ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Великий Новгород 12 октября 2010 года

Новгородский районный суд Новгородской области в составе:

председательствующего судьи Ващенко Т.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великий Новгород Дерышевой С.Г.,

подсудимогоСверлова А.Н., его защитника - адвоката Евстафьева Г.Б., представившего ордер № 0028 от 30.09.2010 и удостоверение № 45,

при секретаре Анисимове А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сверлова <данные изъяты>, №, ранее судимого:

- 26.07.2007 Новгородским городским судом Новгородской области по ч.1 ст.228 к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Новгородского районного суда от 24.07.2008 - условное осуждение отменено, осужденный направлен в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытии срока 23 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Сверлов А.Н., другое лицо и неустановленное следствием лицом по имени "Максим" около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, договорились незаконно приобрести наркотическое средство героин для собственного употребления у неустановленного лица по имени "Саша".

В продолжение общего умысла "Максим" 18 февраля 2010 года около 12 часов 10 минут в ходе телефонного разговора с "Сашей", имеющего абонентский номер <данные изъяты>, заказал для себя, другого лица и Сверлова 3 грамма героина, и в свою очередь узнал от "Саши" номер электронного счета, на который нужно перевести денежные средства в сумме 3000 рублей для получения наркотического средства.

В продолжение преступного умысла Сверлов, другое лицо и "Максим" 18 февраля 2010 года около 12 часов 15 минут, находясь в магазине "Дикси", расположенного по адресу: <адрес>, через автомат платежной системы провайдера "Webmoney" положили на указанный "Сашей" электронный счет каждый по 1000 рублей в общей сумме 3000 рублей.

После перевода денежных средств "Саша" сообщил "Максиму" по мобильному телефону место нахождения тайника с наркотиком: у стены под вторым окном с правой стороны <адрес> в <адрес>. После получения вышеуказанной информации Сверлов, другое лицо и "Максим" на автомобиле "такси" проехали по указанному адресу и около 12 часов 25 минут в нарушение Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно приобрели наркотическое вещество - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, морфин, кодеин, декстрометорфан, димедрол, кофеин, аминопирин массой не менее 1,946 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет крупный размер.

После приобретения наркотического средства Сверлов, другое лицо и "Максим" прошли в подъезд <адрес> в <адрес>, где поделили его между собой. В результате Сверлов получил вышеуказанное наркотическое средство массой 1,112 гр., другое лицо - массой 0,834 гр..

После этого Сверлов и другое лицо хранили вышеуказанные наркотические средства при себе до момента изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Новгородской области в ходе их личного досмотра, проведенного в этот же день в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 33 минут во дворе <адрес> в <адрес>.

В отношении другого лица - постановлением Новгородского районного суда Новгородской области от 12.10.2010 уголовное дело выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском подсудимого.

Подсудимый Сверлов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью, в присутствии защитника поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражал государственный обвинитель, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав Сверлова А.Н., пришел к выводу, что подсудимый действительно осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимому известны и понятны.

Защитник - адвокат Евстафьев Г.Б., поддержав ходатайство подсудимого, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитного в ходе предварительного следствия.

Исследовав материалы уголовного дела,суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Сверлова А.Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Исследованием личности Сверлова А.Н. установлено, что он ранее судим за аналогичное преступление, в период условного осуждения допускал неоднократные нарушения условий отбывания наказания, в связи с чем был направлен в места лишения свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: полинаркомания 2 стадии, задержан в состоянии опьянения опиатами, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сверлова А.Н., суд в соответствии с п."г" ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Сверлова А.Н. суд в соответствии с пп."а,в" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание характеризующие данные подсудимого, суд назначает наказание в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония строгого режима.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественными доказательствами суд не распоряжается в связи с тем, что уголовное дело в отношении другого лица выделено в отдельное производство и приостановлено за розыском.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сверлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сверлова А.Н. изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Сверлову А.Н. исчислять с 12 октября 2010 года.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения его копи в случае:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Осужденный Сверлов А.Н. может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.П.Ващенко