приговор по ст. 228 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород. 10 сентября 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Кузнецова Е.Ю., подсудимого Петрова А.С. и его защитника - адвоката Стексова П.В., представившего ордер ... от ... и удостоверение ..., при секретаре Инякине Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петрова А.С. ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, -

установил:

вину Петров А.С.:

- в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, т.к. совершил действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.;

- в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Петров А.С. в один из дней в конце мая 2009 года - в начале июня 2009 года, с целью незаконного сбыта наркотических средств и получения материальной выгоды, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, в вечернее время суток, находясь в клубе «Ночной Океан», расположенного в ... в Великом Новгороде, незаконно, с целью последующего сбыта приобрел за 3200 рублей у неустановленного следствием лица по имени Александр вещество массой не менее 1,029 гр., расфасованное в два полимерных пакетика с фиксаторами горловины массами 0,589гр. и 0,440гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,080гр. и 0,034гр., соответственно. Указанное наркотическое средство с целью последующего сбыта незаконно хранил по месту своего фактического проживания по адресу: г.Великий Новгород, ....

Далее, 02.06.2009г., узнав в ходе телефонного разговора с М.Д.П. о желании последнего приобрести наркотик, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт части имеющегося у него наркотического средства, около 20 час. 45 мин., согласно достигнутой ранее договоренности с М.Д.П. о месте встречи, находясь по месту жительства по адресу: г.Великий Новгород, ... незаконно, путем продажи за 1000 рублей сбыл М.Д.П. упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины вещество массой 0,589 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,080 гр.. После этого М.Д.П., оказывавший пособничество в приобретении наркотика, приехал на автомобиле ГАЗ-3110 - такси совместно с Ц.В.А. к ... в Великом Новгороде, где, находясь в салоне автомобиля, передал указанное выше наркотическое средство Ц.В.А., который, в свою очередь, также оказывая пособничество в приобретении наркотика, около 21 часа 02.06.2009г., пересев в автомобиль «Фольксваген», припаркованный у ... в Великом Новгороде, передал упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины вещество массой 0,589г., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,080 гр., С.А.М., действовавшему в рамках ОPM «проверочная закупка».

Он же, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, 04.06.2009г., узнав в ходе телефонного разговора М.Д.П. о желании последнего приобрести наркотик, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт оставшегося у него наркотического средства, около 19 час. 10 мин. согласно достигнутой ранее договоренности с М.Д.П. о месте встречи, находясь по месту своего жительства по адресу: г.Великий Новгород, ..., незаконно, путем продажи за 1000 рублей сбыл М.Д.П. упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины вещество массой 0,440 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,034 гр. Далее, М.Д.П., оказывавший пособничество в приобретении наркотика, приехал на автомобиле ГАЗ-3110 - такси совместно с Цветковым В.А. к ... в Великом Новгороде, где, находясь в салоне автомобиля, передал указанное выше наркотическое средство Ц.В.А., который, в свою очередь, также оказывая пособничество в приобретении наркотика, около 19 час. 25 мин. 04.06.2009г., выйдя из автомобиля, передал упакованное в полимерный пакетик с фиксатором горловины вещество массой 0,440гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин массой 0,034 гр., ожидавшему его С.А.М., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка».

Однако при этом Петров А.С. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сбытые им наркотические средства были добровольно выданы С.А.М. сотруднику УФСКН России по Новгородской области в ... ... в Великом Новгороде 02.06.2009г. в 21 час 20 мин. и 04.06.2009г. в 20 час. 00 мин., т. е. таким образом наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

Он же, в один из дней июля 2009 года, в вечернее время, находясь в клубе «Ночной Океан», расположенном в ... в Великом Новгороде, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, т. е., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и, желая их наступления, незаконно, без с цели сбыта, приобрел за 2250 рублей у неустановленного следствием лица по имени Александр наркотическое средство - гашиш массой не менее 4,632 гр., что составляет крупный размер.

В дальнейшем указанное наркотическое средство незаконно, без с цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу: г.Великий Новгород, ... с момента его приобретения до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства в ходе обыска, произведенного сотрудниками УФСКН России по Новгородской области 03.08.2009г. в период с 18 час. 45 мин. до 19 час. 30 мин по месту жительства Петров А.С. по адресу: г.Великий Новгород, ....

Подсудимый Петров А.С. вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Петров А.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает восьми лет лишения свободы.

Кроме того, как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации его с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Петров А.С. в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Петров А.С. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Петров А.С.:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. совершение действий, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;

- по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении Петров А.С. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Петров А.С. ранее не судим, совершенные им преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис" Петров А.С. доставлялся на медицинское освидетельствование в состоянии опьянения, вызванного каннабиноидами.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ... от ... Петров А.С. наркоманией не страдает, у него выявлено эпизодическое употребление каннабиноидов.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Петров А.С., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ... года рождения, активное способствование как в раскрытии данного преступления, так других особо тяжких преступлений, ходатайство УФСКН о назначении более мягкого наказания, уход за совместно проживающей парализованной родственницей.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленного против здоровья населения, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить Петров А.С. наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п."б" УК РФ отбывание наказания подсудимому Петров А.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Петрова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Петров А.С. избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 10.09.2010г.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - амфетамин массой 0,314 гр. (квитанция ... от ...); конверт с наркотическим средством - гашиш массой 4,504гр. (квитанция ... от ...); конверт с наркотическим средством - гашиш массой 0,068 гр. (квитанция ... от ...), конверт с наркотическим средством - амфетамин массой 0,544 гр. (квитанция ... от ...), находящиеся на хранении в камере для хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить;

- два конверта с первоначальными упаковками наркотического средства - полимерным пакетиком и двумя частями полимерного пакетика с фиксатором горловины; пакет с находящимся внутри кальяном, находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев