции секретаря, с целью извлечения для себя материальной выгоды от сделки, находясь в офисе, расположенном по адресу: г.ФИО0, ... ..., заключила соглашение с ФИО7, путем составления договора Номер обезличен от Дата обезличена от имени ИП ФИО12 на изготовление металлической конструкции (теплицы под стекло) на общую сумму 26 500 рублей, получив в качестве предоплаты денежные средства в сумме 16 000 рублей, оформив при этом квитанцию к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена. Однако, вверенные ей денежные средства Тимофеева похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, незаконно похитила путем присвоения 16 000 рублей, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года в дневное время, Тимофеева Г.Н., работая в качестве помощника ИП ФИО12, находясь в офисе, расположенном по адресу: г.ФИО0, ..., .... заключила соглашение с ФИО4 путем составления договора Номер обезличен от Дата обезличена от имени ИП ФИО12 на изготовление металлической двери на общую сумму 5 820 рублей, получив в качестве предоплаты денежные средства в сумме 3 400 рублей. Однако, вверенные ей денежные средства Тимофеева похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, незаконно похитила путем присвоения на общую сумму 3 400 рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года в дневное время, работая в качестве помощника ИП ФИО12, находясь в офисе, расположенном по адресу: г. ФИО0, ... ..., заключила договор на установку металлической двери с ФИО3, оформив соглашение путем составления наряда-заказа Номер обезличен от Дата обезличена на сумму 8 500 рублей от имени ООО "Берег Волхова", получив в качестве предоплаты от ФИО3 денежные в сумме 5 100 рублей, оформив квитанцию к приходно-кассовому ордеру Номер обезличен от Дата обезличена. Однако, вверенные ей денежные средства Тимофеева похитила, распорядившись ими по своему усмотрению, тем самым умышленно, действуя из личной корыстной заинтересованности, незаконно похитила путем присвоения денежные средства на общую сумму 5 100 рублей, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Тимофеева Г.Н. вину признала полностью и показала, что с апреля 2008 года она работала у индивидуального предпринимателя ФИО12, офис находился по адресу: г.ФИО0, ... .... Договор о трудоустройстве и полной материальной ответственности не заключался, работали на доверии. В ее обязанности входило ведение бухгалтерии, заключение договоров с клиентами, оформление договоров на оказание услуг. В ее распоряжении находилась печать ИП ФИО12, которой она пользовалась при составлении договоров, предварительно согласовав их с ФИО12. Ценообразованием занимался сам ФИО12. Дата обезличена года в офис обратилась ФИО7 с заказом на изготовление теплицы на сумму около 27 000 рублей. Она созвонилась с ФИО12, последний пояснил, что такая теплица будет стоить около 40 000 рублей. Однако, она решила изготовить теплицу при помощи своих знакомых, поэтому составила с ФИО7 от имени ИП ФИО12 договор на сумму 26 500 рублей, получила предоплату в сумме 16 000 рублей, выписала приходно-кассовый ордер. В договоре сама расписалась, поставила печать ИП ФИО12. В дальнейшем изготовить теплицу самостоятельно не было возможности, полученные от ФИО7 деньги потратила на себя. Ей известно, что в дальнейшем ФИО12 самостоятельно выполнил заказ ФИО7. Материальный ущерб в сумме 16 000 рублей ФИО12 не возмещен.
Дата обезличена года в офис обратился ФИО4 с заказом на изготовление металлической двери. Она самостоятельно, не согласовав с ФИО12, оформила договор на сумму 5 820 рублей, получив предоплату в сумме 3 400 рублей. В договоре сама расписалась, поставила печать ИП ФИО12. Полученные деньги потратила на свои нужды. Ей известно, что в дальнейшем ФИО12 самостоятельно исполнил заказ ФИО4.
Дата обезличена года в офис обратился ФИО3 с заказом на изготовление металлической двери. Имеющиеся образцы клиента не устроили, поэтому она предложила образцы другой фирмы, намереваясь самостоятельно исполнить заказ. В то время она подрабатывала в фирме ООО "Берег Волхова", занималась закрытием предприятия, в ее распоряжении находилась печать Общества. Она от имени ООО "Берег Волхова" составила с ФИО3 договор на сумму 8 500 рублей, получив предоплату в сумме 5 100 рублей. В договоре самостоятельно расписалась, поставила печать. В дальнейшем полученные деньги потратила на свои нужды. Причиненный ФИО3 ущерб возместила. В содеянном раскаивается, в то время находилась в трудном материальном положении, поэтому воспользовалась чужими деньгами.
Виновность Тимофеевой Г.Н. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.
Потерпевшая ФИО7 показала, что в конце сентября 2008 года она решила купить металлическую теплицу, по объявлению нашла организацию, находящуюся по адресу: г.ФИО0, .... По указанному адресу Дата обезличена года разговаривала с Тимофеевой Г.Н., после чего был составлен договор на сумму 26 500 рублей. На договоре Тимофеева поставила печать ИП ФИО12, расписалась. Она внесла предоплату в сумме 16 000 рублей, передав деньги Тимофеевой и получив квитанцию. По истечении срока поставки, указанного в договоре, она позвонила в фирму. Тимофеева сообщила, что теплица почти изготовлена и обещала перезвонить. Через две недели она снова позвонила Тимофеевой Г.Н., которая опять попросила ее подождать. Так было несколько раз. В какой-то момент она поняла, что Тимофеева ее обманывает, и решила забрать деньги, позвонив при этом ФИО12, последний сообщил, что про данную теплицу слышит впервые. При встрече ФИО12 деньги ей не отдал, посоветовав обратиться в милицию. Однако, она обратилась в суд (т.1л.д.99-101, 116-118).
Потерпевший ФИО4 показал, что Дата обезличена года он обратился в офис фирмы ИП ФИО12 по адресу: г.ФИО0, ... с целью заказать металлическую дверь. В офисе его встретила Тимофеева Г.Н., которая представилась бухгалтером фирмы. Сразу же Тимофеева оформила договор Номер обезличен на установку металлической двери, подписала документы, поставила печать ИП ФИО12. Он передал Тимофеевой предоплату в сумме 3400 рублей, получив квитанцию. После того, как прошел срок изготовления, он неоднократно звонил в фирму, Тимофеева поясняла, что дверь скоро будет изготовлена. В дальнейшем он разговаривал с ФИО12, от которого узнал, что Тимофеева не вправе была заключать договор. Впоследствии ФИО12 выполнил заказ. Материальных претензий он не имеет.
Потерпевший ФИО3 показал, что в конце октября 2008 года он обратиться в офис фирмы ИП ФИО12 по адресу: г.ФИО0, ... с целью заказать металлическую дверь. Его встретила бухгалтер Тимофеева Г.Н.. Он посмотрел каталоги и выбрал дверь стоимостью 8500 рублей. Тимофеева оформила договор, подписала, поставила печать. Он передал ей предоплату в сумме 5 100 рублей, получив соответствующую квитанцию. После того, как прошел срок на изготовление, он позвонил в фирму и узнал, что дверь еще не поступила. Так было несколько раз, Тимофеева обещала вернуть деньги. Затем телефон не отвечал, офис оказался закрытым. Позднее ему удалось связаться с ФИО12, который пояснил, что Тимофеева уволилась. Впоследствии он обратился в милицию. В настоящее время Тимофеева возместила ущерб, материальных претензий он не имеет.
Потерпевший ФИО12 показал, что с 2007 года работает индивидуальным предпринимателем, занимается изготовлением и установкой металлоконструкций. Офис располагается но адресу: г.ФИО0, ..., .... С апреля 2008 года в качестве помощника у него стала работать Тимофеева Г.Н., в обязанности которой входило переговоры с клиентами, ведение бухгалтерии. В распоряжении Тимофеевой находилась печать ИП ФИО12, поскольку она оформляла договоры, предварительно оговорив с ним условия. Договор с клиентом не мог быть заключен без его ведома, поскольку только он занимался ценообразованием. Работа с Тимофеевой заключалась на доверии. В октябре 2008 года Тимофеева не вышла на работу, по телефону сообщив, что нашла другое место. В декабре ему стали звонить клиенты - ФИО7, ФИО4 и ФИО3, от которых он узнал, что Тимофеева заключила договоры на оказание услуг и получила предоплату. Посмотрев договоры ФИО7 и ФИО4, он обнаружил, что они заключены от имени ИП ФИО12, однако подписи в договорах ему не принадлежат. Договор с ФИО3 был заключен от имени ООО "Берег Волхова". В дальнейшем он исполнил заказы по договорам ФИО7 и ФИО4 за свой счет. Тимофеева ему возместила ущерб по договору ФИО4 в сумме 3 400 рублей. Ущерб в сумме 16 000 рублей по договору с ФИО7 не возмещен, в связи с чем он поддерживает гражданский иск на указанную сумму.
