Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 27 сентября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В.,
с участием: государственного обвинителя - 1 заместителя прокурора г.Великого Новгорода Яковлева Н.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Абронова А.Ю.,
защитника - адвоката Демидова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от 24 сентября 2010г.,
потерпевшего и гражданского истца ...,
при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Абронова А.Ю., <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Абронова А.Ю. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 11 часов 00 минут 21 июня 2010 года Абронов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи пассатижей открутил болт крепления замка калитки в здании цеха <адрес>, после чего незаконно проник в данное хранилище. В целях беспрепятственного проезда машины тротуаро - уборочной № Абронов А.Ю. сбил замок, расположенный на металлических воротах, открыл их и въехал на указанной машине в здание цеха, где погрузил на прицеп 4 части трубы эл.св.630x8, общим весом 900 кг, при помощи ковша машины тротуаро - уборочной № и троса, расположенного на дышле прицепа №, которые вывез и сдал в <адрес>.
В результате действий Абронова А.Ю. ООО <адрес> был причинён материальный ущерб на сумму 4050 рублей 00 копеек.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Абронов А.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Абронов А.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Аброновым А.Ю. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Абронова А.Ю. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Абронова А.Ю., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.
Абронов А.Ю. совершил 1 умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.
Абронов А.Ю. не судим, 1 раз привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, по месту работы характеризовался посредственно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом изложенного, учитывая материалы дела, характеризующие личность Абронова А.Ю., а также обстоятельства совершения им преступления, суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает: признание подсудимым вины и раскаяние в совершенном деянии, имеющееся у подсудимого заболевание.
С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Размер наказания суд определяет в соответствии с положениями ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств исправление Абронова А.Ю. возможно без изоляции от общества.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ в пользовании и распоряжении ООО <адрес> необходимо оставить вещественное доказательство - машину тротуаро - уборочную №; прицеп №, ранее возвращенные представителю потерпевшего в ходе предварительного следствия.
На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего следует оставить копию инвентаризационной описи от 01.04.2010 года на 15 листах; копию приказа № от 01.10.2008 года на 1 листе; копию инвентаризационной описи от 21.06.2010 года на 15 листах; копию трудовой книжки на 3 листах; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.01.2004 года на 1 листе; копию договора о полной материальной ответственности от 06.10.2008 года на 1 листе; копию товарной накладной № от 18.02.2010 года на 1 листе; копию счёт -фактуры № от 18.02.2010 года на 1 листе; копию информационного письма № от 18.07.2003 года на 1 листе; копию устава ООО «<адрес> на 7 листах; копию паспорта самоходной машины и других видов техники № на 1 листе; копию паспорта самоходной машины и других видов техники (№) на 1 листе; копию договора № аренды транспортного средства (фрахтование на время) от 10.01.2010 года на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права от 31.03.2006 года № на 1 листе; копию соглашения № о присоединении к договору от 28.10.2003 № общего пользования неделимым земельным участком на условиях аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 31.03.2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер № от 21.06.2010 года на 1 листе; приёмо-сдаточный акт № от 21.06.2010 г. на 1 листе; копию приказа № по ЗАО <данные изъяты> от 21.06.2010 г.; копии 4 листов из журнала учёта приёмо-сдаточных актов.
При разрешении гражданского иска суд учитывает, что представитель потерпевшего <данные изъяты> до удаления суда в совещательную комнату снизил сумму заявленного ранее гражданского иска до 4050 рублей. Гражданский иск на указанную сумму был поддержан государственным обвинителем и признан подсудимым. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимого в результате его умышленных действий.
Расходы, связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде по защите интересов Абронова А.Ю., в соответствии с п.4 ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Абронова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Абронову А.Ю., считать условным, установив для осужденного испытательный срок 2 года.
На период испытательного срока возложить на Абронова А.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимого после вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданский иск - удовлетворить, взыскать с Абронова А.Ю. в пользу ООО <данные изъяты> компенсацию материального ущерба в размере 4050 рублей 00 копеек.
В пользовании и распоряжении ООО <данные изъяты> оставить вещественные доказательства: машину тротуаро - уборочную №; прицеп №.
Хранить при уголовном деле вещественные доказательства: копию инвентаризационной описи от 01.04.2010 года на 15 листах; копию приказа № от 01.10.2008 года на 1 листе; копию инвентаризационной описи от 21.06.2010 года на 15 листах; копию трудовой книжки на 3 листах; копию договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.01.2004 года на 1 листе; копию договора о полной материальной ответственности от 06.10.2008 года на 1 листе; копию товарной накладной № от 18.02.2010 года на 1 листе; копию счёт -фактуры № от 18.02.2010 года на 1 листе; копию информационного письма № от 18.07.2003 года на 1 листе; копию устава ООО № на 7 листах; копию паспорта самоходной машины и других видов техники № на 1 листе; копию паспорта самоходной машины и других видов техники (серийный номер BE 558029) на 1 листе; копию договора № аренды транспортного средства (фрахтование на время) от 10.01.2010 года на 1 листе; копию свидетельства о государственной регистрации права от 31.03.2006 года № на 1 листе; копию соглашения № о присоединении к договору от 28.10.2003 № общего пользования неделимым земельным участком на условиях аренды с множественностью лиц на стороне арендатора от 31.03.2009 года на 1 листе; расходный кассовый ордер № от 21.06.2010 года на 1 листе; приёмо-сдаточный акт № от 21.06.2010 г. на 1 листе; копию приказа № по ЗАО <данные изъяты> от 21.06.2010 г.; копии 4 листов из журнала учёта приёмо-сдаточных актов.
Взыскать с федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу адвоката <данные изъяты> Демидова С.А. № - гонорар за участие в рассмотрении уголовного дела в размере 298 рублей 37 копеек за 1 день участия.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.