Дело №
Приговор
Именем Российской Федерации
Великий Новгород 13 октября 2010 года
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Прудникова П.Н. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Великого Новгорода Головкина В.О., подсудимого Овечкина А.И., адвоката Арнаутова А.Н., представившего удостоверение № № и ордер № №, при секретаре Еремеевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Овечкина А.И. <данные изъяты> под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228 -1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
установил:
вину Овечкина А.И. в незаконном сбыте наркотических средств, в незаконном сбыте наркотических средств, совершённом в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершённом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Овечкин А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории Великого Новгорода и Новгородской области, в период до 15 часов 30 минут 26 апреля 2010 года посредством терминала, расположенного в одном из магазином Великого Новгорода, внёс деньги в сумме 5000 рублей на неустановленный электронный счёт неустановленного лица, которое сообщило место на территории города, где находилось наркотическое средство. После этого Овечкин А.И. незаконно забрал в указанном месте наркотическое средство - смесь массой не менее 11,9548 г, в состав которой входят наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, что является особо крупным размером. Вслед за этим, во исполнение своего преступного умысла, находясь по месту своего жительства в <адрес>, Овечкин А.И. для удобства последующего сбыта расфасовал данное наркотическое средство, предварительно размешав его с сахарозой (сахарной пудрой) для увеличения массы, не менее чем в 34 бумажных свёртка - в фрагменты тетрадных листов в клетку - массами 0,3757 г, 0,3654 г, 0,3273 г, 0,3169 г, 0,3481 г, 0,3305 г, 0,3896 г, 0,3631 г, 0,3903 г, 0,3556 г, 0,3586 г, 0,3661 г, 0,3574 г, 0,3528 г, 0,3737 г, 0,3427 г, 0,3930 г, 0,3732 г, 0,3141 г, 0, 3286 г, 0,3488 г, 0,3424 г, 0,3371 г, 0,3544 г, 0,3321 г, 0,3257 г, 0,3650 г, 0,2935 г, 0,3945 г, 0,3634 г, 0,3545 г, 0,3936 г, 0,2651 г, 0,6271 г. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин А.И. 26 апреля 2010 года около 15 часов 30 минут у <адрес> незаконно сбыл - продал за 500 рублей ФИО4 один из вышеуказанных свёртков с наркотическим средством массой 0,6271 г, которое впоследствии у ФИО4 было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра. Также Овечкин А.И. 28 апреля 2010 года около 14 часов у <адрес> незаконно сбыл - продал за 500 рублей ФИО4 действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один из вышеуказанных свёртков с наркотическим средством массой 0,3936 г. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере в несколько приёмов, Овечкин А.И. до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. ФИО4 28 апреля 2010 года в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 04 минут в служебном кабинете <данные изъяты> расположенном в <адрес>, добровольно выдал сотрудникам милиции приобретённое им у Овечкина А.И. наркотическое средство массой 0,3936 г, и в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 44 минут в ходе личного досмотра Овечкина А.И. у гаража <адрес> сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 32 вышеуказанных бумажных свёртка с наркотическим средством массами 0,3757 г, 0,3654 г, 0,3273 г, 0,3169 г, 0,3481 г, 0,3305 г, 0,3896 г, 0,3631 г, 0,3903 г, 0,3556 г, 0,3586 г, 0,3661 г, 0,3574 г, 0,3528 г, 0,3737 г, 0,3427 г, 0,3930 г, 0,3732 г, 0,3141 г, 0, 3286 г, 0,3488 г, 0,3424 г, 0,3371 г, 0,3544 г, 0,3321 г, 0,3257 г, 0,3650 г, 0,2935 г, 0,3945 г, 0,3634 г, 0,3545 г, 0,2651 г.
Кроме того, Овечкин А.И. в период до 12 часов 28 апреля 2010 года при неустановленных обстоятельствах незаконно с целью последующего сбыта приобрёл наркотическое средство - смесь общей массой не менее 0,4004 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, которое 28 апреля 2010 года в период с 12 часов до 13 часов во дворе <адрес> в бумажном свёртке - фрагменте тетрадного листа в клетку - передал ФИО5 в качестве подарка на день рождения.
Он же, Овечкин А.И., в период с 29 апреля 2010 года по 12 часов 16 минут 06 мая 2010 года при неустановленных обстоятельствах с целью последующего сбыта незаконно приобрёл наркотическое средство - смесь общей массой 0,7645 г. содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. Реализуя свой преступный умысел, Овечкин А.И. для удобства сбыта предварительно расфасовав данное наркотическое средство не менее чем в три бумажных свёртка - фрагменты тетрадных листов в клетку - массами 0,2515 г, 0,2366 г, 0,2764 г, около 12 часов во дворе <адрес> незаконно сбыл - продал за 1500 рублей ФИО7 три вышеуказанных свёртка с наркотическим средством массами 0,2515 г, 0,2366 г, 0,2764 г, что является крупным размером.
Овечкин А.И. в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что начал употреблять наркотики в период службы в армии в Чечне, в настоящее время их не употребляет, прошёл курс лечения. Приобретал наркотики через систему «<данные изъяты>», переводил деньги на электронный счёт и забирал «закладку» с наркотиком. Первый раз приобрёл 5 г героина, который расфасовал дома, добавив для увеличения объёма сахарную пудру, второй раз купил 2 г героина, также его расфасовал. 26 апреля 2010 года возле «<данные изъяты>» на <адрес> продал Орлову за 500 рублей стандартную дозу героина, 28 апреля 2010 года на <адрес> на день рождения подарил дозу героина ФИО5, своему знакомому из <адрес>. В этот же день ФИО4 возле гаражей на <адрес> продал за 500 рублей дозу героина и был задержан. Также позже в <адрес>, когда находился дома,к нему подошёл ФИО7, наркоман по кличке «Буба», который попросил его продать героин. Он продал тому за 1500 рублей три дозы героина общей массой около 1 г. Наркотик, который подарил ФИО5, приобретал ранее для себя, он не принадлежит к изъятой у него и проданной ФИО4 массе героина. В содеянном раскаивается, оказывал содействие оперативным сотрудникам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Помимо признания своей вины самим подсудимым его виновность полностью подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.
По факту в отношении ФИО4
-показаниями свидетеля ФИО4, согласно которым 26 апреля 2010 года он в дневное время по телефону договорился с Овечкиным А.И. о покупке наркотика на 500 рублей, который в бумажном свёртке из тетрадного листа и приобрёл через пару часов у здания <данные изъяты> на <адрес>. Овечкин А.И. сказал, что всегда он может приобрести у него наркотик по предварительной договорённости. Через непродолжительное время был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили купленный у Овечкина А.И. героин. Впоследствии он решил оказать содействие сотрудникам милиции и принять участие в качестве закупщика наркотика у Овечкина А.И. 28 апреля 2010 года около 13 часов он был досмотрен сотрудниками милиции, ему выдали деньги в сумме 500 рублей, составили необходимые протоколы. Он созвонился с Овечкиным А.И., который сказал подъезжать к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>, куда он и приехал с сотрудниками милиции. Он перезвонил Овечкину А.И. и тот сказал подойти к шиномонтажу «<данные изъяты>» у <адрес> гаражей, где он и отдал 500 рублей Овечкину А.И., получив бумажный свёрток с героином. Спросил о качестве героина, Овечкин А.И. ответил, что качество хорошее, после чего разошлись. В отделе милиции он выдал купленный у Овечкина А.И. наркотик. (т.1 л.д.106-108, т.2 л.д.114-116)
-показаниями свидетеля ФИО38 согласно которым 26 апреля 2010 года ему позвонил знакомый ФИО4 и попросил 500 рублей. Он догадался, что деньги нужны для приобретения наркотика. При встрече дошли вместе до «<данные изъяты>» на <адрес> где ФИО4 сказал, что ему нужно отойти к зданию центрального офиса <данные изъяты>. Вернулся тот минут через пять и они вдвоём пошли к <адрес>, где возле парикмахерской «<данные изъяты>» были задержаны сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых при личном досмотре изъяли у ФИО4 шприцы и героин. (т.2 л.д.63-64)
-актом личного досмотра ФИО4, согласно которому 26 апреля 2010 года в период с 16 часов 09 минут до 16 часов 21 минуты в коридоре парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, в левом кармане куртки обнаружен и изъят свёрток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом внутри. (т.2 л.д.50)
-справкой об исследовании №308-ис от 26 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,6271 г, изъятое в ходе личного досмотра ФИО4 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.2 л.д.52)
-заключением эксперта №420с от 01 июня 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,6113 г, изъятое у ФИО4 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. (т.2 л.д.77-80)
-актом личного досмотра ФИО4 от 28 апреля 2010 года, согласно которому у того при себе предметов, запрещённых к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено. (т.1 л.д.8)
-актом осмотра денежных средств от 28 апреля 2010 года, согласно которому ФИО4 для производства проверочной закупки была выдана денежная купюра достоинством 500 рублей. (т.1 л.д.9-10)
-актом добровольной выдачи от 28 апреля 2010 года, согласно которому ФИО4 выдал бумажный свёрток из тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что купил это как наркотик героин у мужчины по имени А.И. возле гаража № <адрес> (т.1 л.д.13)
-справкой об исследовании №323-ис от 28 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,3936 г, добровольно выданное ФИО4 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д.15)
-актом личного досмотра Овечкина А.И. от 28 апреля 2010 года, согласно которому у того обнаружен билет Банка России достоинством 500 рублей, используемый при проведении проверочной закупки, 32 свёртка из тетрадного листа в клетку с находящимся в них порошкообразным веществом. (т.1 л.д.17)
-справкой об исследовании №325-ис от 28 апреля 2010 года, согласно которой представленные на исследование вещества массами 0,3757 г, 0,3654 г, 0,3273 г, 0,3169 г, 0,3481 г, 0,3305 г, 0,3896 г, 0,3631 г, 0,3903 г, 0,3556 г, 0,3586 г, 0,3661 г, 0,3574 г, 0,3528 г, 0,3737 г, 0,3427 г, 0,3930 г, 0,3732 г, 0,3141 г, 0, 3286 г, 0,3488 г, 0,3424 г, 0,3371 г, 0,3544 г, 0,3321 г, 0,3257 г, 0,3650 г, 0,2935 г, 0,3945 г, 0,3634 г, 0,3545 г, 0,2651 г, изъятые в ходе личного досмотра Овечкина А.И., являются смесями, содержащими диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д.19)
-заключением эксперта №№ 376с, 377с, 378с от 28 июня 2010 года, согласно которому вещества массами 0,3703 г, 0,361 г, 0,3263 г, 0,312 г, 0,3435 г, 0,3261 г, 0,3851 г, 0,3587 г, 0,3851 г, 0,3509 г, 0,3536 г, 0,3622 г, 0,3532 г, 0,3479 г, 0,3793 г, 0,3393 г, 0,3888 г, 0,3687 г, 0,3099 г, 0,3249 г, 0,3451 г, 0,3388 г, 0,3323 г, 0,3498 г, 0,3283 г, 0,3209 г, 0,3494 г, 0,2888 г, 0,3904 г, 0,3587 г, 0,3505 г, 0,2613 г (объекты №№1-32), изъятые в ходе личного досмотра Овечкина А.И. 28 апреля 2010 года, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. (т.1 л.д.69-74)
