приговор по ст.158 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород. 18 августа 2010 года.

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Дорофеева Ю.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Аввакумова И.М. и его защитника - адвоката Митюшиной Е.А., представившей ордер ... от ...и удостоверение ..., при секретаре Томко М.Д., а также с участием потерпевшего А.С.В., представителя потерпевшего - В.Н.Н., действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аввакумова И.М. ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст.158 УК РФ, -

установил:

вину Аввакумов И.М. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Аввакумов И.М. 23.03.2010г. в период времени с 19 час. 10 мин. по 21 час. 30 мин., находясь в ... в п. Панковка Новгородского района Новгородской области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием А.С.В., тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащий последнему сотовый телефон модели «SonyEricssonW 580i» imei ... в комплекте с картой памяти объемом 512 Мбайт стоимостью 6788 руб. 96 коп., чем причинил потерпевшему А.С.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии, Аввакумов И.М. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Аввакумов И.М. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку Аввакумов И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, а также потерпевший А.С.В. и представитель потерпевшего В.Н.Н. выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, вышеуказанное ходатайство и заявление о признании вины были сделаны подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

При этом сторона защиты не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не усматривает нарушений прав Аввакумов И.М. в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Аввакумов И.М. доказанной, а квалификацию его действий, данную на предварительном следствии правильной, в связи с чем квалифицирует действия подсудимого Аввакумов И.М. по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Аввакумов И.М. вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Аввакумов И.М. ранее не судим, совершенное им преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аввакумов И.М., суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, а также наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Аввакумов И.М. наказание в виде обязательных работ.

Расходы, связанные с оплатой труда адвокатов за оказание ими юридической помощи Аввакумов И.М. как на следствии, так и в суде в размере 895 руб. 11 коп., а также в связи с проведением товароведческой экспертизы в размере 100 рублей в соответствии с п.п.4, 5 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

приговорил:

Аввакумова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения осужденному Аввакумов И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон модели «SonyEricssonW 580i» imei ... в комплекте с картой памяти объемом 512 Мбайт, коробку от сотового телефона, находящиеся на ответственном хранении у А.С.В., после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Новгородского

районного суда Ю. Н. Дорофеев