приговор по 228.1 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород. 16 августа 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Азарова Е.В. и его защитника - адвоката Алексеева Д.С. представившего ордер ... от ... и удостоверение ..., при секретаре Томко М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Азарова Е.В. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

вину Азаров Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Азаров Е.Г. 20.01.2010г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды от их продажи, с целью реализации своих преступных намерений вступил в предварительный преступный сговор со своим знакомым М.А.С., с которым договорился о совместном незаконном сбыте наркотического средства - амфетамин на территории г. Великого Новгорода.

Так, договорившись о совместном незаконном сбыте наркотических средств, Азаров Е.Г. и М.А.С. распределили роли при совершении преступления, согласно которых М.А.С. должен был незаконно, с целью сбыта приобрести небольшую партию наркотических средств, после чего передать их Азаров Е.Г. для организации незаконного сбыта на территории Великого Новгорода, который в свою очередь должен был незаконно хранить их с целью последующего сбыта, в том числе расфасовать в удобную для сбыта упаковку, подыскать покупателей из числа своих знакомых, употребляющих наркотики, и непосредственно сбывать им наркотическое средство, при этом часть вырученных от продажи денежных средств Азаров Е.Г. должен был передать М.А.С., а другую часть оставить себе, получив тем самым преступный доход от совершения преступления.

После этого, М.А.С., реализуя совместные с Азаров Е.Г. преступные намерения, действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, в период по 20.01.2010г. при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, приобрел с целью сбыта вещество массой 5,49 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», не составляет крупного размера, которое незаконно, в нарушение указанного Федерального закона, с целью сбыта хранил при себе до того момента, когда 20.01.2010г. в вечернее время встретился с Азаров Е.Г. в подъезде ... в Великом Новгороде, где передал Азаров Е.Г. указанное наркотическое средство и 10 пластиковых пакетиков с фиксатором горловины, предназначенных для расфасовки наркотика по дозам, при этом М.А.С. пояснил Азаров Е.Г., что после сбыта данной партии наркотиков он должен будет передать ему денежные средства в сумме 6500 рублей, а все остальные денежные средства, вырученные от сбыта данной партии наркотиков, может оставить себе.

Азаров Е.Г. после получения от М.А.С. указанного наркотического средства, реализуя совместные преступные намерения, действуя согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, хранил указанное наркотическое средство с целью сбыта как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: г. Великий Новгород, ....

Кроме того, 23.01.2010г. в вечернее время, Азаров Е.Г., находясь по месту своего жительства по вышеуказанному адресу, расфасовал указанное наркотическое средство в девять полимерных пакетиков с фиксатором горловины, после чего совершил действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт всего вышеуказанного количества наркотического средства по частям, в несколько приемов.

Так, 25.01.2010г. в вечернее время, действуя совместно и по предварительному сговору с М.А.С., согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, в ходе переговоров по сотовому телефону подыскал покупателя на наркотическое средство знакомого по имени Евгений, с которым договорился о встрече с целью незаконного сбыта последнему наркотических средств, после чего 25.01.2010г. около 19 час. 00 мин. встретился с Евгением у ... в Великом Новгороде на автостоянке возле кафе «..., который в свою очередь пояснил, что наркотики желает приобрести его знакомый - В.А.В., который также при этом присутствовал, после чего незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, сбыл путем продажи за 1600 рублей В.А.В., действовавшему в ходе проводимого сотрудниками УФСКН России по Новгородской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», вещество массой 1,195 грамма, содержащее наркотическое средство - амфетамин общей массой 0,062 грамма, расфасованное в два полимерных пакетика.

Указанное наркотическое средство В.А.В. по окончании оперативно-розыскного мероприятия добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Новгородской области, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а совместный преступный умысел Азаров Е.Г. М.А.С., направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Непосредственно после того, как Азаров Е.Г., действовавший совместно и по предварительному сговору с М.А.С., незаконно сбыл В.А.В. наркотическое средство - амфетамин при вышеуказанных обстоятельствах, он был задержан сотрудниками УФСКН России по Новгородской области, а оставшаяся у Азаров Е.Г. часть вещества массой 4,295 грамма, содержащего наркотическое средство -амфетамин общей массой 0,078 грамма, которое Азаров Е.Г. и М.А.С., действуя совместно и по предварительному сговору, согласно заранее распределенных ролей при совершении преступления, приготовили к незаконному сбыту, была обнаружена и изъята в ходе обыска, проведенного по месту жительства Азаров Е.Г. по адресу: г. Великий Новгород, ... в период времени с 03 час. 45 мин. по 04 час. 15 мин. 26.01.2010 г.

Таким образом, совместный преступный умысел Азаров Е.Г. и М.А.С., направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, также не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Новгородской области при вышеуказанных обстоятельствах.

При совершении преступления Азаров Е.Г. действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Азаров Е.Г. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и при этом показал, что М.А.С. знает со времени обучения в школе, но дружеских отношений с ним не поддерживал. Несмотря на это знает, что он был осужден за наркотики и освободился из мест лишения свободы в декабре 2009 года. При очередной встрече, которая состоялась в январе 2010г., он предложил ему продавать наркотики по цене 800-1000 рублей за грамм, с чем согласился, так как на тот момент были нужны деньги на собственные нужды. С этой целью М.А.С. передал ему 10 гр. амфетамина и пластиковые пакетики для его расфасовки, который в дальнейшем самостоятельно расфасовал в 9 пакетиков и положил в пачку из-под сигарет, спрятав ее в тамбуре рядом с квартирой по месту своего жительства. При этом после реализации наркотического средства согласно имевшей место договоренности должен был отдать М.А.С. 6500 рублей, а остальные деньги мог оставить себе.

25.01.2010г. около 18 часов ему позвонил наглядно знакомый по имени Женя и поинтересовался о том, что можно ли достать 2 грамма амфетамина, на что ответил утвердительно и назначил встречу у кафе ..., на которую Женя пришел вместе с незнакомым молодым человеком по имени Алексей, который передал ему денежные средства в сумме 1600 рублей, а взамен получил два пластиковых пакетика с амфетамином, после чего спустя некоторое время был задержан сотрудниками УФСКН РФ по НО. В результате проведенного личного досмотра в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты денежные средства, полученные от Алексея в счет оплаты за приобретенный наркотик. В процессе общения с сотрудниками УФСКН РФ по НО сообщил о хранении по месту своего жительства наркотического средства, полученного от М.А.С., которое было изъято при обыске, о чем был составлен протокол. В дальнейшем сотрудники полиции предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" с чем добровольно согласился. С этой целью должен был передать М.А.С. деньги в сумме 6500 рублей за проданные наркотики и затем получить новую партию для их реализации. В ходе состоявшейся встречи передал М.А.С. указанную сумму, а взамен получил под реализацию 20 таблеток с наркотическим средством, которые затем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

При этом ранее лично употреблял амфетамин один - два раза в месяц и по своей инициативе после задержания встал на учет в ГУЗ НОНД "Катарсис". Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого, независимо от занимаемой им позиции, доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности.

Так, свидетель В.А.В. показал, что с начала 2010 года во 2 ООС УФСКН РФ по НО стала поступать оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Евгений, как впоследствии было установлено его фамилия Азаров Е.Г. занимается незаконным сбытом наркотических средств - амфетамин, гашиш, марихуана.

24.01.2010г. в результате проведённого комплекса ОРМ были установлены доверительные отношения с молодым человеком по имени Женя, который пояснил, что знает молодого человека по имени Евгений, у которого можно приобрести наркотическое средство амфетамин, в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки.

25.01.2010г. в дневное время в здании УФСКН России по Новгородской области в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После этого в присутствии понятых также были осмотрены денежные средства в сумме 1600 рублей, которые были отксерокопированы, а затем переданы для проведения проверочной закупки наркотического средства амфетамин у неустановленного молодого человека по имени Евгений.

В тот же день, т.е. 25.01.2010г. около 18 часов ему позвонил Женя, с которым он договорился о встрече возле ... в Великом Новгороде. В ходе встречи он попросил Женю приобрести 2 грамма наркотического средства - амфетамин, на что Женя ответил, что по данному вопросу он познакомит его с Евгением. Данная встреча состоялась в 18 час. 50 мин. возле кафе ..., расположенного на ... в В.Новгороде, на которую пришел Азаров Е.Г. и передал ему два пластиковых пакетика с наркотиком, а взамен получил 1600 рублей. Так как сделка состоялась, то в связи с этим подал условный сигнал. При этом задержать Женю не представилось возможным, а Азаров Е.Г. был задержан непосредственно сразу после сбыта. Полученные пакетики с веществом он добровольно выдал в здании УФСКН РФ по НО, о чем был составлен соответствующий протокол.

Впоследствии из показаний Азаров Е.Г. стало известно, что сбытом наркотика он занимался совместно со своим знакомым по имени Артем, который передавал ему их под реализацию.

Свидетель С.В.П. показал, что примерно с января 2010 года во 2 ООС УФСКН РФ по НО стала поступать оперативная информация о том, что неустановленный молодой человек по имени Евгений, как впоследствии было установлено его фамилия Азаров Е.Г., занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамин.

При этом было установлено, что наркотик Евгений приобретает под реализацию у неустановленного молодого человека по имени Артём, как впоследствии было установлено его фамилия М.А.С.

С целью установления личности фигурантов и задержания их с поличным был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которого сотруднику 2 ООС УФСКН РФ по НО В.А.В. под видом потребителя наркотиков удалось установить доверительные отношения с молодым человеком по имени Женя, как с лицом, которое приобретало наркотики у Азаров Е.Г., в связи с чем было принято решение о проведении проверочной закупки.

После этого 25.01.2010г. в здании УФСКН РФ по НО в присутствии понятых был произведен личный досмотр В.А.В., а затем ему были переданы деньги в сумме 1600 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства - амфетамин у Азаров Е.Г., о чем были составлены соответствующие протоколы.

В тот же день, т.е. 25.01.2010г. около 19 часов В.А.В. и Женя в районе кафе ..., расположенного на ... в Великом Новгороде, встретились с Азаров Е.Г. В ходе встречи, за которой велось наблюдение, увидел, как В.А.В. что-то передал Азаров Е.Г., который в свою очередь что-то передал В.А.В. При этом В.А.В. подал условный сигнал, подтверждающий факт приобретения наркотика, сразу после чего Азаров Е.Г. был задержан. В ходе личного досмотра, проведенного с участием понятых, у Азаров Е.Г. были обнаружены денежные средства, врученные В.А.В. для проведения «проверочной закупки», о чем был составлен соответствующий акт.

Приобретенное наркотическое средство В.А.В. добровольно выдал в здании УФСКН РФ по НО, о чем также был составлен соответствующий акт.

В ходе беседы с Азаров Е.Г. стало известно, что сбытом наркотиков он занимался совместно со своим знакомым по имени Артем, как впоследствии было установлено его фамилия М.А.С., который недавно передал ему под реализацию 10 граммов амфетамина, а также то, что оставшийся амфетамин хранится у него дома. В результате проведенного обыска по месту жительства Азаров Е.Г. было обнаружено и изъято 7 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин.

В дальнейшем Азаров Е.Г. добровольно согласился принять участие в "проверочной закупке" в отношении М.А.С., которому было принято решение передать денежные средства, как будто бы вырученные Азаров Е.Г. от сбыта амфетамина и задержать, когда он передаст новую партию наркотика под реализацию.

