Дело Номер обезличен
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 15 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., адвоката Ермолаева А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, подсудимого Климина А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Климина А.Д. ... не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ,
установил:
вину Климина А.Д. в неисполнении в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Климин А.Д., являясь одним из участников ООО «...» с долей в уставном капитале Общества в размере 45 %, в соответствии с протоколом учредительного собрания № Номер обезличен от 15 октября 1999 года и Приказом № Номер обезличен от 01 января 2004 года с 01 января 2004 года назначен на должность директора ООО «...», зарегистрированного Администрацией Великого Новгорода 03 декабря 1999 года (регистрационный номер 440) и постановленного на налоговый учёт 17 декабря 1999 года в Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы Российской Федерации № 9 по Новгородской области (Номер обезличен), расположенного по адресу: ...
Климин А.Д. в соответствии с возложенными на него обязанностями директора ООО «...», являясь единоличным исполнительным органом предприятия, в соответствии со ст.ст.53, 91 ГК РФ, ст.ст.32, 40 ФЗ от 08 февраля 1998 года Номер обезличенФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», статьей Номер обезличен ФЗ РФ от 21 ноября 1996 года, Номер обезличенФЗ «О бухгалтерском учёте», Уставом организации осуществляет текущее руководство деятельностью Общества, без доверенности действует от имени предприятия, принимает решения и издаёт приказы по оперативным вопросам деятельности организации, самостоятельно решает все вопросы хозяйственно-финансовой деятельности Общества, обязан обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объёме всех установленных действующим законодательством обязательных платежей в соответствующие бюджеты.
В соответствии со ст.57 Конституции РФ каждый обязан уплачивать законно установленные налоги и сборы. Согласно ст.ст.24 и 226 Налогового кодекса РФ на ООО «... возложена обязанность налогового агента по исчислению, удержанию у работников организации - налогоплательщиков и перечислению суммы налога на доходы физических лиц (далее по тексту НДФЛ), исчисленной в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ. Исчисление сумм и уплата налога производится в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется соответствующая налоговая ставка, установленная в размере 13 % в соответствии с п.3 ст.266 Налогового кодекса РФ. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Согласно п.6 ст.226 Налогового кодекса РФ для доходов, выплачиваемых в денежной форме, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днём фактического получения налогоплательщиком дохода. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признаётся источником дохода, уплачивается по месту учёта налогового агента в налоговом органе.
Таким образом, ООО «...», выполняя в соответствии со ст.226 Налогового кодекса РФ обязанность налогового агента в отношении доходов работников организации, было обязано исчислить и удержать из доходов, выплаченных работникам Общества, соответствующие суммы НДФЛ, подлежащие обязательному перечислению в бюджет по месту своего нахождения в срок не позднее дня следующего за днём фактического получения работниками организации дохода.
Однако, в нарушении п.п.1 п.3 ст.24 и п.6 ст.226 Налогового кодекса РФ Климин А.Д., являясь одним из участников ООО «... и директором Общества, в период с 01 января 2008 года по 01 февраля 2010 года в личных интересах не исполнил обязанность Общества как налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, удержанного из дохода, выплаченного работникам в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года, суммы которого оставлялись в общей массе денежных средств организации и расходовались как на хозяйственные нужды самого Общества, так и в личных интересах Климина А.Д.
В период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года работниками ООО «... выплачен доход в сумме 68 175 491 рубль 62 копейки, из которого за указанный период времени удержан НДФЛ в размере 9929 622 рублей, который в размере 9928 537 рублей подлежал перечислению ООО «...» в бюджет. Однако, из указанной суммы НДФЛ, подлежащей перечислению в бюджет, в период с 01 января 2008 года по 01 февраля 2010 года ООО «...», как налоговым агентом перечислено в бюджет НДФЛ лишь в сумме 7888 791 рубль. Оставшаяся же сумма НДФЛ в размере 2039 746 рублей, подлежащая обязательному перечислению в бюджет в указанный период времени, директором ООО «...» Климиным А.Д., действующим в личных интересах, перечислена не была.
Так, Климин А.Д., являясь руководителем и одним из участников ООО «...», целью деятельности которого является извлечение прибыли, с долей в уставном капитале Общества в размере 45 %, обладая правом подписи и будучи распределителем финансовых средств данного предприятия, имея непосредственную заинтересованность в пополнении оборотных денежных средств ООО «...», в развитии деятельности предприятия, и как следствие, в получении предприятием большей прибыли, умышленно в личных интересах, выразившихся в стремлении уклониться от исполнения возложенной на предприятие конституционной публично-правовой обязанности по перечислению соответствующей суммы налога в бюджет, и, тем самым не допустить высвобождение из финансового оборота предприятия денежных средств в виде удержанных из доходов работников сумм НДФЛ с целью их направления на хозяйственные нужды самого Общества, недопущения уменьшения объёма оборотных средств предприятия, участником которого он является, в стремлении показать большую доходность ООО «...», в целях повышения личной деловой репутации и репутации руководимого им Общества, в результате отсрочки первоочередных налоговых платежей на более поздний и неопределенный срок, проводил, по мере возможности, в первую очередь наиболее полные расчёты с поставщиками и подрядчиками.
Кроме того, Климин А.Д. с целью избежать привлечения своей сожительницы П.Н.В., с которой он ведёт совместное хозяйство и имеет совместных детей, как залогодателя по договорам залога № Номер обезличен от 11 августа 2008 года, № Номер обезличен от 18 сентября 2009 года, к гражданско-правовой и имущественной ответственности в виде взыскания заложенного имущества, а именно принадлежащего ей на праве собственности дома, расположенного по адресу: ... в котором Климин А.Д. проживает с П.Н.В. совместно со своими детьми, за ненадлежащее исполнение Обществом своих обязанностей по заключенным с ОАО УКБ «...» кредитным договорам № Номер обезличен от 11 августа 2008 года и № Номер обезличен от 21 сентября 2009 года, ввиду дачи последней устного обещания о своевременном и полном исполнении кредитных обязательствах по указанным договорам, в целях избежать привлечения ООО «...», участником и генеральным директором которого он является, как залогодателя по договору залога № Номер обезличен от 15 января 2009 года к гражданско-правовой и имущественной ответственности в виде наложения взыскания на заложенное имущество за ненадлежащее исполнение Обществом своих обязанностей по заключенному с ОАО УКБ «...» кредитному договору № Номер обезличен от 21 сентября 2009 года, а также с целью приобретения дорогостоящего автомобиля Номер обезличен, в соответствии с заключенным договором финансовой аренды (лизинга) № Номер обезличен от 30 ноября 2007 года и встроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: ... в соответствии с заключенным договором финансовой аренды (лизинга) № Номер обезличен от 14 января 2008 года, в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года производил платежи по указанным договорам, полностью игнорируя при этом исполнение обязанности ООО «...», как налогового агента по перечислению удержанных в указанный период времени из доходов работников предприятия сумм НДФЛ.
Таким образом, Климин А.Д., стремясь получать стабильное материальное вознаграждение за счёт организации, руководствуясь частными интересами, в нарушение действующего законодательства о налогах и сборах, будучи осведомленным бухгалтерией предприятия о наличии задолженности по подлежащему перечислению в бюджет НДФЛ и о необходимости своевременного и первоочерёдного перечисления в бюджет в установленные законом сроки сумм исчисленного и удержанного ООО «...» НДФЛ, как руководитель предприятия единолично принял решение о неполном перечислении указанного налога в бюджетную систему РФ.
Реализуя свой преступный умысел, Климин А.Д. систематически в период с 01 января 2008 года по 01 февраля 2010 года по мере начисления и выплаты работникам предприятия дохода, исчисления и держания с работников НДФЛ, лично давал устные указания бухгалтерии ООО «...» осуществлять лишь частичное перечисление удержанных сумм НДФЛ в бюджет, тем самым оставляя не перечисленные суммы НДФЛ в общей массе денежных средств руководимого им предприятия, с целью их последующего расходования по своему усмотрению.
В результате чего, Климиным А.Д. в личных интересах в период с 01 января 2008 года по 01 февраля 2010 года не была перечислена в бюджет сумма НДФЛ в размере 2039 746 рулей, удержанная из доходов работников ООО «...», выплаченного в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года, а указанная сумма налога была направлена им на выплату заработной платы и иных денежных вознаграждений работникам предприятия, в том числе себе на общую сумму 3262 889 рублей, своей сожительнице с которой он ведёт совместное хозяйство, в период с 01 января 2009 года по 31 января 2010 года на общую сумму 522 364 рубля, на расчёты с поставщиками и подрядчиками в сумме 662 304 312 рублей 19 копеек, в том числе: в январе 2008 года - 14 935 838 рублей 31 копейку, в феврале 2008 года - 14 950 637 рублей 30 копеек, в марте 2008 года - 14 655 355 рублей 50 копеек, в апреле 2008 года - 16 949 893 рубля 54 копейки, в мае 2008 года - 23 113 115 рублей 49 копеек, в июне 2008 года - 12 591 227 рублей 97 копеек, в июле 2008 года - 22 013 882 рубля 45 копеек, в августе 2008 года - 22 982 536 рублей 61 копейку, в сентябре 2008 года - 29 172 927 рублей 01 копейку, в октябре 2008 года - 30 548 361 рубль 05 копеек, в ноябре 2008 года - 58 259 685 рублей 12 копеек, в декабре 2008 года - 31 717 606 рублей 71 копейку, в январе 2009 года - 18 613 996 рублей 95 копеек, в феврале 2009 года - 7 350 752 рубля 06 копеек, в марте 2009 года - 59 837 988 рублей 40 копеек, в апреле 2009 года - 26 373 389 рублей 59 копеек, в мае 2009 года - 21 566 999 рублей 48 копеек, в июне 2009 года - 21 375 089 рублей 76 копеек, в июле 2009 года - 18 573 270 рублей 76 копеек, в августе 2009 года - 25 859 235 рублей 91 копейку, в сентябре 2009 года - 29 589 716 рублей 86 копеек, в октябре 2009 года - 70 957 868 рублей 34 копейки, в ноябре 2009 года - 35 975 450 рублей 26 копеек, в декабре 2009 года - 33 343 928 рублей 16 копеек, в январе 2010 года - 995 558 рублей 60 копеек, из которых на уплату кредитов и процентов по заключенным с ОАО УКБ «Новобанк» кредитным договорам Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 7 514 703 рубля 91 копейку, Номер обезличен от 21 сентября 2009 года - 1 670 632 рубля 89 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года на приобретение автомобиля Номер обезличен - 1 001 843 рубля 10 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года на приобретение встроенного нежилого помещения, кадастровый номер Номер обезличен, расположенного по адресу: Великий Новгород, ..., ..., ... - 4 891 176 рублей 64 копейки, а всего на общую сумму - 15 078 356 рублей 54 копейки, в том числе: в январе 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 50 351 рубль 71 копейку, в феврале 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 45 766 рублей 70 копеек, в марте 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 45 220 рублей 69 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 274 745 рублей 11 копеек, а всего в сумме 319 956 рублей 80 копеек, в апреле 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 44 674 рубля 69 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 236 380 рублей 99 копеек, а всего в сумме 281 055 рублей 68 копеек, в мае 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 44 128 рублей 68 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 234 725 рублей 89 копеек, а всего в сумме 278 854 рублей 57 копеек, в июне 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 43 582 рубля 67 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 233 070 рублей 80 копеек, а всего в сумме 276 653 рублей 47 копеек, в июле 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 43 036 рублей 67 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 231 415 рублей 71 копейку, а всего в сумме 274 452 рубля 38 копеек, в августе 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 42 490 рублей 67 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 229 760 рублей 62 копейки, а всего в сумме 272 251 рубль 29 копеек, в сентябре 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 41 944 рублей 66 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 228 105 рублей 53 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 605 295 рублей 09 копеек, а всего в сумме 875 345 рублей 28 копеек, в октябре 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 41 398 рублей 65 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 226 450 рублей 44 копейки, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 669 706 рублей 01 копейку, а всего в сумме 937 555 рублей 10 копеек, в ноябре 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 40 852 рубля 64 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 224 795 рублей 34 копейки, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 664 355 рублей 63 копейки, а всего в сумме 930 003 рубля 61 копейку, в декабре 2008 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 40 306 рублей 64 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 223 140 рублей 25 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 654 414 рублей 21 копейку, а всего в сумме 917 861 рубль 10 копеек, в январе 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 39 760 рублей 63 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 221 485 рублей 16 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 583 000 рублей 00 копеек, а всего в сумме 844 245 рублей 79 копеек, в феврале 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 39 214 рублей 62 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 219 830 рублей 07 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 645 239 рублей 09 копеек, а всего в сумме 904 283 рубля 78 копеек, в марте 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 39 375 рублей 23 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 218 174 рубля 98 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 631 385 рублей 26 копеек, а всего в сумме 888 935 рублей 47 копеек, в апреле 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 38 764 рубля 99 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 216 519 рублей 89 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 630 304 рубля 71 копейка, а всего в сумме 885 589 рублей 59 копеек, в мае 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 38 154 рубля 75 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 214 864 рубля 79 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 618 355 рублей 34 копейки, а всего в сумме 871 374 рубля 88 копеек, в июне 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 37 544 рубля 51 копейку, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 213 209 рублей 70 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 611 568 рублей 85 копеек, а всего в сумме 862 323 рубля 06 копеек, в июле 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 36 934 рубля 26 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 211 554 рубля 62 копейки, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 602 063 рубля 29 копеек, а всего в сумме 850 552 рубля 17 копеек, в августе 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 36 324 рубля 02 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 209 899 рублей 53 копейки, по кредитному договору Номер обезличен от 11 августа 2008 года - 599 016 рублей 43 копейки, а всего в сумме 845 239 рублей 98 копеек, в сентябре 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 35 713 рублей 77 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 208 244 рубля 44 копейки, а всего в сумме 243 958 рублей 21 копейку, в октябре 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 35 103 рубля 54 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 206 589 рублей 35 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 21 сентября 2009 года - 6 506 рублей 85 копеек, а всего в сумме 248 199 рублей 74 копейки, в ноябре 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 34 493 рубля 29 копеек, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 204 934 рубля 26 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 21 сентября 2009 года - 52 054 рубля 80 копеек, а всего в сумме 291 482 рубля 35 копеек, в декабре 2009 года, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 30 ноября 2007 года - 66 704 рубля 42 копейки, по договору финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года - 203 279 рублей 17 копеек, по кредитному договору Номер обезличен от 21 сентября 2009 года - 809 315 рублей 07 копеек, а всего в сумме 1079 298 рублей 66 копеек, в январе 2010 года, по кредитному договору Номер обезличен от 21 сентября 2009 года - 802 756 рублей 17 копеек и иные хозяйственные нужды самого Общества.
Таким образом, Климин А.Д., являясь директором ООО «...», и ответственным за исполнением возложенной на Общество обязанности налогового агента по перечислению сумм НДФЛ в бюджет, в период с 01 января 2008 года по 01 февраля 2010 года умышленно в личных интересах не выполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, удержанного из доходов работников Общества - налогоплательщиков, и подлежащих обязательному перечислению в бюджет, в крупном размере на общую сумму 2039 746 рублей, что составляет 20,54 % от суммы всех налогов, подлежащих перечислению в бюджет ООО «...», в качестве налогового агента.
В судебном заседании подсудимый Климин А.Д. свою вину признал полностью и пояснил, что является директором ООО «...» с 1999 года, также является учредителем с долей 45%. Задолженность по налогам возникла в конце 2009 года, на сумму 2039 746 рублей из-за сложившейся экономической ситуации, банкротства некоторых генподрядчиков, необходимостью выполнения обязательств перед банками, которые могли снимать со счетов деньги Общества при поступлении самостоятельно. Указания бухгалтерии давал непосредственно он, фактически мог направить деньги на уплату налога, но этого не делал. Собирались рассчитаться по налогу в этом году, сейчас решается вопрос о продаже имущества Общества, чтобы погасить задолженность.
Кроме признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается показаниями свидетелей, другими доказательствами и материалами уголовного дела, в том числе:
- показаниями свидетеля ФИО21, которая пояснила, что работает в ООО «...» с 16 июля 2007 года в должности бухгалтера. Директором ООО «...» является Климин А.Д., а её непосредственным руководителем ФИО22 которая также подчиняется директору. Какую заработную плату получал Климин А.Д., она не знает, так как этими вопросами занималась другой сотрудник предприятия. ФИО23. Она лично занимается экономическим анализом, а не платёжным. В её обязанности входит выдача денежных средств под отчёт сотрудникам (хозяйственные нужды, командировочные), проверка авансовых отчётов и анализ деятельности в ХL-таблице, объектов, затрат по ним. Иногда она, также как и ФИО23 согласно платёжным ведомостям выдавала заработную плату сотрудникам. В данных платёжных ведомостях отражается сумма зарплаты сотрудников предприятия, но заработная плата директора ООО «...» Климина А.Д. была в другой ведомости. Ведомости на руководящий состав ООО «...» она не выдавала, но знает, что заработная плата директора на тот период составляла 150 000 рублей. В их организации принято так, что директор сообщает бухгалтеру, на что именно расходовать денежные средства, какие перечисления и куда делать. И именно по поручению директора главный бухгалтер снимает и переводит деньги. Такие распоряжения имели обычно устный характер. Средняя заработная плата у работников предприятия составляет около 30 000 рублей, максимальная заработная плата 40 000 рублей. Ей известно, что в ООО «...» есть соучредители - ФИО25 ФИО26 ФИО27
- показаниями свидетеля П.Н.В.., которая пояснила, что Климин А.Д. является её гражданским мужем, проживают совместно. Она работает в ООО «...» с 2004 года в должности бухгалтера. В её обязанности входит проверять авансовые отчёты, брать и выдавать деньги из кассы предприятия на заработную плату работникам. Денежные средства выдаются по ведомостям. Климин А.Д. является единственным директором ООО «...», также в ООО «...» есть соучредители ФИО27 и ФИО26. Решения по распределению финансов принимает только директор ООО «...» Климин А.Д.. До декабря 2009 года её заработная плата составляла 120 000 рублей, а с января 2010 года 30 000 рублей в связи с тяжёлым финансовым положением, стало меньше заказов, а расходы выросли. Ей известно, что Климина А.Д. обвиняют в неуплате налогов, о задолженности предприятия по налогам она также знала. Климин А.Д. не занимался составлением финансовых отчётов и бухгалтерской отчётностью. Начисление налогов происходит автоматически в программе «1С» и Климину А.Д. предоставлялись сведения о сумме налога. Климин А.Д. сам принимает решение о перечислении налога в бюджет, в первую очередь старались выплатить сотрудникам заработную плату. Нехватка денежных средств была из-за того, что заказов стало меньше. Дом в д... принадлежит ей и являлся предметом залога по кредитному договору ООО «...». Ранее они закладывали её дом и дом ФИО26, тогда расплатились, сейчас заложен только их дом. Обязательство по кредитному договору ещё не выполнены, конец срока в конце сентября 2010 года.
- показаниями свидетеля ФИО23 согласно которым с июля 2007 года по март 2010 года она работала в должности бухгалтера ООО «...». Директором являлся Климин А.Д., её непосредственным руководителем в бухгалтерии предприятия - ФИО22., которая в свою очередь подчинялась непосредственно Климину А.Д. В её должностные обязанности входило начисление заработной платы сотрудникам всего предприятия, исчисление налога на доходы работников организации, ведение аналитического учёта, обработка первичной документации, сдача статистических отчётов, ведение лицевых счетов работников организации и т.д. Составление ведомостей на выплату заработной платы работникам организации также входило в её обязанности. Начисление заработной платы осуществлялось согласно приказам о принятии на работу каждого сотрудника организации. Начисление заработной платы и иного дохода происходит при помощи программы «1С Зарплата и кадры», в которую заносятся сведения первичной документации (табелей учёта рабочего времени, листов нетрудоспособности, приказов на отпуск (учебный, очередной) и пр.) до 5-10 числа месяца следующего за текущим. После начисления заработной платы и исчисления сумм НДФЛ, ею формировалась ведомость на выплату заработной платы, свод по заработной плате сотрудников организации, составлялась таблица налоговой задолженности ООО «...» перед бюджетом и внебюджетными фондами. Все указанные документы оставались у неё, кроме одного: экземпляр таблицы налоговой задолженности ООО «...» перед бюджетом и внебюджетными фондами передавался главному бухгалтеру ФИО22 Кроме того, ею производилась выгрузка данных по заработной плате в базу данных бухгалтерии, в том числе и о суммах НДФЛ, удержанных из дохода работников, для того, чтобы главный бухгалтер ФИО22 имела постоянный доступ для просмотра необходимой информации. Какое-либо редактирование данной информации сотрудниками бухгалтерии было невозможно. Указанные документы ею составлялись до 5-10 числа месяца следующего за текущим. Заработная плата работникам выплачивалась один раз в месяц - 15 числа месяца следующего за текущим. Ею предварительно бухгалтеру ФИО21 передавалась ведомость на выплату заработной платы, после чего та получала необходимую сумму в банке, согласно ведомости выдавала заработную плату сотрудникам организации, после чего заполненную ведомость передавала ей. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года ООО «...» в полном объёме и своевременно выплачивало своим работникам заработную плату и иные платежи (за сентябрь 2009 года была незначительная задержка). В указанный период времени суммы НДФЛ в полном объёме и своевременно удерживались из дохода, выплаченного работникам. Единоличным исполнительным органом ООО «...» является Климин А.Д., только он определяет направление расходования денежных средств и решает все финансовые вопросы на предприятии, то есть он является единственным распорядителем денежных средств Общества. Среднемесячный доход Климина А.Д., на основании лицевого счёта в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года составлял около 150 000 рублей. Кроме того, на предприятии в должности заместителя директора по финансовым вопросам работала его супруга П.Н.В. Фактически в указанный период она находилась в декретном отпуске по уходу за ребёнком, на работу вышла примерно в июле-августе 2009 года. Её среднемесячный доход составлял около 100 000-120 000 рублей. (т.7л.д.157-160).
- показаниями свидетеля ФИО22, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО23 с уточнением того, что ООО «...» в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 Налогового Кодекса РФ является налоговым агентом, как лицо, на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в соответствующий бюджет РФ налогов. ООО «...» является налоговым агентом исключительно по налогу на доходы физических лиц. Помещение, в котором расположено ООО «...» находится в финансовой аренде. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года ООО «...» начислило работникам предприятия заработную плату в сумме 81 064 843 рубля 59 копеек и выплатило в сумме 68 175 491 рубль 62 копейки, исчислило и удержало НДФЛ в размере 10 377 266 рублей. Однако указанная сумма была перечислена в бюджет не в полном объёме, а лишь в размере 7888 791 рубль, в результате чего у ООО «...» на 31 января 2010 года образовалась задолженность по перечислению НДФЛ в бюджет за период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года в размере 2487 390 рублей. В то же время по состоянию на 31 января 2010 года заработная плата за январь 2010 года не была выплачена, таким образом, сумма НДФЛ в размере 447 644 рубля перечислению на 31 февраля 2010 года не подлежала, то есть сумма задолженности ООО «...» перед бюджетом по налогу на доходы физических лиц на 31 января 2010 года составила 2039 746 рублей. Об имевшейся задолженности по НДФЛ, удержанному из доходов работников, директору Климину А.Д. было известно. Об этом она уведомляла его еженедельно в устном виде, кроме того, ежемесячно сотрудниками её отдела составлялся отчёт по задолженностям ООО «...» перед бюджетом, который она предоставляла Климину А.Д. 11 августа 2008 года ООО «...» заключило с ОАО УКБ «...» кредитный договор № Номер обезличен, согласно которому ОАО УКБ «...» предоставил ООО «...» кредит в форме кредитной линии с лимитом выдачи в размере 7000 000 рублей на пополнение оборотных средств. Срок погашения кредита 10 августа 2009 года. Плата за пользование кредитом по данному договору установлена в размере 16 % годовых. Сумма ежемесячного основного платежа, не включая проценты по договору, составляла 583 000 рублей. В случае нарушения сроков уплаты основного долга по данному договору, «заёмщик» уплачивает «кредитору» повышенные проценты, в размере 30 % годовых и пени, в размере 0,2 % от суммы неуплаченных процентов за каждый день просрочки платежа. Со стороны «заёмщика» данный кредитный договор подписывался директором ООО «...» Климиным А.Д.. Исполнение заёмщиком обязательств по договору обеспечивалось договором № Номер обезличен от 11 августа 2008 года залога имущества, находящегося по адресу: ... принадлежащего работнику ООО «...» Прохоровой Наталье Вадимовне и договором залога жилого дома в ... принадлежащего соучредителю ООО «...» - ФИО26. 21 сентября 2009 года ООО «...» заключило с ОАО УКБ «...» кредитный договор № Номер обезличен, согласно которому ОАО УКБ «...» предоставил ООО «...» кредит в форме кредитной линии с лимитом выдачи в размере 7000 000 рублей на пополнение оборотных средств. Срок погашения кредита 20 сентября 2010 года. Плата за пользование кредитом по данному договору установлена в размере 19 % годовых. Сумма ежемесячного основного платежа, не включая проценты по договору, составляет 700 000 рублей. В случае нарушения сроков уплаты основного долга по данному договору, «заёмщик» уплачивает «кредитору» повышенные проценты, в размере 30 % годовых и пени, в размере 0,2 % от суммы неуплаченных процентов за каждый день просрочки платежа.
Со стороны «заёмщика» данный кредитный договор подписан директором ООО «...» Климиным А.Д.. Исполнение заёмщиком обязательств по договору первоначально обеспечивалось договором Номер обезличенн-1 от 18 сентября 2009 года залога имущества, находящегося по адресу: ... ..., ..., принадлежащего П.Н.В. а в последствии залогом базы отдыха в ... с земельным участком, принадлежащего на праве собственности ООО «...», одним из учредителей которого является Климин А.Д. Также в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года ООО «...» в лице директора Климина А.Д. с ОАО УКБ «...» ежемесячно заключались договоры овердрафта, согласно условиям, которые ООО «...» пользовалось денежными средствами ОАО УКБ «...» с ежемесячным погашением. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года ООО «...» всегда вовремя и в полном объёме выплачивало основной платёж и проценты по указанным кредитным договорам и договорам овердрафта, никогда не было конфликтных ситуаций, связанных с погашением кредитов по данным договорам. Своевременное гашение кредитов обеспечивало Обществу хорошую кредитную историю, что им было необходимо, так как их Общество и в дальнейшем планировало получать кредиты в банках. В случае если предприятие будет считаться недобросовестным заёмщиком, кредиты выдаваться не будут. Помимо этого, в случае серьезных нарушений условий договора (большая задолженность), банк вправе для погашения кредита прибегнуть к праву реализации заложенного имущества. Среднемесячный доход Климина А.Д., на основании лицевого счёта, как директора ООО «...» составлял 150 000 рублей. Решение о том, какие налоги и когда перечислить в бюджет решает только Климин А.Д., о чём сообщает как в устной форме, так и делая пометки на отчётах по задолженностям ООО «...» перед бюджетом, которые она предоставляет директору ежемесячно. После выплаты заработной платы сотрудникам организации она докладывала Климину А.Д. в устной либо письменной форме об имеющейся у них организации задолженности по НДФЛ, после чего Климин А.Д. сообщает ей, будет ли ООО «...» перечислять сумму задолженности, либо какую-то её часть в бюджет или же нет.
Основная причина образования задолженности по НДФЛ - нехватка денежных средств на расчётных счетах организации, не всегда все дебиторы расплачиваются во время, ввиду чего директор вынужден принимать решение о первоочерёдности того или иного платежа. Заработная плата на их предприятии выплачивается через кассу 15 числа каждого месяца. Директор Климин А.Д., по её мнению, заинтересован в стабильном развитии предприятия, своевременных выплатах заработных плат, премий, налогов и т.д. За шесть лет работы в данной должности он добился уважения, как со стороны работников предприятия, так и со стороны руководителей других предприятий. (т.7л.д.151-156).
- показаниями свидетеля ФИО26 согласно которым примерно в течение последних пяти лет он работает в должности заместителя директора ООО «...». В его должностные обязанности входит осуществление контроля за работниками предприятия, разрешение конфликтных ситуаций внутри и вне Общества, контроль поставок и использования материалов для внутреннего пользования, представление интересов Общества в государственных структурах и др. Все финансовые вопросы на предприятии решает только директор Климин А.Д. Ему известно, что ООО «...» является налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц. Климин А.Д. не докладывал учредителям о суммах задолженностей, уведомлял их лишь в критических ситуациях о факте задолженности, то есть ставил перед фактом. Заменить директора, когда предприятие находится в критической ситуации, невозможно (никто не согласиться принять на себя руководство) и поэтому является нецелесообразным. В этой связи, на собрании учредителей, подобное решение ими не принималось. Их предприятие раньше постоянно кредитовалось в «...», в том числе путём получения овердрафтов. Кроме того, они постоянно брали в финансовую аренду автотранспорт и другую технику. Помещение, в котором расположено ООО «...» также находится в финансовой аренде (лизинге). Насколько ему известно, их организация всегда платила вовремя по кредитам и договорам финансовой аренды, это было вызвано в первую очередь тем, что при несвоевременных выплатах по кредитам, банк откажется кредитовать предприятие в дальнейшем, что в настоящее время и получилось. По многим из кредитов, которые были оформлены в «...» было заложено личное имущество учредителей. Климин А.Д. знал, что при невыплате кредита, данное имущество может быть реализовано банком с целью погашения кредита, поэтому и принимал решение о первоочерёдности погашения кредитов в банках. (т. 7л.д.165-168).
- показаниями свидетеля ФИО27 которые аналогичны показаниям свидетеля Калинина А.Л. (т.7л.д.169-172).
- показаниями свидетеля Лаврентьевой Н.Н., согласно которым по соседству с ней по адресу ..., ..., ... проживает Климин Александр совместно со своей семьёй. Он работает директором ООО «...», дом Климина строила его же фирма. В последнее время Климины пользуются автомобилем Номер обезличен красного цвета, ранее Александр пользовался автомашиной Номер обезличен (микроавтобус) чёрного цвета, примерно с полгода он им не пользуется. (т.7л.д.175-176).
- выпиской из единого государственного реестра юридических лиц по ООО «...», согласно которой ООО «...» зарегистрировано Администрацией Великого Новгорода 03 декабря 1999 года и поставлено на налоговый учёт 17 декабря 1999 года в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации Номер обезличен по Новгородской области (Номер обезличен), по адресу: ... Учредителем, с долей в уставном капитале Общества 45 % и директором является Климин Александр Дмитриевич. (т.7л.д.96-108).
- учредительным договором ООО «...», согласно которому Климин А.Д., ФИО27 и ФИО45 заключили договор о создании Общества с ограниченной ответственностью «...», основной целью которого является получение Участниками максимальной прибыли на вложенный капитал. (т.7л.д.134-136).
- Уставом ООО «...», согласно которому ООО «...» (далее Общество) признаётся юридическим лицом, целью которого является извлечение прибыли. Общество может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещённых федеральными законами. Общество несёт ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом - директором Общества подотчётным общему собранию Участников. Директор избирается Общим собранием Общества на весь период существования Общества. Единоличный исполнительный орган (директор) без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет интересы, совершает сделки; имеет право первой подписи на финансовых документах; издаёт приказы о назначении на должность работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания; осуществляет иные полномочия, не отнесенные Уставом Общества к компетенции Общего собрания Участников Общества. (т.7л.д.109-121).
- протоколом Учредительного собрания ООО «...» Номер обезличен от 15 октября 1999 года, согласно которому принято решение о создании ООО «...», директором Общества избран Климин Александр Дмитриевич. (т.7л.д.145).
- приказом Номер обезличен от 01 января 2004 года, согласно которому Климин Александр Дмитриевич принят на работу в ООО «...» на должность директора. (т.2л.д.3).
- актом исследования документов Номер обезличен от 24 марта 2010 года, в ходе которого установлено:
1. Директором ООО «...» в исследуемый период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года являлся Климин А.Д.
2. ООО «...» в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года не в полном объеме и не своевременно исполняло обязанности налогового агента в части перечисления исчисленного и удержанного (с выплаченного работникам предприятия дохода) налога на доходы физических лиц в бюджет, на общую сумму 2039 746 рублей. Доля, не перечисленного в бюджет НДФЛ в общей сумме налогов подлежащих перечислению в бюджет ООО «...», как налоговым агентом, за период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года составляет 20 %.
3. Директором ООО «...» на погашение задолженности и процентов по кредитным договорам, заключенным с ОАО УКБ «...» в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года были направлены денежные средства в сумме 8400 000 рублей и процентов по ним в сумме 883 990 рублей 80 копеек, согласно которым, исполнение «Заёмщиком» обязательств по кредитам обеспечивалось договорами залога имущества, принадлежащего как членам семьи директора ООО «...», и соучредителям ООО «...», так и организациям, в которых Климин А.Д. - директор ООО «...», являлся генеральным директором и соучредителем, с долей уставного капитала, равной 45 % от общей суммы уставного капитала.
4. В период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года Климину А.Д. был выплачен доход в размере 3262 889 рублей. (т.1л.д.7-17).
- заключением о проведённом специальном исследовании № Номер обезличен от 17 мая 2010 года, в ходе которого установлено:
1. в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года ООО «...» выплатило работникам предприятия доход в сумме 68 175 491 рубль 62 копеек.
2. исчислило сумму налога на доходы физических лиц с дохода, начисленного работникам предприятия в размере 10 377 266 рублей.
3. сумма налога на доходы физических лиц, удержанная ООО «...» из дохода работников, выплаченного в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года, составила 9929 622 рубля.
4. ООО «...» перечислило в бюджет РФ сумму налога на доходы физических лиц удержанного из дохода работников, выплаченного в период времени с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года в размере 7888 791 рубль.
5. ООО «...» не перечислило в бюджет РФ сумму налога на доходы физических лиц удержанного из дохода работников, выплаченного в период времени с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года в размере 2039 746 рублей.
6. доля, не перечисленной в бюджет РФ суммы налога на доходы физических лиц, удержанной ООО «...» из дохода работников, выплаченного в период времени с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года, в сумме всех налогов, подлежащих перечислению в бюджет ООО «...», в качестве налогового агента, согласно представленным документам составила 20,54 %.
7. ООО «...» в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года было израсходовано на расчёты с поставщиками подрядчиками (на хозяйственные нужды) денежных средств согласно представленным документам в сумме 662 304 312 рублей 19 копеек.
8. сумма дохода, полученная Климиным А.Д. в период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года составила 3262 889 рублей.
9. денежные средства в сумме 24 449 272 рубля 39 копеек были перечислены ООО «...» в счёт погашения задолженности по кредитным договорам № Номер обезличен от 11 августа 2008 года и № Номер обезличен от 21 сентября 2009 года в ОАО УКБ «...», по договорам финансовой аренды (лизинга) № Номер обезличен - ВНГ от 30 ноября 2007 года и № Номер обезличен от 14 января 2008 года, в период с 01 января 2008 года по 30 января 2010 года. (т.7л.д.72-80).
- справкой о доходах физического лица - П.Н.В.. (форма 2-НДФЛ), согласно которой П.Н.В. за период с 01 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года получила 522 364 рубля. (т.7л.д.65).
- кредитным договором № Номер обезличен от 11 августа 2008 года между ООО «...» в лице директора Климина Александра Дмитриевича (Заемщик) и ОАО УКБ «...» (Банк) на предоставление Заёмщику кредита на пополнение оборотных средств, в сумме 7000 000 рублей, на срок по 10 августа 2009 года под 16 % годовых. (т.5л.д.2-5).
- договором залога жилого дома и земельного участка № Номер обезличен от 11 августа 2008 года, согласно которому жилой дом с мансардой, подвалом и земельным участком, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., принадлежащий П.Н.В. (Залогодатель) передается в залог ОАО УКБ «...» (Банк) с целью обеспечения исполнения всех обязательств, вытекающих из кредитного договора Номер обезличен от 11 августа 2008 года. (т.6л.д.141-145).
- кредитным договором Номер обезличен от 21 сентября 2009 года между ООО «...» в лице директора Климина Александра Дмитриевича (Заёмщик) и ОАО «УКБ «...» (Банк) на предоставление Заёмщику кредита на пополнение оборотных средств, в сумме 7000 000 рублей, на срок по 20 сентября 2010 года под 19 % годовых. (т.5л.д.36-39).
- договором залога жилого дома и земельного участка Номер обезличенн от 21 сентября 2009 года, согласно которому жилой дом с мансардой, подвалом и земельным участком, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., принадлежащий П.Н.В. (Залогодатель) передаётся в залог ОАО УКБ «Новобанк» (Банк) с целью обеспечения исполнения всех обязательств, вытекающих из кредитного договора Номер обезличен от 21 сентября 2009 года. (т.6л.д.150-154).
- договором залога недвижимого имущества и земельного участка Номер обезличенн-1 от 15 октября 2009 года, согласно которому база отдыха, расположенная в деревне ... ..., ..., состоящая из 12 объектов недвижимого имущества из которых: девять - коттеджи, одно - кафе, одно - баня, одно - здание охраны и земельного участка общей площадью 25 000 кв.метров, принадлежащая на праве собственности ООО «...», генеральным директором которого является Климин А.Д. (Залогодатель) передаётся в залог ОАО УКБ «...» (Банк) с целью обеспечения исполнения всех обязательств, вытекающих из кредитного договора Номер обезличен от 21 сентября 2009 года. (т.5л.д.40-44).
- договором лизинга Номер обезличен -ВНГ от 30 ноября 2007 года между ООО «...» в лице директора Климина А.Д, (Лизингополучатель) и ООО «...» (лизингодатель) на приобретение Лизингодателем автомобиля Номер обезличен (цвет кузова - чёрный) для последующей передачи в лизинг Лизингополучателю сроком на 25 (двадцать пять) месяцев. Общая сумма платежей составляет 1598 063 рубля 57 копеек. (т.7л.д.37-41).
- договором финансовой аренды (лизинга) Номер обезличенВНГ от 14 января 2008 года между ООО «АрДиС» в лице директора Климина А.Д. (Лизингополучатель) и ООО «...» (Лизингодатель) на приобретение Лизингодателем встроенного нежилого помещения, расположенного по адресу: ... (кадастровый номер Номер обезличен), для последующей передачи в лизинг Лизингополучателю сроком на 84 (восемьдесят четыре) месяца. Общая сумма платежей составляет 14 262 092 рубля 49 копеек. (т.7л.д.44-49).
- протоколом обыска от 12 апреля 2010 года, в ходе которого в офисе ООО «...», расположенном по адресу: ... свидетелем ФИО22 добровольно выданы финансово-хозяйственные документы ООО «...». (т.7л.д.20-23).
- расчётными листками за период с 01 января 2008 года по 31 января 2010 года, согласно которым в данный период Климин А.Д. получил доход в размере 3262 889 рублей. (т. 2л.д.155-205).
Достоверность, допустимость приведённых доказательств по обвинению, инкриминируемому Климину А.Д., сомнений у суда не вызывает. Они получены, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Великого Новгорода Либуркина Е.Ю. исключила из обвинения подсудимому указание на внебюджетный фонд, как излишне вменённое в ходе предварительного следствия.
Суд не вправе выйти за пределы обвинения, учитывает позицию государственного обвинителя и квалифицирует действия Климина А.Д. по ч.1 ст.199-1 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 29 декабря 2009 года № 383-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового Кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации») - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в крупном размере.
Данная квалификация подтверждается показаниями самого подсудимого об умышленной неуплате им налога на доходы физических лиц, показаниями свидетелей о том, что Климин А.Д., зная об имевшейся у ООО «...» задолженности по НДФЛ, не давал распоряжений по уплате данного налога, денежные средства направлял на другие нужды.
При назначении наказания Климину А.Д. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, обстоятельства совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Суд отмечает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести в сфере экономической деятельности.
Суд учитывает, что подсудимый свою вину признал полностью, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Климину А.Д., в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей.
Суд считает, что с учётом личности Климина А.Д., который характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее ни к каким видам ответственности не привлекался, нигде на профилактических учётах не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, занимается воспитанием троих малолетних дочерей, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с назначением ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.199-1 УК РФ, в виде штрафа.
Также суд принимает во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей и полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.
В соответствии со ст.131 УПК РФ суд признаёт процессуальными издержками сумму 2685 рублей 39 копеек, выплаченную адвокату Ермолаеву А.Ю., за оказание им юридической помощи в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства: папку с документами, на фронтальной части которой имеется рукописная надпись: «папка № 1 Кредитные договоры, договоры лизинга, договоры поручительства, договоры займов, договоры залога»; расчётные листки на Климина А.Д. за период с января 2008 года по январь 2010 года; четыре папки «Обороты по счетам за 2008, 2009, январь 2010 года», «Расчётные ведомости за 2008 и 2009 года», «Платёжные документы по кредитным договорам за 2008 - 2010 года», «Договоры лизинга»; коробку № 1 с 22-мя папками с банковскими документами; коробку № 2 с 17-ю папками с банковскими документами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СЧ при УВД по Новгородской области - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности ООО «...»; договоры лизинга с приложениями, письмо и акт приёма-передачи, находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Климина А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.199-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей с рассрочкой выплаты по 10 000 рублей ежемесячно на срок 10 месяцев.
Разъяснить Климину А.Д., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.132 УПК РФ взыскать с Климина А.Д. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 39 копеек за оказание юридической помощи адвокатом Ермолаевым А.Ю. в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства: папку с документами с рукописной надписью на фронтальной части: «папка № 1 Кредитные договоры, договоры лизинга, договоры поручительства, договоры займов, договоры залога»; расчётные листки на Климина А.Д. за период с января 2008 года по январь 2010 года; четыре папки «Обороты по счетам за 2008, 2009, январь 2010 года», «Расчётные ведомости за 2008 и 2009 года», «Платёжные документы по кредитным договорам за 2008 - 2010 года», «Договоры лизинга»; коробку № 1 с 22-мя папками с банковскими документами; коробку № 2 с 17-ю папками с банковскими документами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СЧ при УВД по Новгородской области, после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности ООО «...»; договоры лизинга с приложениями, письмо и акт приёма-передачи - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников