Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 07 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе
председательствующего - судьи Шахназаряна С.М.,
с участием:
государственного обвинителя -прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А.,
потерпевшего ФИО8
подсудимого Эргашева Т.Т.
адвоката Довгенко В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ивановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Эргашев Т.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекской ССР, гражданина РФ, <адрес> работающего отделочником <адрес> проживающего по адресу: Великий Новгород, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вину Эргашева Т.Т. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов, Эргашев Т.Т. в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> по пр. А.Корсунова Великого Новгорода, в ходе внезапного возникшего конфликта с ФИО8 умышленно нанёс ему слева удар ножом в шею, причинив колото - резаную рану шеи с повреждением сосудов шеи. Данное телесное повреждение осложнилось угрожающим для жизни состоянием - тяжёлым геморрагическим шоком и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Эргашев Т.Т. вину в предъявленном обвинении и заявленный прокурором гражданский иск в интересах ММУ «Первая городская клиническая больница» признал полностью и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное по ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке производства не возражали.
Защита, поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию действий Эргашева Т.Т., фактические обстоятельства, форму вины, мотив преступления и не заявила о нарушении процессуальных прав и законных интересов подсудимого в ходе предварительного следствия.
Эргашев Т.Т. совершил умышленное тяжкое преступление. Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
Суд также не находит обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Эргашевым Т.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, отношение к преступлению, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
В соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека являющейся наивысшей ценностью гражданина, в связи с чем, представляет повышенную общественную опасность.
Анализируя данные о личности виновного, суд приходит к следующему:
Эргашев Т.Т. не судим (л.д. 162), <адрес>
В соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Эргашева Т.Т., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка (л.д. 159), явку с повинной (л.д. 34), оказание медицинской и иной помощи протерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве таковых суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание обстоятельства совершённого преступления, характер и степень его общественной опасности, в целях восстановления социальной справедливости, а также осуществления задач и достижения принципов уголовной ответственности, суд считает необходимым назначить Эргашеву Т.Т. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, на срок, не превышающий двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
С учётом наличия в действиях Эргашева Т.Т. смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, его молодой возраст, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие у него места работы и жительства, а также семьи, нахождение супруги и ребенка на его полном иждивении, положительные характеристики личности подсудимого, отсутствие на него компрометирующих материалов в органах правопорядка, ходатайство трудового коллектива <данные изъяты> о назначении наказания не связанного с лишением свободы, мнение потерпевшего и государственного обвинителя, о назначении наказания без реального лишения свободы.
Учитывая перечисленные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен исполнить определенные обязанности, возложенные на него судом и своим поведением доказать своё исправление.
Заявленный прокурором Великого Новгорода в соответствии с ст. 1064 ГК РФ возмещению Эргашевым Т.Т. в полном объёме (л.д. 121, 122-123).
Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ:
- полиэтиленовый пакет с ножом в чехле, марлевую салфетку, тампон со смывом, два конверта с образцами крови ФИО8 и Эргашева Т.Т. необходимо уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- сотовый телефон «Samsung», картонную коробку с одеждой Эргашева Т.Т. - футболку, джинсы, пара носков, кроссовки, необходимо вернуть по принадлежности Эргашеву Т.Т. по вступлении приговора в законную силу (л.д. 146-147).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Эргашев Т.Т., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Эргашеву Т.Т. испытательный срок в 3 (три) года.
В период испытательного срока возложить на Эргашева Т.Т. исполнение определённых обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию с периодичностью установленной указанным органом.
Меру пресечения в отношении Эргашева Т.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с осужденного Эргашева Т.Т. в пользу ММУ «Первая городская клиническая больница» 4 885 рублей 21 копейку.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
- полиэтиленовый пакет с ножом в чехле, марлевую салфетку, тампон со смывом, два конверта с образцами крови ФИО8 и Эргашева Т.Т., -уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- сотовый телефон «Samsung», картонную коробку с одеждой Эргашева Т.Т. - футболку, джинсы, пара носков, кроссовки, - вернуть по принадлежности Эргашеву Т.Т. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путём подачи жалобы в Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно - процессуального закона,
- неправильности применения закона,
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского
районного суда С.М. Шахназарян