Дело № ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Великий Новгород 08 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Кобякова К.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великого Новгорода И.С.Бородулина,
подсудимого и гражданского ответчика Николаева А.Г., защитника - адвоката Сергеева К.Г., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ДД.ММ.ГГГГ от 07 октября 2010г., при секретаре Каламазник Т.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Николаева А.Г., <данные изъяты>, судимого:
- 09.03.2000г. Новгородским районным судом Новгородской области ( с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Соликамского городского суда Пермской области от 30.04.2004г.) по ст.161 ч.2 п.п. «в,г,д» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 19.10.2001г. по постановлению Андриапольского районного суда от 18.10.2001г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,
- 21.08.2002г. Новгородским городским судом Новгородской области (с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением Соликамского районного суда Пермской области от 30.04.2004г.) по ст.70 УК РФ путем присоединения не отбытого наказания по приговору от 09.03.2000г. - к 8 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 18.12.2009г. по постановлению Парфинского районного суда от 17.12.2009г. о замене не отбытого наказания в виде лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 2 месяца 3 дня с удержанием 20% заработка в доход государства. Постановлением Новгородского районного суда от 26.08.2010г. исправительные работы заменены на лишение свободы из расчета 1 к 3 и назначено к отбытию 3 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока с 26 августа 2010г.,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
вину подсудимого Николаева А.Г. в двух грабежах, то есть открытых хищениях чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
03.07.2010г. около 17 часов 40 минут возле дома <адрес>В.Новгорода, Николаев А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, без применения насилия, похитил золотые украшения, принадлежащие ..., сорвав с её шеи золотую цепочку длиной 45 см, весом 10 грамм, стоимостью 900 рублей за 1 грамм, 585 пробы, общей стоимостью 9000 рублей 00 копеек, с золотым кулоном в виде знака зодиака «Водолей» весом 4 грамма, стоимостью 700 рублей за 1 грамм, 585 пробы, общей стоимостью 2800 рублей 00 копеек, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению. Действиями Николаева А.Г. потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей 00 копеек.
Кроме того, 05.07.2010г. около 16 часов 30 минут напротив дома <адрес> г.В.Новгорода Николаев А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом производства звонка взял у несовершеннолетнего <адрес> сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1156 рублей 25 копеек, принадлежащий его матери - ..., завладев которым, не реагируя на просьбы несовершеннолетнего ... вернуть имущество, скрылся с похищенным сотовым телефоном, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ... материальный ущерб на сумму 1156 рублей 25 копеек.
При выполнении требований статьи 217 УПК РФ в ходе предварительного следствия обвиняемый Николаев А.Г. в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Николаев А.Г. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях, представленных суду, согласились с постановлением приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что обвинение понятно подсудимому, а заявление о признании вины сделано Николаевым А.Г. добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием последствий такого заявления.
Сторона защиты не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Действия Николаева А.Г. суд квалифицирует по каждому из двух совершенных преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности Николаева А.Г., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отношение к совершенному преступлению.
Николаев А.Г. совершил два умышленных преступления средней тяжести, направленных против собственности.
Николаев А.Г. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом диспансере не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого по каждому преступлению, суд признает: в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном деянии, наличие тяжелых хронических заболеваний.
В действиях подсудимого суд усматривает рецидив преступлений, предусмотренный п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Принимая во внимание общественную опасность совершенных преступлений, наличие непогашенных судимостей за совершение преступлений против собственности - Николаеву А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ к Николаеву А.Г. суд не усматривает.
Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.
Оснований для применения к Николаеву А.Г. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
С 26 августа 2010 года Николаев отбывает не отбытую часть наказания по приговору Новгородского городского суда от 21.08.2002г. за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ путем присоединения к наказанию по настоящему приговору - наказания, не отбытого по приговору Новгородского городского суда от 21.08.2002г.
В соответствии с пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Николаеву А.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы.
В ходе предварительного следствия к подсудимому были предъявлены гражданские иски от потерпевшей ... на сумму 12163 рубля и от потерпевшей ... на сумму 4000 рубля. При разрешении исков суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. До удаления в совещательную комнату суду были представлены расписки, подтверждающие добровольное возмещение подсудимым имущественного вреда потерпевшим. Потерпевшие отказались от заявленных гражданских исков. При таких обстоятельствах производство по искам подлежит прекращению.
На основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего следует оставить вещественные доказательства: чек от 22.04.2007г. и гарантийную карточку на сотовый телефон <данные изъяты>, поскольку ходатайств об их возврате от заинтересованных лиц не поступило.
Расходы, связанные с участием адвоката, как на предварительном следствии, так и в суде в защиту интересов Николаева А.Г., в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК следует отнести к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Николаева А.Г. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы;
- по ч.1 ст.161 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Николаеву А.Г. наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного (в виде 1 месяца) присоединения наказания, не отбытого по приговору Новгородского городского суда от 21.08.2002г., назначить Николаеву А.Г. окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 8 октября 2010 г. Зачесть в срок отбывания наказания Николаева А.Г. период содержания под стражей с 31 июля 2010г. по 7 октября 2010г.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Николаева А.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Прекратить производство по гражданским искам ... и ....
Вещественные доказательства: чек от 22.04.2007 г. и гарантийную карточку на сотовый телефон <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.
Взыскать с федерального бюджета судов Российской Федерации в пользу Адвокатского кабинета Сергеева К.Г. <данные изъяты> гонорар за участие в рассмотрении дела адвокатом Сергеевым К.Г. в размере 596 рублей 76 копеек за 2 дня участия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда путем подачи жалобы или представления через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Согласно ст.317 УПК РФ приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке лишь в части:
- нарушений уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области подпись Кобяков К.В.
<данные изъяты>
Судья Новгородского районного суда
Новгородской области Кобяков К.В.