С этой целью 27.01.2010г. в дневное время в присутствии понятых был проведен личный досмотр Азаров Е.Г., после чего ему были переданы предварительно осмотренные деньги в сумме 4000 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы.

В тот же день Азаров Е.Г. договорился с М.А.С. о встрече, которая состоялась около 19.00 часов в районе бывшей средней школы ... в Великом Новгороде, после чего они зашли в средний подъезд ... в Великом Новгороде. По возвращении обратно Азаров Е.Г. сообщил о передаче денег М.А.С., но при этом пояснил, что М.А.С. наркотики передавать ему не стал, пообещав это сделать только после возвращения всей суммы за предыдущую партию, т.е в размере 6500 рублей, в связи с чем было принято решение о вручении Азаров Е.Г. для передачи М.А.С. оставшихся 2500 рублей.

Для этого 27.01.2010г. в вечернее время в присутствии понятых был проведен личный досмотр Азаров Е.Г., после чего ему были вручены предварительно осмотренные денежные средства в сумме 2500 рублей, о чем были составлены соответствующие протоколы. Затем Азаров Е.Г. сообщил М.А.С. о том, что у него есть ещё 2500 рублей, который назначил встречу в районе офиса ..., расположенного ... в Великом Новгорода, в ходе которой Азаров Е.Г. что-то передал М.А.С. При этом сообщил, что М.А.С. забрал деньги, но наркотик не передал, пообещав это сделать в другой день.

02.02.2010г. М.А.С. позвонил Азаров Е.Г. и сообщил, что готов передать следующую партию наркотиков, но уже в виде таблеток в количестве 20 штук по цене 300 рублей за одну таблетку. После чего они договорились встретиться 03.02.2010г. в вечернее время по адресу: г. Великий Новгород, ..., т.е. по месту проживания М.А.С.

С учетом полученной информации 03.02.2010г. в вечернее время в здании УФСКН РФ по НО был проведён личный досмотр Азаров Е.Г., у которого предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. После состоявшейся встречи по указанному адресу Азаров Е.Г. подал условный сигнал, подтверждающий тот факт, что наркотик ему передан, который впоследствии он добровольно выдал в здании УФСКН РФ по НО. Спустя какое-то время М.А.С. был задержан, но при личном досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Несмотря на это он показал, что совместно с Азаров Е.Г. занимался незаконным сбытом наркотиков.

Свидетель Г.А.А. показал, что 25.01.2010г. сотрудниками 2 ООС УФСКН РФ по НО было организовано и проведено ОРМ «проверочная закупка» с участием оперуполномоченного В.А.В., перед проведением которого был произведен его личный досмотр, после чего были вручены деньги в сумме 1600 рублей. Затем В.А.В. при посредничестве неустановленного молодого человека по имени Женя встретился с Азаров Е.Г. у кафе ... на ... в Великом Новгороде, в ходе которой Азаров Е.Г. сбыл В.А.В. два пакетика с веществом, содержащим наркотическое средство - амфетамин, который был им добровольно выдан.

После этого Азаров Е.Г. был задержан и доставлен в УФСКН России по Новгородской области, где в присутствии понятых в результате проведенного личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении "проверочной закупки". В ходе состоявшейся беседы Азаров Е.Г. пояснил, что сбытом наркотиков занимался совместно со своим знакомым по имени Артем, как впоследствии было установлено его фамилия М.А.С., который передал ему под реализацию 10 граммов амфетамина и, что оставшийся амфетамин хранится у него дома. В результате проведенного обыска по месту жительства Азаров Е.Г. было обнаружено и изъято 7 пакетиков с наркотическим средством - амфетамин.

Кроме того, Азаров Е.Г. пояснил, что за полученный от М.А.С. наркотик после реализации он должен был отдать деньги в сумме 6500 рублей. При этом он добровольно согласился оказать содействие органам ФСКН и принять участие в ОРМ "проверочная закупка" в отношении М.А.С., в связи с чем было принято решениееноо и с чем нтть М.А.С. а М.С. личный досмотр ериалам уголовного дела /л.д.149/. о передаче М.А.С. денежных средств, как будто бы вырученных Азаров Е.В. от сбыта амфетамина и задержании его при передаче следующей партии.

С этой целью 27.012010г. Азаров Е.Г. дважды под контролем УФСКН РФ по НО встречался с М.А.С., которому вначале передал 4000 рублей, а затем оставшиеся 2500 рублей. 03.02.2010г. в ходе очередной встречи М.А.С. передал Азаров Е.Г. под реализацию 20 таблеток, содержащих наркотическое средство -амфетамин, которые Азаров Е.Г. добровольно выдал в здании УФСКН РФ по НО, о чем был составлен соответствующий протокол. Сам М,А,С, при этом был задержан, который дал признательные показания по фактам совместного сбыта с Азаров Е.Г. наркотических средств.

Свидетель М.С.С. показал, что примерно с начала 2010 года во 2 ООС УФСКН РФ по НО стала поступать оперативная информация о том, что молодой человек по имени Евгений, как впоследствии было установлено его фамилия Азаров Е.Г., занимается незаконным сбытом наркотических средств - амфетамин, гашиш, марихуана.

24.01.2010г. в результате проведённого комплекса ОРМ оперуполномоченному В.А.В. удалось установить доверительные отношения с молодым человеком по имени Женя, который оказывал посреднические услуги в их приобретении у Азаров Е.Г. Он же согласился познакомить В.А.В. и Азаров Е.Г. с целью приобретения у последнего амфетамина, в связи с чем 25.01.2010г. было организовано проведение ОРМ «проверочная закупка» с участием В.А.В., которому после проведенного личного досмотра были вручены деньги в сумме 1600 рублей, о чем были составлены соответствующие акты. В тот же день около 19 часов В.А.В. встретился с Женей возле кафе ..., расположенного на ... в Великом Новгороде, куда также пришел и Азаров Е.Г., который что-то передал оперативному сотруднику в обмен на деньги, после чего был задержан.

Приобретенное вещество В.А.В. добровольно выдал в присутствии понятых, пояснив источник его происхождения, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра у Азаров Е.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки.

Кроме того, по месту жительства Азаров Е.Г. был проведен обыск, в ходе которого в компьютерном столе был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом, в межквартирном коридоре Азаров Е.Г. указал на электрощит, где находилась пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой были обнаружены четыре полимерных пакетика порошкообразным веществом, о чем был составлен протокол. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Впоследствии Азаров Е.Г. добровольно согласился принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у своего знакомого М.А.С., который был задержан 03.02.2010г. после передачи Азаров Е.Г. 20 таблеток, содержащих наркотическое средство - амфетамин.

Свидетель С.А.М. показал, что 25.01.2010г. сотрудниками 2 ООС УФСКН РФ по НО было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Азаров Е.Г. сбыл оперуполномоченному В.А.В. за 1600 рублей два пакетика с наркотическим средством - амфетамин, после чего был задержан.

В дальнейшем Азаров Е.Г. в рамках сотрудничества с УФСКН РФ по НО согласился принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении своего знакомого М.А.С., который был задержан 03.02.2010г. при передаче Азаров Е.Г. 20 таблеток, содержащих наркотическое средство - амфетамин.

Показания свидетелей объективно подтверждены:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ..., из которого следует, что 25.01.2010г. около 19 час. 00 мин в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками 2 ООС УФСКН России по Новгородской области у кафе ... был выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - амфетамин общей массой 1,195 грамма Азаров Е.Г. В.А.В. за вознаграждение в сумме 1600 рублей /л.д. 3/;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от
..., из которого следует, что сотрудниками 2 ООС УФСКН России по Новгородской области принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у молодого человека по имени Евгений /л.д. 8/;

- протоколом личного досмотра В.А.В. от ..., из которого следует, что 25.01.2010г. в ходе подготовки к проведению ОРМ «проверочная закупка" сотрудниками УФСКН России по Новгородской области в присутствии понятых был досмотрен В.А.В., у которого вещей, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств обнаружено не было /л.д. 10/;

- протоколом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ..., из которого следует, что 25.01.2010г. в ходе подготовки к проведению ОРМ «проверочная закупка» в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на общую сумму 1600 рублей купюрами следующего достоинства: 1 по 1000 рублей за номером - ... по 500 рублей за номером - ... и 1 по 100 рублей за номером - ..., с которых были сняты ксерокопии, после чего переданы В.А.В. /л.д. 11, 12/;

- протоколом добровольной выдачи от ..., из которого следует, что 25.01.2010г. в присутствии понятых В.А.В. добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с фиксатором горловины с находящимся внутри веществом желеобразного вида желтого цвета, в отношении которых пояснил, что приобрел вышеуказанное вещество как наркотическое средство амфетамин 25.01.2010г. около 19 часов у молодого человека по имени Евгений за 1600 рублей возле кафе ... на ... в Великом Новгороде /л.д. 17/;

- справкой об исследовании ... от ..., из которой следует, что представленные вещества массами 0,597 грамма и 0, 598 грамма, добровольно выданные В.А.В. 25.01.2010г., содержат наркотическое средство - амфетамин /л.д. 23/;

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что представленные вещества массами 0, 592 грамма и 0, 593 грамма, добровольно выданные В.А.В. 25.01.2010г., содержат наркотическое средство - амфетамин массами соответственно 0, 032 грамма и 0, 030 грамма /л.д. 60-64/;

- протоколом личного досмотра Азаров Е.Г. от ... из которого следует, что у Азаров Е.Г. были обнаружены и изъяты следующие предметы: мобильный телефон «Нокиа», деньги в сумме 2330 рублей, в том числе 1 купюра достоинством в 1000 рублей за номером - ..., 1 купюра достоинством в 500 рублей за номером - ... и 1 купюра достоинством в 100 рублей за номером - ..., как использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка». При этом Азаров Е.Г. пояснил, что все изъятое принадлежит ему /л.д. 27-28/;

- протоколом обыска от ... и фототаблицей к нему, из которых следует, что 26.01.2010г. в ходе обыска, проведенного по месту жительства Азаров Е.Г. по адресу г. Великий Новгород, ... было обнаружено и изъято следующее:

• в дальней комнате, расположенной с левой стороны коридора, в верхнем ящике компьютерного стола - полимерный пакет с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство;

• в межквартирном коридоре (тамбуре) под электрощитом пачка из-под сигарет «Кент», внутри которой находились шесть полимерных пакетиков с фиксатором горловины с порошкообразным веществом, похожим на наркотическое средство. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано /л.д. 48-50, 51-52/;

- заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что представленные вещества массами: 0, 351 грамма, 0, 588 грамма, 0, 557 грамма, 0, 760 грамма, 0, 663 грамма, 0, 637 грамма, 0, 739 грамма, изъятые в ходе обыска по месту жительства Азаров Е.Г. 26.01.2010г., содержат наркотическое средство - амфетамин массами соответственно 0, 006 грамма, 0, 012 грамма, 0, 012 грамма, 0, 020 грамма, 0, 008 грамма, 0, 009 грамма, 0, 011 грамма /л.д. 68-72/;

- ответом от ... на запрос в ЗАО "Теле2 - В.Новгород"", из которого следует, что абонентский номер ... зарегистрирован на имя М.Н.С., абонентский номер ... зарегистрирован на имя Х.А.А. /л.д.112/;

- распечаткой трафика абонента номера ..., которым пользовался Азаров Е.Г. в период с ... по ... в которой содержатся сведения о телефонных соединениях с номерами ... и ..., которыми пользовался М.А.С. при решении вопроса о совместном сбыте наркотических средств /л. д. 122-130/;

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что были осмотрены следующие предметы:

• конверт с наркотическим средством амфетамин, поступивший с заключением эксперта ... от ...,

• конверт с наркотическим средством амфетамин, поступивший с заключением эксперта ... от ...,

• конверт с наркотическим средством амфетамин, поступивший с заключением эксперта ... от ...,

• конверт с наркотическим средством амфетамин, поступивший с заключением эксперта ... от ...,

• три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств,

• денежные средства на общую сумму 1600 рублей, одна купюра Банка России достоинством в 1000 рублей за номером ..., одна купюра Банка России достоинством в 500 рублей за номером ... и одна купюра Банка России достоинством в 100 рублей за номером ... /л. д. 146-148/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., из которого следует, что 4 конверта с наркотическим средством амфетамин, три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, денежные средства в сумме 1600 рублей были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /л.д.149/.

Давая оценку полученным доказательствам суд считает, что вина подсудимого Азаров Е.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам,

установлена и доказана показаниями свидетелей, материалами уголовного дела в их совокупности и также подтверждается полными признательными показаниями подсудимого Азаров Е.Г.

А поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Азаров Е.Г. по ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Азаров Е.Г. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Азаров Е.Г. ранее не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории особо тяжких, имеет постоянное место работы, является учащимся НОВГУ (находится в академическом отпуске), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно протокола медицинского освидетельствования ... от ... в 21 час. 45 мин. Азаров Е.Г. находился в состоянии опьянения амфетамином и алкоголем.

Как следует из ответа, поступившего из ГУЗ НОНД "Катарсис", Азаров Е.Г. доставлялся на освидетельствование в состоянии опьянения амфетамином и алкоголем, в связи с чем был поставлен на профилактический учет.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы ... от ... у Азаров Е.Г. выявлено эпизодическое употребление амфетамина и алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Азаров Е.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления и изобличение соучастников преступления, ходатайство УФСКН РФ по НО о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, смерть отца, проживание с матерью и братом инвалидом 1 группы, молодой возраст.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленную против здоровья населения, личность подсудимого, характер его действий, а также совокупность смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление.

В соответствии со ст.58 ч.1 п."в" УК РФ отбывание наказания подсудимому Азаров Е.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Расходы, связанные с оказанием юридической помощью Азаров Е.Г. на следствии в размере 2685 руб.33 коп, в соответствии с п.5 ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд -

п р и г о в о р и л:

Азарова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п."а" ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Азаров Е.Г. избрать содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 16.08.2010г.

В соответствии со ст.132 ч.2 УПК РФ взыскать с Азаров Е.Г. в доход государства процессуальные издержки за оплату труда адвокату в размере 2685 руб. 33 коп.

Вещественные доказательства:

- конверт с наркотическим средством - амфетамин в количестве 1,155 гр. (квитанция ... от ...); конверт с наркотическим средством - амфетамин в количестве 3,226 гр. (квитанция ... от ...); конверт с наркотическим средством - амфетамин в количестве 0,274 гр. (квитанция ... от ...); конверт с наркотическим средством - амфетамин в количестве 3,979 гр. (квитанция ... от ...), находящиеся на хранении в камере для хранения наркотических средств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, находящиеся на хранении в камере для хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

- денежные средства на общую сумму 1600 рублей: 1 купюра Банка России достоинством в 1000 рублей за номером ..., 1 купюра в 500 рублей за номером ... и 1 купюра в 100 рублей за номером ..., находящиеся на хранении в сейфе кабинета ... УФСКН РФ по НО, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении УФСКН РФ по НО;

- компакт-диск ... с аудиозаписями, компакт-диск ... с аудиозаписью, находящиеся на хранении при уголовном деле /л.д.158/, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев