Дело №
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Великий Новгород 22 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Либуркиной Е.Ю.,
подсудимого Черняева И.В., его защитника - адвоката Андреева В.П.., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
подсудимого Полеева С.О., защитника - адвоката Барашкова А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Пахомовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Черняева ФИО12, ФИО13 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ФИО14
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
Полеева ФИО15, ФИО16
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
установил:
- вину Черняева И.В. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия;
- вину Полеева С.О. в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
07 декабря 2009 года около 01 часа 30 минут Черняев И.В. и Полеев C.O., находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре, расположенном на 4-ом этаже <адрес> корпус 2 по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, выдвинули ФИО3 требование о передачи золотой цепочки, находящейся на шее потерпевшего, при этом Полеев достал нож и направил лезвие в область живота потерпевшего. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 передал Черняеву золотую цепочку с золотым крестиком. Затем Черняев и Полеев оттащили Сорокина на лестничную площадку 4-го этажа, где нанесли множественные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, чем причинили множественные и обширные кровоподтеки на голове (6), обеих верхних конечностях (2), груди и животе (3), повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. В ходе избиения Черняев и Полеев угрожали ФИО17 расправой в случае обращения в милицию. С места совершения преступления Черняев и Полеев скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате преступления у ФИО3 были похищены золотая цепочка 585 пробы весом 2,93 гр. стоимостью 2344 рубля и золотой крестик 585 пробы весом 0,94 гр. стоимостью 752 рубля, чем причинен материальный ущерб на общую сумму 3 096 рублей.
В судебном заседании подсудимый Черняев вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 встретил своего знакомого Полеева С.О., вместе употребляли пиво. В ходе распития ФИО8 сообщила, что знакомая Оксана, проживающая в общежитии на <адрес> корп., должна ей денег. Они втроем решили съездить и забрать долг. Приехав по адресу, они с ФИО8 поднялись на 3 или 4 этаж, а Полеев куда-то ушел. ФИО8 постучала в дверь, но ФИО18 сказала, что не откроет. Через некоторое время в коридоре появился ранее ему незнакомый молодой человек (ФИО3) с длинными волосами. Он (Черняев) подошел к ФИО3 и попросил постучать в комнату ФИО19, но ФИО3 отказался, тогда он ударил парня несколько раз рукой по лицу и туловищу. После этого подошел Полеев. Затем он (Черняев) увидел у ФИО3 на шее цепочку и попросил Полеева посмотреть золотая ли она. Полеев сказал, что цепочка золотая и после этих слов он (Черняев) потребовал у парня снять и отдать цепочку, что ФИО3, испугавшись, и сделал. После этого Полеев вытащил парня на лестничную площадку, видел, что Полеев нанес ФИО3 несколько ударов по лицу и туловищу. В какой-то момент увидел, что Полеев отрезает у парня ножом волосы с головы. После этого они с Полеевым вышли на улицу, где по просьбе Полеева он (Черняев) продал последнему цепочку за 300 рублей. Признает, что наносил удары ФИО3, однако, причиной являлась неприязнь по поводу того, что потерпевший отказался постучать в дверь ФИО20. Также признает открытое хищение у потерпевшего цепочки с крестиком, совершенное под угрозой применения насилия. Не признает наличие предварительного сговора на хищение, а также применение ножа.
В судебном заседании подсудимый Полеев С.О. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов встретил своих знакомых Черняева И. и ФИО10, с которыми пили пиво. В ходе разговоров ФИО10 сообщила, что ее знакомая ФИО21 проживающая в общежитии - в доме <адрес>, должна ей денег. Они втроем решили съездить и забрать долг. Приехав по адресу, Черняев и ФИО8 пошли к ФИО22, а он стал прогуливаться по общежитию. В одном из помещений общежития он нашел нож, положил его в карман на случай возможной самообороны, затем пошел к Черняеву и ФИО8. Выйдя на 3 или 4 этаж, он увидел, что между Черняевым и незнакомым парнем происходит конфликт, как он понял по причине того, что парень отказался вызвать ФИО23. Черняев нанес парню несколько ударов руками по телу и голове. Он (Полеев) стоял рядом. Затем Черняев попросил его посмотреть, золотая ли на шее потерпевшего цепочка. Он посмотрел цепочку и сказал, что она золотая. Тогда Черняев сказал парню отдать цепочку, парень сначала не соглашался, но потом снял и отдал. После этого ему (Полееву) не понравилось, что у парня длинные волосы, поэтому он вытащил ФИО3 на лестничную площадку и, достав нож, хотел отрезать прядь волос. Но парень стал сопротивляться, поэтому он (Полеев) нанес ФИО3 несколько ударов руками по голове и телу, после чего срезал с головы волосы. Затем он и Черняев вышли на улицу, где он купил у Черняева цепочку и крестик за 300 рублей. Вину признает в том, что из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения ФИО3 и отрезал ножом прядь волос.
Вина Черняева И.В. и Полеева С.О. подтверждена доказательствами, исследованными в суде.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Черняев И.В. показал, что после того, как он ударил ФИО3 после отказа последнего вызвать ФИО24, подошел Полеев и несколько раз ударил потерпевшего кулаками по лицу. Затем, после того, как ФИО3 отдал цепочку, он (Черняев) вновь нанес потерпевшему несколько ударов по лицу, Полеев также нанес парню несколько ударов по лицу, после чего вытащил на лестничную площадку, достал нож и отрезал прядь волос (л.д.33-34).
При допросе в качестве обвиняемого Черняев И.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, дополнив, что ножом не угрожал (л.д.53-54).
В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого - Черняев И.В. показал, что, разозлившись на ФИО3 по поводу отказа последнего постучать в дверь ФИО25, схватил потерпевшего за шею, прижал к стене и нанес два удара ладонью по лицу и два удара кулаком по туловищу. В этот момент подошел Полеев и также нанес ФИО3 удары. Вбежавшей ФИО8 он (Черняев) сказал не вмешиваться. Затем он (Черняев) увидел цепочку на шее потерпевшего, решил ее похитить, поэтому попросил Полеева посмотреть, золотая ли она. Получив утвердительный ответ, он потребовал от потерпевшего снять цепочку и отдать ему, что ФИО3 и сделал. Затем он стал рассматривать цепочку, а Полеев оттащил ФИО3 на лестничную площадку, что они там делали - он не видел. Когда подошел к ним, увидел, что Полеев отрезал ножом прядь волос с головы потерпевшего (л.д.102-103, 127-130).
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Полеев С.О. показал, что, приехав в общежитие, все вместе поднялись на 3 или 4 этаж. ФИО8 постучалась в дверь, но ей никто не открыл. Затем в коридоре появился молодой человек. Черняев подошел к парню, прижал его к стене и попросил постучать в дверь Оксаны, на что парень отказался. Черняев несколько раз ударил парня ладонью по лицу. Он (Полеев) в это время стоял рядом и держал на виду нож с лезвием около 10 см.. Затем Черняев попросил его (Полеева) проверить из какого металла изготовлена цепочка, находящаяся на шее парня. Он посмотрел и решил, что цепочка золотая, о чем сообщил Черняеву. Затем Черняев потребовал парня отдать цепочку, что последний и сделал. После этого Черняев нанес еще несколько ударов парню по лицу, а он (Полеев) несколько раз толкнул парня. Далее они с Черняевым вышли из подъезда. На улице он купил у Черняева вышеуказанную цепочку за 300 рублей (л.д.38-39).
При допросе в качестве обвиняемого Полеев С.О. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, дополнив, что умысла на хищение чужого имущества у него не было. Когда Черняев наносил удары парню, он (Полеев) в руках держал нож (л.д.57-59).
В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого - Полеев С.О. показал, что удары ФИО3 не наносил, угроз не выдвигал; о том, что Черняев похитил цепочку - не подозревал, нож, который нашел в общежитии, держал за спиной, поэтому его никто не видел. После передачи цепочки он один раз толкнул потерпевшего, схватил за волосы и отрезал ножом прядь волос (л.д.105-106).
При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ - Полеев показал, что сговора на разбой с Черняевым не было; ударил ФИО3 2 раза по причине того, что последний конфликтовал с Черняевым; нож достал с целью отрезать волосы (л.д.134-137).
Потерпевший ФИО3показал,что проживает в общежитии по адресу: <адрес> <адрес> со своей девушкой ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи он услышал шум в коридоре: минут 20 стучали в одну из комнат. Через некоторое время он вышел в туалет. Когда он проходил по коридору, с лестничной площадки зашел незнакомый парень (Черняев И.В.) и спросил, знает ли он Оксану. Он ответил отрицательно. Затем Черняев сказал ему постучать в дверь одной из комнат и вызвать Оксану, на что он отказался. Услышав отказ, Черняев прижал его к стене и нанес удар рукой по лицу. В этот момент вкоридор вошел второй молодой человек (Полеев С.О.) и спросил, что происходит. Черняев сказал Полееву, что он ФИО28 отказывается позвать ФИО27. После этого Черняев и Полеев вместе стали наносить ему удары по лицу. В это время в коридор вошла незнакомая девушка, хотела оттащить парней от него, но ей сказали не вмешиваться, и она ушла. В ходе нанесения ударов Черняев увидел у него на шее цепочку, сказал Полееву посмотреть, золотая ли она. Полеев посмотрел цепочку и сказал, что цепочка действительно золотая. Черняев сказал Полееву, чтобы тот снял цепочку, но Полеев замешкался. Тогда Черняев сказал ему ФИО30 снять и отдать цепочку, на что он ничего не ответил. Затем Черняев и Полеев оттащили его к противоположной стене, Полеев достал нож и направил лезвие в его сторону, держа на уровне живота в нескольких сантиметрах. Черняев повторил требование отдать цепочку. Испугавшись за свою жизнь, он снял цепочку с золотым крестиком и передал Черняеву в руки. Затем Черняев и Полеев вытащили его на лестничную площадку, прижали к стене и закрыли дверь на этаж. На площадке оба стали оскорблять его и нанесли удары кулаками по голове, угрожая расправой, если он обратится в милицию. От полученных ударов он упал на пол, Полеев и Черняев продолжали наносить удары ногами и руками по телу и голове. В какой-то момент кто-то из парней нанес сильный удар вживот, от чего он встал на колени. В этот момент Черняев схватил его за волосы и сказал Полееву резать. Полеев отрезали ему несколько прядей, затем он упал на правый бок лицом к стене и почувствовал, что кто-то обыскал его карманы. После этого парни ушли. Золотою цепочку с крестикомподарили родители около 3 лет назад цепочка золото 585 пробы весом около 3 гр.золотой крестик 585 пробы весом примерно около 1 гр.. С заключением товароведческой экспертизы о стоимости золотых изделий согласен, похищенное ему возвращено, в связи с чем имущественный ущерб отсутствует. Вместе с тем, в результате хищения ему были причинены телесные повреждения, он испытывал физическую боль, неудобства, связанные с необходимостью явки для производства предварительного расследования, в связи с чем просит взыскать с каждого моральный вред в сумме 25 000 рублей.
Свои показания потерпевший ФИО3 подтвердил в ходе очной ставки с обвиняемыми Черняевым И.В. и Полеевым С.О. (л.д.107-109, 117-120).
Свидетель ФИО9 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она спала. Около 02 часов её разбудил ФИО3, который был весь в крови. ФИО3 пояснил ей, что вышел в туалет, его остановили двое незнакомых парней, попросили постучать в какую-то дверь, на его отказ - избили, похитили с шеи золотую цепочку с крестиком, угрожали ножом. Она оказала ФИО3 первую медицинскую помощь, при этом на голове, лице, руках и на теле обнаружила несколько гематом. Затем они вызвали милицию.
Свидетель ФИО10показала, что в августе 2009 года она работала продавцом. Одна из её постоянных покупательниц по имени Оксана была должна ей около 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ она со своим парнем Черняевым И.В. и их общим знакомым Полеевым О. находились в общежитии на <адрес>. Черняев вспомнил, что в этом доме живет Оксана. Она предложила зайти к Оксане и забрать долг. Они втроем подошли к комнате ФИО31 и стали стучаться в дверь, однако Оксана не открыла. Полеев и Черняев ушли в коридор общежития. Она некоторое время пыталась поговорить с ФИО32 через дверь, но потом тоже вышла в коридор этажа. Затем она увидела, что Полеев и Черняев разговаривают с незнакомым длинноволосым парнем, просили последнего позвать Оксану, но парень отказался. Она позвала ребят на выход, и сама пошла вперед. Некоторое время она ждала их внизу, затем решила подняться посмотреть. Навстречу ей вышел Полеев, у которого в руках был нож, который тот сразу же убрал. Через пару минут спустился Черняев. На ее вопросы Черняев пояснил, что они немного побили парня, а Полеев добавил, что он отрезал волосы.
В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО3 обнаружены множественные и обширные кровоподтеки на голове (6), обеих верхних конечностях (2), груди и живота (3) повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня. Телесные повреждения причинены по механизму тупой травмы, например от ударов кулаками, ногами, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ. Образование телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается (л.д.73-74).
В ходе предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ - потерпевший ФИО3 опознал Черняева И.В., как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ совместно с другим лицом совершило открытое хищение золотой цепочки с крестиком, с применением насилия и под угрозой ножа(л.д.46-47).
Согласно заключения товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ - на момент хищения стоимость золотой цепочки 585 пробы весом 2,93 гр. составила 2344 рубля, золотого крестика 585 пробы весом 0,94 гр. - 752 рубля (л.д.96).
В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ - Черняев И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с ФИО10 встретил своего знакомого Полеева C.O. В ходе распития пива ФИО8 сообщила, что ей должна деньги её знакомая ФИО33 проживающая на <адрес>. Они втроем решили съездить и забрать долг. Приехав по адресу, они поднялись на 3 или 4 этаж. ФИО8 постучала в дверь, но ФИО34 сказала, что не откроет. Через некоторое время в коридоре появился незнакомый молодой человек с длинными волосами. Он подошел к парню, схватил его за плечи, прижал спиной к стене и попросил постучать в комн.51, но парень отказался. Тогда он нанес парню удар ладонью по лицу, сразу подошел Полеев и также нанес парню несколько ударов по лицу. Он увидел у парня цепочку и попросил Полеева посмотреть, золотая ли она. Полеев сказал, что цепочка золотая. После этих слов он сказал парню снять цепочку. Полеев достал нож и держал на уровне живота парня. Он повторил требование, после чего парень снял цепочку. После этого они с Полеевым нанесли парню несколько ударов. Затем Полеев ножом отрезал волосы парню. Когда вышли из подъезда, Полеев попросил продать ему цепочку за 300 рублей. Данную цепочку он продал за 300 рублей Полееву. Вину признает и раскаивается (л.д.21-22).
Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Черняева И.В. и Полеева С.О. в инкриминируемом преступлении. Приведенные доказательства добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Подсудимый Черняев признал вину в открытом хищении имущества ФИО3 под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимый Полеев признал вину в том, что из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения ФИО3 и отрезал ножом прядь волос.
Вместе с тем, при установлении фактических обстоятельств происшедшего суд исходит из показаний потерпевшего, которые на протяжении всего предварительного расследования с момента подачи заявления о преступлении являлись идентичными, последовательными и подтвержденными в ходе судебного следствия, тогда как показания подсудимых на предварительном следствии неоднократно изменялись.
Так потерпевший ФИО3 показал, что действительно первоначальные удары подсудимые ему нанесли в связи с отказом постучать в дверь Оксаны. Однако, в процессе нанесения телесных повреждений Черняев, увидев на шее цепочку, потребовал ее отдать. После его отказа Полеев достал нож и направил лезвие в его сторону, держа в нескольких сантиметрах на уровне живота, а Черняев повторил требование отдать цепочку. Испугавшись за свою жизнь, он снял цепочку и передал Черняеву. Затем Черняев и Полеев вытащили его на лестничную площадку, стали оскорблять его и нанесли множественные удары кулаками по голове, в том числе и лежащему, угрожая расправой, если он обратится в милицию. Когда он стоял на коленях, Полеев отрезал ему несколько прядей волос.
Таким образом, телесные повреждения оба подсудимых наносили как в коридоре общежития, так и на лестничной площадке.
Показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимых, данных ими на первоначальном этапе следствия, в том числе и с явкой с повинной Черняева.
Таким образом, суд приходит к выводу, что, обнаружив на шее потерпевшего золотую цепочку, у подсудимых возник умысел на ее хищение, в связи с чем их дальнейшие действия, в том числе и нанесение ударов, были направлены на изъятие имущества и обращение его в свою пользу, а в дальнейшем на запугивание потерпевшего с целью воспрепятствования обращения в милицию. В дальнейшем похищенным подсудимые распорядились с корыстной целью: Полеев получил золотую цепочку с крестиком за 300 рублей, что явно не соответствовало фактической стоимости последних, а Черняев получил деньги.
При решении вопроса о квалификации действий каждого из подсудимых суд исходит из того, что умысел как Полеева, так и Черняева был направлен на хищение имущества потерпевшего с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия.
В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ государственный обвинитель исключил из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору", как вмененный с нарушением действующего уголовно-процессуального законодательства.
Тяжесть причиненных телесных повреждений установлена заключением судебно-медицинской экспертизы и согласно уголовному законодательству расценивается как насилие, опасное для жизни.
Оценивая наличие угрозы применения насилия, опасной для жизни, суд исходит из того, что потерпевший ФИО3, будучи избитым с наставлением ножа, реально воспринимал в дальнейшем высказанные угрозы в случае его обращения в милицию как опасные для его жизни и здоровья.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что при совершении хищения подсудимый Полеев достал нож, который наставил на грудь потерпевшего. В суде не добыто доказательств, подтверждающих, что Черняев был осведомлен о наличии ножа у Полеева, в связи с чем суд приходит к выводу, что в действиях Полеева имеет место эксцесс исполнителя.
Суд приходит к выводу, что в действиях Полеева имеет место именно применение предмета, используемого в качестве оружия, поскольку он направил лезвие в область живота потерпевшего.
Таким образом, суд квалифицирует действия:
- Черняева И.В. по ч.1 ст.162 УК РФ - как в разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия;
- Полеева О.В. по ч.2 ст.162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия с применением предмета, используемого в качестве оружия.
При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Черняев И.В. и Полеев С.О. совершили насильственное преступление, направленное против собственности граждан, относящееся к категории тяжких.
Исследованием личности Черняева И.В. установлено, что он ранее не судим, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у нарколога по поводу употребления опиатов, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно.
Полеев С.О. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учетах не состоит, по месту работы характеризуется удовлетворительно, работает, характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Черняеву И.В., суд в соответствии с п."и" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка.
В соответствии с п."в" ч.1 ст.63 УК РФ суд в качестве отягчающего обстоятельства признает совершение преступления в составе группы лиц.
Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется с учетом п."б" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
При определении срока наказания суд принимает во внимание удовлетворительные характеристики виновных.
Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным ввиду имущественного положения виновных.
Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого. Решая вопрос о размере компенсации, суд исходит из того, что обоими подсудимыми потерпевшему причинен легкий вред здоровью, вместе с тем, при совершении преступления подсудимым Полеевым был применен нож, в связи с чем потерпевший в большей степени испытывал физические и нравственные страдания именно от действий Полеева.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: золотая цепочка, золотой крестик (л.д.84) находящиеся на хранении потерпевшего ФИО3, - подлежат оставлению в распоряжение потерпевшего.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Черняева ФИО35 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Признать Полеева ФИО36 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Черняеву И.В. и Полееву С.О. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в отбытый срок наказания время нахождения Черняева И.В. и Полеева С.О. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Взыскать в пользу ФИО3 в счет возмещения морального вреда: с Черняева И.В. - 10 000 (десять тысяч) рублей, с Полеева С.О. - 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: золотую цепочку, золотой крестик - оставить в распоряжение потерпевшего ФИО3.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а подсудимыми - в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Ващенко Т.П.