незаконное приобретение наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 20 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю.,

подсудимого Кузьмина А.В.,

адвоката Кожевниковой О.В., представившей удостоверение № от 20 сентября 2010 года,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении:

Кузьмина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, гражданина Российской Федерации, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Виновность подсудимого Кузьмина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузьмин А.В., в нарушение Федерального закона РФ №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут, с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин со своего мобильного телефона № позвонил девушке по имени «Света» на мобильный телефон № Узнав от «Светы» номер счёта № Кузьмин А.В. через платёжную систему провайдера «Webmoney» положил на него 2 100 рублей, о чём получил чек терминала № от ДД.ММ.ГГГГ, время 14 часов 28 минут. После этого неустановленная девушка по имени «Света» по мобильному телефону сообщила Кузьмину А.В. место тайника, где находится героин, а именно: Великий Новгород, <адрес> за домом у левого угла лоджии. Записав на чеке данную информацию, Кузьмин А.В. проехал к месту тайника на такси, где ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, обнаружил отрезок полимерного зелёного шланга, внутри которого находился полимерный прозрачный пакетик с фиксатором горловины с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин, массой 1, 106 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Приобретённое наркотическое средство Кузьмин А.В. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведённого сотрудниками УФСКН России по НО ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 57 минут, в подъезде № на лестничной площадке между 2 и 3 этажом в <адрес>, расположенном на ул. ФИО2.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин А.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов Кузьмина А.В. в ходе дознания.

Подсудимый Кузьмин А.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Кузьминым А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, его возраст, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Кузьмин А.В. ранее не судим <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кузьмину А.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает, что исправление Кузьмина А.В. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- конверт с первоначальной упаковкой вещества, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, димедрол, кофеин массой 1, 091 гр., сданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по НО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ как вещество, запрещенное к обороту, необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 75,76);

- копию чека от терминала оплаты № от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо оставить при деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 73, 74).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кузьмина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В период испытательного срока возложить на Кузьмина А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в указанную инспекцию, но не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузьмина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения по вступлении приговора в законную силу - отменить.

В соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 298 руб. 38 коп. - оплату труда адвоката ФИО5 за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, отнести за счёт государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- конверт с первоначальной упаковкой вещества, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, фенобарбитал, димедрол, кофеин массой 1, 091 гр., сданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по НО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ как вещество, запрещенное к обороту, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- копию чека от терминала оплаты № от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян