Дело № 1- .../10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года Великий Новгород
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи А.Е. Соколова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великого Новгорода Либуркиной Е.Ю., подсудимого Барсукова С.С., защитника Довгенко В.И., представившего удостоверение № ... и ордер ..., при секретаре Силаевой М.С., а также потерпевшей П, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Барсукова С.С., родившегося ..., ранее судимого:
находящегося под стражей с 14 июля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
вину Барсукова С.С. в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 июля 2010 года, около 17 часов 00 минут, Барсуков С.С. с целью хищения чужого имущества, при помощи ключа, находящегося в двери, незаконно проник в кабинет ... расположенный на втором этаже д. ..., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в размере 54800 рублей, принадлежащие П и находящиеся в ее сумочке, причинив П материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Барсуков С.С. с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Барсуков С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
Поскольку подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают о рассмотрении дела в таком порядке, то суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то суд считает необходимым признать подсудимого виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, совершенной с незаконным проникновением в помещение, так как в помещение кабинета подсудимый проникал именно с целью совершения хищения, с причинением значительного ущерба гражданину, так как сумма похищенного у потерпевшей значительно превышает 2500 рублей.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, признается явка с повинной.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаются чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, отсутствие реального ущерба.
Поскольку Барсуков С.С. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях необходимо признать наличие рецидива преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ признается наличие в его действиях рецидива преступлений.
Кроме этого при назначении наказания суд также принимает во внимание, что подсудимым Барсуковым С.С. совершено преступление средней тяжести, он не работает, привлекался к административной ответственности, на учете в психоневрологическом диспансере и ГУЗ "Катарсис" не состоит, по месту жительства и бывшему месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.
Учитывая эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому, наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает также положения ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Таким образом, с учетом указанных правил, подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок не менее 1 года 1 месяца и не более 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
Также суд полагает возможным назначить подсудимому Барсукову С.С. наказание без ограничения свободы.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Барсукову С.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ признанные вещественными доказательствами - денежные билеты Банка России ао 5877391, би 2904903, ас 5589352, бт 44604, бя 3739230, ги 6462949, зП 3994569, ЧЯ 0522599, ЭО 0422763, Нб 4712516, КЗ 9696843, ЧИ 7379007, ТЯ 5510256, еТ 6794517, СЗ 0185837, ьН 9760776, аь 9782440, ИС 6853964, Та 2665321, ОВ 1938973, пМ 3770032, Тб 7158737, ХС 3257462, аГ 4952398, НЭ 5198642, СЧ 1313639, МЭ 1478441, бь 8491122, ЭЯ 5349390, бТ 9250066, ВЭ 8412278, ЗБ 8179559, Ти 5490781, Кт 5985205, Хм 9837754, Лп 5050792, Ки 6399139, Тб 8780571, Тг 064718, Тк 8725801, Хл 7891096, Тэ 3969493, Тм 1064416, Тп 0767386, преданные на хранение потерпевшей П, оставить ей для личного пользования.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Барсукова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Новгородского городского суда от 13 мая 2004 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Барсукову С.С. исчислять с 13 сентября 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Барсукова С.С. под стражей с 14 июля 2010 года по 12 сентября 2010 года.
Меру пресечения Барсукову С.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные билеты Банка России ао 5877391, би 2904903, ас 5589352, бт 44604, бя 3739230, ги 6462949, зП 3994569, ЧЯ 0522599, ЭО 0422763, Нб 4712516, КЗ 9696843, ЧИ 7379007, ТЯ 5510256, еТ 6794517, СЗ 0185837, ьН 9760776, аь 9782440, ИС 6853964, Та 2665321, ОВ 1938973, пМ 3770032, Тб 7158737, ХС 3257462, аГ 4952398, НЭ 5198642, СЧ 1313639, МЭ 1478441, бь 8491122, ЭЯ 5349390, бТ 9250066, ВЭ 8412278, ЗБ 8179559, Ти 5490781, Кт 5985205, Хм 9837754, Лп 5050792, Ки 6399139, Тб 8780571, Тг 064718, Тк 8725801, Хл 7891096, Тэ 3969493, Тм 1064416, Тп 0767386, преданные на хранение потерпевшей П, оставить ей для личного пользования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий