Дело ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 05 августа 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кольцова Ю.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Антонова Ю.А., подсудимого Смазнова А.Ю., его защитника - адвоката Яковлевой С.П. предоставившей удостоверение № ... и ордер № ... от 22 июля 2010 года, при секретаре Ивановой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Смазнова А.Ю., ... ... ранее судимого:
07 июля 2009 года мировым судьей судебного участка ... Великого Новгорода по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Смазнова А.Ю. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... года в дневное время, Смазнова А.Ю. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находясь в ..., по мобильному телефону договорился со своим знакомым ФИО1 о приобретении курительной смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWН - 018). После чего Смазнова А.Ю. встретился с ФИО1 на ... в ..., откуда Смазнова А.Ю. и ФИО1 совместно прошли в третий подъезд ... по ... в ..., где ФИО1 с целью приобретения наркотика для себя и для ФИО4 прошел в квартиру № ..., где проживали его знакомые ФИО2 и ФИО3, а Смазнова А.Ю. остался ждать ФИО1 в подъезде.
После этого ФИО1 ... года около 13 часов 00 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, без цели сбыта приобрел у ФИО2 и ФИО3 для себя и для Смазнова А.Ю. вещество, содержащее наркотическое средство (Нафталин -1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWН - 018), общей массой 7,124 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, упакованное в десять полимерных пакетиков с фиксатором горловины.
... года около 13 часов 30 минут ФИО1 вышел из квартиры ФИО2 и ФИО3 в подъезд, где на площадке первого этажа передал Смазнова А.Ю. приобретенное по его просьбе вещество, содержащее наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWН - 018), общей массой 3, 557 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», составляет особо крупный размер, упакованное в пять полимерных пакетиков с фиксатором горловины.
Таким образом, Смазнова А.Ю. незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующего порядок оборота наркотических средств, без цели сбыта, приобрел вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере.
После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства Смазнова А.Ю. незаконно, в нарушение указанного Федерального закона, без цели сбыта, хранил весь объем вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере при себе, до момента обнаружения и изъятия в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками УФСКН России по ... ... года в период с 14 часов 05 минут по 14 часов 35 минут в здании УФСКН России по ... по адресу ..., ..., ....
Подсудимый Смазнова А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель с данным ходатайством согласился.
Суд пришел к выводу, что подсудимый Смазнова А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает установленной вину Смазнова А.Ю. в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
При назначении наказания Смазнова А.Ю., в соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого.
Смазнова А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.100/; по месту учебы характеризовался положительно, как участник многочисленных соревнований по русской лапте, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д.99/; состоит на профилактическом учете в наркологическом диспансере с диагнозом: злоупотребление опиатов, амфетамина и канабиноидов с вредными последствиями л.д.98/; к административной ответственности не привлекался л.д.97/; ранее судим л.д.96/.
Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изоблечение других участников преступления, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смазнова А.Ю.
Суд учитывает обстоятельства дела, данные о личности виновного, недостаточность исправительного воздействия предыдущего наказания и полагает, что исправление Смазнова А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима, поскольку он осужден за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.
Учитывая позицию Смазнова А.Ю. при рассмотрении судом уголовного дела (полное признание вины и согласие на упрощённый порядок рассмотрения дела), - суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного руководствуясь ст.ст.299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Смазнова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично, сроком 4 месяца лишения свободы, не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... Великого Новгорода от 07 июля 2009 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить Смазнова А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Смазнова А.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять немедленно в зале суда.
Срок наказания Смазнова А.Ю. исчислять с 05 августа 2010 года.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (Нафталин - 1 - ил) (1 - пентил - 1Н - индол - 3 - ил) метанон (JWH - 018), массами 3,417 г., 3,432 г. и 31,838 г., три конверта с первоначальной упаковкой наркотических средств, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по ..., деньги в сумме 2000 рублей, хранящиеся в сейфе кабинета ... УФСКН РФ по ... - хранить при уголовном деле до рассмотрения по существу уголовного дела по факту сбыта Смазнова А.Ю. наркотических средств.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Смазнова А.Ю. - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
При подаче кассационной жалобы осужденный Смазнова А.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ю.А.Кольцов