сообщение о взрывном устройстве



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 27 августа 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника Новгородского транспортного прокурора Курановой О.И.,

подсудимого Примакина А.С.,

адвоката Антипенковой Т.А., представившей удостоверение № 10 и ордер № от 69 от 27 августа 2010 года,

при секретаре Ивановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Примакина А.С., ..., уроженца г.Новгорода, Новгородской области, гражданина Российской Федерации, ... ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Виновность Примакина А.С. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, совершенном при следующих обстоятельствах.

15 мая 2010 года, около 14 часов, Примакин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории станции ..., в качестве муляжа взрывного устройства положил на рельс пути №2 между железнодорожными цистернами с бортовыми номерами №57701450 и №55708539 пустую металлическую флягу. Вслед за этим, с целью заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, подошёл к зданию пункта технического обслуживания, расположенного на ул. ... Великого Новгорода, и сообщил старшему осмотрщику подвижного состава станции ... ФИО3 о том, что заложил под вагон бомбу. После регистрации данного сообщения в книге сообщений о происшествиях №186 в ЛОВД на станции ... Примакин А.С. указал место, где положил флягу.

В судебном заседании подсудимый Примакин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражал.

Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Примакина А.С., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе дознания.

Примакин А.С. совершил умышленное преступление. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Содеянное Примакиным А.С. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ст. 207 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против порядка общественной безопасности.

Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:

Подсудимый Примакин А.С. не судим (л.д. 75), к административной ответственности не привлекался (л.д. 74), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 72, 73), участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 76).

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Примакина А.С. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие в органах правопорядка компрометирующих сведений, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, совершение преступления впервые, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Примакину А.С. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия, но без изоляции от общества, в виде обязательных работ, так как он является трудоспособным и ограничений к отбыванию наказания в виде обязательных работ не имеет.

Оплату труда адвоката Антипенковой Т.А. за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства в сумме 298 рублей - суд относит к процессуальным издержкам, которые в соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ следует произвести за счёт средств федерального бюджета и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественными доказательствами необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: металлическую флягу, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д. 101), книгу учёта сообщений о происшествиях №186, оставить в пользовании дежурной части ЛОВД на ст. Новгород, копии материалов из данной книги, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 112, 113, 114).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Примакина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении осужденного Примакина А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей отнести за счёт Государства.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного Примакина А.С. не подлежат.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: металлическую флягу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; книгу учёта сообщений о происшествиях №186 - оставить в пользовании дежурной части ЛОВД на ст. Новгород, копии материалов из данной книги - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно - процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

Судья Новгородского

районного суда С.М. Шахназарян