приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 07 октября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Колосова Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Анищенковой А.В.,

подсудимой, гражданского ответчика Григорьевой Л.Н.,

защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение №317 и ордер №377 от 30 сентября 2010 года,

при секретаре Котовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьевой Л.Н. , <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

вину Григорьевой Л.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

23 августа 2009 года около 13 часов Григорьева Л.Н., находясь в комнате <адрес> в В.Новгороде в ходе конфликта с ФИО1, который являлся знакомым её дочери, на почве личных неприязненных отношений к ФИО1., с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанесла ФИО1 один удар находящимся при ней ножом в левую половину грудной клетки и один удар ножом в правую половину грудной клетки, чем причинила последнему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1688 от 27 июня 2010 года телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки сопровождавшегося гемопневмотораксом и одного не проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки, которые повлекли за собой тяжкий, опасный для жизни человека вред здоровью.

Допрошенная в ходе судебного разбирательства подсудимая Григорьева Л.Н. первоначально вину в совершении преступления не признала и показала, что 23 августа 2010 года в начале одиннадцатого часа она со своей дочерью - ФИО2 пришли на ул. <адрес> в В.Новгороде, где проживала дочь. Находясь в комнате, у нее с ФИО1. произошел конфликт, в ходе которого ФИО1. ударил ее. Они ругались друг с другом. Затем ФИО1 взял нож, лежавший в комнате в правую руку и пошел в ее сторону. Нож в руке ФИО1 держал в опущенной вниз руке. При этом, каких-либо угроз в ее адрес потерпевший не высказывал, а просто ругался. Для чего потерпевший взял нож ей не известно. Он замахнулся на нее левой рукой, но удар у него не получился. Она сразу же забрала нож из руки ФИО1 и встала перед ним держа перед собой нож на вытянутой руке. Затем, ФИО1 сам дважды напоролся на нож. После чего он отошел и упал. ФИО2 в момент причинения телесных повреждений потерпевшему отсутствовала, т.к. была на кухне за ширмой. Сразу же она связалась со скорой помощью, номер которой набрала ФИО2 чтобы та приехала для оказания помощи.

Однако, из оглашенных показаний подозреваемой Григорьевой Л.Н. (л.д. 50-53) данных в ходе следствия следует, что в какой-то момент ФИО1 взял нож и стал держать перед ней. Она выкрутила ему руку и забрала нож, после чего они продолжили ругаться и затем, она нанесла прямой удар в грудь ФИО1., куда именно она не смотрела. Он стал отмахиваться и она нанесла ФИО1 еще один удар в грудь, отчего тот упал. Также пояснила, что когда ФИО1 держал перед ней нож, то он ничего ей не говорил и не угрожал. Нож был маленький с деревянной ручкой.

Показания, данные на следствии Григорьева Л.Н. в судебном заседании подтвердила и пояснила, что неверно изложила в судебном заседании обстоятельства дела, вину признала в полном объеме.

Виновность подсудимой в совершении преступления, помимо ее признательных показаний, подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, свидетеля.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 от 09 апреля 2010 года (л.д. 28-29) следует, что в 2009 году он проживал с ФИО2. по адресу: В.Новгород, <адрес>. 23 августа 2009 года около 10 часов к нему пришла его сожительница ФИО2 с Григорьевой Л.Н.. ФИО2. привела свою мать для примирения с ним, т.к. ранее между ними произошла ссора. Они поговорили и в ходе разговора стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Григорьевой Л.Н. вновь возник конфликт. Григорьева Л.Н. стала оскорблять его, он отвечал также нецензурной бранью. В какой-то момент Григорьева Л.Н. вышла на кухню за перегородку. Он встал с кресла у перегородки, когда Григорьева Л.Н. вошла, было ли что у нее в руках он не видел. Они продолжали ругаться и Григорьева Л.Н. нанесла ему удар ножом, каким точно он сказать не может в комнате всего было 2 ножа, один с синей ручкой, другой с деревянной, возможно маленьким ножом с деревянной ручкой, точно сказать не может. Какой рукой Григорьева Л.Н. нанесла ему удар он не помнит, удар нанесла прямо не замахивалась. Первый удар Григорьева нанесла в правую область груди, затем сразу нанесла второй удар в левую область груди. Дальше события он помнит смутно. Претензий к Григорьевой Л.Н. не имеет.

Свидетель ФИО2 показала, что в 2009 году она проживала вместе с ФИО1. по адресу: В.Новгород, <адрес>. 23 августа 2009 года около 10 часов она пришла к себе домой по указанному выше адресу со своей матерью Григорьевой Л.Н.. Дома находился ФИО1.. Они вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между её матерью и сожителем ФИО1 возник конфликт. Она в конфликт не вмешивалась и просила их не сориться. Конфликт был словесный. ФИО1. никаких угроз не высказывал и ножом не угрожал. Пока её мать и сожитель ругались, она стала собираться на работу и перестала обращать на них внимание. В какой-то момент она отвлеклась, возможно, вышла за перегородку в комнате и когда обернулась, то увидела, что ФИО1 лежит на полу. Сначала она не поняла, что произошло. Григорьева Л.Н. попросила ее вызывать милицию и скорую помощь, при этом мать сказала, что ударила ФИО1. ножом, объяснить зачем не могла. Как у её матери в руках оказался нож, она не видела. Нож был кухонный с деревянной ручкой и небольшим лезвием. Произошло это примерно около 13 часов.

Кроме этого, виновность Григорьевой Л.Н. в инкриминируемом ей преступлении, подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления, согласно которому ФИО1 показал, что проживает с ФИО2 по адресу: В.Новгород, ул<адрес>. 23 августа 2009 года он находился дома. Около 10 часов к нему пришла его сожительница ФИО2 с Григорьевой Л.Н.. После чего стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и Григорьевой Л.Н. вновь возник конфликт. Григорьева Л.Н. стала оскорблять его, он отвечал нецензурной бранью. В какой-то момент Григорьева Л.Н. вышла на кухню. Он оставался в комнате. Когда Григорьева Л.Н. вошла, то нанесла ему два удара ножом в область груди. Стал отбиваться. Когда отбивался, то нож попал по безымянному пальцу левой руки. Ответных ударов не наносил, только защищался (л.д. 6-7);

- протоколом осмотра места происшествия (с фототаблицей) от 23 августа 2009 года, согласно которому осмотрена комната <адрес> в В.Новгороде. В ходе осмотра были изъяты нож и футболка с пятнами бурого цвета (л.д. 8-9, 10);

- протоколом осмотра предметов от 15 апреля 2010 года (с фототаблицей), согласно которому осмотрены футболка желтого цвета с пятнами вещества бурого цвета и порезами в правой и в левой верней передней части, нож с деревянной рукояткой, изъятые 23 августа 2009 года в ходе осмотра места происшествия, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 32-34, 35);

- заключением эксперта от 27 июня 2010 года №1688 согласно которому установлено, что у ФИО1. имелись телесные повреждения в виде одного проникающего колото-резанного ранения левой половины грудной клетки сопровождавшегося гемопневматораксом и одного не проникающего колото-резанного ранения правой половины грудной клетки. Данные телесные повреждения причинены при действии предмета, обладающего колюще режущим действием, например ножом, в срок 23 августа 2009 года и повлекли за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности здоровью (л.д. 59-61);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемой Григорьевой Л.Н., согласно которому ФИО1 подтвердил ранее данные им показания о том, что 23 августа 2009 года Григорьева Л.Н. в ходе возникшего между ними конфликта нанесла ему два удара ножом в левую и правую области груди. Также показал, что конфликт был словесный и ножом ей не угрожал. Григорьева Л.Н. показания ФИО1 не подтвердила, настаивала на своих показаниях (л.д. 71-73).

Оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины Григорьевой Л.Н. в совершении преступления и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанная квалификация действий подсудимой нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Установлено, что ножевое ранение ФИО1 причинено Григорьевой Л.Н., что не оспаривается последней и подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля по делу.

Механизм образования телесного повреждения, локализация, степень тяжести подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, которая сомнений не вызывает. Судебно-медицинская экспертиза проведена компетентным на то лицом, мотивирована, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам.

Доводы Григорьевой Л.Н. о том, что ножевые ранения ФИО1 были причинены путем натыкания на нож, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1., оглашенными показаниями подсудимой и свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО2 показала, что ФИО1. никаких угроз Григорьевой Л.Н. не высказывал и ножом не угрожал, на ее вопрос о том, что произошло, Григорьева Л.Н. пояснила, что она ударила ФИО1 ножом.

Действия Григорьевой Л.Н. носили целенаправленный характер. Она понимала, что нанося удары ножом в область грудной клетки ФИО1., причиняет последнему телесные повреждения, опасные для жизни, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного преступления, в том числе выбор орудия преступления - нож, место и направление удара. Мотивом преступления явился конфликт, возникшей на почве личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимой.

При назначении наказания Григорьевой Л.Н. суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия ее жизни.

Согласно ст. 15 УК РФ Григорьевой Л.Н. совершено тяжкое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

Исследованием личности установлено, что Григорьева Л.Н. ранее не судима (л.д. 89), под наблюдением врачей нарколога и психиатра не находится (л.д. 91, 92), по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от соседей не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 93), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 94).

При таких обстоятельствах, суд назначает Григорьевой Л.Н. наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 62 УК РФ.

Суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и личность Григорьевой Л.Н., полагает возможным ее исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить к ней условное осуждение, возложив следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Заявленный прокурором В.Новгорода иск в интересах <данные изъяты>» в сумме 533 рубля (л.д. 85-86) подлежит удовлетворению в полном объеме лицом, причинившим вред на основании ст.1064 ГК РФ, то есть Григорьевой Л.Н.. В судебном заседании подсудимая иск признала в полном объеме, сумму иска не оспаривала.

Вещественные доказательства: футболку желтого цвета со следами вещества бурого цвета, как не представляющую ценности и не истребованную стороной, нож с деревянной рукояткой, как орудие преступления, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

В силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката в суде в сумме 596 рублей 76 копеек, подлежат взысканию с Григорьевой Л.Н. в доход государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Григорьеву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная Григорьева Л.Н. своим поведением должна доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Григорьеву Л.Н. исполнение обязанностей: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Григорьевой Л.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: футболку желтого цвета со следами вещества бурого цвета, нож с деревянной рукояткой, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.

Гражданский иск прокурора Великого Новгорода в интересах <данные изъяты> удовлетворить.

Взыскать с Григорьевой Л.Н. в пользу <данные изъяты> денежные средства в сумме 533 рубля.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства с Григорьевой Л.Н. в сумме 596 рублей 76 копеек за оплату услуг адвоката в суде.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.М. Колосов