ч.2 ст.162 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 28 сентября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Глумскова Д.Д., подсудимых и гражданских ответчиков Кондратьева И.И., Степанова С.В., защитников адвокатов Сергеева К.Г., предоставившего удостоверение № и ордер № от 22.07.2010 года, Стексова П.В. представившего удостоверение № и ордер № от 22.07.2010 года, а также потерпевших ФИО7, ФИО3, ФИО2, сурдопереводчика ФИО8, при секретаре Яковлевой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондратьева И.И............ ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Степанова С.В., ........... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину подсудимого Кондратьева И.И. в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

вину подсудимого Степанова С.В. в разбойном нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кондратьева И.И. и Степанова С.В., 25 июля 2009 года в период с 02 часов 00 минут до 04 часов 47 минут, у лотков, предназначенных для уличной торговли, расположенных около ..........., во время распития спиртных напитков с ранее незнакомыми ФИО2, ФИО7, ФИО12 и ФИО3, Кондратьева И.И. и Степанова С.В. вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение имущества у указанных лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия - ножей и стеклянной бутылки, находившихся у Кондратьева И.И. и Степанова С.В. при себе. Реализуя совместные преступные намерения и действуя согласованно, напали на ФИО2, при этом Кондратьева И.И., действуя согласованно со Степанова С.В., применил в отношении ФИО2 насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара стеклянной бутылкой по голове последнего, причинив тем самым ФИО2 ссадину волосистой части головы, кровоподтек на лице. От нанесенного удара ФИО2 упал на землю и потерял сознание.После чего, Кондратьева И.И., продолжая совместные со Степанова С.В. преступные действия, подошел к ФИО3, пытаясь приставить лезвие ножа к животу последнего, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Однако, ФИО3, оказал активное сопротивление, оттолкнув руку Кондратьева И.И., в которой находился нож. В этот момент Кондратьева И.И. умышленно нанес не менее двух порезов лезвием ножа по руке ФИО3, в результате чего у последнего образовались телесные повреждения в виде поверхностных ран и ссадин на правом предплечье, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью. После чего, ФИО3 убежал с места происшествия. ФИО7, с целью оказания помощи ФИО2, попытался встать со скамейки. В это время Степанова С.В., действуя согласованно с Кондратьева И.И., продолжая совместные преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО2, с целью исключения возможности воспрепятствования их противоправным действиям, применил в отношении ФИО7 насилие, не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в захвате шеи последнего рукой, и удерживая ФИО7 в таком положении, приказал последнему не вмешиваться в происходящее, при этом продемонстрировал имевшийся при себе нож, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья. В это время Кондратьева И.И. подошел к ФИО2, который в то время лежал на земле без сознания и имевшимся при себе ножом нанес ему не менее двух порезов в правую лопаточную область, и переднюю поверхность грудной клетки справа, причинив тем самым поверхностные резаные раны на передней и задней поверхности грудной клетки, не повлекшие причинение вреда здоровью. В это время Степанова С.В., продолжая совместные преступные действия, предложил Кондратьева И.И. осмотреть карманы одежды ФИО7, с целью хищения имущества находившегося у последнего при себе. Однако, ФИО7, поняв преступные намерения Степанова С.В. и Кондратьева И.И., смог освободиться от захвата Степанова С.В. и убежал с места происшествия. От нанесенного в лопаточную область удара ФИО2 пришел в себя и пытался издавать звуки о помощи, с целью пресечения противоправных действий Степанова С.В. и Кондратьева И.И. Однако, Кондратьева И.И., действуя согласованно со Степанова С.В., с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению и воспрепятствованию их преступным действиям, приставил лезвие, имевшегося у него при себе ножа, используемого в качестве оружия, к горлу ФИО2, тем самым, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, в результате чего причинил последнему ссадину на передней поверхности шеи, не повлекшую причинение вреда здоровью, и потребовал от ФИО2 встать с земли. ФИО2, реально опасаясь применения физического насилия, выполнил требование Кондратьева И.И., встал с земли, после чего последний, действуя согласованно со Степанова С.В., вытащил из задних карманов джинсовых брюк одежды ФИО2 сотовый телефон «........... стоимостью 949 рублей, социальный проездной билет для проезда в общественном транспорте ........... года, стоимостью 120 рублей, пропуск для прохода на территорию ........... ........... стоимостью 52 рубля 80 копеек; снял одетый на плечах ФИО2 рюкзак, стоимостью 400 рублей, которые Кондратьева И.И. и Степанова С.В. действуя совместно и согласованно, открыто, из корыстных побуждений, похитили. Завладев имуществом ФИО2, Кондратьева И.И., действуя согласованно со Степанова С.В., продолжая совместные преступные действия, для удержания похищенного и подавления воли к воспрепятствованию противоправным действиям, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в умышленном нанесении удара кулаком в лицо последнему, причинив тем самым кровоподтек на лице, после чего начал наносить неоднократные удары руками и ногами по телу ФИО2 От полученных ударов ФИО2 упал на колени. После чего Кондратьева И.И. вновь применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении многократных ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО2 Кондратьева И.И. и Степанова С.В. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО2 имущественный вред на общую сумму 1521рубль 80 копеек.

Кондратьева И.И. вину в совершении преступления не признал и показал, что24 июля 2009 года он созвонился со своим знакомым Степанова С.В., они договорились встретиться ............ Когда встретились, поставили машину Степанова С.В. и пошли в сторону ..........., что бы выпить пива. В торговых павильонах, расположенных на перекрестке ........... купили пиво и сигареты. Находясь около указанных торговых ........... они стояли около павильонов. Он увидел, что один из глухонемых, как позже выяснилось это был ФИО2, находясь уже в нетрезвом состоянии, начал бить кулаком по ставням торгового павильона. Он сделал ему замечание, просил прекратить, т.к. в соседних домах спят люди. ФИО2 на это не отреагировал. Конфликта между ними до этого момента не было. Пока они со Степанова С.В.пили пиво, к ним подошел ФИО2 со своими друзьями, их было всего 4 человека. ФИО2 жестами предложил ему отойти в сторону, они отошли и ФИО2 начал что-то объяснять ему, затем нанес кулаком удар в грудь. Он в ответ нанес ФИО2 удар бутылкой по голове. Бутылка была пластиковая из под пива «Блэйзер». ФИО2 ударил его в висок кулаком, он упал, но сознание не терял и достал нож из кармана, чтобы отпугнуть ФИО2 Потом подбежали Степанова С.В. и трое друзей ФИО2 Степанова С.В. стал «отгонять» парней, требовал не трогать его, разойтись. ФИО2 вместе со своими друзьями ушел в сторону ............ После их ухода, к нему сразу подошел Степанова С.В., чтобы помочь встать. Когда он встал с земли, то увидел, что на земле лежал серый мобильный телефон ........... Поскольку у него телефон такой же модели он подобрал его, т.к. подумал, что в ходе драки выронил свой телефон. Примерно через час или полтора приехали сотрудники милиции и задержали их. Когда он оказался в патрульном автомобиле, решил позвонить домой родным, чтобы сообщить что его задержали сотрудники милиции. Пытаясь набрать номер, он понял, что это не его телефон, так как в телефонной книге мобильного телефона, записаны незнакомые номера. Он понял, что ошибочно подобрал чужой мобильный телефон. Чей это был телефон, он не знал. Данный телефон в помещении дежурной части в числе других предметов у него был изъят в ходе личного досмотра. У Степанова С.В., телефон не забрали, он попросил с его телефона сделать звонок жене - ФИО10, и сообщить, что находится в милиции. Сотрудник милиции увидел, что он пытался позвонить и забрал этот телефон. Телесные повреждения ФИО2 ножом он не наносил, так как в тот момент не мог встать, лежал на земле с ножом в руках. Откуда у ФИО2 появились раны от лезвия ножа он не знает.

Степанова С.В. не признал вину в разбое и показал, что 24 июля 2009 года он созвонился со своим знакомым Кондратьева И.И. и договорились встретиться ...........». Когда встретились, поставили его машину около дома и пошли в сторону торговых павильонов, расположенных на ........... В павильонах купили пиво. Около павильонов, стояли ........... Они были в нетрезвом состоянии, шатались, держались друг за друга. Один из них - ФИО2, начал бить кулаком по ставням торгового павильона. Кондратьева И.И. сделал ему замечание, просил прекратить. Через некоторое время, к ним подошел ФИО2 и жестами отозвал в сторону Кондратьева И.И. Тот отошел с ним. Он остался стоять на месте, пил пиво, в их сторону не смотрел. Он не видел самой драки, только когда через некоторое время обернулся, увидел, что ФИО10 лежит на земле и друзья ФИО2 побежали в сторону к ФИО2 и Кондратьева И.И. Он подбежал к ним, крикнул, чтобы все расходились, возможно кого-то из них оттолкнул. Через пару минут ФИО2 и его друзья ушли. Когда он помогал Кондратьева И.И. подняться с земли, увидел, у него в правой руке нож. Они вернулись к павильонам, продолжили пить пиво. Примерно через 40 минут приехали сотрудники милиции и их забрали. В этот вечер у него был с собой нож черного цвета, который находился в сумке, которая висела у него на плече. Никого из потерпевших он не бил. Рюкзак у ФИО2 он не видел.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Кондратьева И.И. и Степанова С.В., вина их в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевший ФИО2 показал, что25 июля 2009 года около 03 часов 00 минут он со своими друзьями: ФИО3, ФИО7, ФИО12 находился в районе торговых павильонов, расположенных ............ Они пили пиво, в этот момент к ним подошли два молодых человека - Кондратьева И.И. и Степанова С.В., которые предложили пройти за торговые павильоны к лоткам, предназначенным для уличной торговли на ..........., чтобы познакомиться и пообщаться. Они прошли к лоткам, сидели за столом и продолжали общаться между собой. Кондратьева И.И. встал и подошел к Степанова С.В., о чем - то с ним побеседовал. Когда они вернулись, сели по разным краям скамейки, на которой сидели он со своими друзьями. Через некоторое время потерял сознание от боли в голове, как позже выяснилось, от удара бутылкой по голове. Он очнулся от боли в голове и пощипывания на спине, он перевернулся, сел на корточки и увидел у Кондратьева И.И. нож, очень испугался и пытался кричать, но Кондратьева И.И. ему пригрозил - он прочитал это по его губам - что бы он не кричал. У его горла Кондратьева И.И. держал нож, он встал и замолчал. Кондратьева И.И. доставал вещи из его карманов, Степанова С.В. в это время стоял и смотрел. У него забрали телефон ..........., пропуск, проездной билет, рюкзак, между собой они о чем-то разговаривали. После этого, Кондратьева И.И. ударил его в лицо кулаком, потом еще несколько раз кулаками и ногами, он упал на колени и закрыл лицо и его продолжали бить. Потом Кондратьева И.И. и Степанова С.В. ушли в сторону торговых павильонов. Он увидел ФИО3 за ларьками, у остановки таксистов и сказал, что нужно вызвать милицию. Они случайно увидели патрульный автомобиль ..........., остановили его и сообщили о случившемся.

Потерпевший ФИО3 показал,что 25 июля 2009 года около 02 часов ночи, они с друзьями ФИО2, ФИО7, ФИО12 Они находились около торговых павильонов, которые располагаются на ........... и пили пиво. В это время к ним подошли двое незнакомых парней и попытались начать разговор. Они отозвали в строну ФИО2, когда тот вернулся, сказал, что их пригласили пройти к павильонам, они пошли все вместе. За торговыми павильонам они все сели за стол, а Кондратьева И.И. и Степанова С.В. стояли напротив. Через некоторое время Кондратьева И.И. и Степанова С.В. отошли в сторону и о чем - то беседовали, а затем вернулись к лоткам и сели по разным краям скамейки. Кондратьева И.И. сел рядом с ФИО2, а Степанова С.В. рядом с ФИО7 Он общался с ФИО2, и в этот момент увидел, что Кондратьева И.И. нанес удар бутылкой по голове ФИО2, бутылка разбилась. После удара ФИО2 упал на землю и потерял сознание. Он (ФИО3) попытался встать, но Кондратьева И.И. схватил его за плечи, он вывернулся, и увидел у Кондратьева И.И. нож в правой руке. Кондратьева И.И. попытался приставить нож к его животу. Он испугался и стал сопротивляться и тот порезал ему руку. Он увидел кровь на руке и убежал на автобусную остановку, расположенную ............ Там постоял около 15 минут, потом решил сходить посмотреть на ФИО2 Когда подходил, увидел, как ФИО2 поднялся с земли и пошел в ........... Он догнал ФИО2 у него был синяк под глазом, кровь на спине и голове. В этот момент они увидели автомобиль сотрудников милиции. Он и ФИО2 сразу подошли к машине, объяснили сложившуюся ситуацию и указали на Кондратьева И.И. и Степанова С.В., которые в это время находились у торговых павильонов. Сотрудники милиции задержали Кондратьева И.И. и Степанова С.В. и отвезли в милицию. Со слов ФИО2 он знает, что у того похитили телефон ........... и рюкзак.

Потерпевший ФИО7 показал, что25 июля 2009 года около 03 часов ночи они с друзьями: ФИО2, ФИО3 и ФИО12 находились на перекрестке ........... около торговых павильонов, пили пиво. К ним подошли двое незнакомых людей и попытались начать разговор. От друзей он понял, что Кондратьева И.И. и Степанова С.В. хотят познакомиться поближе и предложили отойти к лоткам, предназначенным для уличной торговли. Он видел, что Кондратьева И.И. ходил в торговый павильон, оттуда вышел со стеклянной бутылкой пива. За торговыми павильонами подошли к лоткам для уличной торговли, сели за стол. Через некоторое время Кондратьева И.И. и Степанова С.В. отошли в сторону, о чем-то беседовали, а затем вновь вернулись и сели по бокам скамейки, т.е. рядом с ФИО2 сел Кондратьева И.И., а рядом с ним сел Степанова С.В. Через некоторое время, ФИО11 нанес удар стеклянной бутылкой по голове ФИО2 После удара ФИО2 упал на землю и потерял сознание. Он хотел помочь ФИО2, но Степанова С.В. схватил его за шею рукой и приказал стоять на месте, не вмешиваться. Он почувствовал боль в области шеи, у Степанова С.В. он увидел нож. Степанова С.В. не до конца вынул нож из переднего кармана брюк. Он увидел, что Степанова С.В. достает нож, испугался и перестал сопротивляться, поэтому Степанова С.В. сразу убрал нож обратно в карман. ФИО3 в это время убежал вместе с ФИО12 Когда ФИО2 лежал без сознания, Кондратьева И.И. ножом порезал ему спину. ФИО2 пришел в себя и Кондратьева И.И. начал наносить ему удары ногами. Степанова С.В. в это время держал его (ФИО7) и говорил, чтобы он не смотрел, опустив его голову вниз. Однако, он увидел, как Кондратьева И.И. снял у ФИО2 рюкзак, забрал телефон. Он немного может воспринимать речь на слух, поэтому ему стало понятно, что Степанова С.В. предложил Кондратьева И.И. проверить его карманы и отобрать у него сотовый телефон. В это время он, опасаясь за свою жизнь, здоровье и имущество, вырвался и убежал домой.

Свидетель ФИО12 показал, что25 июля 2009 года около 03 часов ночи, они с друзьями: ФИО2, ФИО7 и ФИО3 находились около торговых павильонов, которые располагаются на ........... пили пиво. К ним подошли два молодых человека, попытались начать разговор и предложили отойти за торговые павильоны к лоткам, предназначенным для уличной торговли. Он сели у лотков, за стол на скамейке. В этот момент Кондратьева И.И. и Степанова С.В. стояли напротив. Кондратьева И.И. жестами показал, чтобы он дал ему мобильный телефон, но ему отказал. Через некоторое время Кондратьева И.И. и Степанова С.В. отошли в сторону и о чем-то беседовали, а затем вернулись обратно. Когда Кондратьева И.И. и Степанова С.В. вернулись, то сели по бокам скамейки, рядом с ФИО7 и ФИО2 Через некоторое время, он увидел, что Кондратьева И.И. нанес удар стеклянной бутылкой по голове ФИО2 После удара ФИО2 упал на землю и потерял сознание. После чего, Кондратьева И.И. подошел к ФИО3, в руке у Кондратьева И.И. он увидел нож. ФИО3 оттолкнул руку Кондратьева И.И. в которой был нож, после этого на руке у ФИО3 появилась кровь. ФИО3 убежал, он следом за ним.

Свидетель ФИО13 показал, что 24 июля 2009 года в 21 час 00 минут он заступил ........... ФИО14 ........... сообщение от дежурного о драке у торговых павильонов на ............ По прибытию на место к нему и ФИО14 подошли два молодых человека, один из которых пытался пояснить жестами о произошедшем, у одного из обратившихся молодых людей была разбита голова, на одежде была кровь. Молодые люди указали на двух молодых людей, находившихся у торговых павильонов, пытались объяснить, что они их избили. Эти молодые люди были задержаны, доставлены в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. При задержании Кондратьева И.И. был агрессивен, затем успокоился. У задержанных молодых людей были сбиты руки и имелись покраснения на косточках кистей рук. Других телесных повреждений у задержанных не имелось. При задержании, они осмотрели молодых людей, у Кондратьева И.И. был изъят нож. Когда они привезли их в отделение милиции, один из потерпевших на литке бумаге написал, что у него пропал телефон и рюкзак. Позже они осматривали кусты вокруг павильона, но рюкзака не нашли.

Свидетель ФИО14 показал, что24 июля 2009 года нес службу совместно с ФИО13 Во ........... По прибытию на место происшествия к ним подошли два молодых человека, один из которых пытался пояснить жестами о совершенном в отношении них преступлении. У обратившихся молодых людей имелись следы побоев, на одежде ФИО2 имелись пятна бурого цвета. Они спросили где хулиганы, те указали на двух молодых людей, которые находились около торговых павильонов. Когда они подошли к подсудимым, он спросил у них, зачем они избили таких худых, слабых ребят, на что они ответили: «Нечего им было ходить руками махать». Кондратьева И.И. добавил: «Нечего делать в России нерусским, за это они и получили». Задержанные вели себя агрессивно. Кондратьева И.И. был очень возбужден, ругался матом. У Кондратьева И.И. были слегка сбиты косточки кистей рук. Никаких других телесных повреждений у задержанных не имелось. Они доставили всех молодых людей в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, задержанных поместили в ........... ФИО2 пытался что-то объяснить, как они поняли у него похитили сотовый телефон и рюкзак. Они сразу позвонили в КАЗ и спросили имелся ли телефон у задержанных при личном досмотре, там ответили, что телефон был найден у Кондратьева И.И. После этого поехали искать рюкзак, но так и не нашли.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует,что с ........... 25 июля 2009 года в 05 часов 56 минут от ........... поступил вызов. Диспетчер сообщил, что у пострадавшего травма головы. Вызов поступил ............ По приезду к пострадавшему в ..........., расположенному по адресу: ........... которым оказался ФИО2, был произведен осмотр головы. На голове имелась ссадина. После осмотра ссадина была обработана медицинскими средствами. Пострадавшему было разъяснено, что в случае ухудшения состояния необходимо обращаться в травмпункт. Другие телесные повреждения не осматривал, так как жалоб на них не поступило.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 следует, что он ........... 25 июля 2009 года в 06 часов 20 минут в ........... были доставлены Кондратьева И.И. и Степанова С.В.. Протоколом об административном задержании у Кондратьева И.И. в числе прочего изъят сотовый телефон «..........., с разбитым экраном. Были проведены личные досмотры Кондратьева И.И. и Степанова С.В., у которых на руках имелись повреждения в виде царапин и ссадин, и на их одежде были следы крови в виде пятен бурого цвета. В своем первом допросе он об этом говорил. У Кондратьева И.И. и Степанова С.В. были изъяты предметы, также были изъяты сотовые телефоны, в протоколах об административном задержании имеются соответствующие записи. Изъятые предметы, также сотовые телефоны были возвращены в установленном порядке после прекращения содержания в ............ ДД.ММ.ГГГГ, точно не помнит. После того, как Кондратьева И.И. был водворен в ..........., через примерно час, когда он проходил по коридору, расположенному перед ........... услышал звук сотового телефона, какой звук, точно не помнит, так как прошло много времени, открыл камеру и, зайдя в ..........., увидел, что Кондратьева И.И. пользуется сотовым телефоном, вернее телефон находился у того в правой руке. Как у того оказался сотовый телефон, он не знает, так как в ходе личного досмотра все предметы у него были изъяты в установленном порядке, возможно, тот пронес сотовый телефон в трусах, или подобным образом. Все изъятые у Степанова С.В. и Кондратьева И.И. предметы и телефоны хранились в ячейке шкафа, предназначенного для хранения вещей, изъятых у задержанных лиц, то есть, ни один из указанных телефонов не могли оказаться у Кондратьева И.И., шкаф и камера ........... запираются, а Кондратьева И.И. не мог свободно перемещаться в помещениях ........... и забрать телефон. Предполагает, что до момента проведения личного досмотра, Кондратьева И.И. мог пройти в туалет и спрятать там сотовый телефон, в тот период времени, когда оформлялось задержание Степанова С.В., а затем, через некоторое время, попросившись в туалет, мог забрать телефон, так как по просьбе задержанных тех выводят в туалет. Он лично, на момент оформления протокола об административном задержании, забрал у Кондратьева И.И. сотовый телефон, ........... корпус пластиковый, кнопки резиновые, серый или черный, точно не помнит, аккумулятор был разряжен. Возможно, как было установлено в период расследования по делу, изъятый им у Кондратьева И.И. в ........... сотовый телефон, действительно был передан последнему другим задержанным за административное правонарушение - Степанова С.В. еще до водворения их обоих в камеры административного задержания После изъятия указанного телефона и установления его принадлежности Степанова С.В., таковой, в присутствии тех же понятых, был им вписан в протокол об административном задержании последнего, фактически спустя некоторое время, после составления такового протокола. Впоследствии, сотовый телефон ........... изъятый при личном досмотре Кондратьева И.И., был выдан вместе с материалом следователю, так как в ходе проверки ........... было установлено, что Кондратьева И.И. и Степанова С.В. подозреваются в совершении преступления.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16следует, что с 24 июля 2009 года на 25 июля 2009 года ........... 25 июля 2009 года около 06 часов ........... были доставлены четыре молодых человека. Двое молодых людей в виду того, что вели себя агрессивно и с запахом алкоголя изо рта были доставлены в ............ У двоих других молодых людей: 1) ФИО2 проживающий по адресу: ...........) ФИО3 проживающий по адресу: ..........., также имелся запах алкоголя изо рта. У гражданина ФИО2 имелась гематома на затылке с пятнами бурого цвета на волосистой части головы, также у ФИО2 была порезана футболка (пуловер). Для оказания медицинской помощи была вызвана «Скорая помощь». Врач «Скорой помощи» обработал ФИО2 рану на голове и письменно разъяснил ФИО2 право на обращение в судебно - медицинскую экспертизу и на лечение в травмотологический пункт. В ходе письменного общения гражданин ФИО2 пояснил, что двое молодых людей, которые были доставлены в ........... нанесли ему удар бутылкой по голове и угрожая ножом забрали сотовый телефон марки «Nokia» черного цвета и рюкзак. ФИО2 и ФИО3 было разъяснено право подачи заявления о совершенном в отношении них преступлении с сурдопереводчиком в 10 часов 00 минут ............

Кроме показаний потерпевших и свидетелей вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 25 июля 2009 года, осмотрена территория торговых павильонов расположенных около ............ С северной стороны к павильонам примыкает участок земли без дорожного покрытия. На момент осмотра следов совершения преступления не выявлено. /т.1 л.д. 10 - 14/.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 27 июля 2009 года у ФИО2 ........... имеются поверхностные раны на передней и задней поверхности грудной клетки, ссадина на передней поверхности шеи. Данные телесные повреждения образовались при действии предмета, обладающего режущими свойствами, возможно, лезвия ножа, возможно, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и не повлекли вреда здоровью. Кроме того, у ФИО2 имеются ссадина на волосистой части головы, кровоподтек на лице, ссадины в области правого коленного сустава. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, возможно, при ударе бутылкой по голове, кулаком, ногой по лицу с последующим падением на область коленного сустава, при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении и не повлекшие вреда здоровью. /т.1 л.д. 21 - 22/.

Согласно заключению дополнительной судебной медицинской экспертизы № от 03 ноября 2009 года у ФИО2 ........... имеются поверхностные резаные раны на передней и задней поверхности грудной клетки, ссадина на передней поверхности шеи. Данные телесные повреждения образовались при действии предмета, обладающего режущими свойствами, возможно, лезвия ножа, возможно, в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и не повлекли вреда здоровью. Кроме того, у ФИО2 имеются ссадина на волосистой части головы, кровоподтек на лице, ссадины в области правого коленного сустава. Данные телесные повреждения возникли при действии тупых твердых предметов, возможно, при ударе бутылкой по голове, кулаком, ногой по лицу с последующим падением на область коленного сустава, при обстоятельствах и в срок указанный в постановлении и не повлекшие вреда здоровью. При нанесении выше указанных телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего (нападавших) неоднократно изменялось, а их образование является не характерным для самопричинения. /т.2 л.д. 39 - 41/.

Согласно протокола следственного эксперимента от 25 ноября 2009 года, проведенного с целью проверки сведений ФИО2 и умеет ли он читать по губам, согласно которого установлено, что потерпевший ФИО2 может воспринимать человеческую речь с помощью чтения по губам. /т.2 л.д. 177 - 179/.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от 27 июля 2009 года у ФИО3 ........... имеются поверхностные раны и ссадины на правом предплечье. Данные телесные повреждения образовались при действии предмета, обладающего режущими свойствами, возможно, лезвия ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и не повлекли вреда здоровью. Кроме того, у ФИО3 имеется кровоподтек на передней стенке живота. Данное телесное повреждение возникло при действии тупых твердых предметов, возможно, при ударе кулаком, ногой при обстоятельствах и в срок, указанный в постановлении и не повлекло вреда здоровью. /т.1 л.д. 34 - 35/.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 10 сентября 2009 ........... ФИО7 по внешним признакам - опознал обвиняемого Степанова С.В., как лицо, совершившее ночью 25 июля 2009 года в отношении него и его друзей преступные действия. /т.1 л.д. 221 - 222/.

Согласно протокола следственного эксперимента от 25 ноября 2009 года потерпевший ФИО7 может воспринимать на слух человеческую речь. /т.2 л.д. 180 - 182/.

Согласно протокола выемки от 25.07.2009 года, ФИО17 в помещении ........... добровольно выдал: протокол административного задержания Кондратьева И.И.; сотовый ...........; ........... изъятые у Кондратьева И.И.; протокол административного задержания Степанова С.В.; нож раскладной с черной пластиковой ручкой, изъятый у Степанова С.В. /т.1 л.д. 42 - 44/.

Из протоколов об административном задержании от 25 июля 2009 года следует, что Кондратьева И.И. и Степанова С.В. задержаны и доставлены в ........... в ходе досмотра Кондратьева И.И. среди прочих вещей изъят нож с чехлом, сотовый телефон «...........» с разбитым экраном. В ходе досмотра Степанова С.В. изъят среди прочего карманный нож. /т.1 л.д. 46 - 47/.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 01.10.2009 года,........... ФИО2 опознал нож, с черной пластиковой ручкой, изъятый в ходе личного досмотра у Кондратьева И.И., как нож, который он видел при совершении в отношении него преступления у обвиняемого Кондратьева И.И. 25 июля 2009 года. /т.2 л.д. 22 - 24/.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 28.09.2009 года,........... ФИО3 опознал нож с черной пластиковой ручкой, изъятый в ходе личного досмотра у Кондратьева И.И., как нож, который он видел у Кондратьева И.И. 25 июля 2009 года и которым последний угрожал ему при совершении противоправных действий. /т.2 л.д. 18 - 20/.

Согласно протокола предъявления предмета для опознания от 23.09.2009 года,........... ФИО7 опознал раскладной нож с черной пластиковой ручкой, изъятый в ходе личного досмотра у Степанова С.В., как нож, который ему продемонстрировал Степанова С.В. 25 июля 2009 года при совершении противоправных действий. /т.2 л.д. 9 - 12/.

Согласно протокола осмотра документов от 21 октября 2009 года, в книге учета доставленных граждан в ........... Кондратьева И.И. и Степанова С.В. с указанием даты рождения, месте проживания и данных о лице доставившем задержанного./т.2 л.д. 55 - 57/.

Согласно протокола осмотра предметов от 18.08.2009 года,осмотренынож с черной пластиковой ручкой, сотовый телефон ........... изъятые в ходе личного досмотра Кондратьева И.И., а также нож раскладной с черной пластиковой ручкой, изъятый в ходе личного досмотра Степанова С.В.. /т.1 л.д. 131 - 132/.

Согласно протокола выемки от ...........,у ФИО2 изъято: коробка с инструкцией для сотового телефона «Nokia 1110i» ........... бурого цвета./т.1 л.д. 184 - 185/.

Согласно протокола осмотра предметов от 24.08.2009 года,в ходе которого осмотрены: упаковочная коробка для сотового телефона ..........., а также футболка с повреждениями и пятнами бурого цвета, изъятые в ходе выемки у ФИО2 На задней поверхности спинки футболки на расстоянии 13,0 см от правого плечевого шва и 3,0 см от проймы правого рукава имеется дефект ткани, в виде разрыва длинной 18,0 см с неровными краями. На наружной поверхности футболки у левого плечевого шва и проймы левого рукава имеется буро - коричневое пятно без четких границ 19,0 х 18,0 см. /т.1 л.д. 191 - 195/.

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № от 18.09.2009 года,футболка, предоставленная на экспертизу обозначена экспертом, как пуловер и установлено, что в пятнах на пуловере, добровольно выданном потерпевшим ФИО2, обнаружена кровь человека, которая могла образоваться от ФИО2/т.1 л.д. 237 - 240/.

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № от 13.11.209 года, на спине с правой стороны пуловера имеется одно сквозное колото - резаное повреждение. Исследуемое повреждение могло быть образовано в результате действия плоского колюще - режущего предмета, типа клинка ножа. /т.2 л.д. 90 - 91/.

Согласно заключению товароведческой экспертизы № от 25.08.2009 года,стоимость похищенного у ФИО2 рюкзака, установить не представилось возможным. Стоимость мобильного телефона ........... с учетом эксплуатационного износа, на момент хищения составляет 949 (девятьсот сорок девять) рублей. /т.1 л.д. 170 - 172/.

Из ответа на запрос № от 05.11.09 г. ...........»,следует, что вход на территорию компании осуществляется по электромагнитным пропускам. Пропуск дает право только на вход и выход с территории компании, и выдавался на имя ФИО2 Стоимость пропуска 52 рубля 80 копеек. /т.2 л.д. 99/

Из ответа на запрос № от 15.09.2009г. из ........... что стоимость месячного единого социального проездного билета на июль 2009 года составляет 120 рублей. /т.1 л.д. 247/.

Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы № от 14.09.2009 года,........... Степанова С.В., является ножом туристическим, изготовленным заводским способом, и к холодному оружию не относится./т.1 л.д. 143/.

Согласно заключения криминалистической судебной экспертизы № от 14.09.2009 года, ........... в ходе личного досмотра Кондратьева И.И., является ножом разделочным и шкуросъёмным, изготовленным заводским способом, и к холодному оружию не относится. /т.1 л.д. 156/.

Согласно протокола выемки от 09.11.2009 годау Кондратьева И.И. изъят: сотовый телефон ............ /т.2 л.д. 118, 119- 121 /.

Согласно протокола осмотра предметов и фототаблица к нему от 09.11.2009 года,осмотрен изъятый 09.11.2009 г. у Кондратьева И.И. сотовый телефон ........... с механическими повреждениями, установлено, что отсутствует крышка задней панели, корпус телефона имеет потертости и повреждения. /т.2 л.д. 122-123/.

Из ответа на запрос № от 10.12.2009г. из ..........., что на Кондратьева И.И. зарегистрированы абонентские номера: ............/ т.2 л.д.241 /.

Из ответа на запрос от ............/т.3 л.д. 4/.

Согласно информации, предоставленной ........... Кондратьева И.И. в качестве абонента в данных компаниях не регистрировался. /т.2 л.д.243 - 248/.

Согласно информации, предоставленной ........... г. Кондратьева И.И. сотовый телефон с ........... в сетях указанных компаний не регистрировался. /т.4 л.д. 4,5,64, 65/.

Согласно ответа на запрос из ............ Кондратьева И.И. сотовый телефон ........... не регистрировался. /т.4 л.д. 76/.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Кондратьева И.И. и Степанова С.В. в совершении указанного преступления.

Все вышеперечисленные доказательства суд рассматривает как допустимые, поскольку они добыты, закреплены и исследованы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством.

У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевших. Их показания последовательны и согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными судом.

Потерпевшие, прямо указали на Кондратьева И.И. и Степанова С.В., как на лиц совершивших в отношении них преступление.

Существенных противоречий в показаниях потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО7 а также свидетеля ФИО12, которые свидетельствовали бы об оговоре ими подсудимых суд не усматривает.

Версию Кондратьева И.И. и Степанова С.В., пояснивших в суде, что потерпевший ФИО2 сам напал на Кондратьева И.И. и тот, защищаясь, ударил его пластиковой бутылкой по голове - суд находит несостоятельной, поскольку, как показали свидетели ФИО13 ФИО14 при задержании у Кондратьева И.И. были слегка сбиты косточки кистей рук, других телесных повреждений у него не имелось.

В то же время у потерпевшего ФИО2 имелись телесные повреждения в виде раны на передней и задней поверхности грудной клетки, ссадина на передней поверхности шеи, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы образовались при действии предмета, обладающего режущими свойствами, возможно, лезвия ножа; у ФИО3 имелись поверхностные раны и ссадины на правом предплечье, которые образовались при действии предмета, обладающего режущими свойствами, возможно, лезвия ножа.

Локализация данных телесных повреждений у ФИО2, ФИО3 полностью соответствует их показаниям, а также показаниям потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО12 о том, что Кондратьева И.И. нанес порез ножом по руке ФИО3, нанес удар ножом в спину лежащему ФИО2, приставлял к горлу ФИО2 нож.

Показания Кондратьева И.И. о том, что нож он достал в тот момент, когда лежал на земле, ударов ножом никому не наносил, противоречат изложенным выше доказательствам.

Доводы Кондратьева И.И. о том, что он только один раз ударил ФИО2 пластиковой бутылкой по голове, также противоречат показаниям потерпевших, свидетеля ФИО12, заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 03 ноября 2009 года, из которой следует, что у ФИО2 имелась ссадина на волосистой части головы, кровоподтек на лице, ссадины в области правого коленного сустава, возникшие при действии тупых твердых предметов, возможно, при ударе бутылкой по голове, кулаком, ногой по лицу с последующим падением на область коленного сустава.

Доводы Кондратьева И.И. о том, что ........... он подобрал по ошибке, приняв его за свой телефон, т.к. у него имелся мобильный телефон той же модели, суд считает несостоятельными.

Так, Кондратьева И.И............ выдал следователю сотовый телефон ...........

Согласно информации предоставленной ........... Кондратьева И.И. активизированы после совершения преступления а именно: ........... /т.4 л.д. 76/.

Анализ указанной информации позволяет сделать вывод о том, что Кондратьева И.И. мобильным телефоном, ........... имеющим ..........., как на момент совершения преступления, так и задолго до указанных событий не пользовался.

Показания подсудимых Кондратьева И.И. и Степанова С.В. о непричастности к совершению данного преступления исследованными в судебном заседании доказательствами не подтверждаются, в связи с чем, суд расценивает их как стремление подсудимых избежать ответственности за содеянное.

Согласованность действий подсудимых в совершении преступления, каждый из которых является соисполнителем, указывает на существование предварительного сговора между ними. Так, отойдя от потерпевших, Кондратьева И.И. и Степанова С.В., о чем-то разговаривали, затем вернулись к ним, сели на разные стороны скамьи, таким образом, что потерпевшие оказались сидящими между ними. После того, как Кондратьева И.И. внезапно напал на ФИО2, а затем на ФИО3, Степанова С.В., выполняя объективную сторону преступления, схватил потерпевшего ФИО7 за шею, приказал ему не шевелиться, подавляя сопротивление, не давая возможности оказать помощь другим потерпевшим, демонстрировал потерпевшему нож.

В то же время из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что после того как Кондратьева И.И. открыто похитил у него личные вещи, он ударил его (ФИО2) в лицо кулаком, потом еще несколько раз кулаками и ногами. ФИО2 при этом упал на колени и закрыл лицо. Потерпевший не смог с уверенность пояснить бил ли его в этот момент Степанова С.В. ФИО2 лишь показал, что его продолжали бить.

В связи с этим суд считает, что Кондратьева И.И. один наносил многочисленные удары ФИО2 в целях подавления воли последнего к воспрепятствованию противоправным действиям.

Нападение на потерпевших было совершено подсудимыми с применением стеклянной бутылки, а также ножей. В связи с чем, суд оценивает действия Кондратьева И.И. и Степанова С.В. по признаку совершения преступления с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку согласно заключениям криминалистических судебных экспертиз № от 14.09.2009 годаи № от 14.09.2009 года изъятые в ходе личного ............ и Степанова С.В. ножи к холодному оружию не относятся.

Нанесение удара ФИО2 бутылкой по жизненно важному органу - голове, нанесение ударов ножом в область близкую к жизненно важным органам - грудную клетку, в результате которых были причинены ссадина на волосистой части головы,раны на передней и задней поверхности грудной клетки, хотя и не повлекли вреда здоровью, однако, учитывая их локализацию, - суд расценивает как применение насилия, опасного и для жизни и для здоровья потерпевшего.

По мнению суда, при нанесении данных телесных повреждений потерпевшему ФИО2 имелась реальная угроза для его жизни и здоровья.

Наличие угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья со стороны подсудимых в отношении потерпевших выразилось в демонстрации ими ножей, которыми они угрожали потерпевшим. При этом, с учетом сложившейся ситуации потерпевшие угрозу воспринимали реально.

С учетом изложенного действия подсудимого Кондратьева И.И. суд квалифицирует - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Степанова С.В. суд квалифицирует - по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно сведений представленных ........... составляет 52 рубля 80 копеек, стоимость месячного единого социального проездного билета на июль 2009 года составляет 120 рублей. Стоимость похищенного у потерпевшего ФИО2 мобильного телефона «........... суд оценивает в соответствии с заключением товароведческой экспертизы в сумме 949 рублей 00 копеек. Стоимость похищенного имущества стороной защиты в судебном заседании не оспаривалась. Оснований не доверять сведениям, представленным ........... и заключению эксперта у суда не имеется.

При назначении наказания Кондратьева И.И. и Степанова С.В.в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых.

Кондратьева И.И. работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.80/; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит / т.1 л.д.76,77/; на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекался /т.1 л.д.71-75/; ранее не судим /т.1 л.д.69/.

Степанова С.В. работает, по месту жительства ........... характеризуется удовлетворительно /т.1 л.д.121/; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит / т.1 л.д.110,111/; на момент совершения преступления привлекался к административной ответственности /т.1 л.д.114-119/; ранее не судим /т.1 л.д.112/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондратьева И.И. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие у Кондратьева И.И. на иждивении ребенка, страдающего бронхиальной астмой, инвалидность его матери ФИО18, состояние здоровья его отца ФИО19, перенесшего ампутацию ноги.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Степанова С.В. суд учитывает наличие тяжелого хронического заболевания - сахарный диабет.

Вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства судом расцениваются как исключительные, которые позволяют суду при назначении срока наказания - применить статью 64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ.

При назначении размера наказания, суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, выделяя более активную роль подсудимого Кондратьева И.И., который первым нанес удар бутылкой по голове ФИО2, применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего ФИО2, изымал у ФИО2 его имущество.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Кондратьева И.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

В то же время, учитывая менее активную роль Степанова С.В. в совершении преступления, то, что Степанова С.В. не применял в отношении потерпевших насилия, опасного для жизни и здоровья, наличия у него тяжелого заболевания - сахарный диабет с тяжелым течением, инсулиновую зависимость, суд приходит к выводу, что Степанова С.В. в состоянии оценить всю тяжесть содеянного, негативность своего поведения и встать на путь исправления и считает возможным применить в его отношении ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кондратьева И.И., наличие у него на иждивении ребенка, суд считает, что применение Кондратьева И.И. дополнительного наказания в виде штрафа по ч.2 ст.162 УК РФ нецелесообразно.

Наличие у Степанова С.В. постоянного места работы и отсутствие иждивенцев позволяет суду назначить Степанова С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Время задержания Кондратьева И.И. подлежит зачету в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1469 рублей. В то же время согласно обвинительного заключения стоимость похищенного у ФИО2 имущества составляет 1521 рубль 80 копеек, кроме того, согласно материалам дела мобильный ........... похищенный у ФИО2 был изъят ........... и помещен в камеру хранения вещественных доказательств ...........

В связи с этим, на основании ч.2 ст.309 УПК РФ, в виду необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском требующие отложения судебного разбирательства, за гражданским истцом ФИО2, следует признать право на удовлетворение гражданского иска к Кондратьева И.И. и Степанова С.В. о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, ФИО2 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 5 000 рублей, который он в судебном заседании поддержал.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

ФИО2 испытывал и испытывает нравственные страдания, связанные с применением к нему насилия опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия, при событиях 25 июля 2009 года, в связи с чем заявленные им исковые требования о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании собранных по делу доказательств установлено, что моральный вред потерпевшему ФИО2 причинен преступными действиями, совершенными Кондратьева И.И. и Степанова С.В. совместно, в связи с чем в соответствии со ст.1080 ГК РФ подсудимые должны отвечать перед потерпевшим солидарно.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаты гонорара адвокатам ФИО22, ФИО21 за оказание юридической помощи Кондратьева И.И. и Степанова С.В. в ходе предварительного следствия и в суде - подлежат взысканию с Кондратьева И.И. и Степанова С.В. в доход государства по 13 426 рублей 80 копеек, с каждого.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст.ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кондратьева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Избрать Кондратьева И.И. меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу, под стражу взять немедленно, в зале судебного заседания.

Срок наказания Кондратьева И.И. исчислять с 28 сентября 2010 года.

Кондратьева И.И. зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 25 по 30 июля 2009 года.

Степанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере 70 000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Степанова С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить в исполнение, если он в течении испытательного срока 5 лет своим поведением докажет свое исправление.

Назначенное Степанова С.В. дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять самостоятельно.

Обязать Степанова С.В. в течение всего испытательного срока работать, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в контролирующий орган с периодичностью, установленной контролирующим органом, но не реже 1 раза в месяц.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с Степанова С.В. и Кондратьева И.И. солидарно в пользу ФИО2 5000рублей, в счет компенсации морального вреда.

На основании ч.2 ст.309 УПК РФ, за гражданским истцом ФИО2, признать право на удовлетворение гражданского иска к Кондратьева И.И. и Степанова С.В. в части возмещения материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаты гонорара адвокатам ФИО22, ФИО21 за оказание юридической помощи Кондратьева И.И. и Степанова С.В. в ходе предварительного следствия и в суде - подлежат взысканию с Кондратьева И.И. и Степанова С.В. в доход государства по 13 426 рублей 80 копеек, с каждого.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства -

- документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентских ........... /т.3 л.д. 236-244/, документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях выданного ДД.ММ.ГГГГ обвиняемым Кондратьева И.И. сотового телефона марки ........... за период времени с 00 час. ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ /т.4 л.д. 41 - 50/,документы, содержащие сведения о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера ............ /т.4 л.д.128 - 228/ - хранить при уголовном деле в течение его сроков хранения;

- раскладной нож с черной пластиковой ручкой, нож с черной пластиковой ручкой в чехле,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ........... - уничтожить;

- телефон марки«...........изъятый в ходе личного досмотра Кондратьева И.И., и принадлежащий потерпевшему ФИО2, находящийся в камере хранения вещественных ........... - возвратить владельцу.

- полувер (футболка) из полусинтетической трикотажной ткани зеленого цвета, коробку для сотового телефона ........... изъятые у потерпевшего ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ........... - возвратить потерпевшему ФИО2

- сотовый телефон ........... находящийся на хранении у Кондратьева И.И., оставить в распоряжении у Кондратьева И.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Кондратьева И.И. и Степанова С.В. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить осужденному Степанова С.В. положения ч. 2 ст. 74 УК РФ - в случае, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, суд по представлению ...........», может продлить испытательный срок, но не более, чем на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ - если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению ........... может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья Ю.А.Кольцов