-заключением эксперта №278-к от 28 июня 2010 года, согласно которому из представленных на исследование 32 фрагментов листов бумаги, в которые были завёрнуты наркотические средства, изъятые при личном досмотре Овечкина А.И., 31 фрагмент, кроме объекта №6, ранее могли составлять одно целое - фрагменты тетрадных листов одной тетради. (т.1 л.д.79-81)
-заключением эксперта №422-к от 28 июня 2010 года, согласно которому фрагмент листа бумаги №33, в который было завёрнуто наркотическое средство, добровольно выданное ФИО4 28 апреля 2010 года, ранее мог составлять одно целое с 31 фрагментом листов бумаги, изъятыми при личном досмотре Овечкина А.И. - фрагментами тетрадных листов одной тетради. (т.1 л.д.86-88)
-детализацией телефонных соединений, согласно которой Овечкин А.И. и ФИО4 связывались между собой 26 и 28 апреля 2010 года. (т.1 л.д.141-163)
-осмотром и прослушиванием фонограммы от 28 апреля 2010 года, согласно которой Овечкин А.И. договаривается с ФИО4 о продаже наркотического средства. (т.1 л.д.121-124)
-показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым он является <данные изъяты> <данные изъяты> Поступила информация о том, что ФИО4 занимается незаконным оборотом наркотических средств. 26 апреля 2010 года ФИО4 был задержан у парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. У того были обнаружены и изъяты свёрток из фрагмента тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом светлого цвета, шприц медицинский с жидкостью и два не использованных шприца. ФИО4 пояснил, что в бумажном свёртке находится героин, который он приобрёл у Овечкина А.И., согласился принять участие в качестве покупателя наркотика при проведении проверочной закупки у Овечкина А.И. 28 апреля 2010 года ФИО4 был досмотрен, тому выданы 500 рублей для покупки наркотика, составлены все необходимые протоколы. ФИО4 созвонился с Овечкиным А.И., договорился о покупке наркотика и встрече у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>. За ФИО4 они всё время наблюдали, тот вновь созвонился с Овечкиным А.И. и встретился с тем у гаража <данные изъяты>, передал деньги, что-то получив взамен. ФИО4 подал условный сигнал, снял очки, после чего Овечкин А.И. был задержан. Он проехал с ФИО4 в здание УВД, где тот добровольно выдал приобретённый у Овечкина А.И. бумажный свёрток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. (т.1 л.д.171-173)
-показаниями свидетеля ФИО12 которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО9 (т.2 л.д.82-84)
-показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13 ФИО15 которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО9. и ФИО12 с уточнением того, что после задержания Овечкина А.И. в ходе личного досмотра того были обнаружены 32 бумажных свёртка с порошкообразным веществом, денежная купюра достоинством 500 рублей, выданная ФИО4 для производства проверочной закупки. По поводу изъятого Овечкин А.И. пояснил, что всё принадлежит ему. (т.2 л.д.5-7, т.2 л.д.85-87, т.2 л.д.96-98)
По факту в отношении ФИО5:
-показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в апреле 2010 года он употреблял наркотики, страдает опийной наркоманией 2 стадии, сейчас находится в состоянии ремиссии. Знаком с Овечкиным А.И., отношения дружеские. 28 апреля 2010 года у него был день рождения. В тот день около 11 часов он встретился с Овечкиным А.И., который на <адрес> передал ему свёрток из бумаги в клетку с героином, как он понял, в качестве подарка на день рождения. Он взял наркотик и отвёз Овечкина А.И. по просьбе того на Сырковское шоссе, где их задержали сотрудники милиции и изъяли подаренный Овечкиным А.И. героин.
-актом личного досмотра ФИО5 согласно которому у того 28 апреля 2010 года в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут в кармане джинсовых брюк обнаружен свёрток из бумаги в клетку с порошкообразным веществом внутри. (т.2 л.д.16)
-справкой об исследовании №324-ис от 28 апреля 2010 года, согласно которой вещество массой 0,4004 г, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.2 л.д.18)
-заключением эксперта №419с от 20 мая 2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество массой 0,3967 г, изъятое в ходе личного досмотра ФИО5 является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. (т.2 л.д.39-44)
-показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым он является <данные изъяты> <данные изъяты> 28 апреля 2010 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий у гаража <адрес> был задержан ФИО5 при личном досмотре которого обнаружен бумажный свёрток с порошкообразным веществом. Как пояснил, ФИО5 в свёртке находится наркотическое средство героин, которое приобрёл у своего знакомого Овечкина А.И. (т.2 л.д.24-25)
-показаниями свидетеля ФИО13, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО15 (т.2 л.д.26)
-показаниями свидетеля ФИО78 который пояснил, что знаком с Овечкиным А.И., неприязненных отношений между ними нет. Его часто допрашивали сотрудники правоохранительных органов, в связи с тем, что побывал в аварии, подробности в настоящее время не помнит. Подтвердил факт подписания протокола, после оглашения данных им в ходе предварительного следствия показаний, согласно которым он употребляет наркотические средства с 1992 года, в основном героин. С Овечкиным А.И. отбывал вместе наказание в <данные изъяты> в 2000 году, отношения приятельские. Примерно с середины апреля 2010 года узнал, что Овечкин А.И. занимается распространением героина по 500 рублей за одну дозу. Неоднократно покупал у того героин в Великом Новгороде, предварительно договорившись по телефону. Наркотики у Овечкина А.И. всегда были при себе, тот говорил, куда нужно было подъехать. (т.2 л.д.3-5)
По факту в отношении ФИО7
-показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он изредка употребляет наркотические средства, с Овечкиным А.И. знаком давно, слышал, что тот занимается распространением героина. 06 мая 2010 года около 12 часов он решил употребить наркотики и пришёл к дому Овечкина. Увидев того во дворе, попросил продать три дозы наркотика, передал 1500 рублей. Овечкин ушёл в дом, а когда вышел, то отдал ему три бумажных свёртка из фрагментов тетрадных листов в клетку. Он их разворачивать не стал и направился в сторону <адрес> где был задержан сотрудниками милиции. Купленный у Овечкина наркотик был изъят. (т.2 л.д.88-89)
-протоколом личного досмотра ФИО7 от 06 мая 2010 года, согласно которому у того обнаружены и изъяты в карманах куртки три свёртка из тетрадной бумаги в клетку с порошкообразным веществом (т.1 л.д.194-195)
-справкой об исследовании №359-ис от 06 мая 2010 года, согласно которой вещества массами 0,2515 г, 0, 2366 г, 0,2764 г, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7 являются смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. (т.1 л.д.204)
-заключением эксперта №418с от 20 мая 2010 года, согласно которому представленные на исследование вещества массами 0,2477 г, 0,2327 г, 0,2726 г, изъятые в ходе личного досмотра ФИО7, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и кодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом. (т.1 л.д.224-226)
Достоверность и допустимость приведённых доказательств по обвинению, предъявленному подсудимому, сомнений у суда не вызывает, они собраны, закреплены и исследованы в соответствии с действующим законодательством.
Суд квалифицирует действия Овечкина А.И. по факту в отношении ФИО4 по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в особо крупном размере, так как подсудимым преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками милиции из гражданского оборота. Данная квалификация подтверждается как показаниями самого подсудимого о продаже им наркотического средства ФИО4, так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО15 о том, что именно у Овечкина А.И. ФИО4 приобретал наркотик, актом личного досмотра Овечкина А.И., согласно которому у того были изъяты наркотические средства а также используемые при проведении проверочной закупки деньги, заключением эксперта о массе наркотического средства, изъятого у Овечкина А.И.
Действия подсудимого по факту в отношении ФИО5 суд квалифицирует по ч.1 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. Эта квалификация полностью подтверждена как самим подсудимым, так и показаниями свидетеля ФИО5 о том, что именно Овечкин А.И. 28 апреля 2010 года на день рождения подарил ему героин, заключением эксперта о составе вещества, изъятого у ФИО5, отличающимся от состава наркотического средства, проданного подсудимым ФИО4 и изъятого у Овечкина А.И. при задержании.
Действия Овечкина А.И. по факту в отношении ФИО7 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере. Квалификация подтверждена показаниями самого Овечкина А.И., показаниями свидетеля ФИО7 о том, что именно у Овечкина А.И. он купил за 1500 рублей три дозы героина, заключением эксперта о массе наркотического средства, изъятого у ФИО7
При назначении подсудимому наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Суд учитывает, что Овечкин А.И. вину признал полностью, раскаялся, ранее судим за совершение аналогичного преступления, к административной ответственности не привлекался, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту отбывания наказания, месту работы характеризуется положительно, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №№ от 08 июня 2010 года Овечкин А.И. страдает полинаркоманией вследствие злоупотребления героином и каннабиноидами (синдром сочетанной зависимости от героина и каннабиноидов) 2 стадии.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Овечкину А.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание тяжесть совершённых преступлений, которые представляют повышенную общественную опасность, направлены против здоровья населения, личность подсудимого, употребляющего наркотические средства, страдающего полинаркоманией, наличие в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ опасного рецидива преступлений, и считает, что исправление Овечкина А.И. невозможно без реального лишения свободы.
Овечкиным А.И. совершены тяжкое, особо тяжкое и покушение на особо тяжкое преступления, ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует рецидив преступлений, поэтому наказание он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики, участие в боевых действиях на территории Чечни, принимает во внимание семейное положение, тот факт, что на иждивении Овечкина А.И. помимо его малолетнего сына находятся несовершеннолетняя и малолетняя дочери его жены, <данные изъяты> Овечкин А.И. принимал меры к лечению от наркомании, оказал активное содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.
В соответствии со ст.64 УК РФ данную совокупность обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ч.ч.1, 2, 3 ст.228-1 УК РФ и без учёта правил рецидива.
Суд считает возможным не применять к подсудимому по ч.2 и ч.3 ст.228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа с учётом его материального и семейного положения.
Вместе с тем с целью усиления контроля за поведением Овечкина А.И. суд считает необходимым назначить ему по ч.1 и ч.2 ст.228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Овечкина А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства - мобильный телефон № с двумя сим-картами, переданный на хранение Овечкину А.И., после вступления приговора в законную силу следует оставить в распоряжении собственника, CD-диск TDK CD-R80 №№, детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, 33 бумажных свёртка со смесью массой 10,5832 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, бумажный свёрток с веществом - смесью массой 0,3792 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, и 33 фрагмента тетрадных листов, хранящиеся соответственно в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 30.06.2010г.) и при уголовном деле, - уничтожить, удостоверение на имя Овечкина А.И. - вернуть собственнику, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Овечкина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ:
по ч.1 ст.228-1 УК РФ - 02 года лишения свободы с ограничением свободы сроком 06 месяцев;
по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - 03 года лишения свободы с ограничением свободы сроком 10 месяцев;
по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ - 06 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Овечкину А.И. - 07 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком 01 год с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком 01 год установить Овечкину А.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы; возложить на Овечкина А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Овечкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественные доказательства - мобильный телефон № с двумя сим-картами, переданный на хранение Овечкину А.И., после вступления приговора в законную силу оставить в распоряжении собственника, CD-диск TDKCD-R80 №№, детализацию телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, 33 бумажных свёртка со смесью массой 10,5832 г, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, психотропное вещество декстрометорфан, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, бумажный свёрток с веществом - смесью массой 0,3792 г,, в состав которой входят наркотические средства диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, а также кофеин, не являющийся наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим или ядовитым веществом, и 33 фрагмента тетрадных листов, хранящиеся соответственно в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (квитанция № от 30.06.2010г.) и при уголовном деле, - уничтожить, удостоверение на имя Овечкина А.И. - вернуть собственнику, денежную купюру достоинством 500 рублей, хранящуюся при уголовном деле, - вернуть по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Новгородском областном суде через Новгородский городской суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осуждённым в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного
дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, либо отказаться от защитника.
Судья Новгородского районного суда П.Н.Прудников