Свидетель ФИО8, показала, что в 2007 году вместе с Тимофеевой Г.Н. работала в ООО "..., занимающемся в том числе и поставкой металлических дверей. В марте 2008 года по просьбе своего знакомого ФИО12 она порекомендовала последнему в качестве бухгалтера Тимофееву. Приблизительно в ноябре 2009 года Тимофеева позвонила ей с просьбой привести дверь из ..., при этом пояснила, что взяла предоплату. Затем через несколько дней Тимофеева позвонила и отказалась от просьбы, пояснив, что клиент отменил заказ (т.1л.д.112-114).
Свидетель ФИО9 показал, что около 8 лет он являлся директором ООО ...", которое занималось поставками сжиженного газа для населения. В конце 2008 года он хотел закрыть Общество, для чего необходимо было подготовить соответствующую документацию. Через своих знакомых он нашел бухгалтера Тимофееву Г.Н., которая согласилась сделать работу. Для подготовки документов Тимофеевой была передана печать Общества. О том, что Тимофеева от имени ООО "..." оформила договор на поставку металлической двери, взяв при этом предоплату, - ему стало известно от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО10 показала, что в сентябре 2008 года проживала с матерью ФИО18 и братом. Материальное положение в семье было тяжелое. Ей известно, что мать иногда брала деньги на работе, но подробностей не знает (т.1л.д.137-139).
Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания, дополнив, что мать регулярно помогала ему небольшими суммами - по 200-300 рублей. Также мать говорила, что должна некому Фабричинину около 5000 рублей (т.1л.д.194-197).
Протоколом выемки от у ФИО12 изъяты документы по договорам от Дата обезличена и Дата обезличена (т.1л.д.152-1540.
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена установлено:
- договор Номер обезличен от Дата обезличена составлен от имени ИП ФИО12 с ФИО7 на изготовление и установку металлической теплицы, сумма договора составляет 26 500 рублей, в соответствии с квитанцией в ПКО Номер обезличен от Дата обезличена от ФИО7 получена предоплата в сумме 16 000 рублей;
- договор Номер обезличен от Дата обезличена составлен от имени ИП ФИО12 с ФИО4 на изготовление и установку металлической двери, сумма договора составляет 5 820 рублей, предоплата - 3 400 рублей (т.1л.д.186-187);
Протоколом выемки от Дата обезличена у ФИО3 изъяты документы по договору от Дата обезличена (т.1л.д.126-127).
Протоколом осмотра документов от Дата обезличена установлено, что наряд-заказ от Дата обезличена выполнен от имени ООО " Волхова" с ФИО3 на поставку металлической двери. Стоимость заказа составляет 8500 рублей. Согласно квитанции к ПКО Номер обезличен от Дата обезличена - от ФИО3 получена предоплата в сумме 5100 рублей (т.1л.д.183-186).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной виновность подсудимой Тимофеевой Г.Н. в совершении указанного преступления. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Тимофеева, работая в качестве помощника ИП ФИО12, имела право заключать от имени последнего договоры на оказание определенных услуг, пользоваться при этом печатью, принимать от клиентов предоплату, выписывая соответствующие квитанции. Таким образом, денежные средства, полученные от клиентов, были вверены Тимофеевой, однако она распорядилась ими в своих корыстных целях.
Указанные хищения были совершены в непродолжительный период времени, имели единый умысел.
В соответствии с ч.1 ст.160 УК РФ - как единое продолжаемое преступление.
Таким образом, суд квалифицирует действия Тимофеевой Г.Н. по ч.1 ст.160 УК РФ - как в присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Тимофеева Г.Н. совершила преступление против собственности, относящееся к категории небольшой тяжести.
Исследованием личности подсудимой установлено, что она ранее судима за аналогичное преступление, к административной ответственности не привлекалась, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении срока наказания суд учитывает правила ст.68 УК РФ.
Принимая во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, смягчающие обстоятельства суд приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в соответствии со ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Гражданский иск потерпевшего ФИО12 суд удовлетворяет с полном объеме на сумму 16000 рублей, поскольку виновными действиями Тимофеевой потерпевшему причинен ущерб именно на указанную сумму.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами суд распоряжается следующим образом: копии документов, находящиеся при уголовном деле - хранить в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ суд взыскивает в доход государства с Тимофеевой Г.Н. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 298 рублей 37 копеек (т.2л.д.53).
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Тимофееву ФИО17 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
В период испытательного срока установить обязанности: не менять без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и работы; являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией; в течение 3 (трех) месяцев погасить причиненный потерпевшему ущерб.
Взыскать с Тимофеевой Г.Н. в пользу ФИО12 в счет возмещения имущественного ущерба 16 000 (шестнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства - копии документов, находящиеся при уголовном деле, хранить в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Тимофеевой Г.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме 298 (двухсот девяноста восьми) рублей 37 копеек.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.
Судья Ващенко Т.П.