Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя первого заместителя прокурора Великого Новгорода Яковлева Н.В., адвоката Яковлевой С.П., представившей удостоверение № ... и ордер № ..., подсудимого Ханояна Ю.Б., потерпевшей В.К.С. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ханояна Ю.Б. ...
содержащегося под стражей со 02 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
установил:
Ханоян Ю.Б. 02 августа 2010 года около 03 часов 05 минут, находясь у второго подъезда ..., с целью открытого хищения чужого имущества догнал гражданку В.К.С. и применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, сбив с ног и повалив на землю, после чего пытался вырвать из рук потерпевшей сумку коричневого цвета по цене 500 рублей, в которой находились кошелёк красного цвета по цене 200 рублей с деньгами в сумме 3750 рублей, пластиковой картой «...», не представляющей материальной ценности, дисконтными картами магазинов «...», «...», «...» по цене 50 рублей каждая, а всего на сумму 150 рублей, два ключа на металлическом кольце, не представляющие материальной ценности. При этом В.К.С. оказывая сопротивление, продолжала удерживать свою сумку, кричала и звала на помощь. Ханоян Ю.Б., реализуя свой преступный умысел и подавляя сопротивление, нанёс неоднократные удары рукой в область головы и лица В.К.С. а также протащил потерпевшую несколько метров по асфальту. В результате действий Ханояна Ю.Б. В.К.С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёка и ссадин лица, ссадин верхних и нижних конечностей, кровоподтёка и ссадин задней поверхности туловища, не повлёкшие за собой вреда здоровью. Когда потерпевшей удалось подняться, Ханоян Ю.Б. смог завладеть её имуществом, поскольку ручка сумки оборвалась, и В.К.С. не имела возможности удержать сумку при себе. С похищенным Ханоян Ю.Б. с места происшествия попытался скрыться, но до конца свой преступный умысел довести не смог по независящим от него обстоятельства, поскольку был задержан гражданином ФИО20 и неустановленным следствием мужчиной.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ханоян Ю.Б. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевшая и государственный обвинитель, поскольку Ханоян Ю.Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает семи лет лишения свободы.
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Ханояна Ю.Б. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, так как подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием гражданами.
При назначении вида и размера наказания Ханояну Ю.Б. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд учитывает, что подсудимый Ханоян Ю.Б. свою вину признал полностью, ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ являются полное признание вины, раскаяние, о чём свидетельствуют принесённые потерпевшей извинения в судебном заседании, положительные характеристики.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ханояну Ю.Б., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Ханояном Ю.Б. совершено покушение на тяжкое преступление, направленное против собственности и личности.
Суд принимает во внимание, что Ханоян Ю.Б. ранее привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение аналогичного корыстного преступления с применением насилия, в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ наличествует опасный рецидив преступлений, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения от наказания. В этой связи суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поскольку Ханоян Ю.Б. представляет опасность для общества.
Учитывая, что Ханоян Ю.Б. совершил умышленное преступление, будучи 23 марта 2010 года условно-досрочно освобождённым из мест лишения свободы на не отбытый срок 01 год 08 месяцев 30 дней, условно-досрочное освобождение в соответствии с ст.70 УК РФ.
В действиях Ханояна Ю.Б. наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд не применяет к подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, исходя из материального и семейного положения Ханояна Ю.Б.
В соответствии с ч.10 ст.317 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату Яковлевой С.П. за оказание юридической помощи, - взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства: сумку, кошелёк, связку из двух ключей, дисконтные карты, пластиковую карту «...», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей В.К.С. после вступления приговора в законную силу надлежит оставить в распоряжении собственника; компакт-диск с видеозаписью, находящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ханояна Ю.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание - 03 года лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Ханояну Ю.Б. присоединить частично не отбытый срок по приговору и.о. мирового судьи судебного участка № 38 Валдайского района Новгородской области от 18 марта 2008 года и окончательно определить наказание - 04 года 02 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ханояну Ю.Б. в виде содержания под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ханояна Ю.Б. под стражей со 02 августа 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: сумку, кошелёк, связку из двух ключей, дисконтные карты, пластиковую карту «...» после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника В.К.С. компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников