ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ приговор



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Великий Новгород 12 октября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новгородского района Михайловой Т.Н., подсудимого Яковлева А.В., защитника - адвоката Ермолаева А.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер № от 12 октября 2010 года, потерпевшего ФИО3, при секретаре Маврине А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Яковлев А.В., ........., ранее судимого:

1) 22 января 2001г. Новгородским районным судом Новгородской области по п.п. «б, г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно постановлением Парфинского районного суда Новгородской области от 17 июля 2003г. на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 12 дней;

2) 29 января 2004г. Новгородским районным судом Новгородской области по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Новгородского районного суда от 22 января 2001г. и окончательно определено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 26 мая 2008г.;

3) 24 декабря 2009г. мировым судьей судебного участка № 13 Новгородского района Новгородской области по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) 25 февраля 2010г. Новгородским районным судом Новгородской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, содержащегося под стражей с 03 февраля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

вину Яковлева А.В. в краже с причинением значительного ущерба гражданину, а также в грабеже с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

10 мая 2009г., в период времени с 19 до 22 часов, Яковлев А.В., находясь в одной из комнат ......... осознавая, что ФИО3 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не замечает, как выронил телефон, а также не осознает противоправный характер его действий, решил тайно, из корыстных побуждений похитить данный телефон и иное имущество, принадлежащее ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, Яковлев А.В. подобрал лежащий на полу мобильный телефон ФИО3 «......... стоимостью 3 962 рубля 50 копеек. После этого Яковлев А.В., выходя из комнаты, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил из верхнего ящика тумбочки денежные средства в размере 800 рублей, принадлежащие ФИО3, чем причинил ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 762 рубля 50 копеек. В последующем распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 17 часов 14 января до 06 часов 15 января 2010г., находясь в деревне ......... решил незаконно, с целью хищения чужого имущества проникнуть ........., где на тот момент жила ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, Яковлев А.В. с силой толкнул раму окна и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в комнату указанной квартиры, затем открыл входную дверь комнаты и впустил ФИО5, у которой также был умысел на хищение имущества ФИО6 После этого подошел к ФИО6 и стал требовать у нее денежные средства на спиртное. Получив отказ, он применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, выразившееся в нанесении множественных ударов кулаками по различным частям ее тела, чем причинил телесные повреждения в виде ссадины длиной 2 см. в теменной области головы, не повлекшие за собой вреда здоровью. ФИО5, решившая оказать помощь Яковлев А.В., с целью подавления сопротивления ФИО6, и чтобы последняя не смогла позвать на помощь, зажала ей рот рукой и указала Яковлеву А.В., что в одежде ФИО6 имеются денежные средства. Затем Яковлев А.В. совместно с ФИО5, продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья ФИО6, выразившееся в нанесении Яковлев А.В. множественных ударов кулаками по телу последней, а также в ограничении ФИО5 свободы движения ФИО6, похитил из кармана передника последней денежные средства в размере 4 000 рублей, о чем сразу сообщил ФИО5 После этого Яковлев А.В. и ФИО5 покинули квартиру и распорядились похищенными денежными средствами по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Яковлев А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие, с данным ходатайством согласились.

Суд пришел к выводу, что подсудимый Яковлев А.В.осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину подсудимого в совершении преступлений и квалифицирует действия Яковлева А.В.:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003г. № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Яковлеву А.В., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести и тяжких, данные о личности виновного, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Яковлев А.В. по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции по ......... характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, ......... как нигде не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, в пьяном виде агрессивен, от его матери неоднократно поступали жалобы в ......... /т.1 лобы в ......... виде агшрессивен, от его матери неоднократно ий, л.д.103,104/, по месту отбывания наказания в ФГУ ИК-9 УФСИН России по новгородской области характеризовался положительно /т. 1 л.д. 102/, состоит на учете в наркологическом диспансере /т.1 л.д.105/, ранее судим /т.1 л.д.88/, привлекался к административной ответственности /т.1 л.д.87/, на диспансерном наблюдении в психоневрологическом диспансере не состоит в 1975 году поставлен диагноз олигофрения в степени дебильности /т.1 л.д.106/, согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической ......... обнаруживает легкую умственную отсталость. Интеллектуальные и личностные изменения выражены не столь значительно и не лишали его способности понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого деяния, так и в настоящее время /т.1 л.д.110-112/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яковлеву А.В., в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает его явку с повинной по эпизоду кражи, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлеву А.В. в соответствии п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ так как он совершил тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенное тяжкое преступление.

Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности и полагает, что исправление Яковлева А.В., возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Размер наказания Яковлеву А.В. следует определить по правилам ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Яковлева А.В. суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, его имущественной несостоятельности, отсутствия источника дохода, социального положения, суд считает возможным не применять к Яковлеву А.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что Яковлев А.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Время задержания Яковлева А.В., содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу подлежит зачёту в срок отбывания наказания, в соответствии со ст.72 УК РФ.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яковлев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по п.п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ Яковлеву А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Новгородского районного суда от 25 февраля 2010 года назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного ......... ......... от 24 декабря 2009 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Зачесть Яковлеву А.В. в срок отбытого наказания время его содержания под стражей с 03 февраля по 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Яковлеву А.В. - заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

- коробку от мобильного телефона ........., находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3 - оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Яковлевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением правил, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона,

- неправильности применения закона,

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Кольцов