приговор ст. 158 УК РФ



Дело №№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Великий Новгород 14 октября 2010 года

Судья Новгородского районного суда Новгородской области Колосов Е.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новгородского района Новгородской области Кудряшова И.А.,

потерпевшей ФИО2.,

подсудимого Шаваева Ю.В.,

защитника - адвоката Андреева М.В., представившего удостоверение №196 и ордер №000377 от 14 октября 2010 года,

при секретаре Котовой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шаваева Ю.В., <данные изъяты> судимого:

- 25 января 2005 года Новгородским районным судом Новгородской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вину Шаваева Ю.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем; краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Шаваев Ю.В. в период времени с 6 по 7 мая 2010 года, провожая ФИО2 от погреба, расположенного напротив д.№ в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, до участка, расположенного по адресу: д.№ в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, решил совершить тайное хищение имущества ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, Шаваев Ю.В. в период времени с 6 по 7 мая 2010 года, по пути следования от погреба, расположенного напротив д.№ д. <адрес> Новгородского района Новгородской области до участка, расположенного по адресу: д.№ в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, тайно для неё и для присутствующей ФИО7, умышленно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, одетой на ФИО2., принадлежащей последней мобильный телефон «LGGB 106» IМЕI № стоимостью 1025 рублей, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 7 по 8 мая 2010 года, находясь в д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, решил совершить тайное хищение имущества ФИО2 Реализуя свои преступные намерения, Шаваев Ю.В. в период времени с 7 по 8 мая 2010 года пришёл на участок, расположенный по адресу д. № д. <адрес> Новгородского района Новгородской области, при помощи принесенного с собой гаечного ключа снял колесо с велосипеда, находящегося около погреба на вышеуказанном участке, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь, путём свободного доступа проник в помещение данного погреба, откуда вынес мешок с картофелем весом 40 кг, тем самым тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил переднее колесо от велосипеда «STELS» стоимостью 360 рублей, семенной картофель, общим весом 40 кг, стоимостью 11 рублей за 1 кг, общей стоимостью 440 рублей, а также не представляющей материальной ценности мешок для картофеля, принадлежащие ФИО2., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 800 рублей. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимому Шаваеву Ю.В. обвинение понятно, он согласен с ним полностью, свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал. В судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С особым порядком судебного разбирательства согласен прокурор, а также потерпевшая ФИО2

Защита не оспаривала законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявляла о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного расследования.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за инкриминируемые преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения наказания по правилам, изложенным в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что обвинение, с которым согласен Шаваев Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, постановляет обвинительный приговор.

Действия Шаваева Ю.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Шаваеву Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, предусмотренных ст.15 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шаваева Ю.В., условия его жизни.

В соответствии с п. «и, к» ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шаваева Ю.В. по всем преступлениям.

В действиях Шаваева Ю.В. согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Шаваев Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало (л.д. 35, 43), под наблюдением психиатра не находится, в 1999 году обследован в НОКПБ с диагнозом: олигофрения в степени умеренно-выраженной дебильности (л.д. 34), под наблюдением врача нарколога не находится (л.д. 33), привлекался к административной ответственности (л.д. 32).

Согласно заключению комиссии экспертов №425 от 08 сентября 2010 года, как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время Шаваев Ю.В. обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Глубина умственной отсталости выражена не столь значительно, поэтому как в период инкриминируемых деяний, так и в настоящее время Шаваев Ю.В. мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, контролировать свое поведение, предвидеть последствия своих поступков. В применении принудительных мер медицинского характера Шаваев Ю.В. не нуждается. Шаваев Ю.В. с учетом психического состояния и имеющегося заболевания, способен лично участвовать в уголовном процессе и самостоятельно реализовывать свои процессуальные права (л.д. 54-56).

Принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, характер его действий, суд считает необходимым назначить Шаваеву Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Шаваева Ю.В., личность подсудимого, полагает возможным его исправление без изоляции от общества и в соответствии со ст.73 УК РФ применить условное осуждение, возложив на подсудимого следующие обязанности: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

При назначении наказания суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

С учётом личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Шаваеву Ю.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественными доказательствами надлежит распорядиться в соответствии со ст. 81 УПК РФ: мобильный телефон «LGGB 106» IМЕI №, переднее колесо от велосипеда «STELS», куртку «Веселые», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть отнесены за счет федерального бюджета.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шаваева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 5 месяцев;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаваеву Ю.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года, втечение которого условно осужденный Шаваев Ю.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шаваева Ю.В. исполнение обязанностей: являться для регистрации по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных с периодичностью, установленной данным органом, но не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Шаваеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «LGGB 106» IМЕI № переднее колесо от велосипеда «STELS», куртку «Веселые», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Новгородский областной суд через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения закона и несправедливости приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе право пригласить защитника по соглашению для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника и право отказаться от защитника.

Судья Е.М. Колосов