приговор по ч.1 ст.111



ПриговорИменем Российской ФедерацииВеликий Новгород                 19 октября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе судьи Прудникова П.Н. при секретаре Еремеевой Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора Великого Новгорода Рядкина В.А., адвоката Зайцевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер , подсудимого и гражданского ответчика Терзи И.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Терзи И.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Терзи И.Н. 12 апреля 2010 года около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе конфликта на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс один удар рукой в область живота О.С.П., причинив телесные повреждения в виде разрыва тонкой кишки, кровоизлияния в брыжейку тонкой кишки, повлёкшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После ознакомления с материалами уголовного дела Терзи И.Н. совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство, против чего не возражали потерпевший и государственный обвинитель, поскольку Терзи И.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает восьми лет лишения свободы.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной виновность Терзи И.Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Терзи И.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Суд учитывает, что Терзи И.Н. свою вину признал полностью, не судим, привлекался к административной ответственности, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Терзи И.Н., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной.

Наказание Терзи И.Н. назначается с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд учитывает обстоятельства совершённого преступления, личность Терзи И.Н., который не судим, на профилактических учётах не состоит, характеризуется удовлетворительно, работает, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, мнение потерпевшего О.С.П., просившего не назначать Терзи И.Н. строгого наказания, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск заместителя прокурора Великого Новгорода Иванова П.А. о взыскании с Терзи И.Н. в пользу ММУ «<данные изъяты>» 5610 рублей в счёт возмещения затрат на стационарное лечение потерпевшего О.С.П. подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку виновными умышленными действиями подсудимого данному медицинскому учреждению был причинён материальный ущерб на указанную сумму.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки - суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи Терзи И.Н., взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Терзи И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание - 03 года 04 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Терзи И.Н. считать условным и приговор не приводить в исполнение, если Терзи И.Н. в течение 03-х лет 06 месяцев докажет своё исправление.

В период испытательного срока на Терзи И.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Терзи И.Н. под стражей с 25 по 29 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Терзи И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Терзи И.Н. в пользу ММУ «<данные изъяты>» 5610 рублей в счёт возмещения материального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новгородский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.

Судья Новгородского районного суда П.Н. Прудников