Дело №№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 04 октября 2010 года
Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,
с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора В. Новгорода Яковлева Н.В.,
подсудимого Артюшина В.В.,
защитника - адвоката Ивановой И.А., представившей удостоверение №327 и ордер №001820 от 04 октября 2010 года,
при секретаре Котовой Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Артюшина В.В. , <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Вину Артюшина В.В. в заведомо ложном сообщении об акте терроризма, то есть заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года около 12 час 45 минут и около 13 часов 43 минут Артюшин В.В., находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: Великий Новгород, <адрес>, заведомо зная о том, террористического акта связанного с взрывом <данные изъяты> не готовится, сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающее опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба, а именно произвел звонок с сотового телефона, находящегося при нем, по линии «01», сообщив дежурному оператору о том, что заминировал здание <данные изъяты> и что взорвет их, если к нему не придет пресса. В действительности же при проверке сообщения, сделанного Артюшиным В.В., установлено, что <данные изъяты> заминированы не были.
Подсудимому Артюшину В.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор.
Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Артюшин В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.
Действия Артюшина В.В. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.
При назначении наказания Артюшину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, предусмотренного ст.15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Артюшина В.В., условия его жизни.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Артюшин В.В. не судим (л.д. 52), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 53), под наблюдением врачей психиатра и нарколога не находится (л.д. 54, 55), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 56), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 57, 58).
Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Артюшину В.В. наказание в виде лишения свободы.
Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Артюшина В.В., личность подсудимого, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на подсудимого следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Наказание в виде штрафа Артюшину В.В. суд не назначает, т.к. подсудимый официально не работает.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ, при этом мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета, IMEI №, подлежит передаче в собственность государства, поскольку его собственник не установлен.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Артюшина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, назначив ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 год, втечение которого условно осужденный Артюшин В.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Артюшина В.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Артюшину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Nokia» в корпусе черного цвета IMEI №, находящийся при уголовном деле, после вступления приговора передать в собственность государства; книгу учета сообщений о происшествиях УВД по В. Новгороду с инвентарным номером № считать возвращенной по принадлежности; диск «SmartTrackCD-R 700 МВ», детализацию телефонных соединений абонентского номера № за 18 мая 2010 года, список базовых станций, находящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.
Судья Е.М. Колосов