приговор ст.158 УГ РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород. 14 сентября 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., при секретаре Томко М.Д., с участием государственного обвинителя - старшего омощника прокурора Великого Новгорода Ивашковой О.Е., подсудимых: Молчанова Ю.А. и Васюкова Р.В. и их защитника - адвоката Еремеева Н.И., представившего ордер ... от ... и удостоверение ..., а также с участием потерпевшего Ф.С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Молчанова Ю.А. ..., ранее судимого:

...

...

и

Васюкова Р.В. ..., ранее судимого:

...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

вину Молчанова Ю.А. и Васюкова Р.В. в покушении на кражу, т.е. покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Васюков Р.В. 24.05. 2010г. около 12 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, незаконно, путем взлома ворот проник в встроенное помещение (хранилище), расположенное под виадуком по адресу: г.Великий Новгород, ..., имеющее кадастровый номер ..., принадлежащее ..., откуда тайно, из корыстных побуждений пытался похитить 66 алюминиевых опорных стоек общим весом 178,2 кг. стоимостью 30 рублей за один килограмм на общую сумму 5346 рублей.

Он же, 24.05.2010г. около 17 час. 00 мин., в продолжение своего единого умысла, направленного на хищение металлоконструкций из указанного выше хранилища, совместно и по предварительному сговору с неустановленными лицами, вынес из указанного хранилища одну часть алюминиевой трубы (стойки), один одиночный алюминиевый модуль каркаса, одно соединение конька кровли Е 300 Топ 700x350x200 мм., 4 (четыре) алюминиевые конструкции длинной 2 метра; 4 (четыре) алюминиевые трубы длинной 2,5 метра, 3 (три) алюминиевые трубы длинной 1,5 метра, 4 (четыре) алюминиевые трубы длинной 1 метр общим весом 97,2 кг. стоимостью 30 рублей за один килограмм на общую сумму 2916 рублей. Указанными выше похищенными металлоконструкциями распорядился по собственному усмотрению, сдав их в пункты приёма цветных металлов, расположенные по адресам: г.Великий Новгород ... и г.Великий Новгород ....

Затем в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение алюминиевых металлоконструкций из вышеуказанного помещения (хранилища), 24.05.2010г. около 21 час. 07 мин. вступил в предварительный сговор на хищение указанного выше имущества с Молчановым Ю.А. и неустановленным лицом.

После чего совместно и по предварительному сговору с Молчановым Ю.А. и неустановленным лицом, незаконно проник в вышеуказанное помещение (хранилище), откуда тайно пытался похитить 8 опорных алюминиевых металлоконструкций длинной 2 метра весом 21,6 кг. стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 648 рублей, принадлежащих .... Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим он него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таким образом, Васюков Р.В. совместно и по предварительному сговору с Молчановым Ю.А. и неустановленным лицом пытался, тайно, с корыстной целью похитить принадлежащие ..., следующие алюминиевые металлические конструкции, а именно: 66 штук опорных алюминиевых стоек; одну часть алюминиевой трубы (стойки); один одиночный алюминиевый модуль каркаса; одно соединение конька кровли Е 300 Топ 700x350x200 мм.; 4 (четыре) алюминиевые конструкции длинной 2 метра; 4 (четыре) алюминиевые трубы длинной 2,5 метра; 3 (три) трубы алюминиевые длинной 1,5 метра; 4 (четыре) трубы алюминиевые длинной 1 метр; 8 (восемь) опорных алюминиевых металлоконструкций длинной 2 метра, общим весом 297 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг., на общую сумму 8910 рублей 00 копеек, чем мог причинить указанной организации материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Молчанов Ю.А. и Васюков Р.В. вину в инкриминируемых им деяниях признали полностью, в связи с чем заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Молчанов Ю.А. и Васюков Р.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также потерпевший Ф.С.В. выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимыми добровольно, после консультации их с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Молчанова Ю.А. и Васюкова Р.В. в ходе предварительного расследования.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Молчанова Ю.А. и Васюкова Р.В. доказанной, а квалификацию их действий, данную на предварительном следствии, правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимых Молчанова Ю.А. и Васюкова Р.В. по ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Обсудив вопрос о заявленном потерпевшим Ф.С.В. гражданском иске о возмещении причиненного материального вреда в размере 323 481 рубль суд полагает возможным признать его по праву и передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства с учетом согласия потерпевшего и подсудимых. При этом с оценкой стоимости похищенного, указанного в предъявленном обвинении, как потерпевший, так и подсудимые согласны.

При назначении Молчанову Ю.А. и Васюкову Р.В. вида и размера наказания суд в соответствии ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Молчанов Ю.А. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, по месту отбытия наказания характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, связанной с употреблением спиртных напитков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Молчанову Ю.А., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Васюков Р.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, не работает, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, связанной с употреблением спиртных напитков, не имеет места регистрации с 18.05.2004г.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васюкову Р.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, заболевание в виде эпилепсии, наличие матери-инвалида второй группы, которая содержится в доме для инвалидов в ....

Обстоятельством, отягчающим наказание Молчанову Ю.А. и Васюкову Р.В., суд в соответствии с п."а" ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимых, характер их действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Молчанову Ю.А. и Васюкову Р.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п."в" УК РФ отбывание наказания подсудимым Молчанову Ю.А. и Васюкову Р.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Расходы, связанные с оплатой труда адвоката за оказание им юридической помощи в суде как Васюкову Р.В., так и Молчанову Ю.А. в размере 298 руб. 37 коп. в соответствии с п.5 ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Молчанова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Молчанову Ю.А. избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 14.09.2010г.

В срок отбытого наказания зачесть Молчанову Ю.А. время заключения под стражей в период с 25.05.2010г. по 27.05.2010г.

Васюкова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Васюкову Р.В. - содержание под стражей оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 14.09.2010г.

В срок отбытого наказания зачесть Васюкову Р.В. время заключения под стражей в период с 25.05.2010г. по 14.09.2010г.

Заявленный потерпевшим Ф.С.В. гражданский иск в размере 323481 рубль суд признает по праву для его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- металлические трубы в количестве 66 штук общим весом 178,2кг., алюминиевой трубы (стойки) весом 1кг., один модуль каркаса одиночный алюминиевый размером 1060x700 см., весом 6,5кг., соединение для конька кровли марки Е 300 Топ 700x350x200 см.; 2 алюминиевые стойки весом 11,5кг. каждая, общий вес данных двух алюминиевых стоек 23кг. соответственно, 4 металлические конструкции из 1 высотой 2м., 4 металлические трубы длинной 2,5м., 3 трубы длинной 1,5 метра, 4 трубы длинной 1 метр, 8 алюминиевых опорных стоек длинной 2м., находящиеся на ответственном хранении у Ф.С.В., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев